リョウさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

ボーイズ・イン・ザ・バンド(2020年製作の映画)

3.3

元々は戯曲だということでこのテンポ感に納得
内容は非常に重く悲しくなってしまった
実際にカミングアウトした俳優が演じていて素敵だ こういう配役のあり方が今後増えていけばいい

Swallow/スワロウ(2019年製作の映画)

3.6

ナチュラルに見下してくる夫との生活、スマホのゲームと家事しかすることがない、どうしようもない孤独を「異物を飲み込む」ことで穴を埋めていく。ビー玉を飲み込んだ日の夜に「今日は凄いことをしたの」と目を輝か>>続きを読む

新感染半島 ファイナル・ステージ(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

カーチェイスなどアクションは迫力があったがストーリーや人間ドラマは前作を越えられなかった印象
ここで泣いてくれよ〜ってのがちょっとクドかった

呪い襲い殺す(2014年製作の映画)

2.0

なんだこの邦題は?
アメリカ版コックリさん。なぜ人はみなコックリさんをやりたがるのか

ハッピー・オールド・イヤー(2019年製作の映画)

3.3

謝るって、場合によっては物凄く残酷だよねって話。ジーンの強情さやエゴに自分を重ねてしまうところあり、悲しかった
お兄さんがとてもステキ

100日間のシンプルライフ(2018年製作の映画)

2.5

365日のシンプルライフをコメディに仕立てあげた映画
なんか思ってたのと違った もっと「家に帰ったらモノ全部捨てるぞ!!!」って思わせて欲しかた

羅小黒戦記 ぼくが選ぶ未来(2019年製作の映画)

3.9

何が正義で何が悪なのか
アクションも自然の描写も細かくて美しかった それぞれ魅力的なキャラクターなのに100分じゃ時間が足りないわ
属性とかさ、、、いいよね、、、

ターミネーター(1984年製作の映画)

3.5

自分と同じ名前の人が順に殺されていくの恐すぎる

帰ってきたヒトラー(2015年製作の映画)

3.8

私たちも最初は笑っていて
あれ、こいつ思ったよりまともなことを言ってるんじゃないかと思い始めて、
そしていつのまにか考えることを止めてしまう

トータル・リコール 4Kデジタルリマスター(1990年製作の映画)

3.7

なんと初めて見た
適度なグロ シュワちゃんは凄いな〜

これで離婚だ!

アメリカン・ビューティー(1999年製作の映画)

3.7

裕福なアメリカのホームドラマかと思いきやホラーですね
ケヴィンスペイシーの据わった眼が恐ろしい

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

2.5

感動もしたしバレエのシーンも凄く美しかったんだけど、古い、古すぎる

ユージュアル・サスペクツ(1995年製作の映画)

3.7

どんでん返しって普通ラスト20分はかけるんじゃないの ラスト3分で観客ボコボコにしてくるのがたまらない
若いデル・トロかっこいい

マティアス&マキシム(2019年製作の映画)

3.6

マティアスの自分自身がわからなくて感情がメチャクチャになっちゃうところ 人間らしくて良かった
ドランの映画は登場人物が良くも悪くも人間臭いのが魅力

エノーラ・ホームズの事件簿(2020年製作の映画)

3.4

ミステリ要素はあまりないけどとにかくミリー・ボビー・ブラウンが可愛い
ヘレナボナムカーターの優しく強い母親も良い感じ

事故物件 恐い間取り(2020年製作の映画)

2.0

最後、手繋いだときに女の子のほうがちょっと照れた顔すんの本当笑える あんな状況なのにサイコか

mid90s ミッドナインティーズ(2018年製作の映画)

4.4

すっごく良かった〜
5人のうち、ほとんどが演技の経験が浅いキャストだったみたいだけど とても自然で素晴らしかった 特に眼が良い
若い頃の間違いや嫉妬や憧れを、肯定も否定もせず、ただの思い出として包んで
>>続きを読む