dさんの映画レビュー・感想・評価 - 16ページ目

d

d

映画(612)
ドラマ(21)
アニメ(0)

バック・トゥ・ザ・フューチャー(1985年製作の映画)

4.2

凄い、凄すぎる、、、、

なぜか一度も見たことなくて初鑑賞。
やはり名作と言われるだけありますね、、、

無駄なシーンがないうえに、全て必要なシーン、、、
伏線の回収綺麗すぎだし、音楽も神
面白すぎた
>>続きを読む

ピエロがお前を嘲笑う(2014年製作の映画)

3.4

んんんんんー、、、落ちが少し弱い、、、
そしてMRXが誰かをひたすら考えてたのに、、、、、、、、なんそれ、、、、



まず本作はドイツの映画。故にドイツ語だし、俳優さんも誰一人知らない。最初はドイツ
>>続きを読む

ミスト(2007年製作の映画)

3.3

まさかの最後。
ひたすらに悲しい。

カルト宗教のおばさん。幽霊やクリーチャーより極限状態の人間が一番怖いって思った作品。
ストーリーも簡単で、中身もあんまりない映画だけど、オチが衝撃的でこの点数。

ユージュアル・サスペクツ(1995年製作の映画)

4.5

いやー見事に騙されました、、、

麻薬密輸船をキント、キートン、マクマナス、フェンスターが襲撃。船は大破で大炎上。
警察は唯一の生き残りのキントから、話を聞く。キントは"カイザー・ソゼ"という男が裏で
>>続きを読む

ジグソウ:ソウ・レガシー(2017年製作の映画)

3.7

今までのソウシリーズとは全く違う。

今まではゲーム主体で物語が進み、主人公はゲーム参加者だった。
しかし今作は検死官。彼が少しづつ、ジグソウに近づいていく。

ソウシリーズはテンポが早いが、今作はス
>>続きを読む

ソウ ザ・ファイナル 3D(2010年製作の映画)

3.0

案の定、真の黒幕出てきてからの「ゲームオーバー」。
ジョン爺さんはいったい何人用意してるねん。死んでからも彼が指揮を執ってるというか、全てのトップにいるのは凄いなと改めて思ったよ。

物語とかゲームは
>>続きを読む

ソウ6(2009年製作の映画)

3.3

やはり、ホフマンくんは真の黒幕じゃなかったやい、、、

6作目となるともう、なんか安心して見れるわ
なにその殺し方とか惨いとか、そういう感情なくなってきてワクワクを覚えてきた、、サイコパスなのかな僕は
>>続きを読む

ソウ5(2008年製作の映画)

3.4

ソウは毎回毎回続きが気になる作品作りが上手いな

1見たからには全部見ないと気が済まない、、笑

一本の映画も90分前後と短いから、ドラマシリーズを見ているみたい

グロ耐性は全く上がらず、毎回痛い痛
>>続きを読む

ナイト ミュージアム(2006年製作の映画)

3.3

金曜ロードショーでよくやってるし、見たことある人が多いと思う作品。
自分も何回か見たことある。

夜中になると博物館の展示品が動きだすっていう設定は、あるようでなくて凄い斬新で新しいなって初めて見た時
>>続きを読む

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART2(2011年製作の映画)

3.5


「いいかい、アルバス・セブルス。お前の名前は、ホグワーツの2人の校長先生からもらったんだ。そのうちの一人は、スリザリン先生だったが、パパがこの世で知る誰より一番勇気ある人だった」

ハリーポッターの
>>続きを読む

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART1(2010年製作の映画)

3.5


三兄弟の魔法使いの物語のシーンは、芸術的で好き。
死の秘宝の説明としてのシーンだけど、凄いいい話だし、影絵みたいなの綺麗だなって感動した。
物語にはあんまり重要なシーンじゃないけど、好きなシーンの一
>>続きを読む

ハリー・ポッターと謎のプリンス(2008年製作の映画)

3.5


ダンブルドアが死ぬシーン。
最後にスネイプに「頼む」と言った。
これはこれからに繋がってくる伏線。
本当に本当に好きなシーン。

みんな見たことあると思うし、今更レビューもあれなので、好きなシーンを
>>続きを読む

ハリー・ポッターと不死鳥の騎士団(2007年製作の映画)

3.5


シリウス・ブラックがめちゃくちゃかっこよかった、、、あの戦闘シーンは印象深いなぁ

みんな見たことあると思うし、今更レビューもあれなので、好きなシーンを。

ハリー・ポッターと炎のゴブレット(2005年製作の映画)

3.5


"水中でのシーン"
どの映画でもそうだけど、やっぱり水中は怖い、、魔法界の水中とか何がいるかわからないしって思ったシーン。

みんな見たことあると思うし、今更レビューもあれなので、好きなシーンを。

ハリー・ポッターとアズカバンの囚人(2004年製作の映画)

3.5


"紫のロンドンバスのシーン"
車掌ぽい兄ちゃんも好きだし、ぶら下がってた喋る首が大好き。
おばあちゃんが渡る時の、数字のかぞえ方、めっちゃ笑ったの覚えてる。

みんな見たことあると思うし、今更レビュ
>>続きを読む

ハリー・ポッターと秘密の部屋(2002年製作の映画)

3.5


"空飛ぶ車のシーン"
学校に向かうハリーとロン、会話もそうだし、なによりあの危なかっしい運転が大好き。

みんな見たことあると思うし、今更レビューもあれなので、好きなシーンを。

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

3.5


"ハリー、ロン、ハーマイオニーが初めて出会う汽車でのシーン"
今改めてみるとここから始まったんだなぁと、、このシーンのワクワク感はいつ見ても変わらないです。


みんな見たことあると思うし、今更レビ
>>続きを読む

ソウ4(2007年製作の映画)

3.2

だんだんとややこしくなってきた。
時系列もごっちゃごちゃなので、しっかりと今までの作品を理解して、見ることをおすすめします。

「生きるか死ぬかの自分で選択するゲーム」これが本来のソウ。
しかし今作は
>>続きを読む

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

3.4

島にある精神病院から女性患者が脱走。
保安官が謎を探るために上陸。
そこで見たものとは、、、

ミステリー好きだし、あらすじに惹かれてみたけど、そこまで考える要素は無かった。
オチも途中から読めたし、
>>続きを読む

グランド・イリュージョン 見破られたトリック(2016年製作の映画)

3.9

前作の続編。
個人的にはこっちの方が好き。

今作の敵は、ダニエル・ラドクリフ演じる天才エンジニア、ウォルター。
フォースメンを利用して世界を混乱に陥れようと企んでいた。
圧倒的科学力の前に、苦戦する
>>続きを読む

グランド・イリュージョン(2013年製作の映画)

3.7

マジックが題材であるように、映画も最後の最後までトリックがわからない。
種明かしがされ黒幕がわかった時は驚いきました。

元恋人同士の人気マジシャン、メンタリズムと催眠術がお得意の廃れたマジシャン、ス
>>続きを読む

シックス・センス(1999年製作の映画)

3.4

どんでん返しがある、と聞いたので期待して見ました。
確かにとても重要なオチ。でもビックリはしなかった。途中からは伏線も分かりやすくてら、オチがわかってしまったよ、、
ただ、改めて映画の中で知らされると
>>続きを読む

ダイ・ハード(1988年製作の映画)

3.7

この手のアクション作品はあまり好みではないけど、楽しめました。(好みでは無いためこの点数)

やっぱりブルース・ウィリスがカッコよすぎるわ、、頑固で仕事一筋が刑事が愚痴こぼしながら一人で戦う姿はほんと
>>続きを読む

ソウ3(2006年製作の映画)

3.5

グロい、前作に増してグロい。
グロ耐性のない僕は、終始叫びながら見ました、、、

普通に面白かった。
1は越えられないけど、2は余裕で超えた。
2は3への前置き作品って感じなのかな。

じいちゃんから
>>続きを読む

ソウ2(2005年製作の映画)

2.8

前作との落差が凄い。
伏線の回収も分かりやすいし、誰が真の黒幕かとか、映像がビデオの仕掛けも予想出来たし、結局その通りだったし。
もっと巧妙に仕組んで、誰もが予想出来ないことをやって欲しかった。(前作
>>続きを読む

ウルフ・オブ・ウォールストリート(2013年製作の映画)

3.9

10人にも満たない小さな街の株屋から、100人を超える部下を従え、ウォール街で名を轟かす程までに会社を成長させた、ジョーダンのお話。
圧倒的話術と違法ギリギリ、いや違法の手口を使ってなし上がるその姿は
>>続きを読む

ベスト・キッド(2010年製作の映画)

3.0

いじめられっ子の転校生が、変なおじいさんにカンフー教えて貰って最強になる話。
ジャッキーチェンが渋くてかっこいい。
彼の過去が明かされた時には泣いた。
どんどん強くなって行く姿をかっこいいし、敵を倒す
>>続きを読む

ホーム・アローン2(1992年製作の映画)

3.1

舞台はニューヨークへ。
毎度の事ながら息子を忘れるお母さん。
前作よりスケールが大きくて、こっちの方が好きっちゃ好き。
でも泥棒倒すのとちょっと感動的な話があるっていうの前作から変わってなく、追加要素
>>続きを読む

ホーム・アローン(1990年製作の映画)

3.0

よく金曜ロードショーでやってるし、何回見たかわからない作品。見たことある人も多いと思う。
ケビンが色々しかけて泥棒を倒すのは見てて気持ちいいし、楽しい。
はちゃめちゃにふざける部分もあるけど、おじいさ
>>続きを読む

ゴッドファーザーPART III(1990年製作の映画)

4.0

今作はマイケルが、過去の行いを悔い改める様子が描かれていす。
愛する家族を妻を守るための罪、今となれば家族、妻とは別れてしまい、なんのためだったのか。
妻に「愛してる」というマイケルの表情が切なく寂し
>>続きを読む

ゴッドファーザーPART II(1974年製作の映画)

4.0

前作の続き。
コルレオーネのボスとなったマイケルの苦悩をえがいた物語。
前作とは違い、映画自体の雰囲気も暗く、今のコルレオーネファミリーの状態と、マイケルの気持ちを表している。
映画では、今のマイケル
>>続きを読む

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

3.9

サスペンス、スリラー作品が大好物な方は是非すぎる作品…。

この映画からは「過去のトラウマ」が大きなテーマとなっています。
新米捜査官と猟奇殺人鬼に共通するのは、過去のトラウマに悩まされ続けていること
>>続きを読む

ポルターガイスト(1982年製作の映画)

2.6

ゴリゴリのホラーかと思ってたけど、実際は脅かし要素はほとんどなく、スリラー系だった。どことなくSF感があって好き。
前半はタラタラとしてて長く感じたけど、後半の追い上げは好き。
どことなく不気味な感じ
>>続きを読む

チャイルド・プレイ(1988年製作の映画)

2.4

見る前はスリラー系かと思ってたが、チャッキーめっちゃ動くし、めっちゃ喋るし、めっちゃ走るし、普通にホラー映画だった。
その姿なぜかシュールで普通に笑った。
そして驚くほど怖くなかった。ホラー映画として
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド 炎の王国(2018年製作の映画)

3.5

前作の続き。
島の火山活動により恐竜が死の危機に。
クレアとオーウェンは恐竜を救いに慈善団体と共に島に入ります。
しかし毎度の事ながら慈善団体は悪い奴ら。恐竜で金儲けを考え、島から強引に連れ出します。
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド(2015年製作の映画)

3.8

今までのジュラシック・パークシリーズとは登場人物も設定も違う。
恐竜を見世物としたテーマパークで物語は進んでいく。
今までのシリーズでは描かれなかった、新種の作成が大きなテーマとなっている。
物語では
>>続きを読む