セイさんの映画レビュー・感想・評価 - 12ページ目

セイ

セイ

映画(613)
ドラマ(0)
アニメ(0)

アキレスと亀(2008年製作の映画)

4.5

何回も観ているのですが北野映画の中では、上位にくる作品です。たった一人自分の芸術を理解してくれる人がいればそれでいい。そして、アキレスは亀に追いついた。

散歩する侵略者(2017年製作の映画)

3.5

地球の静止する日やゼイリブ、寄生獣とかの、ありがちな宇宙人侵略映画。

ジェーン・ドウの解剖(2016年製作の映画)

4.0

トロール・ハンターがクソつまんなかったのに、これは面白かった。検死の過程で次々と明らかになるジェーン・ドゥの不気味さや襲ってくる死体を直接的に見せないで鈴で迫ってくるとこ、オルウェン・ケリーの美しさな>>続きを読む

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

3.9

4冠おめでとう!スリービルボードよりは好きだからこっちが作品賞とったのは妥当な評価。 個人的に、おじいさんに一番感情移入したので評価は低めです。ちょっと可哀想だった。

水のないプール(1982年製作の映画)

3.2

タクシードライバーに近いんだけども、主人公の自己満足に共感できないから、大半の人には受け入れられないカルト映画。男側に都合が良すぎる。昆虫採集して喜んでる子供は主人公ですよね。水のないプールは意識のな>>続きを読む

アトミック・ブロンド(2017年製作の映画)

3.8

サイバーパンク風の映像や80年代の音楽が映画の雰囲気にマッチしてたり、セロンのファッションもかっこ良かったりでなかなか。古いポルシェやボルボなんかもたまらない。ジョン・ウィックをスパイアクションにした>>続きを読む

HER MOTHER 娘を殺した死刑囚との対話(2016年製作の映画)

2.0

スマホのところをちゃんとすれば、もう少し良かったのに。隠したのはイラッときた。普通は警察がもっと追求するよ。

聖杯たちの騎士(2015年製作の映画)

3.4

ツリー・オブ・ライフと構成は、一緒。静かな音楽と詩的なセリフと映像で魅せてくっていう。この監督のスタイルなんだろうけど、アクション映画が好きな人は確実に眠くなる。ツリー・オブ・ ライフはあんまり理解で>>続きを読む

幼な子われらに生まれ(2017年製作の映画)

4.2

「葛城事件」的な家庭環境観しかもってない私ですが本当の親子になるシーンで幽体離脱するほど泣いた。家庭を持つ人には向き不向きがあるのかも。反発していた女の子も色々複雑で辛かったんだなあ。良くわかる。

ファウンダー ハンバーガー帝国のヒミツ(2016年製作の映画)

3.9

えげつない。凄まじい執念だった。目的のためなら手段は厭わない。これぐらいのハートが無いと駄目なのかなぁ(泣)

ブラッド・スローン(2016年製作の映画)

4.0

漢による漢のための、ぶち殺してでも成り上がっていくしかないという映画。

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

3.8

昔のもそうだったけど、子供の恐怖心が具現化したのがペニーワイズですよね。ペニーワイズのシーンよりも病んでる大人達の方が怖かった。これが狙いなんでしょうけど。ペニーワイズを倒すことで乗り越えるみたいな。>>続きを読む

BROTHER(2000年製作の映画)

5.0

この時の大杉漣が凄い怖くてクールでかっこ良かった。大杉漣さん、安らかに。

修羅雪姫(1973年製作の映画)

5.0

地獄みたいな環境の中にいるから、梶の美しさがずば抜けて際立つ。ストーリーが重い話だからそこから生まれるカタルシスも、半端じゃない。殺陣も、ド派手にやっててエンタメ性も高い。たけしが撮った座頭市の女版と>>続きを読む

アナベル 死霊人形の誕生(2017年製作の映画)

3.6

ジェームズ・ワンの焼き直しだったから、新鮮味はなかったけど安定の怖さと面白さ。へそ曲がり男や修道女も映画化されるらしいし、チャッキーとアナベルの共演も企画されてるとか。だんだんアベンジャーズみたいにな>>続きを読む

親切なクムジャさん(2005年製作の映画)

4.0

12年前に見たときは「さそり」を知らなかったけど、かなり意識してると思われる。主人公の美しさが、際立っていた。

未来よ こんにちは(2016年製作の映画)

3.8

中年から高齢期にかけての話なんだけど、熟年離婚とかあっても充実した人生を送る主人公が素晴らしい。

ゴールド/金塊の行方(2016年製作の映画)

3.9

ウルフ・オブ・ウォールストリートに、ちょっと似てるけど真相は誰にもわからない。主人公が3回位破産してるけど、普通の人ならとっくに自殺してるんじゃないか。嘘だったとしても凄いわ。

パワーレンジャー(2017年製作の映画)

3.8

どちらかといえばアクションよりもドラマを重視した感じかな。落ちこぼれ5人が心を一つにするとこは、馴れ合いではなくて、なかなか良かった。変身するまでに90分かかるけどそれまではクロニクルだと思えば悪くな>>続きを読む

ライズ・オブ・ザ・レジェンド 炎虎乱舞(2014年製作の映画)

3.8

中々良いストーリーだった。マトリックスシーンは、さすがに笑ったけど。

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

4.2

「クソ常務」と「ここは俺にまかせて先に行け」が炸裂しまくった!自己犠牲の、つるべ打ちに泣いたよ。

ヒミズ(2011年製作の映画)

1.0

これを見た人達は震災描写に、ついてどう思ったのか。ストーリーと全く噛み合ってなかった気がします。原作を壊してでも震災描写をいれたかったのか。どっちにも失礼なんじゃないのかな。それと映画の住田は頭のおか>>続きを読む

愛のむきだし(2008年製作の映画)

4.5

宗教を扱っているせいか、エル・トポ を連想させた。

皆はこう呼んだ、鋼鉄ジーグ(2015年製作の映画)

4.0

AV見ながらお菓子食べるとか、あっさりヒロインとヤッてしまうとか、こんなかっこわるいヒーロー大好きだぜ。