arisaさんの映画レビュー・感想・評価 - 11ページ目

arisa

arisa

映画(638)
ドラマ(70)
アニメ(0)

アラサー女子の恋愛事情(2014年製作の映画)

3.5

TSUTAYAのオススメラックにあって、アラサーが恋愛こじらせてるとかめっちゃおもろいやん!キーラ・ナイトレイだし!と思って借りた。

パーティを抜け出すまでは退屈だったけど、良い映画だった。

大人
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.5

ララランドは好きになれませんでしたが、こちらは最後まで飽きずに見られるミュージカルもの、という奇跡的な映画でした。
ストーリーが面白いのはもちろん、劇中歌がよかったです。
サントラ借りたいのですがどこ
>>続きを読む

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.5

亡くなった人を覚えて思い出すことが1番の供養なんだな。
石橋陽彩くんの美しい声に癒されました。

ジュマンジ/ウェルカム・トゥ・ジャングル(2017年製作の映画)

3.5

ゲームの世界に入り込んだ若者たちは現実とは違う自分の特性を見つけながらゲームをクリアしていく。

ゲームの中には何度でも生き返られるけど、リアルの世界でのライフはひとつ。

バッドガイズ!!(2016年製作の映画)

3.0

最高で最低な警察官だけど、何処か常識人で何処か善人。

集中して見ていなかったからか、内容を理解しないままどんどん話が進んで行ってしまった。

薔薇色のブー子(2014年製作の映画)

1.5

大学生の卒業制作みたいなクオリティなのに出演者がある意味豪華

指原の総選挙ナンバーワンの記念に作った感

羊と鋼の森(2018年製作の映画)

3.5

「音」「空気」「香り」全てが綺麗な映画でした。

私は(音大には進まなかったけど)音楽高校を出ているので、ピアノの調律がどれほど難しいものなのかそれなりに理解しているつもりです。

そして、それこそ音
>>続きを読む

HK 変態仮面(2013年製作の映画)

3.5

鈴木亮平の肉体美を拝みに。
変態仮面を見て喜ぶ27歳。

変態仮面もMARVELに入れていただけ。




エンディング曲がかっこよすぎた(笑)

ズートピア(2016年製作の映画)

4.5

小さな小さな動物の街

肉食動物も草食動物もみんな仲良く暮らしましょ

人間も肌の色、生まれた場所は関係ないね

阪急電車 片道15分の奇跡(2011年製作の映画)

3.0

片道15分、阪急電車に乗る人達の様々なドラマ。

私もローカル線上にで育ったのでこういう電車すごく好きだし落ち着く。

風に立つライオン(2015年製作の映画)

4.0

紛争で傷を負った少年兵たちが運ばれるケニアの病院に自ら志願し務め続ける航一郎を、周りの人々が回想しながら話が進むドキュメンタリー風ストーリー。

とても悲しくて辛い場所なのに何故か心が温まる。

構成
>>続きを読む

の・ようなもの のようなもの(2015年製作の映画)

2.5

何も考えずに見れるのほほん映画。

鈴木亮平に惹かれて。ものの30秒ほどでしたが。

天ぷらそばが食べたくなる!

シュアリー・サムデイ(2010年製作の映画)

3.5

鈴木亮平と若かりし頃の綾野剛を拝みたくて

さすが小栗旬監督、出演者がすごい
ちょっとした脇役が主役俳優レベル(笑)

アメイジング・スパイダーマン(2012年製作の映画)

3.0

現代版スパイダーマン。
映画版スパイダーマン。

旧作派かアメージング派かで評価が分かれそう。
わたしは旧作のアメコミ感が好きでした( ´-` )

スパイダーマン目線のカメラワークがあるのは面白い!
>>続きを読む

スパイダーマン3(2007年製作の映画)

3.5

えええ、シリーズ最終作にして相手手強すぎでしょ……!と思ったら、そういうことね、じいさんよ、もっと先に言っておいてよ(^_^;)

そしてやたらと車が降ってくる。

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

5.0

好きすぎて2回目見に行きました!
FIRST TO THE EGG!

現実世界に疲れた者達がバーチャルの世界で生きていく。
崇拝する設立者の出す試練に臨みながら。

その中で一匹狼だった主人公は現実
>>続きを読む

スパイダーマン2(2004年製作の映画)

4.0

あれから2年、スパイダーマン活動に勤しんだパーカーは学業もアルバイトも友情も恋も家族も犠牲にした。

本来の生活を中心にするためにスパイダーマン活動を休止するも、何か調子がよくない。

お祖母さんの言
>>続きを読む

スパイダーマン(2002年製作の映画)

4.0

内気で弱々しい男の子が、ある日スーパースパイダーに噛まれると……。

「自分には関係ない」じゃ、いつかは自分にもツケは回る。
自分に関係なくても正義を。

演技下手すぎだけどさすがMARVEL、王道な
>>続きを読む

ランゴ(2011年製作の映画)

2.5

何者でもないランゴが水不足で悩む町を救います。
ランゴが本当に探していたものは……?

アダルトボーイズ遊遊白書(2013年製作の映画)

4.0

アダム・サンドラー脚本のシリーズ映画。
前作に続き声出して笑った。
大人になりきれない高校時代の友人が集まってはどうし用もないバカを繰り広げます。本当濃い1日だなー。

キャメロン・ボイスもチャイナ・
>>続きを読む

レボリューショナリー・ロード/燃え尽きるまで(2008年製作の映画)

2.5

「自分たちは最高で特別の夫婦である」と言う幻想に生きた夫婦が、現実の虚しさや葛藤から男女の思考の違いをあらわに再現した映画。

馴染みの老夫婦の息子が精神病で、あるきっかけからこの夫婦と合うようになる
>>続きを読む

シークレット ウインドウ(2004年製作の映画)

3.0

離婚協議中である作家のモードレイニーは疲労に苦しんでいた。
そんな中、自分の作品を盗んだと主張してくる謎の男が現れる。

ちょうど真ん中でオチが読めてしまったのが非常に残念。

当時41歳のジョニデが
>>続きを読む

ディセンダント2(2017年製作の映画)

5.0

一週間で2回見た。

お馴染みディズニーヴィランズの子供達がプリンス・プリンセスの子供達と学校生活を送ります!

クルエラの息子が母親のトラウマで犬が嫌いだったり(2ではすっかり仲良しに)、七人の小人
>>続きを読む

モアナと伝説の海(2016年製作の映画)

4.0

すごく良かった〜〜!
なんと言っても映像が美しい、そして音楽が素晴らしい…!
日本語吹き替えで見ましたが、屋比久知奈が良いのは勿論、尾上松也も夏木マリも本当に良かった〜〜♡

サントラ借りに行きます!

素晴らしきかな、人生(2016年製作の映画)

4.0

「人生は”愛”と”時間”と”死”で構成されている」と言うハワードは、かつて広告代理店で大成功を納めていた。今では愛娘を亡くし数年、その事実を受けいられず、誰に対しても、自分に対しても心を閉ざしていた。>>続きを読む

キセキ あの日のソビト(2017年製作の映画)

3.0

GReeeeNは特別好きなわけではないけど、メンバー全員が歯科大卒の歯医者さんだということはもちろん知っていました。
音楽楽しんでるけど勉強もやって立派な歯医者さんにもなって凄いなって。
でもやっぱり
>>続きを読む

君の名は。(2016年製作の映画)

4.0

アニメの映画って好きじゃないし何かみんなやたらと好きだから、絶対に見るもんか、と避けてきたけど、親が見たいとTSUTAYAで借りてきたので一緒に鑑賞。

なにこれ…めっちゃ面白いじゃん…みんな何回も見
>>続きを読む

ブルージャスミン(2013年製作の映画)

3.0

ケイトブランシェットが素敵。
シャネルのジャケットとバーキンがとても似合う♡

そりゃセレブな生活してたら住む場所も付き合う人も選ぶに決まってる。
本人は選ぶつもりはなくても過去の環境がそうさせる。全
>>続きを読む

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

4.5

どんでん返しがすごい。どんでんどんでん返し。最後の5秒でまたひっくり返る。人によって捉え方の違う面白い映画。

始めから映像が一瞬飛んだり、一瞬前まであったものがなかったり、なんか気がかりだったのもそ
>>続きを読む

トランセンデンス(2014年製作の映画)

4.0

この手のテクノロジー系は大好物です。
エクスマキナより地味だったけど。

シンギュラリティが起きたら素晴らしい世界にもなるけど恐ろしい世界にもなる。

ジャンゴ 繋がれざる者(2012年製作の映画)

3.0

死に方がグロい

レオ様は金持ちで下劣な役が似合うこと

グレース・オブ・モナコ 公妃の切り札(2014年製作の映画)

3.0

オスカー女優からモナコの大公妃になったグレース・ケリーの葛藤と苦悩を描いた作品。
家族の危機、国の危機をも努力で乗り越えた強い彼女は私に勇気を与えてくれました。
明日からもお仕事頑張ろう。

ツーリスト(2010年製作の映画)

4.0

とーーーっても素敵な映画でした。
街も人も美しく、ボーッと見てるだけで幸せ。
ちょっと大袈裟かもしれないけど。
おまけに時間も100分程度。

お話自体も軽いサスペンスかと思ってボケーッと見ていたら最
>>続きを読む

ギャング・オブ・ニューヨーク(2001年製作の映画)

2.5

わからない、映画通には評価される映画なのかもしれないけど、おっかない映画だった。
もちろんおっかないシーンは全て飛ばした。

ダラダラしてるから3ヵ月かけて少しずつ見ました。最後は2倍速で見てた。
>>続きを読む

パイレーツ・オブ・カリビアン/生命(いのち)の泉(2011年製作の映画)

3.5

無理矢理作った感のシナリオ
全体的に暗くてあまり見えなかった
終わり方は上手く収まってたけど2のようなスリルは無し