いて座さんのドラマレビュー・感想・評価 - 2ページ目

最高の教師 1年後、私は生徒に■された(2023年製作のドラマ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

「やりたかったことを言ってみて」って言われた鵜久森さんがどれも「〇〇したかった」って過去形で話してたことに対して「なぜ過去形で話すんですか?」って返しててそりゃそうだって思ったのと、自分もそう聞かれた>>続きを読む

0

ハヤブサ消防団(2023年製作のドラマ)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

ミステリー小説家と消防団のお仕事ドラマかと思ったらばりばりミステリーだった。一見不審な火事が続く話かと思いきや解散したはずの宗教団体に町を支配されていく話で、宗教を題材にしたドラマってあんまり見たこと>>続きを読む

0

ばらかもん(2023年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

だいぶ前にアニメの方を見てたからドラマも見てみた。アニメの半田先生から想像すると杉野遥亮はかっこよすぎると思ったけどイケメンでヘタレなのとても良かった。

七転八倒の書が海に落ちたから飛び込んでたけど
>>続きを読む

0

18/40 ~ふたりなら夢も恋も~(2023年製作のドラマ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

悩みはそれぞれあるんだけど、有栖と瞳子さんのそれぞれの向き合い方を見てると有栖は子供っぽいって感じで、瞳子さんは大人っぽいって感じたりして、でも悩んでたらお互いが「こうしたらいいんじゃない?」ってそれ>>続きを読む

0

こっち向いてよ向井くん(2023年製作のドラマ)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

「守りたいって言われたら見下されてんな〜って思っちゃいます」ってなんか分かるかも。性格もあるかもしれないけどある程度自立してた方がいつか1人になってもやっていけるしな、、

誕生日のプレゼント鹿の角か
>>続きを読む

0

真夏のシンデレラ(2023年製作のドラマ)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

毎話女子3人の謎の儀式で始まるのがなんか。なんだあれ。

海の上で2人で夕陽を見るショットめちゃ良かった。揺れてるから離れないようにボードを引き寄せる健人よ、、

沖縄に行くためのお金を使ったって言わ
>>続きを読む

0

シッコウ!! ~犬と私と執行官~(2023年製作のドラマ)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

執行官は仕事を全うしていて、債務者が払わないのが悪いのにひかりはそれがよく思わないっていうのが疑問だったな。

芸人の動産執行の回で内心怒りでいっぱいで心の声で会話してるの面白い。みんなどこか似てる。
>>続きを読む

0

虹色のチョーク 知的障がい者と歩んだ町工場のキセキ(2023年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

面白かった。知的障害者のお芝居っていうのも変な感じがするけどみんなお芝居が上手だった。
知的障害者でも恋愛とかお酒飲むとかするんだっていう広翔の反応と同じ反応をした。

こういう工場ならではかもしれな
>>続きを読む

0

ホスト相続しちゃいました(2023年製作のドラマ)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

キャストみんなかっこいい。桜井ユキが1番かっこいい。
ホストじゃなくてオーナーなのと、運営の話とかお店の人間間で話で進んでいくのが面白い。こんなにお店のこと考えたり、常識を変えたりしてるの実際にはあん
>>続きを読む

0

あなたがしてくれなくても 特別編(2023年製作のドラマ)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

言葉通りの総集編だったけど振り返りも兼ねて見れたし、逆に華ちゃんに巻き込まれるみちの真相が見れたのは唯一面白かったかも。「僕もバツイチなんで」ってただそれだけじゃんと思ったし、自分さえ良ければいいみた>>続きを読む

0

日曜の夜ぐらいは...(2023年製作のドラマ)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

こういうありふれた環境や人間関係に悩みを持つキャラクターをメインに、ラジオのイベントで出会った3人が宝くじが当たったことでその後の人生を変えていくサクセスストーリーが描かれていて、いろんなところで縁を>>続きを読む

0

Dr.チョコレート(2023年製作のドラマ)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

1話から唯ちゃんの過去や黒幕の正体が次々と明かされてて最終話並の情報量はあったけどいろんな人が関わりすぎて情報過多だった。
手術のメンバーを1人ずつメインに描きながらの目的でありきっかけである事件の真
>>続きを読む

0

女王の法医学~屍活師~3(2023年製作のドラマ)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

久しぶりにお芝居見たけど動きがカクカクなところやどことなく感じる陰キャなところが松村北斗だなと思って、彼らしい演技といえばそうなんだけどそのままに見えるもんだから犬飼一があまり感じられなかったな。>>続きを読む

0

だが、情熱はある(2023年製作のドラマ)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

再現度が高いっていうかもはや本人すぎてびっくりした。見続けるうちにそれが強くなっていて、これまでお笑いにあんまり興味なかったけどすごい面白くて若林と山ちゃんだけじゃなくてお笑い自体にも興味を持てた。こ>>続きを読む

0

ラストマン-全盲の捜査官-(2023年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

どこかしらで福山ネタあって身内感半端ないけどあんまり違和感ないのもまた。大泉洋も声真似上手い。

皆実さんハイスペックすぎてえ?って思うところ多すぎた。コナンレベルのFBIっぷり。
とはいえ人に好かれ
>>続きを読む

0

ペンディングトレイン―8時23分、明日 君と(2023年製作のドラマ)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

みんな個性的だけど極限状態なほど本性というか自分らしさが出るなって思ってるから、人間観察してるみたいで面白かった。
リアルにいたら絶対嫌いなタイプなんだけど古川琴音の玲奈ちゃん見た目とキャラクター好き
>>続きを読む

0

あなたがしてくれなくても(2023年製作のドラマ)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

作中で流れる音楽めちゃくちゃかっこいいなと思ったら菅野祐悟だった、、道理で、、、

明るくて元気な役柄の奈緒を見ることが多かったから不倫をするっていうのでどうなるんだろうって思ってたけど、本人のお芝居
>>続きを読む

0

王様に捧ぐ薬指(2023年製作のドラマ)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

王道のラブストーリーなのに山田涼介も橋本環奈も綺麗すぎて逆にキュンキュンしなかったけど、お金持ちと貧乏の男女でどこか性格に難あるところは似ているみたいな関係性の2人がハッピーエンドに向かっていく様を見>>続きを読む

0

unknown(2023年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

1話からめちゃくちゃキスシーンあるし田中圭をお姫様抱っこする高畑充希でなんかいろいろ情報過多なんだけど、付き合う時とプロポーズする時のさり気なく言ってからだんだん幸せを噛み締める感じがとても良い。>>続きを読む

0

ガチ恋粘着獣(2023年製作のドラマ)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

原作読んでたからまさかの実写化でびっくりしたし、映像で見ることでより現代社会を感じた。
こんなに炎上するYouTuberそうそういないし、なんのために活動してるんだろうと思う時があったりして、スバルに
>>続きを読む

0

墜落JKと廃人教師(2023年製作のドラマ)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

原作がとっても大好きで、まあいずれ実写化するだろうと思ってたら、正直私の中でのイメージともかけ離れてて微妙な気持ちで見始めたけど、動きのある画で見たらまた違った見え方があったり、漫画は自分のスピードで>>続きを読む

0

グランマの憂鬱(2023年製作のドラマ)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

私のおばあちゃんもちょっと厳しめなところはあるけど優しい人だから思い出しちゃうね。
ミキさん偏見ないというか知らないなら知らない、分からないなら分からないなりに意見を言ってくれるし、身を引く時は引くと
>>続きを読む

0

ホメる男に知りたい女(2023年製作のドラマ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

顔良し!性格良し!オールステータス100億満点!

3話と言わず香取とすずちゃんがメインで1本書いてほしい。

0

キッチン革命(2023年製作のドラマ)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

まだまだ男女の差別のようなものがある環境で主人公の2人はそれぞれの分野から料理やキッチンに対する向き合い方を描いていて、とても地道に熱心に研究するその姿を見ているだけなんだけど面白かった。

「君の味
>>続きを読む

0

女神降臨(2020年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

スホがジュギョンのお父さんとサッカー観戦するとこ笑ったし、スホ今までで1番いい笑顔だった。ジュギョンがスホの家に来た時のお父さんの動きがパラサイトのパロディかと思った。

餃子を皮から作るのは分かるけ
>>続きを読む

0

舞いあがれ!(2022年製作のドラマ)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ここ最近の朝ドラの中で1番人間ドラマって感じがした。
途中パイロットになるの諦めててその決断するのはすごいけどドラマとして見たらもったいないなって思った。最終的にはパイロットして終わってたのもまたびっ
>>続きを読む

0

夕暮れに、手をつなぐ(2023年製作のドラマ)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

水鉄砲で撃たれた音がバケツに温かいお湯を溜めてるが音の優しさを感じる。音は優しいからか人に振り回されてる感あって、空豆に対してと作曲には自分らしさが出せてたのかな。

「東京はね、頑張っとる田舎もんが
>>続きを読む

0

女神の教室~リーガル青春白書~(2023年製作のドラマ)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

身近に起こったことを実際に授業に取り入れて学ぶところはより親身になって考えちゃうし、自分だったらこうするっていう意思表示とそれにより解決出来るんだから一石二鳥だよなとか思いながら見てた。後半になるに連>>続きを読む

0

ハマる男に蹴りたい女(2023年製作のドラマ)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

ハマる男のハマるってどういう意味だろうと思ってたら管理人の仕事にハマるのと買い物する時の値段のことか〜

いつかのメイクとコーデの色味がなんか浮いてて、顔と首の色も違うし気になること多かった。というか
>>続きを読む

0

忍者に結婚は難しい(2023年製作のドラマ)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

エンドロール見てたら原作の2人とキャストの2人がまじ似てた。オファーしたのかな。
この作品はエンドロールを見るまでがセット。最終話はドラマが悟郎さん視点で、エンドロールの原作は蛍視点なの良かった。
>>続きを読む

0

リバーサルオーケストラ(2023年製作のドラマ)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

初音ちゃんのキャラというかテンションが「同一人物?」って感じるくらい差を感じる時があって、特に常盤さんに対する姿勢がグイグイいってて、表舞台に経つのが怖くなってしまったっていうのもあったからギャップを>>続きを読む

0

ブラッシュアップライフ(2023年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

普段から周りをよく観察してるなっていうのが分かる脚本だし、着眼点が面白い。お仕事ドラマっていうわけじゃないけど主人公がいろんな職業に就いてるからその分仕事について知れたり、世界線は違えど主人公の人脈と>>続きを読む

0

警視庁アウトサイダー(2023年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

なんだかんだワケありで噛み合ってるのか噛み合ってないのかよく分からない3人がいて「ここ笑い狙ってんな〜」って思ってもちゃんと面白かったんだけど、被害者だったり容疑者だったりが多すぎて誰がなんなのか理解>>続きを読む

0

三千円の使いかた(2023年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

アイメイクが濃くて腫れぼったく見えるのが気になる。家にいる時はそんな濃いメイクしなくないか、、

夢を叶えるためにお金のことだけじゃなくてそれに付随した問題とかもありながらも最終的にはハッピーエンドに
>>続きを読む

0

幽かな彼女(2013年製作のドラマ)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

いま見ると生徒役の出演者がとても豪華。中学生なんだ〜って感じ。
タイトル通りになるのは最後の2話で、恋愛よりも教育の方が強い学園ドラマ。
主題歌のSMAPの「JOY」が良い。

0

花のち晴れ~花男 Next Season~(2018年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

当時見てたけど改めて見直した。やっぱり神楽木派だなあ。音が揺れ動きすぎて途中着いていけなくて、最終話も結局走って向かってて回想であれしたいこうしたい言ってたけど、前作の花男みたいにちゃんと結ばれたとこ>>続きを読む

0