切身さんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

切身

切身

映画(1472)
ドラマ(1)
アニメ(0)

タイトル、拒絶(2019年製作の映画)

3.5

みんなみんなサバイバーだ。
家族や社会からの生き残り。

生きろ!這い上がってでも!

東京2020オリンピック SIDE:A(2022年製作の映画)

3.9

アスリートは一人の人間であるということ。
競技が彼らを形作る全てではないということ。

こういうのは賛否両論あってこそなので、いいんです。やりたい人がいて、やりたくない人がいて。そうしてなんとなくモヤ
>>続きを読む

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

3.5

サマーウォーズに美女と野獣を足して、アクセントに児童虐待を足した感じ。

次回作は児童虐待について正面から取り上げてほしい。なんならもう。

サマーフィルムにのって(2020年製作の映画)

3.6

伊藤万里華という才能を見つけてしまった......。
今日は俳優当たり日和。
こんなことあります?

うみべの女の子(2021年製作の映画)

3.8

石川瑠華、青木紬、来ますね。
猿楽町ではじめて意識した。
今回で来たな......。

ストーリーは浅野いにおのそれですが、アラフォーになって色々分かるようになった。

ホントに傷ついた人は小梅のホン
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

3.8

まさか3代のスパイダーマンが勢揃いするなんて。おいおいおい、聞いてないぞそんなの。やばいて。泣くて。これは。
どんだけ思い入れあるとおもってんねん。

それぞれ三者三様の素晴らしさを遺憾なく発揮し、ス
>>続きを読む

ファーザー(2020年製作の映画)

3.8

認知症怖い......。
記憶が曖昧になる恐怖......。
怖すぎてみてられなかった。
現実から目を背けたい感覚。
認知症の進行を妨げるのは愛だなとおもった。そしてその反対も然り。

すばらしき世界(2021年製作の映画)

3.9

シャバはすばらしき世界やで。
正直者で純粋な人間にはすこし生きにくいけどな。
狡猾で空気読む位が生きやすいんやで。

どちらがすばらしき世界を見れるかは分からん。
でも見方を変えれば、どちらもすばらし
>>続きを読む

イン・ザ・ハイツ(2021年製作の映画)

3.8

歌とダンスが最高。
こういうのクリスマスに見るとテンション上がるね。3日早く見ちゃった。

街の上で(2019年製作の映画)

3.9

下北が最高すぎる映画。
下北と下北界隈に住む人人間の魅力をぜんぶ詰め込んだ映画。
映画、音楽、本、古着、カフェ、バー......。なにをとっても好き好き好き。

青、いまの時代モテるよね。絶対。
分か
>>続きを読む

VIDEOPHOBIA(2019年製作の映画)

3.4

最後の手は幻影?精神に支障をきたしているとは思わないが、回りが冷たすぎる。
顔のインパクトすごい。

内容でなく雰囲気映画。それはそれであり。

SNS-少女たちの10日間-(2020年製作の映画)

3.6

怖すぎる......。しかしつまり要約すると、隣のあのひとが、こういうことをするひとかもしれないということを知っておいてもいいということだ。
ネットは人を変える。
女の子も傷ついたろうに......。
>>続きを読む

クワイエット・プレイス 破られた沈黙(2021年製作の映画)

3.5

音の聞こえないバージョンがとてもハラハラする。
ぶっちゃけ彼らが行動する度に何かが現れるのでもう動かんといてって思うけど(コナンくんに似た感覚)、それじゃ映画にならないのでひとしきり90分間ハラハラさ
>>続きを読む

母性(2022年製作の映画)

3.6

役者がすごかった。
エンディングは解せない。
戸田恵梨香の虐められ具合も解せない。
永野芽郁の扱いも解せない。
ぜんぶ解せない。
そもそも小説から解せないことばかりだったが、映像化してもやはり解せない
>>続きを読む

まともじゃないのは君も一緒(2020年製作の映画)

3.8

わたし、まともじゃなくてもいいしふつうじゃなくてもいいから、成田凌と結婚したい。

てか普通の人となんか結婚したくない。
つまらん。80年くらい一緒にいること考えると普通なんかくそつまらん。けっこんし
>>続きを読む

あのこは貴族(2021年製作の映画)

3.7

タイトルが物語っている。
そして付き合うのは同性でも異性でも、素直なこが良い。
素直に限る。
あと、善とか悪とか良いとか悪いとかを自分で考えて選択できるこがいい。
あの、とか言われないように考えて生活
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

私の立場。
スラムダンクはまあまあもちろん好きで、バスケについては死ぬほどめっちゃ好き。あと、邦ロックもだいだいだいすき。

なので、声優がどうとか原作がどうとかいう論議はほぼ不要。ストーリーは全部知
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.0

戸締まりってタイトルが前に向いてて良い。

2011.03.11 14:46

この時間を境にして人生が変わった人が日本にはとてつもなく多い。
わたしも今でもどうしても地震速報で動悸が止まらなくなる。
>>続きを読む

猿楽町で会いましょう(2019年製作の映画)

3.6

いるよねこういう女。
わたしかぎ分けるからあんまり仲良くならないよ?

わたしの叔父さん(2019年製作の映画)

3.8

繰り返しの日常と、新鮮な刺激の対比がステキ。
わたしは刺激の方が好きだけど、世の中にはたくさん繰り返しの日常のほうが好きな人がいるってことに30代になって初めて気がつきました。

MOTHER マザー(2020年製作の映画)

4.0

この事件くらいから、居所不明児童の話題が取り沙汰されるようになり、こういう福祉の手が届きにくい子供に対して支援の手が差し伸べられようとしてきた印象はあるが(でも実際ふたを開けてみれば虐待というよりは外>>続きを読む

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

4.1

難しい。答えなんてないけど見つけようとして考えてしまう。
朴訥な広島弁も良い。
もうなにも話せないよ......。
話したいことほど話せないもんなんだよな......。

サンドラの小さな家(2020年製作の映画)

4.0

辛すぎてなみだが止まらない。
DVでできてしまった身体の傷は、いつかは治るかもしれない(治らないかもしれないけど)。
しかし、心の傷は絶対に絶対に消えない。

それでもなお前を向いて進んでいこうとする
>>続きを読む

ウォーデン 消えた死刑囚(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

所長の躍起がすごい。
捕まえたいのか捕まえたくないのか謎。
私なら最初からひっぺがすけどね。

映画デリシャスパーティ♡プリキュア 夢みる♡お子さまランチ!(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

前作よりとても良かった。

ケットシーは科学者よりも前に実親からの虐待があったのではないかなとか考えてしまいとても辛い気持ちになった。

しかしそれを打ち消すほどのかわいさとキラキラとコメコメに救われ
>>続きを読む

バッドガイズ(2022年製作の映画)

4.0

これはふつうに面白いね。
キャラが良い。
見た目だけで嫌われる(怖がられる)動物たちが主役なので、まさに設定通り。

大人的にはウルフと市長のその後が気になりました笑。

ある人質 生還までの398日(2019年製作の映画)

3.5

悲惨だ。
同じ時代の同じ世界でこんなことがあちらこちらで起こっている。
明日は我が身。

まじで考えてしまう。愛するひとのために、テロ組織に資金提供をするということ。
綺麗事ではない。

MISS ミス・フランスになりたい!(2020年製作の映画)

4.0

パパママありがとう......。
ラストシーン号泣。
真の美しさはコンテストでははかりきれませんね。

私は確信する(2018年製作の映画)

4.0

ものすごくおもしろかった......(こども向け以外の映画みるの久しぶりすぎてバグ?)。
疑わしきは罰せず。
どんだけ愛人がペテン師だったんでしょうね。どんな法廷劇を繰り広げたのかまじで気になるわ。
>>続きを読む

ジェクシー! スマホを変えただけなのに(2019年製作の映画)

3.9

あっさり乗り換えてよかった。AIにはコメディタッチだいじ。
もはや街のみんなスマホ依存になってて怖かったけど、ひっさしぶりに電車とか乗ると同じ号車に乗ってるひと全員スマホとかの光景にビックリするときあ
>>続きを読む

DC がんばれ!スーパーペット(2022年製作の映画)

4.0

大人は大人で楽しめるし、子どもは子どもでたのしめるので、こんなに両親フルタイムかつ土日が休日の子連れにとって、日曜日を有意義に子どもと過ごせるってサイコーって思いました。
(たまに付き合いでプリキュア
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.8

やっぱ結婚2回して思うのは(笑)、「相手を尊敬、尊重する気持ち」が失われると途端に関係が崩れるということ。
あと「変わらない貴方が好き」は無理だよ。必ず自分も相手も変わる。芯の部分は変わらなくとも纏っ
>>続きを読む

聖なる犯罪者(2019年製作の映画)

3.7

この世を善か悪かの二分することは果てしなく不可能なのだと思う。
ある場面では善でもある場面では悪になるし、ある人から見れば善でもある人から見れば悪になる。

ならば、自分の信念と置かれた現状にしたがっ
>>続きを読む