CORO3さんの映画レビュー・感想・評価 - 24ページ目

CORO3

CORO3

映画(1245)
ドラマ(1)
アニメ(0)

エリア52(2011年製作の映画)

2.0

DVDで鑑賞。
ジャケ借りしたB級映画。
ネタが散在しすぎで、無理やり回収した感じ。
脳移植のドナーが何かは推察出来たかな。
特に勧める要素はなし(笑)

レッド・オクトーバーを追え!(1990年製作の映画)

3.5

CSで鑑賞。
潜水艦での緊迫感はなかなか。
でも、ショーン・コネリーとサム・ニールは、ロシア人に見えない(笑)

交渉人(1998年製作の映画)

3.5

CSで鑑賞。
映画ならではの展開のムチャはあるものの、見応えのある作品だった。
ラストの仕掛けは古典的ながらも好きなもの。

アメイジング・スパイダーマン(2012年製作の映画)

3.5

DVDで鑑賞。
TSUTAYA限定レンタル。

旧シリーズからそれほど時間が経ってないのに、普通に楽しめたかな。
前半をもう少し絞ってもいいかな?

ザ・トーナメント(2009年製作の映画)

2.5

DVDで鑑賞。
ストーリー的にも映像的にも、捻りがないB級映画だった。

スペース ミッション 2040(2012年製作の映画)

2.0

DVDで鑑賞。
ジャケ借りしたSF映画だけど、久々にぶっ飛んだ設定だった(笑)
地球全体の水不足解消のためにエウロパの水を持って帰るのに小さな宇宙船1隻だし、帰ってきたら地球は既に核戦争で消滅。
開始
>>続きを読む

ドライブ・アングリー3D(2010年製作の映画)

2.5

DVDで鑑賞。
ニコラス・ケイジのトンデモ映画なんだけど、いつもと違いエログロ要素が多かった。
シリアスな現代物と思いきや、ダークファンタジーだった。

狼牙 -ライジング・フィスト-(2008年製作の映画)

2.5

DVDで鑑賞。
ジャケ借りしたけど、典型的なB級香港映画だった。
ストーリーは無いようなもの。
アクションは適度なワイヤーアクションで押さえてあり、好感が持てた。

さよならジュピター(1984年製作の映画)

2.5

CSで鑑賞。
当時の最高峰の特撮だっただろうけど、2001年やスターウォーズなどに比べるとチープさが…
脚本も分かりにくく退屈だったかな。
ただ、今の邦画では作れないSF物は貴重。

タイムマシン2013(2011年製作の映画)

2.0

DVDで鑑賞。
タイムマシンというより、スターゲイトだった。
なにより本当にスターゲイトシリーズの役者がメインキャストだった。(笑)
内容的には観るとこなしな、普通のB級映画。

レッド・ライト(2012年製作の映画)

3.5

DVDで鑑賞。
題材が、ちとマニアックなので、一般ウケはしないかな。
内容的にはMr.マリック世代なので、楽しめた。

アイアンマン3(2013年製作の映画)

3.0

3D BDで鑑賞。
一応アベンジャーズも鑑賞してるけど、単体で観ても問題なかったかな。
ストーリーは3作中一番中身がないかも(苦笑)

チョコレート・バトラー THE KICK(2011年製作の映画)

2.0

DVDで鑑賞。
まさかのジージャーが端役…
アクションも微妙だった。

踊る大捜査線 THE FINAL 新たなる希望(2012年製作の映画)

2.0

DVDで鑑賞。
トンデモ映画に成り下がるとは…
作らない方が良かったと思うほどげんなりさせられました。

ステキな金縛り(2010年製作の映画)

3.0

DVDで鑑賞。
良くも悪くも三谷作品。
コメディとしては、尺が長すぎかなぁ。
もうちょっと法廷内の話があると良かったかな。

ダイ・ハード/ラスト・デイ(2012年製作の映画)

2.5

DVDで鑑賞。
前作からもはや好きだったダイ・ハードシリーズでは無いなぁ。
死ぬでしょ普通というシチュエーションで死なないのが良いのか。
ツッコミ所満載であまり楽しめなかった。

YES/NO イエス・ノー(2012年製作の映画)

2.5

DVDで鑑賞。
『CUBE』のような映画と期待してたけど、やや肩すかしだった。

カラスの親指(2012年製作の映画)

3.5

DVDで鑑賞。
村上ショージの棒読みが逆にいい味出してるハートフルコメディ。
阿部寛の安定度は変わらず。
最後まで楽しめた作品。

ディヴァイド(2011年製作の映画)

3.0

DVDで鑑賞。
終末系の話と思いきや、良くある密室で人間性が無くなる話だった。
展開がダルく飽きてしまった。
最後の裏切りと全景シーンは良かったかな。

デビルマン(2004年製作の映画)

1.0

DVDで鑑賞。
これ以上ない学芸会映画。
「あぁおれ悪魔になっちゃったよー(棒)」
シレーヌが富永愛というのがまた…

ドリフト(2006年製作の映画)

2.0

DVDで鑑賞。
肝心の峠レース映像がしょぼい。また、運転している動きのうそ臭さが残念。

逆境ナイン(2005年製作の映画)

2.5

劇場で鑑賞。
まさかの島本漫画の実写化。
熱いあの感じが程よく再現されていたが、1人野球(野球盤ルール)はかなりだるい展開にw

カーズ(2006年製作の映画)

4.5

DVDで鑑賞。
主人公のマックイーンの鼻っ柱の強さや傲慢さが田舎町の皆と触れ合うことで思いやりの心が生まれるところが良い。
レースシーンもしっかりしていて中々の良作。

少林寺木人拳(1977年製作の映画)

4.5

最初はTVで鑑賞。
熱い展開の1本!ジャッキーのカンフー系作品で、酔拳、ヤングマスターと並ぶ良作。
自分の師匠が親の敵とわかってしゃべるようになるところが熱い!

TV版のみの主題歌「ミラクルガイ」が
>>続きを読む

遊星からの物体X(1982年製作の映画)

4.5

最初はTVで鑑賞。
今見てもクリチャーデザインがすばらしい。
人間に擬態する生物との戦いで、相手を信じられなくなる恐怖も○。

バンコック・デンジャラス(2008年製作の映画)

3.0

CSで鑑賞。
弟子をとらなけりゃ、ニコラス・ケイジ死ななくて良かったんでは?という話w

ホステル3(2011年製作の映画)

2.0

DVDで鑑賞。
もはや名前だけでシリーズとは別物の内容。

ベスト・キッド(1984年製作の映画)

4.5

最初はTVで鑑賞。
弱っちいダニエルを鍛えるミヤギさんのコンビがいい。
最後の片足蹴りのポーズが出ると盛り上がる。最後までビビリなダニエルがいい感じ。

ハスラー2(1986年製作の映画)

4.0

最初はレンタルビデオで鑑賞。
ポール・ニューマンの渋さと、トム・クルーズの若さがぶつかるビリヤードが題材の映画。
これを観てナインボールをはじめたかった中学のころを思い出すw

フロッグマン(2004年製作の映画)

2.0

DVDで鑑賞。
フロッグマンが完全にキグルミでビニール素材がわかるほど低予算なB級映画。

地球の静止する日(1951年製作の映画)

3.5

DVDで鑑賞。
キアヌ・リーヴスの『地球が静止する日』を見た後にリメイク前の作品を観てみると、こちらのほうが数段面白いw
50年以上前の作品なので、そのあたりは差し引いてもSFの名作。

天使と悪魔(2009年製作の映画)

3.5

DVDで鑑賞。
『ダ・ヴィンチ・コード』に比べると謎解きはレベルダウンしたかなぁ。

ダンテズ・ピーク(1997年製作の映画)

3.5

DVDで鑑賞。
自然系ディザスタームービーとしては、平均的かな。

沈黙の惑星(2008年製作の映画)

3.0

DVDで鑑賞。
ネタとしては良いが、映画としては、B級映画の域を出てないかな。

チョコレート・ソルジャー(2009年製作の映画)

3.0

DVDで鑑賞。
ジージャーは凄い!
でもアクション以外は佳作

続・猿の惑星(1970年製作の映画)

4.5

最初はTVで鑑賞。
前作に続いて今作のラストも衝撃的。