リョウさんの映画レビュー・感想・評価 - 9ページ目

架空OL日記(2020年製作の映画)

3.8

最近ドラマを一気見したので。このダラーとした雰囲気が大好き。2時間弱じゃ物足りない…

歯ブラシしてるシーンや食べるシーンが多くて非常に人間味があってよい…

マローボーン家の掟(2017年製作の映画)

4.0

あーこれは良かった…邦題とあらすじからただのよくあるホラーだと思っていた…
今をときめく俳優たちとアメリカの田舎の美しい風景、クラシカルではあるけれど飽きさせない展開、、切ないヒューマンドラマだわ

リチャード・ジュエル(2019年製作の映画)

3.4

良くも悪くも非常に優しい映画だと思う。人の善意への信頼

ミリオンダラー・ベイビー(2004年製作の映画)

3.7

貧乏人からのしあがっていくサクセスストーリーから、人間の尊厳と死の話へ
名前の由来で号泣
デンジャーがんばってな

アルゴ(2012年製作の映画)

3.4

こんな時だから観るのである。
アメリカ万歳映画で深みは無いが、エンターテイメント映画として面白い

うる星やつら2 ビューティフル・ドリーマー(1984年製作の映画)

3.8

私は元々のアニメや原作をよく知らずに観たんだけど、このいつもと違う(であろう)雰囲気や世界観、知ってる人からしたらめちゃめちゃ良いんだろうな〜ちょっと不安になる感じ、、
上手く言えないけど、細田守のデ
>>続きを読む

マリッジ・ストーリー(2019年製作の映画)

3.9

離婚交渉の真っ只中、昼食を決められない夫に対して「あなたはこれが良い」と妻がテキパキと決めてしまうシーンに堪らなく愛の深さと哀しさを感じた

ジュマンジ/ウェルカム・トゥ・ジャングル(2017年製作の映画)

3.0

小さい頃、ジュマンジを土から掘り起こすシーンがなぜか子供の頃から大好きだった。今作も砂浜から発掘シーンがあって良かった。以上!!いいファミリー映画!!

ドクター・スリープ(2019年製作の映画)

3.5

ホラーにも教訓はある
私はキューブリック版しか大して知らないんだけど、今作を観てきっとキングが伝えたかったのはこういう人間味のある暖かさなのかな〜と
でもキューブリックのシャイニングはやっぱり大好き
>>続きを読む

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

4.2

ハッピーエンドって大好き!
映像が本当に美しい、特にエルサが馬に乗って暗闇を駆け抜けるシーン
前作みたいにみんなが唄える曲ではないけど、スルメソングが多い
最後のWEEZERはサイコー

CLIMAX クライマックス(2018年製作の映画)

3.8

冒頭のダンスシーンは何度でも観たい
いや、犯人お前かーい

IT/イット THE END “それ”が見えたら、終わり。(2019年製作の映画)

3.4

ちゃんと青春映画していて良かった。ここで化け物出てくるんだよな〜とか、90年代版を思い出しながら見ました。首in冷蔵庫もあったよ。
グザヴィエ・ドランも出るよ!

雨に唄えば(1952年製作の映画)

3.8

声が美しくないことで追い込まれてしまった彼女につい同情してしまう

フロリダ・プロジェクト 真夏の魔法(2017年製作の映画)

3.8

ムーニーの視線の高さから観る、少しだけ現実離れした色合いの世界と、ウィレム・デフォーの暖かな視線
確かにこれは子供に対する虐待同然で、ヘイリーは働こうとしないダメ親で、段々腹が立ってくるんだけど、全
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

どこからどこまでが現実?

トールガール(2019年製作の映画)

4.2

お決まり展開連続のラブコメ映画ですが、胸に刺さるセリフが沢山あり。身長が低くても高くても自分を受け入れ愛することがまず大事よ、胸を張って堂々と歩く主人公、ほんと美しい。可愛らしいピンクのドレスだけが正>>続きを読む

アス(2019年製作の映画)

3.7

社会への怒りが根底にあるのは「ゲット・アウト」と変わらず、よくできたホラーでした。ラストの展開は読めた人も多いんだろうけど私は全然予測してなかったからもうビックリだよ〜〜