いて座さんのドラマレビュー・感想・評価 - 4ページ目

悪女(わる)~働くのがカッコ悪いなんて誰が言った?~(2022年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

いろんな部署に転々とされてて、どの会社でも共通するようなこととかもあったから普通に勉強になった。
麻理鈴は個人的に仲良くなれそうなタイプの人ではないけれど、会社にこういう人が1人でもいたらいいよなって
>>続きを読む

0

ナンバMG5(2022年製作のドラマ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

放送延期やら鼻骨折やらでいろいろ心配だったけど今シーズンのドラマで一番面白かった。みんなビジュ良いし凝ってた。最終話のシャイニングパロ好き。あとところどころで松の声をやってた津田健次郎を登場させてるの>>続きを読む

0

インビジブル(2022年製作のドラマ)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

最初の方は面白かったけど途中から展開が読めてきて、警察だから最終的には結局正義が勝つんだけど負けるパターンも見てみたいな。マー君役の板垣李光人くん目当てだったからもっと活躍見たかった。

0

恋なんて、本気でやってどうするの?(2022年製作のドラマ)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

ネイルサロンに行く頻度が高いのではっていうのとよく見るとマニキュアなんだよなあ。結局あのネイリストの姉さんはなんなんだろうと思ってたけど最終話で衝撃的すぎた。
何話かで響子の旦那が「俺が会社でワンコイ
>>続きを読む

0

元彼の遺言状(2022年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

1話で元彼亡くなって3話くらいにはほぼ終わりじゃんと思ってたけどストーリー展開が良かったから最後まで見れたし面白かった。
絶対犯人この人でしょっていうのが分かるの何回かあったから推理としてはそれほど。

0

未来への10カウント(2022年製作のドラマ)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ボクシングのこと全然分からなかったけど少しは興味持てた。10カウントってそういうことか〜
伊庭くんの告白のタイミングとか史織ちゃんのそっくりさんが出てくるのは正直謎だったのに対して、先生同士の恋愛は発
>>続きを読む

0

俺の可愛いはもうすぐ消費期限!?(2022年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

康介と泉にベクトルの差があるようにも思えてたけどハッピーエンドならいいかな。
可愛い人は年老いても可愛いしそんなの他人が判断するものでもないでしょ。

0

17才の帝国(2022年製作のドラマ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

エンディングの髪が長い山田杏奈ちゃんは誰だろうと思ってたけどそういうことなのね。とはいえ17歳がAIを作るってなかなかなのでは。

話の内容は実感がないだけでよく分からなかったけど、近未来感あって本編
>>続きを読む

0

おいしい給食(2019年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ママに勧められて観たけどただ給食が好きな先生と生徒の話で、このシンプルさが面白かった。見る度に今日は何の給食だろうって一緒にわくわく出来る。
先生が毎話給食前に常節中学校の校歌を歌って腕ぶつけるシーン
>>続きを読む

0

FOLLOWERS(2020年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

なつめとリミは最初から直接的な関わりはなく、最後の最後で共演というか一緒に仕事してるのは良かったし、いろんな登場人物のストーリーが見れたのは面白かった。サクセスストーリーなのかな。笠松将の「エリコ結婚>>続きを読む

0

カムカムエヴリバディ(2021年製作のドラマ)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

るい編だけ最初がイライラしたりつまらないなと思ってたけどなんだかんだ見続けてた。映画村の展示も見に行ったし、思ったよりハマっていた。面白かった。

0

シジュウカラ(2022年製作のドラマ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

山口紗弥加がたまに叫ぶキャーがガチすぎてこっちもビビった。よく考えたら忍は年齢問わずすごいモテる人なんだなって。そういう周りの人たちの影響なのか、終盤につれてヒステリックさが増すのは良かった。けどこん>>続きを読む

0

メンズ校(2020年製作のドラマ)

3.6

ママが観てたのなんか悔しくて観た。観ながらいろいろ思ったけど忘れちゃった。主題歌いいね。

0

逃亡医F(2022年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

最初「なんで着いてきたの?」とか思ってたけど森七菜ちゃんが沢井先輩の役で良かったなと思った。ハッピーエンドにしてはそこまでのすっきり感はない。
「フェローフェローわたしのフェロー♪」が地味に好き。

0

鹿楓堂よついろ日和(2022年製作のドラマ)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

「日和」ってつくくらいだから時期的にはぴったりだったけど、夜というより朝観た方がいいドラマだなと思った。

原作読んだことないけどBLっぽいなと思って、けどBLには興味ないしあまりベタベタされると萎え
>>続きを読む

0

もしも、イケメンだけの高校があったら(2022年製作のドラマ)

3.9

キャストもイケメンな人達で集められたんだろうけど普通に細田佳央太くんが一番かっこよかった。

0

ムチャブリ! わたしが社長になるなんて(2022年製作のドラマ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

雛子をそのまま秘書として自分のそばに置いていたら浅海社長と結ばれたかもしれないって考えると切ないけど、雛子と大牙くんのコンビも好き。

高畑充希ちゃんこういうキャラクターで出てるの久しぶりに見たし、そ
>>続きを読む

0

ハレ婚。(2022年製作のドラマ)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

島崎遥香のドラマをちゃんと見たこと無かったけど久しぶりにテレビで見たらこんなに低めの声だったっけと思ってびっくりした。稲葉友のクズ男感とこういう複雑な人間関係はちょっと好き。

0

真犯人フラグ 真相編(2022年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

あな番の流れで今作も観てたけど、同時に事件が起こっていろんな人が交差しすぎて、推理とか考察とかするのを辞めてただ一つの物語として捉えて観てた。
内容は濃かったけど真犯人が分かってすっきりした感じもしな
>>続きを読む

0

女王の法医学~屍活師~(2021年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

シーズン2があると聞いて再放送で見たけど普通に十数話あるものだと思っていたよ🥲
法医学のドラマといえば「朝顔」を見てて、それと比べたら主人公の「見える」能力みたいなのはちょっとずるいな〜と思いつつなん
>>続きを読む

0

パーフェクトワールド(2019年製作のドラマ)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

つぐみと自分似てるなって思いつつ傍から見たらこういう感じなのかって分かったのと、長沢さんが見せるちょっと嫌味ったらしいところも相まって途中までずっともやもやぐるぐるしてた。この2人が会話するシーン、見>>続きを読む

0

風の向こうへ駆け抜けろ(2021年製作のドラマ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

某育成ゲームをきっかけに、競馬の騎手が主人公っていう理由で見てみたけど普通に感動した。ただの賭け事じゃなくて、人にも馬にもそれぞれ物語があってまとまってたし、いろいろと勉強になった。「人馬一体」なるほ>>続きを読む

0

レッドアイズ 監視捜査班 The First Mission(2021年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

本編全部観た後にこれ見たから本編での真犯人に繋がるようなセリフが出たときみんなの表情じっと見てた。この3人好きだなというか本編でもKSBCに入る前をもっと描いてほしかったな。
それにしてもあのマークの
>>続きを読む

0

レッドアイズ 監視捜査班(2021年製作のドラマ)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

毎話必ずといっていいほど婚約者の美保が殺害されるシーンが出てきて、あの叫び声が地味に怖い。あと最後に出てくる有名人の名言みたいなのもふーんって感じで見てた。 回りくどいようにも感じたからさっさと目当て>>続きを読む

0

夢中さ、きみに。(2021年製作のドラマ)

3.7

雰囲気はおしゃれだなと思った。
最終話のBGMがこれから始まるって感じで、ストーリー的にもその後の続きが気になったからある意味夢中にさせられたのかもしれない。

0

アバランチ(2021年製作のドラマ)

4.4

画の色味とかの雰囲気だったり、迫力のあるアクションシーンを見ると映画っぽくて好きだったけど、話の内容的にもやっぱりドラマで良かったなって思った。というか、毎週見たあとに続きが気になるっていうのになりた>>続きを読む

0

顔だけ先生(2021年製作のドラマ)

4.0

最終話だけなんかよく分からなかったけど全体的に見たら面白かった。「○○だけ」っていう名前のやつってだいたいそれだけじゃない説。もちろん遠藤先生もとい神尾楓珠の顔はいいけど個人的には中身の方が良かったな>>続きを読む

0

二月の勝者−絶対合格の教室−(2021年製作のドラマ)

4.2

これだけ説得力があって信頼のおける先生たちの元でなら頑張って受験してみたいなって思う。
中学じゃなくて高校受験の時だけど、志望校に合格出来たとはいえそこまで真面目に授業受けてなかったから、ドラマの中で
>>続きを読む

0

恋です!~ヤンキー君と白杖ガール~(2021年製作のドラマ)

4.2

視覚障害についてあんまり考えたこと無かったけど、こういう形でいろいろ知れたのは良かったしドラマも普通に面白かった。
セブンイレブンで販売してたポップコーンパフェも食べたけど美味しかった。

0