CORO3さんの映画レビュー・感想・評価 - 22ページ目

CORO3

CORO3

映画(1248)
ドラマ(1)
アニメ(0)

プライマー(2004年製作の映画)

3.0

DVDで鑑賞。
(スコアは1回目鑑賞の物です。)

正直、1回観たぐらいじゃ理解する事は出来ないタイムリープ物だった。
こりゃ予備知識も入れて複数回観ないとダメな映画。

最初は単純に時間を遡れる、じ
>>続きを読む

イフ・アイ・ステイ 愛が還る場所(2014年製作の映画)

3.5

DVDで鑑賞。
クロエ・グレース・モレッツ出演作巡りにて。
普段は観ないラブストーリー物だけど、その前に観た映画が酷かったのもあり(笑)ホッコリ出来た。

ストーリーとしては出来すぎなんだけど、愛情あ
>>続きを読む

スノーピアサー(2013年製作の映画)

2.0

CSで鑑賞。
何この厨二病全開な設定と脚本は…
良くこれで全国公開するような映画なのに企画が通ったなという感じ。

そもそも、この映画の監督のポン・ジュノって、そんなに良いの?
『グエムル』も自分には
>>続きを読む

劇場版 STEINS;GATE(シュタインズ・ゲート)負荷領域のデジャヴ(2013年製作の映画)

3.5

DVDで鑑賞。
テレビシリーズのみ観ており、ゲームは未プレイ。

テレビシリーズで一応完結してたので、どんなストーリーになるのか気になっていた。

悪くないんだけど蛇足感があるんだよなぁ。
それでも、
>>続きを読む

思い出のマーニー(2014年製作の映画)

2.0

地上波で鑑賞。
このところのジブリ作品のターゲットはどの層なのか分からない。

少なくとも自分はターゲットには当たらないとは分かるけど(笑)

主人公の女の子が卑屈過ぎてイライラするし、マーニーの行動
>>続きを読む

ダイバージェント(2013年製作の映画)

3.0

DVDで鑑賞。
近未来の5つの属性に分けられたら人たちの世界。
まず、人間の属性が、5つに綺麗に別れる訳ないだろと設定にツッコミつつ鑑賞(笑)

適性テストでどの属性にも属さないのが、異端者”ダイバー
>>続きを読む

イン・ザ・ヒーロー(2014年製作の映画)

3.8

DVDで鑑賞。
オープニングの寺島進のピンクで笑わされたので、お気楽コメディ映画と思ってたら、シリアスで良い映画だった。

幼い頃から沢山の特撮やアクション映画を見て育った私には、唐沢寿明演じる主人公
>>続きを読む

パンドラム(2009年製作の映画)

3.0

CSで鑑賞。
地球から移民する星タニスを目指して飛び立った宇宙船エリジウムでの話。

最初は謎が多くて、どんな風になるのかと期待しながら観れた。

ホラーのテイストもSFのテイストも程よく詰まったB級
>>続きを読む

イコライザー(2014年製作の映画)

3.5

DVDで鑑賞。
クロエ・グレース・モレッツ出演作巡りで鑑賞。

いやぁ、デンゼル・ワシントン無双すごすぎ!
ほぼ無敵状態ですやん。
派手なアクションシーンがあるわけじゃないけど、スキがない倒し方がいい
>>続きを読む

トランスフォーマー/ロストエイジ(2014年製作の映画)

2.0

DVDで鑑賞。
このシリーズも4作目。
はっきり言って、長尺の意味まるでなし。
無駄なシーンのオンパレードで飽きて仕方ない。
スローも多すぎ、似たような戦闘シーンの繰り返し。
ストーリーも無いに等しい
>>続きを読む

テルマエ・ロマエII(2014年製作の映画)

3.0

CSで鑑賞。
前作は面白かったけど、続編作るほど?と思ってた。

結果、やはり前作ほどのインパクトはなく、普通のコメディ映画だった。

白ゆき姫殺人事件(2014年製作の映画)

3.5

CSで鑑賞。
前半はとにかく胸糞悪い。
後半は納得。で、手のひら返しにムカつく。

井上真央の演技が素晴らしい。
そしてムカつく役として素晴らしい綾野剛。

ネットおよびマスコミへの痛烈な批判が垣間見
>>続きを読む

キャリー(1976年製作の映画)

3.5

CSで鑑賞。
リメイクのクロエ版を先に観てからの鑑賞。

シシー・スペイセクのキャリーは、まさに適役と思わせるほど、雰囲気が良い。
話は『ミスト』みたいに宗教が絡むので、日本人にはなかなか理解が難しい
>>続きを読む

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

4.5

DVDで鑑賞。
デヴィッド・フィンチャーの話題作。

それにしても、この監督は、どこまで人の気が滅入る映画を撮るのが巧いのか。

失踪する妻エイミーを演じる、ロザムンド・パイクがとにかく凄い…
表情や
>>続きを読む

her/世界でひとつの彼女(2013年製作の映画)

4.0

DVDで鑑賞。
OSに恋する男の物語なんて、キワモノなんだろうなと思って観たけど、切なく良い作品だった。

スカーレット・ヨハンソンから話しかけられるOSがあれば、即購入ですよw
ハスキーボイスが合っ
>>続きを読む

ベイマックス(2014年製作の映画)

4.2

DVDで鑑賞。
CMではどちらかといえばほっこりした映画のような感じだったけど、よい意味で裏切られた。

ディスニーの作品というより、マーベルのヒーローアクション物じゃないってぐらい、ワクワクできた作
>>続きを読む

ザ・レイド GOKUDO(2013年製作の映画)

3.0

DVDで鑑賞。
インドネシアの格闘技「シラット」で、ガンガン敵を倒す映画の続編。

シラットのアクションシーンは素晴らしいのだけど、他のシーンが無駄に長い…

この手の映画にストーリーは求めないし、派
>>続きを読む

キャリー(2013年製作の映画)

3.0

DVDで鑑賞。
『キック・アス』で惹かれたクロエ・グレース・モレッツ出演作をたどってこの作品を鑑賞。

オリジナルは大まかなストーリーだけ知ってる程度で観ていない。

ジュリアン・ムーアの母親の狂気が
>>続きを読む

神さまの言うとおり(2014年製作の映画)

2.0

DVDで鑑賞。
原作は『神様の言うとおり 弐』のはじめのほうだけ既読。

突如教室に現れたダルマと死のだるまさんが転んだを行うことになり、生き残りをかけて、さまざまな殺人ゲームに挑んでいくストーリー。
>>続きを読む

キングスマン(2015年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

劇場で鑑賞。
前々から劇場の予告編で気になっており、『キック・アス』の監督と知り、劇場へ。

大筋は、スパイアクションなんだけど、まぁ、良い意味でくだらなく、スタイリッシュでクールな映画だった。

>>続きを読む

ピクセル(2015年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

劇場で鑑賞。
元ネタはYouTubeやニコ動にあがっていたショートムービー。
よくぞ映画化に踏み切ってくれました♪
※YouTubeで元ネタ探すときは、作者の”PATRICK JEAN”で検索しないと
>>続きを読む

ポリス・ストーリー レジェンド(2013年製作の映画)

3.0

DVDで鑑賞。
ポリス・ストーリーの名のつく作品だけに、新ポリス・ストーリーのような良作を期待して鑑賞。

結果、ちょっぴりジャッキーのアクションが入っただけの普通の刑事ものだった…
やっぱりジャッキ
>>続きを読む

キック・アス ジャスティス・フォーエバー(2013年製作の映画)

3.5

DVDで鑑賞。
1作目が面白く、続編も鑑賞。

1作目と変わらず、痛いシーンもあるが、インパクトは後退したかな。

ヒットガール役のクロエ・グレース・モレッツが少し大人になって、可愛さだけでなく、綺麗
>>続きを読む

キック・アス(2010年製作の映画)

4.0

CSで鑑賞。
なかなかエグいシーンが多く、大人向けのヒーロー物だった。

ニコラス・ケイジが、珍しく良い役w
ヒットガールの表情がイイ♪

アクションシーンの見せ方も好みでカッコよかった。

これは同
>>続きを読む

MONSTERZ モンスターズ(2014年製作の映画)

2.5

DVDで鑑賞。
藤原竜也と山田孝之のW主演と設定に期待しつつ鑑賞。

藤原竜也劇場は、他の作品に比べると控えめ。
二人の演技は良いのだけど、ストーリーがツッコミ所満載で…
似たような展開も続くし、最後
>>続きを読む

マチェーテ・キルズ(2013年製作の映画)

3.0

DVDで鑑賞。
まさかのマチェーテの続編ですよ。

ロバート・ロドリゲスのこのノリは大好き♪
相変わらずダニー・トレホの存在感は抜群だし。
そしてこんなにくだらない映画なのに、無駄にキャストが豪華。
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー(2014年製作の映画)

4.0

DVDで鑑賞。
CMでは気になってたけど、映画館には行かなかった映画。

いや~、これは映画館で観れば良かった。
BGMの80'sもいいし、ちょいちょい出てくる映画ネタが最高!
アライグマのロケットも
>>続きを読む

女子ーズ(2014年製作の映画)

3.5

DVDで鑑賞。
思いの外、面白かった!
これ、勇者ヨシヒコの監督さんなのね。

キャストも綺麗、かわいいどころを揃えてるし、コメディとしても好きな部類だった。

イエロー役の高畑充希が個人的にツボには
>>続きを読む

REPEAT リピート(2012年製作の映画)

2.5

DVDで鑑賞。
ジャケ借りしたので、あまり期待せずに鑑賞。

単純に夢オチにしたくないと言う気持ちは伝わる。
ただ、設定をうまく生かせておらず、普通のB級映画かな。

ミッション:インポッシブル ローグ・ネイション(2015年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

劇場で鑑賞。
トム・クルーズの近年の代表的なシリーズの最新作。
前作のゴースト・プロトコルがかなり面白かったので、今作も当然期待して劇場に。

オープニングから、CMにもあった飛行機のシーンでいきなり
>>続きを読む

リベリオン(2002年製作の映画)

3.5

CSで鑑賞。
近未来SFアクション。
感情を抑制し、戦争も殺人もない独裁国家。

ありがちな設定だけど、クリスチャン・ベイルの演じる主人公の無表情さと感情が蘇ったあとの演技が素晴らしい。

銃のアクシ
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド(2015年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

劇場で鑑賞。
あのジュラシック・パークが帰ってきた!
当時のあのワクワク感が蘇るのかと、楽しみにしていた映画。

当時もリアル感がすごかったけど、CGが進化した今、更にそのリアルさが増した感じ。

>>続きを読む

ターミネーター:新起動/ジェニシス(2015年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

劇場で鑑賞。
シュワちゃんの「I’ll be back」を聞くために観に行ったようなものw

あまり期待してなかったけど、過去作品のオマージュが散りばめられており、ニヤニヤしながら楽しく観れた♪

>>続きを読む

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

劇場で鑑賞。
----------------------------------------------------------------
2016年3月5日に4DXで2回目の鑑賞。
リバイバル上
>>続きを読む

シャークトパスVSプテラクーダ(2014年製作の映画)

1.5

CSで鑑賞。
前作もかなりのトンデモ映画だったが、今回の作品も負けてなかった(苦笑)
食われる表現は、ほとんど首なしに偏ってるし、CGも相変わらずチープ。
一番許せないのは、日本のとある地名が不適切に
>>続きを読む

フェイク・クライム(2010年製作の映画)

2.0

DVDで鑑賞。
キアヌ・リーヴスが出てるし、サスペンス満載な犯罪物かと思ったら、素晴らしく裏切られた。

ほのぼのした話しで、これといった盛り上がりもなく、淡々とラストまで。

久々に本気で騙されたと
>>続きを読む