できるさんの映画レビュー・感想・評価

できる

できる

ザ・セル(2000年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

美しさよりもギリ不快感が勝っていた。
白いわんこが良い子。
アマプラで見ていたら、キャサリンが精神世界でスターガーに首輪を嵌められた瞬間に広告入っていて、ここで広告入れましょうって決めた人メチャ気持ち
>>続きを読む

羅小黒戦記2 ぼくらが望む未来(2025年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

コンビニ行く時みたいな服装で敵のアジトへ単身で行き殲滅させたムゲン面白すぎた。

ファーゴ(1996年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

雪景色が妙に映える映画だった。
一面雪景色の田んぼを見た時に、もし真夜中にここに捨てられたら助からないだろうなと思ったことを思い出した。
実話じゃないんかい。

サブスタンス(2024年製作の映画)

-

画面はポップだけどずっと痛くて悲しくてつらかった。
かなり胸焼けする映画で、初めてアマプラの広告に感謝した。休みながらじゃないと見れないし、それでも胸焼けした。
画面がぐわんぐわん動いたりチカチカした
>>続きを読む

僕はイエス様が嫌い(2019年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

この理論の元で言うと、キリスト系の幼稚園に通っていたが途中で仏教系の幼稚園に転園した私はバリバリ死んでるな〜と思った。どちらにしてもお祈りの時間はあり、当時からお祈りってなんやねん、何でもかんでも祈っ>>続きを読む

この動画は再生できません THE MOVIE(2024年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

序盤はオムニバス形式ね、ふ~んという感じで見てたけど、終盤に全てが繋がる構成がめちゃくちゃ気持ちがいい。
あべこうじの犯人役がしっかりイカれているのも良かった。
塚原に脅された時に一緒に手上げたり、口
>>続きを読む

事故物件ゾク 恐い間取り(2025年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

大のホラー苦手者でも余裕でいけたホラー映画。オムニバス形式なのでダレることなくめちゃくちゃ見やすい。事故物件に住んでこんな霊が出ました〜という感じでどれもフワッと終わり、生きてる人間が霊により殺された>>続きを読む

見える子ちゃん(2025年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

なんだか思いがけず大泣きしてしまった…お母さんが亡くなってると思ったけど、お父さんなんだね…
先生のお母さんと対峙した時も無視するという戦法が効いていたの良かった。みこのお父さんを無視するのはちょっと
>>続きを読む

ノッキン・オン・ヘブンズ・ドア(1997年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

絵になるシーンがたくさんある。かっこいい。
天国ではみんな海の話をする。死は生の一部。
海を見て育ってきたから、私も死ぬ時もまた海を見て死にたいな。
酒飲んで気持ち悪くなりながら見た。
中学生の頃から
>>続きを読む

キングオージャーVSキョウリュウジャー(2024年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

豪華キャストすぎてビビる。
これはVSにしなくても良かったんじゃないか…?キョウリュウジャー単独で作った方が…の思いが強いけど、みんな出演してくれたことが何より感謝…

暴太郎戦隊ドンブラザーズVSゼンカイジャー(2023年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

ソノイ…
vsだけど、あんまり混じり合わず、ほぼゼンカイジャーとドンブラザーズの2本立てって感じ。

キングオージャーVSドンブラザーズ(2024年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

気軽な気持ちで見たけどメッチャ神映画…
キングオージャーとドンブラザーズって合うのかなって思ってたけど、ドンブラザーズのテンションに食われてるキングオージャー陣メッチャワロタし、意外と相性良いのもワロ
>>続きを読む

サユリ(2024年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

後半は別物という噂は聞いていたが、想像を遥かに超えるハンドルの切りようで笑ってしまった。
ばあさんにいきなり胸ぐら掴まれて鬱になんかなっとる場合かい‼️家の中を綺麗せい‼️さすれば外と同じ‼️運動して
>>続きを読む

(LOVE SONG)(2025年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

BLに挟まる女要らん勢なんですけど、流石にユキはなんで消えたんか気になりすぎるのですが⁉️
すごい良い雰囲気だったのに、突然ウィンがバチギレし始めてなんで?と思っていたが、一緒に映画観に行った友達もな
>>続きを読む

ウィキッド ふたりの魔女(2024年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

家で一人で観る映画ではない気がした。
理解力がなさすぎて、グリンダが何故エルファバとあれほど仲良くできているのか分からなかった。理想の先生から才能がないからセミナーを断って欲しいと言われたり、彼氏をエ
>>続きを読む

ひゃくえむ。(2025年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

原作未読。
登場人物たちが全員メッチャクチャにかっこよくて、セリフの一つ一つが心を突き刺した。
勝ち負けよりもなんのために走るのかということに重きを置いている作品だと感じた。振り返ってみると登場人物た
>>続きを読む

劇映画 孤独のグルメ(2025年製作の映画)

3.5

かなり上質なグルメロードムービー。
ドラマ版よりも井之頭五郎の行動がアグレッシブなので解釈違いが起きる時があった。

ラウール On The Runway(2025年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

これ見てラウールに感化されて筋トレしたらめっちゃ捗った。
このドキュメンタリーで映っている所なんてほんの一部分で、裏にはもーっとたくさんの努力があるのだろうなという気がした。多言語話せるのだってそう。
>>続きを読む

岸辺露伴は動かない 懺悔室(2025年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

開始早々にベネツィアの美しい風景に惚れ惚れしていたら、露伴先生がスリに対して僕の漫画は美術品じゃないッッ‼️‼️つって、イタリアのスリにまで面倒くせーやつと思われていて一気に岸辺露伴は動かないの世界観>>続きを読む

アダムス・ファミリー(1991年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

フェスターがキッズたちに懐かれていく様も、フェスター自身がアダムス・ファミリーたちと一緒にいたいと思う様もなんだかほっこりした。

教皇選挙(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

すげえ映画だ…
ローレンスがベリーニと会話している時に、確実に「確信」を持ち始めた瞬間があってそこから最後の開票の瞬間までずっと「確信」を持ち続けていた。最後の開票の結果の後に、べニテスを見つめる表情
>>続きを読む

僕のヒーローアカデミア THE MOVIE ユアネクスト(2024年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

最早観る前から観終えるまでずっとダークマイトってなんやねんの思いが消えないけど、最終的に誰よりもデクくんがダークマイトのことをボッコボコにしてて笑う。ダークマイトが小物すぎる反面、ジュリオとかいうメカ>>続きを読む

赤羽骨子のボディガード(2024年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

ウィッグつけてる人が大体ウィッグが変で似合ってなさすぎてまずそこが気になり話に集中できない。
見所としているであろうアクションも大方微妙だけど、唯一太鳳ちゃんだけが重量感のあるアクションをちゃんとやっ
>>続きを読む

Flow(2024年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

台詞は一切なく、動物たちの鳴き声だけなのに、台詞が全て脳に浮かぶ。コミュニケーションって本来こういうことなんだろうなと思うし、動物たちが本能のままにコミュニケーションを行った末に心を通い合わせるので、>>続きを読む

鯨が消えた入り江(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

情緒がメチャクチャになってしまいました…
テレンス・ラウ、無自覚に観客も含めた相手の情緒をメチャクチャにさせる役がうますぎ…
アシャン、アンタ絶対文通相手でしょ❗って分かってても大泣き………
夏のロー
>>続きを読む

国宝(2025年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

観る前は3時間あると聞いて、ひたすらトイレの心配をしていたが、実際観てみたら面白すぎ圧倒圧倒圧倒の連続でトイレのことを考える隙なんて一切なかった。それどころではない。一瞬だった。
吉沢亮と横浜流星の女
>>続きを読む

マッドマックス:フュリオサ(2024年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

幼少期の頃から最初から最後までフュリオサには絶対に女性としての私を搾取されないという強い意志を感じる。選択の一つ一つにもそれが現れている。そして自分を大切にしてくれる人と共にいることを諦めないという強>>続きを読む

キングダム 大将軍の帰還(2024年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

王騎、刺されてからめちゃくちゃ喋るので元気なのかと思ってた。

KING OF PRISM-Your Endless Call-み~んなきらめけ!プリズム☆ツアーズ(2025年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

山田が激メロすぎて脳みそ焼ききれてそこからあまり記憶がない。山田→黒川→聖→仁の最高の流れすぎてあまりにも怒涛すぎ。
聖のGet wildっていう選曲がすでに最高なんですけど、拳銃持ってのパフォーマン
>>続きを読む

新幹線大爆破(2025年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

新幹線って遠征だったり、仕事だったりで何気なく乗ってるけど、その裏にはめっちゃたくさんの人たちのお陰で安全に乗れてるんだよな…圧倒的感謝…を実感する映画だった。
斎藤工かっこよすぎる…高市さんも笠置さ
>>続きを読む

キャプテン・アメリカ:ブレイブ・ニュー・ワールド(2025年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

思ったよりも私が苦手とするジジイ❗無理すんな‼️‼️‼️系の映画で非常に悲しくて苦しい気持ちに多々なった…生きたいから薬飲んで度々レッドハルクにならないようにと抗うロスも、娘と分かり合いたいと思いなが>>続きを読む

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

いっぱい増えても協力しあえるのはスコットおじさんだからこそだなあと思った。
ダレンがダレンとは分かっていてもそれを乗り越えるぐらいキャラデザキモすぎる。

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

ブラックパンサーだらけのマーベルのロゴに涙…
役者が亡くなったことにより、その役柄も追悼する映画を初めて観た。
分かり合えなかった人たちとも和解して、シュリちゃんにも家族が一人増えて、良かった良かった
>>続きを読む

デッドプール&ウルヴァリン(2024年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

全体的に邪悪さとプリティーさのバランスすごい。
デップーのオデッセイに対する異常な憎しみ。
ロキ2→本作の順で見たの結構正解でびっくりしたし、あの難解なTVA関連をめちゃくちゃ分かりやすく物語に落とし
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

私が大好きなヒーロー達は最初から最後までずっと優しくて一人どころか一匹残らず救っていて誇らしく思った。ずっとこちらの手を握っていてくれるような感覚でずっと泣いていた。
ガモーラ以外の全員がクイルのこと
>>続きを読む

マーベル・スタジオ スペシャル・プレゼンテーション:ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー ホリデー・スペシャル(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ずーっとあったかい家族の話。ほかほか。さむーいクリスマスにぴったりな話だね。