dendohさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • dendohさんの鑑賞したアニメ
dendoh

dendoh

正反対な君と僕(2026年製作のアニメ)

4.0

原作読者としても文句なしの映像化。1期をここで終わりでいいのか?という配分に工夫がないのはちょっと気になったけど、すぐに2期が始まったらどうでもよくなるはず。

0

銀河特急 ミルキー☆サブウェイ(2025年製作のアニメ)

4.0

ファイアボールっぽい。スナック感覚で見られるスペースオペラ(笑)

0

ボールパークでつかまえて!(2025年製作のアニメ)

3.3

原作未見。
ニッチ化した野球漫画の一形態。チームや選手個人ではなく、「球場」とそこで働くスタッフや観客に主眼を置いた作品。

作風は若干保守的(特に恋愛描写)で、積極的に人に勧めるという感じではないけ
>>続きを読む

0

忍者と殺し屋のふたりぐらし(2025年製作のアニメ)

4.2

久々にシャフトアニメを観たような気がする。

サクサク人死にが出る作風は人を選ぶからこのスコアはしゃあないかな。自分は原作読者なので、他人より厳しい目で見ても、かなり良いアニメ化だったと思う。女性カッ
>>続きを読む

0

機動戦士Gundam GQuuuuuuX(2025年製作のアニメ)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

最後までみたけど、正直言って、ガンダムの映像作品の中で一番の虚無。

・主役3人の話をろくに描けていない。
・1stやZ等のファン向けの内輪ネタ/演出の為に描かれてるようなスカスカなシナリオ
・それで
>>続きを読む

0

メダリスト(2025年製作のアニメ)

3.8

出来が悪いわけじゃかいけど、自分は原作派だなぁ。
ただフィギュアのモーキャプは凄い。

0

ひみつのアイプリ(2024年製作のアニメ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

単話だと滅茶苦茶面白い話がたくさんあるんだけど、1年通じて観た時の全体の話の構成が破綻しているように感じる。
主人公である『ひまり-みつき』の関係性は、つむぎを加えたシークレットフレンズ∞結成から特に
>>続きを読む

0

想星のアクエリオン Myth of Emotions(2025年製作のアニメ)

-

途中までしか見れなかったけど、どこかて一気見したい。とりあえず記録のみ。

0

空色ユーティリティ(2025年製作のアニメ)

-

途中までしか見れなかった。
前シーズンの『オーイとんぼ』と比べてちょいセクシャルで、妻と夕飯時に見る感じではなかった。

0

花は咲く、修羅の如く(2025年製作のアニメ)

-

原作既読。
途中までしか見れなかったで、記録のみ。

0

君のことが大大大大大好きな100人の彼女 第2期(2025年製作のアニメ)

3.8

当方原作読者。
ポリアモリーギャグ漫画。割とクィア作品になるポテンシャルを秘めてるのだが、女体の描き方が微妙過ぎて、真剣に人に勧められていない。特に定期的にあるみんなで薬で体格を変化させたり、コスプレ
>>続きを読む

0

BanG Dream! Ave Mujica(2025年製作のアニメ)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

あまりに奇をてらいすぎて、MyGO!!!!!には遠く及ばず...

脚本のfunnyな部分については『個人的にはあり』と思っているが、これをきっかけに、長らくシリーズ構成をつとめた綾奈ゆにこ氏がバンド
>>続きを読む

0

オーイ!とんぼ 第2期(2024年製作のアニメ)

4.6

2024/12/21
夕飯のお供でした。
専門用語まみれだけど、ゴルフをあまり知らなくても楽しめた。つぶら良いキャラ。

0

オーイ!とんぼ(2024年製作のアニメ)

3.8

2024/07/21
放置してたのを最終回まで視聴。
春アニメの中ではダークホース。実況向きの内容で、エロ要素も殆ど無いキッズアニメのような作風が非常に良い。ゴルフ雑誌連載ということで、イガイガのガチ
>>続きを読む

0

ゆるキャン△ SEASON3(2024年製作のアニメ)

4.0

2024/07/11
いつものゆるキャン。
キャラデザは今期の方が良いかな。大垣回多めな気がする。

0

声優ラジオのウラオモテ(2024年製作のアニメ)

3.8

2024/07/09
長らく放置してた最終話を鑑賞。キャラデザは漫画のほうが好き。

0

ガールズバンドクライ(2024年製作のアニメ)

4.2

2024/07/01
とりあえず記録。今期一番面白い。二週目観なきゃな。

0

終末トレインどこへいく?(2024年製作のアニメ)

4.0

2024/07/09
都知事選の間に放置してた最終話をやっと観賞。セカイ系ロード・ムービーだった。世界観はよく分からないが、ふしぎの国のアリスの亜種と思って観れば奇っ怪な展開も楽しい。

0

夜のクラゲは泳げない(2024年製作のアニメ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

2024/06/23
完走。ガルクラと並んで今クールを盛り上げた作品だったと思う。

基本的には、まひる×花音の百合的関係性(互いに尊敬しあい、好きあい、創作に影響し合う仲)が本作の主題だと思っていた
>>続きを読む

0

ダンジョン飯 第1期(2024年製作のアニメ)

4.3

連載初期から読んでいた身としては念願のアニメ化。九井諒子作画の雰囲気とは違った、如何にもTRIGGERと言う感じの作画だが、基本的に文句なし。

0

でこぼこ魔女の親子事情(2023年製作のアニメ)

-

まあまあ面白かったけど、仕事が忙しくて途中で離脱。

0

勇気爆発バーンブレイバーン(2024年製作のアニメ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

正直、巨大ロボットアニメ文化のパロディアニメ以上の何物でも無いと思う。『2クール欲しかった』という意見もあるが、風呂敷を広げたあとは、パロディにパロディを重ねて畳み切るしかない、それ故に1クールアニメ>>続きを読む

0

ハズビン・ホテルへようこそ シーズン1(2024年製作のアニメ)

4.6

登場人物の性的指向・性自認が非常に多様でクィアな作品であるという事から興味を持ったが、本編は特にそこを気にせずただただ愉快で面白かった。ストーリー的にはかなり単純。とにかく、様々な外見の悪魔達が魅力的>>続きを読む

0

アイカツ!(2012年製作のアニメ)

3.8

プリティーシリーズファンとして、いつか履修しないと行けないと思い、ついに1stシーズンを視聴。

CGについて:
ライブCGは途中で改善されたけども、それでも発展途上。オーラが際立つユカリ様の最初のラ
>>続きを読む

0

プリパラ 3rdシーズン(2016年製作のアニメ)

4.7

過去曲や過去キャラがバンバン活躍する、一期からの積み重ねが効いてくるプリパラ無印最終シーズン。神アイドルグランプリの最終盤はまるでグレイトフルシンフォニアの如き豪華で全キャラ総出の演出。

ある特定の
>>続きを読む

0

進撃の巨人 The Final Season 完結編(後編)(2023年製作のアニメ)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

原作で絶望した全員向くの巨人化シーンも、一挙放送なのでノーストレス。作画最高&原作補完で大成功のアニメ化だったと思う。原作はだいぶ前に完結したし、今更ストーリーを語ることもないけど、とりあえず井上麻里>>続きを読む

0

薬屋のひとりごと 第1期(2023年製作のアニメ)

2.5

四話途中で離脱。
侍女にイキる猫猫を観て『うわぁ...凄いなろうっぽいわ』とドン引きして急に冷めた(実際、なろう小説原作だった)。そもそも猫猫の有能さを際立たせるために周囲を無能にし過ぎな感じがある。
>>続きを読む

0

葬送のフリーレン(2023年製作のアニメ)

-

2023/10/25
視聴中。原作は単行本で把握。
アニメはキャラをやたら動かしまくっているので、淡々と離しが進む原作の雰囲気は失われている。どちらが好きかは好き好きかな。。。

0

やがて君になる(2018年製作のアニメ)

4.4

原作再読後にそのままアニメも一気見した。取り敢えず原作については、近年の百合漫画界の筆頭作品であることは疑っていない。

その上で本作については、原作が良い感じに纏っているのに、中途半端なところで終わ
>>続きを読む

0