茻さんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

茻

映画(736)
ドラマ(0)
アニメ(0)

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

4.0

今までのスパイダーマンで1番面白かった。

今ふうな価値観へのアップデートが(人種的多様性のある環境や友人の描写など)今見てて1番風通しが良いのは勿論、カミング・オブ・エイジ映画として面白い。

スパ
>>続きを読む

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

4.0

純愛もの苦手でもコレはアリだー!乙骨先輩男前過ぎるんですが??

真希ちゃんと狗巻先輩も良かった。パンダは深掘りなかったが可愛かったよ。願わくばもうちょいこの3人のシーン丁寧に積み重ねて欲しかったくら
>>続きを読む

ベスト・キッド4(1994年製作の映画)

3.5

禅ボーリング🎳すげぇ。

ミヤギさんはクソガキたらしですねぇ〜。

三世代に受け継がれていたミヤギ道空手…という過去最高に沁みる設定…!

その上、オーディションで選ばれたという主演のヒラリースワンク
>>続きを読む

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

4.0

はぁー笑った…。とりあえず2時間半とは感じなかったし、何回も声出して笑ってたな。具体的にどこって覚えてないけど…(えっ汗)

彗星衝突とはよくできた設定。=地球温暖化問題だとして、温暖化よりも分かりや
>>続きを読む

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

3.5

普通のスクリーンで観たのが悔やまれる!

ヴェノム黒いし背景暗めだしで、TVで観るより見にくくてヴェノムが捉えづらかった…

因みに、今時IMAXとか4Dとか他にも色々?あるみたいですが、何で観るのが
>>続きを読む

クリスマス・クロニクル PART2(2020年製作の映画)

3.0

クリスマス🎄らしい全年齢向け映画という事で…。

パート2はかなり子ども向けかな?

まぁいきなり空港ゴスペルとかは前作のジェイルロックを踏襲してて面白かったっす。

ハント・フォー・ザ・ワイルダーピ
>>続きを読む

ベスト・キッド3/最後の挑戦(1989年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

コブラ会シーズン4にベストキッド3のキャストがカムバックすると聞き予習。

今回は沖縄から米へ帰国。ある意味1作目を踏襲するような内容となっている。しかし1作目は奇跡の産物なのかな?と感じるくらい2作
>>続きを読む

非現実の王国で ヘンリー・ダーガーの謎(2004年製作の映画)

3.0

ヘンリー・ダーガーの「非現実の王国で」を知って、読んで(完全版ではない)、この映画を観た。

正直よく分からない。
ただ、こういう人がいたのだなぁと言うこと。

この作品に出てくるダーガーを知る人物も
>>続きを読む

リトル(2019年製作の映画)

3.0

レジーナ・ホール演じるジョーダンはバリバリのキャリアウーマン(超パワハラ上司)。そのジョーダンがブラック・ガールマジック(笑)で身体がお子様時代に逆戻りして…というお話。

今や成功した女性であるジョ
>>続きを読む

クリスマス・クロニクル(2018年製作の映画)

3.5

ファンタジー!あり得な〜い!笑
サンタは上着レザーだしw
けどまぁこういうサンタもありか。

お子様向けだがクスッと笑えて大人も一緒に楽しめる。

というのも家族の描写がやけにリアルなんだよなぁ…。
>>続きを読む

アーミー・オブ・シーブズ(2021年製作の映画)

3.5

ディーター役のマティアス・シュヴァイクホファーが監督兼主演のスピンオフ。

デッドの方で、鍵開けプロとしてリクルートされ大活躍していたディーター氏が、ルパン的なお仲間と出会い、立派な鍵師になる経緯を描
>>続きを読む

ミックステープ 伝えられずにいたこと(2021年製作の映画)

5.0

子ども時代のきらめきの詰まった作品…
本格的に思春期に入る前の宝物のような時間が描かれる。尊い!!

本当にガールズたちが可愛すぎるんだよ。感受性豊かで、素直で、まぶしい!

大人の事情と子どもの事情
>>続きを読む

シングル・オール・ザ・ウェイ(2021年製作の映画)

3.5

Netflixのクリスマスおすすめ映画。

お話は特に新しさやひねりはないけど、全年齢向けの安心クリスマス・ラブコメ。

最初から最後まで

しむら、うしろ!

って感じッす。

もう、はやくくっつき
>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

4.5

サントラめちゃ好み。ゴォォォォみたいな、この映画の基調になっている機械音。重厚感と、乾いた感じと、壮大な感じとが最高にカッコいい。

砂漠も相まってもはやSF版の聖書。

パート1なので色々説明が多い
>>続きを読む

ケイト(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

まさかのバニラ求人のトラック登場!
ツボった。あの歌、口ずさんじゃうのよ…。
そこはかとないエセ日本?ネオ日本?感も、バニラトラックで急に地に足がつくw

この日本感も、ゲームフィルター通したネオ日本
>>続きを読む

キング(2019年製作の映画)

3.0

シェイクスピア「ヘンリー4世第二部」「ヘンリー5世」をベースに、放蕩王子のハル王子が王になっていく姿を描く。

どこまでが史実でどこまでがシェイクスピアなのか…

とは不勉強な自分は知る由もない愚問で
>>続きを読む

ジェームズ・ボンドとして(2021年製作の映画)

3.5

ダニエル・クレイグと007プロデューサーの対談?音声インタビュー?に過去のメディア映像や007映画のシーンを繋ぎ合わせただけの作品だが、過去4作品のシーンがふんだんに使われていて、もれなく全て見直した>>続きを読む

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

最高!ブラボー!

やっとIMAXで観れた。
既にもう一回観たい…

まさしく有終の美。
ありがとうございます…。
お疲れ様でございました。

3時間弱と長かったが、さすがに最後にふさわしく壮大。
>>続きを読む

007 スペクター(2015年製作の映画)

3.5

No Time to Die観に行くため鑑賞٩( ᐛ )و

最初のアクションシークエンスから、ロンドンへ戻ってのおしかり受けて…というお決まりのクダリあたりまでは最高だが…。

「スカイフォール」が
>>続きを読む

ヴェノム(2018年製作の映画)

4.5

映画館で観たヴェノム2作目の予告編がめちゃくちゃ面白そうだったので、予習として前情報一切なしで鑑賞。

めちゃくちゃ面白いやないの!
久々に、はぁ〜!痛快!
って映画を観れました。
次作は是非IMAX
>>続きを読む

HOMECOMING: ビヨンセ・ライブ作品(2019年製作の映画)

3.5

ビヨンセのコーチェラステージ。
時代の最先端を走り続けているビヨンセの姿を堪能!

デスチャ〜2000年代のビヨンセのヒットソングとか聴くとやっぱりとてつもなくテンション上がる。

それなのに、それで
>>続きを読む

宮本武蔵(1961年製作の映画)

3.0

1961年東映製作。
吉川英治原作の映画化五部作の第1作目。

初めて中村錦之介の作品を見たが、美男子。
中村獅童の叔父さんにあたるんですね。

何の前情報もなく観た。
宮本武蔵ということでチャンバラ
>>続きを読む

ラブ・ハード(2021年製作の映画)

3.5

Netflixオリジナル・クリスマス映画。

マッチングアプリで見つけた理想の恋人は、実はなりすましで…
から始まるお話。

ジミー・O・ヤンの顔面ドアップがトップ画のクリスマス・ラブコメとは??と思
>>続きを読む

PASSING -白い黒人-(2021年製作の映画)

3.5

黒人→白人のパッシング行為・人種問題を主題にしながら、更に深くパッシングを描く。

社会的ドラマではなく、人間を描く、なんとなく純文学的な映画だった。

1人も黒人の知り合いがいない白人の夫
パッシン
>>続きを読む

バクマン。(2015年製作の映画)

3.0

マンガ、アニメは昔観て、すごく面白かった記憶があり、映画もずっと気にはなっていたのでNetflixで鑑賞。

よく2時間にまとまっている。
文化系スポ根青春映画。

最初は佐藤健は見た目、高校生無理が
>>続きを読む

エターナルズ(2021年製作の映画)

4.0

本当は007観るつもりだったけど
IMAXで何かで見たい!
と思って前情報一切なしに鑑賞。

良かった。
上映時間の長さも気にならなかったし、10人もいるエターナルズも、それぞれキャラが立っていて、誰
>>続きを読む

リトル・モンスターズ(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ルピタ・ニョンゴ出演ということで。
どうやらオーストラリアの映画。
主人公は自称ミュージシャンの歳だけとって成長できてないダメな人。
甥っ子の幼稚園の先生に一目惚れして課外授業の引率にボランティア参加
>>続きを読む

武士の献立(2013年製作の映画)

3.5

とても良かった。

料理苦手だから?お料理がフューチャーされた映画はあまり観ないのだが、時代劇が観たいな〜ということでAmazonプライム・ビデオで観た。

すごく丁寧な描写の積み重ねで
映像美だけで
>>続きを読む

殿、利息でござる!(2016年製作の映画)

3.5

決算!忠臣蔵が面白かったので、もっと観たい!おかわり!ということで監督から探して観た。

最初の方は「決算!忠臣蔵」みたいな賑やかさがなく少し驚いたが、これはこれで地味ながら良かった。

忠臣蔵のよう
>>続きを読む

決算!忠臣蔵(2019年製作の映画)

4.0

めちゃくちゃ面白かった。
こういう作品の映画化はありがたい。
原作は新書か何か?お金の詳細な記録が面白い。こんなものがちゃんと残ってるんですね。
お見舞いの漢方の人参?とか…高っ笑

さすが史実?と言
>>続きを読む

ゴーストバスターズ(2016年製作の映画)

3.5

公開当時評判あまり良くなかった?印象だったけど地上波でやっていたので吹き替え版鑑賞!そこそこ面白かった!

しかし吹き替えって難しいもんなんですなぁ。特にコメディだからこその難しさもあるのかな?
逆に
>>続きを読む

アーミー・オブ・ザ・デッド(2021年製作の映画)

3.5

ラスベガス・カジノ×ゾンビな映画。
話はあまり脈絡なく意味不明な部分多く、近頃の配信ドラマを見慣れてしまうと、どうにも説明不足な感じで忙しない展開だが、スプラッター描写がふんだんで楽しい。
ツッコミ所
>>続きを読む

ホワイト・ボイス(2018年製作の映画)

3.5

ブーツ・ライリー監督映画デビュー作。久々にこういうサブカル・インディー感溢れる映画見た気がする。嫌いじゃない。
原題は「お忙しいところスミマセン」と言った感じ?
オークランド舞台。

コールセンターで
>>続きを読む

ハンナ・ギャズビーのダグラスに捧ぐ(2020年製作の映画)

4.0

ナネットで感動して、ハンナ・さんのをもう一本。

これ見たことあったな。
ナネットが大ヒットしてアメリカでスタンダップをやった作品のようだが、ナネットを知らないからツルッと聞き流しちゃってたんだなぁー
>>続きを読む

サンダーフォース ~正義のスーパーヒロインズ~(2021年製作の映画)

3.0

この2人のスーパーヒーローものとか絶対笑える!とジャケ買いじゃないけど即再生!

あるぇぇぇええ???

オクタヴィア・スペンサーの無駄遣い感…
めちゃくちゃ惜しい。

ほぼほぼメリッサ・マッカーシー
>>続きを読む

トランスジェンダーとハリウッド: 過去、現在、そして(2020年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ラバーン・コックスがサムネだったので見た。

前半は古い映画やドラマがどんどん出てきて映画史的にも勉強になる。

なるほど、つい最近の作品に至るまで、スクリーン上には恐ろしく残酷なトランスジェンダーの
>>続きを読む