ドネアさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

ドネア

ドネア

映画(339)
ドラマ(0)
アニメ(0)

映画 闇金ウシジマくん(2012年製作の映画)

3.4

山田孝之のここまでセリフ少ない役は初めて見た。
身長低いのは仕方ないけどもうちょい身体鍛えて欲しかった。華奢なのは…
本編とは違うけどサラリーマン君編は感動した

海を飛ぶ夢(2004年製作の映画)

4.1

「常人にとって1mは僅かなものだ。でも僕にとってその距離は無限だ。永遠に近づけない。」
結論言うともうめちゃくちゃ感動しました。
四肢麻痺の主人公が尊厳死を認めさせるために奮闘する作品。
頑張れば頑張
>>続きを読む

世界から猫が消えたなら(2015年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

寿命伸ばす度に大切な物が消えていって、それで大切な物があった自分は幸せだったと気づいた佐藤健が結局死ぬ話。
シナリオは凄い感動的なんだけどいまいち泣けなかった。
演出かBGMか演技か?何が悪いのかよく
>>続きを読む

パラドクス(2014年製作の映画)

3.7

パッケージの女の人は出てこなかった。とにかく髭のオッさんと爺ちゃんばっか。
凄かったけど何が凄いのか上手く説明できない。けど他の人のレビュー見たらなるほどと思った。
人生の袋小路

リベンジ・マッチ(2013年製作の映画)

3.9

スタローンもデニーロも身体シワッシワだけど割と絞っててボクサーパンツが様になってた。
1勝1敗同士の三十年越しのリベンジマッチがテーマだけど自分の人生でやり残した色々な後悔に対する再挑戦って意味もあっ
>>続きを読む

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

3.9

ブラピがクラブでファイトする熱い話と思って観てたら後半で物凄いどんでん返しが待ってた。
割と伏線もあってなるほどってなった。
冴えない男が自分を変えたくて色んな者と闘ったり無茶する話。最後に倒さなきゃ
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

4.5

凄かった。面白過ぎた。
ハリーポッターと違って今回はニューヨークの割と現代的な街が舞台。
ニュートが飼育してる魔法生物が脱走して騒ぎ起こすけど話の本筋は魔法使い同士の争いだった。
脇役の魔法使いでもコ
>>続きを読む

アサイラム 監禁病棟と顔のない患者たち(2014年製作の映画)

3.6

精神科病院が乗っ取られる話だけどなかなか面白かった。患者側も医療者側も適度にイカれててどっちがどっちか分からなくなる

しあわせはどこにある(2014年製作の映画)

4.2

いい映画だった。
「幸せを探して愛を探して君に戻る旅」っていうキャッチフレーズそのままの内容だった。
ヘクターにとって旅の中で出会った人々や恐怖、彼女に会えない悲しみも彼女自身も自分の人生も全て幸せだ
>>続きを読む

インターステラー(2014年製作の映画)

4.0

五次元とかの細かい説明が全然理解できなかったけど良かった。
地球と宇宙の時間の流れが違うせいで年の差が大きくなるのが切なかった。ベンジャミンバトン思い出す。
そしてBGMが凄くいい。

アイアムアヒーロー(2015年製作の映画)

3.0

メガネの冴えないオッさんが女子高生守る為にゾンビ殺しまくる話。
主人公に都合の悪い奴だけ死んで可愛い女の子だけ生き延びてていい感じになって…
キモオタの妄想を映像化した感じでなんとも…自分もそういうの
>>続きを読む

海賊じいちゃんの贈りもの(2014年製作の映画)

3.7

死んだ爺ちゃんが燃やされながらイカダで流れていく。それを眺める孫たちのシーンで感動的なBGMが流れる。
物凄くシュールで泣くべきか笑うべきかよく分からなかった。
全体的にシュールで程よく笑えて、最後は
>>続きを読む

消えた声が、その名を呼ぶ(2014年製作の映画)

3.5

妻と娘を探すために長い旅して遂に再会する話だけど最後は割とあっさり会えててちょっと拍子抜けした。
でもタイトルが超カッコよくて好きです。

死霊館 エンフィールド事件(2016年製作の映画)

4.5

ホラー史上最高に面白かった
※個人差があります
出るなって分かっててもビビりまくりだった。ビックリ系だけじゃなく生理的な嫌悪感も感じさせる演出や音楽も良かった。
後半はハラハラ感がたまらないしちょっと
>>続きを読む

白鯨との闘い(2015年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

はっきり言うと鯨と闘ったとは言えないです。1、2回銛を刺した程度です。巨大な白鯨に襲われて漂流したけどなんとか3人だけ生きて帰れましたってお話

セッション(2014年製作の映画)

4.0

ドラムソロがひたすらカッコいい。
一度は舞台から降りた主人公が決意新たに戻るシーンがすごい良かった。
最後ここで終わるの!?ってなったけど。熱い

パンズ・ラビリンス(2006年製作の映画)

3.7

煌びやかなパッケージからは想像も出来ないほど暗い話。
少女が戦争中の辛い現実から妄想の中の平和な王国に逃避するっていう設定知ってからかなり萎えた…
始めは実際に王国は存在すると思ってたのに…僕の頭がフ
>>続きを読む

完全なるチェックメイト(2014年製作の映画)

3.0

統合失調症っぽいチェスの天才が苦労しながら世界王者に挑む話。
チェス知らなくても見れるけど 特別ここが見どころってところが無かったと思う

サウスポー(2015年製作の映画)

3.7

ボクシングのシーンは本当に殴ってるみたいで良かった。
感動しなかったけど最後の決着のシーンはロッキーの影響受けてるんじゃないかと。
ロイジョーンズとかビクトルオルティスとかジミーレノンjrとかボクシン
>>続きを読む

ナイトクローラー(2014年製作の映画)

3.9

パパラッチのクズさをクールな感じに表現した映画、だと最初は思ってた。
始めはただのショボいコソ泥だった主人公が刺激的な映像を撮るためにどんどんおかしくなっていってサイコパス的な言動するように変化してい
>>続きを読む

ザ・ハロウ 侵蝕(2015年製作の映画)

3.4

森に住んでる謎の化け物から赤ちゃんを守る話。
結構ホラーにありきたりで退屈なシーンが多かった。けど父親が化け物になってもなお自分の子を守ろうとするところは好きだった。
評価よりは良かったと思う

アイス・エイジ3 ティラノのおとしもの(2009年製作の映画)

3.6

1.2と続けて観たけど映像とか動きがかなり進歩してて綺麗だった。
今回はリスの出番すごく多かった。いちいち叫んでて面白い。
マニーがシドに対して助けた後殺してやるってセリフが受けた。
シドがいつにも増
>>続きを読む

ヘルプ 〜心がつなぐストーリー〜(2011年製作の映画)

3.7

白人の黒人差別は不快だった。
いつ殺されるかもわからない状況で差別告発するのは相当な恐怖だったろうなと思う。
結局差別を嫌う白人の協力で白人からの差別告発に成功しましたってお話。
ありきたりだけど割と
>>続きを読む

ガールズ&パンツァー 劇場版(2015年製作の映画)

4.4

戦車同士の戦いを競技化させて女子高生とかが競うというぶっ飛んだアニメです。
街中で戦車が撃ち合うだけでも無茶苦茶なのに今回は廃遊園地が舞台でまたえらいことしてる。
今回高校選抜vs大学王者?の争いで迫
>>続きを読む

グランド・イリュージョン(2013年製作の映画)

4.0

いきなり二作目見てしまって置いてけぼりだったけどこれを見てよーく理解できた。
フォーフォースメンのボスが誰なのか判明するシーンは鳥肌物。知ってたけども。
1,2作とも催眠術の万能感がヤバイ。トリックは
>>続きを読む

しあわせの隠れ場所(2009年製作の映画)

3.7

実話を元にしたらしい。
身寄りのない馬鹿でかい黒人の高校生のマイケルが白人の一家に拾われて本物の家族になる話。
マイケルが人種の壁や学力への偏見などの価値観を変えていくし、逆にマイケルも周りの人に助け
>>続きを読む

君の名は。(2016年製作の映画)

4.0

映像がアニメーションと思えない程綺麗だった。バタフライエフェクトみたいに主人公がヒロインと二度と出会わないみたいな結末にならなくて良かった。
しかし彗星落ちるまでによく避難間に合ったなと

グランド・イリュージョン 見破られたトリック(2016年製作の映画)

3.7

演出とか役者の身振り手振りがスタイリッシュでとても惹きつけられた。
けどトリックに催眠術使って人の行動も記憶も操ってましたーとか実は最新の技術使ってましたーとか種明かしには正直ガッカリした。
盗んだチ
>>続きを読む

ダークナイト(2008年製作の映画)

4.6

当時はダークナイト=ジョーカーだと思ってた。
正義として人前に堂々と顔を出せるデントが「光の騎士」で素顔隠して街を守るバットマンが「暗闇の騎士」。
立場は違えどどちらも信念を持って街を守る姿がカッコ良
>>続きを読む

ザ・ウォーク(2015年製作の映画)

4.4

感動しました。
綱渡りこそ彼の人生そのものだった。とにかく熱かった。音楽も演出も凄く良くて終わり方はとてもシャレてた。
でも僕は綱渡りな人生は嫌です

バットマン vs スーパーマン ジャスティスの誕生(2016年製作の映画)

3.8

化け物が相手になると急に一般人化するバットマンにちょっと笑った。途中出てきた女戦士がよく分からなかったけど強かった。
映像の迫力は凄まじかった。バットマンが吹き飛ばされてこっちに転がってくるシーンが結
>>続きを読む

ズートピア(2016年製作の映画)

4.0

面白かった。
草食獣と肉食獣の関係を人種の違いと捉えてるのかな?
生まれながらのハンディに負けずに夢を追うってのが良い。
子供に是非見せたいと思った。
けど上戸彩は演技下手だった。
そして僕は子供いな
>>続きを読む

ONE PIECE FILM GOLD(2016年製作の映画)

3.1

高速回転してる巨大なフィンを素手で止めたりゾロが刀で金を砕いたりなんかメチャクチャだった。
最近のサンジは火を出したり光線発射するんですね。ゴジラ思い出した

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

4.0

邦画の割にCGが凄く迫力あった。内閣があたふたしてゴジラの対処が遅れてたけど、実際にテロにあった場合もこんな感じなんだろうなとは思った。
そしてゴジラ強過ぎる…

白ゆき姫殺人事件(2014年製作の映画)

3.7

まあ…女怖いな〜と思った。
嫉妬とか敵意を露わにすることなく人を陥れるテクニックとか女社会の嫌な所がよく表れてたなと。
テレビの取材の様子とかワイドショーがリアルで現実のマスコミのクズっぽさも際立って
>>続きを読む