inazumaさんの映画レビュー・感想・評価

inazuma

inazuma

映画(1375)
ドラマ(5)
アニメ(0)

トランスフォーマー/ビースト覚醒(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

マイケル・ベイのトランスフォーマーシリーズが『ダークサイド・ムーン』で止まってて、これ制覇してから観ようと思ってましたが、ついに我慢できずにフライング!🦍
時系列でいうとベイ版より前の″過去編″にあた
>>続きを読む

ミザリー(1990年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

キャシー・ベイツ顔面爆裂大劇場。
この恐怖は色褪せない!

先日亡くなったロブ・ライナー監督を悼み、一番好きな(トラウマな)ロブ映画を10年ぶりに鑑賞。好きと言いつつ、スティーブン・キング原作だったこ
>>続きを読む

コート・スティーリング(2025年製作の映画)

4.9

ポスターみても予告みても、全然ダーレン・アロノフスキーっぽくなさそうで、路線変更したんかな~と、のんびり観に行きました🏃
…ふたを開けてみたら、ちゃんとダーレン・アロノフスキー映画になってて安心した!
>>続きを読む

ズートピア2(2025年製作の映画)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

圧巻のテンポに加え、ライド感あふれるスペクタクルなシーンと名作映画オマージュ、そしてギャグで埋めつくされた隙のない2時間。体感時間的には1時間いかないぐらい。
…もはやディズニーやピクサーの作品ではこ
>>続きを読む

悪魔のいけにえ 4Kデジタルリマスター 公開50周年記念版(1974年製作の映画)

4.8

ちっこいテレビで、DVDでフル鑑賞したのは10年程前ですが、そのもっと前の子供時代に「奇跡体験!アンビリバボー」にてレザーフェイスが初登場するシーンの切り抜きを目撃してからというもの、ずっと頭の片隅に>>続きを読む

SHORT PEACE ショート・ピース(2013年製作の映画)

3.6

「和」をテーマにしたオムニバスアニメーション。割りとクセ強めで見応えあるアニメーション4本(+1本)を1時間程でサクッと観れます。

第1話「九十九」☂️
トップバッターの本作がベスト。がらくたクリー
>>続きを読む

ビヨンド 4K レストア版(1981年製作の映画)

3.9

『ルチオ・フルチのホラーハウス』は嫌いではないですがちょっと物足りなかったので、フルチ作品の中でも割りと人気のある本作を。
こちらはクトゥルフ神話を絡めた本格的なゾンビ映画。

またまたイヤ~な残虐ス
>>続きを読む

ルチオ・フルチのホラー・ハウス(1989年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ルチオ・フルチの~………
ホラーハウス‼️
…シンプルかつストレートな邦題が素敵です👻

冒頭から早速イヤ~なスプラッター描写で幕が開けたかと思いきや、以降はユルユルになってて拍子抜けしました。
主演
>>続きを読む

続・激突!/カージャック(1974年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

スピルバーグ新作SFがいよいよ今夏日本上陸👏ということで未見のスピルバーグ作品を可能な限り鑑賞するリレー開始。

スピルバーグの初の劇場用作品から。
この前に作ったテレビ映画『激突!』とはいっさい関係
>>続きを読む

ショーシャンクの空に 4Kデジタルリマスター版(1994年製作の映画)

4.8

希望と感動の恐怖映画。

無実の罪を着せられ投獄された元銀行員が、刑務所の中で処世術を発揮してスマートに立ち回っていく物語。

観なきゃ観なきゃと思い続けてもう十数年……「午前10時の映画祭」で4K上
>>続きを読む

マンハッタン殺人ミステリー(1993年製作の映画)

4.7

ご近所さんで殺人事件発生!
犯人は誰よ!?
好奇心旺盛なアグレッシブ妻がもう止まらない!

ウディ・アレンとダイアン・キートンが夫婦漫才しながら事件の真相に迫っていくクライム・コメディ。
正月に、笑い
>>続きを読む

ビッグ・リボウスキ(1998年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

人生、風まかせ~🍃
コーエン兄弟流の人生賛歌。

同姓同名の大富豪と間違われ、小悪党に襲われたうえカーペットに小便まで引っかけられてプンプン😡なリボウスキ。カーペット代を弁償してもらおうと、その大富豪
>>続きを読む

ジャッキー・ブラウン(1997年製作の映画)

4.2

新年一発目はタランティーノ映画でめでたくスタート🌄

ムービングウォークで移動するキャビンアテンダントと、最高の音楽をバックに流れるオープニングクレジットで心掴まれたかと思いきや、以降はスローテンポで
>>続きを読む

ポンヌフの恋人 4Kレストア版(1991年製作の映画)

4.9

作り物バンザイ🙌

レオス・カラックスの初期作「アレックス三部作」の1作を映画館で🎆
……すごかった。。
年の瀬に良い映画体験ができました。

パリの最古の橋・ポンヌフを中心に繰り広げられる、家出娘と
>>続きを読む

エルム街の悪夢(1984年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

実は未だ観てない名作ホラーを2025年内に観まくろうリレー🏃‍♂️

3本目は夢の中で殺人鬼にストーキングされるホラーファンタジー。

夢ということでスラッシャー映画に幻想的な描写がどのようになされる
>>続きを読む

死霊のはらわた(1981年製作の映画)

4.3

実は未だ観てない名作ホラーを2025年内に観まくろうリレー🏃‍♂️

スラッシャー映画の金字塔『13日の金曜日』に続き、2本目はスプラッターホラーの金字塔を。

『エイリアン:ロムルス』のフェデ・アル
>>続きを読む

13日の金曜日(1980年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

実は未だ観てない名作ホラーを2025年内に観まくろうリレー開始🏃‍♂️

1本目はスラッシャー映画の金字塔的作品。

子供の頃にバカ殿様でやってた13金パロディコントですっかり″観た気″になってたまま
>>続きを読む

シド・アンド・ナンシー(1986年製作の映画)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

初めてのアレックス・コックス映画!
シネマート新宿の期間限定上映に前情報なしで駆け込みましたが、まさかセックス・ピストルズにまつわる実話だったとは。

ベーシストであるシド・ヴィシャスの彼女ナンシーが
>>続きを読む

ぐるりのこと。(2008年製作の映画)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

17年ぶりに鑑賞。
ある夫婦の10年に渡る軌跡を2時間にギュッと凝縮した濃厚なドラマ。

初見時はキツかったですが、社会人になって自分の「ぐるり」のこと(知りたいことも、知りたくないことも)を知った今
>>続きを読む

ルチオ・フルチのクロック(1989年製作の映画)

4.0

ノーランの『TENET』+シャマランの『ヴィジット』=ルチオ・フルチの摩訶不思議スプラッターホラー!?

『ヴィジット』以来、恐怖のジジババムービーと遭遇👵👴
しかし今回脅威となるのはジジババだけでな
>>続きを読む

エディントンへようこそ(2025年製作の映画)

4.7

今回のアリ・アスターはいつもと一味違う!?
いや、やっぱりいつものアリ・アスターだ…

舞台はコロナが蔓延る2020年。「マスクしろ!/しない!」の対立からポンポンポンと急展開が続き、いつの間にか「ど
>>続きを読む

続・荒野の用心棒(1966年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

ジャンゴ~🎶
馬に乗って颯爽と現れることはなく、でかい棺桶をズルズル引き摺りヨタヨタと登場⚰️

主人公であるはずのジャンゴが全然ヒーローっぽくない。ダークヒーローっぽいかといえばそうでもなく、ただた
>>続きを読む

V/H/S 85(2023年製作の映画)

4.2

ハイテンション・ファウンドフッテージシリーズ『V/H/S』特集もこれにて終幕。

舞台は今までのシリーズ作品からさらにグッと遡りアナログ全盛の1985年へ。
粗々な映像から繰り出されるリアリティそっち
>>続きを読む

ダーク・スター デジタルリマスター版(1974年製作の映画)

5.0

ジョン・カーペンターのカルトなデビュー作を映画館で堪能できるとは……今年のリバイバルラインナップは特にアツい気がする🔥!

宇宙の果てで暇を持て余す男たち🪐
キュートなエイリアン、音楽好きなマザーコン
>>続きを読む

ウォレスとグルミット 野菜畑で大ピンチ!(2005年製作の映画)

4.8

野菜を食い荒らすウサギたちの退治を任されたウォレス&グルミットが見事にミッションクリア!……かと思いきや、またまたウォレスの善意が不幸を呼び、とんでもない大騒動が幕を開ける…

『ウォレス&グルミット
>>続きを読む

白い馬 4K(1953年製作の映画)

4.6

アルベール・ラモリス監督特集上映にて。

野生の白馬と少年漁師の友情物語。その友情を引き裂かんとする牧童軍団たちとの攻防も描かれます。

『赤い風船』と同時上映。
今度は物体ではなく美しい暴れ馬🐴を使
>>続きを読む

⾚い⾵船 4K(1956年製作の映画)

4.5

意思を持った風船がフワフワと少年の後を付いていく🎈

アルベール・ラモリス監督特集上映にて。
予告編を観た瞬間から興味爆発。

少年と風船の友情を描くという絵本のような物語。パリの街の全体的にグレー掛
>>続きを読む

ジャグラー/ニューヨーク25時 4K修復版(1980年製作の映画)

5.0

今年は『狂い咲きサンダーロード』や『WEAPONS/ウェポンズ』などの「疾走映画」の傑作と出会いましたが、『ジャグラー/ニューヨーク25時』は群を抜いていました。

娘を誘拐された父親が犯人を追って疾
>>続きを読む

WEAPONS/ウェポンズ(2025年製作の映画)

4.9

闇も息づく午前2時……17人の子供たちが一斉に家を抜け出し闇夜を疾走…そして失踪を遂げる🏃🏃🏃
いったい何が起こっているのか?…

『呪怨』よろしく複数の登場人物の視点で語られる物語構成になってます。
>>続きを読む

ドニー・ダーコ(2001年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

これは解説や他の方のレビューを読むことで、より楽しめる作品。

「タイムトラベル」と今トレンドの「マルチバース」が物語のカギを握っているようです。
胸のあたりから伸びる透明のパイプのようなものが、断片
>>続きを読む

ZEDER/死霊の復活祭(1983年製作の映画)

4.6

『笑む窓のある家』からハシゴしてプピ映画をもう1本。

「Kゾーン」と呼ばれる、成長も死も季節も時間も存在せず、それゆえ生と死の境界線がなくなり死人が甦っちゃうトンデモない土地の謎を追う作家とその妻。
>>続きを読む

笑む窓のある家 4K修復版(1976年製作の映画)

4.7

プピ・アヴァティ……
また知らない名匠監督のリバイバルがやってる……本当に助かります。このキュートな響きの名前からは想像できない激ヤバな映画2作品『笑む窓のある家』と『ZEDER/死霊の復活祭』がまと
>>続きを読む

落下の王国 4Kデジタルリマスター(2006年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

「落下」が意味するところは死に向かって止まることなく落ち続ける「人生」と取ることができますが、一方ではエンディングに向かって進行し続ける「物語」とも取れます。
ロイにとっての落下は前者で、後者はアレク
>>続きを読む

メイド・イン・USA(1967年製作の映画)

3.3

ぬるっとゴダール映画デビュー。

本作はゴダールの友人のプロデューサーから金を作りたいがために急遽なんか作ってと頼まれて、他の作品製作との片手間でササッと作った代物だそう。

…一応ストーリー的なもの
>>続きを読む

フレッシュ・デリ(2003年製作の映画)

3.8

マッツ生誕60年祭で選ばれた1本。
マッツ好きな人多いですね。自分も嫌いじゃないですが。(個人的にはデフォー生誕70年祭もやってほしかった)

手違いで″冷凍殺人🧊″を犯してしまった肉屋のシェフが、な
>>続きを読む

フィフス・エレメント(1997年製作の映画)

4.1

リュック・ベッソン監督が16歳の時に思いついたというのも納得な、元気いっぱいの王道SFアドベンチャー!

ベッソン映画はこれまで『グラン・ブルー』と『ドッグマン』のみ鑑賞済みで、どちらも死に対する恐怖
>>続きを読む