成川ジローさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

成川ジロー

成川ジロー

映画(548)
ドラマ(1)
アニメ(0)

ホワイト・ストーム(2019年製作の映画)

4.5

麻薬の売人絶対殺すマンと成ったアンディ・ラウによるパニッシャーノワール。景気が良過ぎて完全に盛り過ぎなんだけど正直に言ってどちゃくそ好き。アンディ・ラウは真面目さ怖さを併せ持ってて、ルイス・クーは今回>>続きを読む

新感染半島 ファイナル・ステージ(2020年製作の映画)

4.4

先に言っておきますが、前作とは別方向に進化した別物です。ですが、これはこれでこういうのを見たかった傑作だと個人的には思っています!特にゾンビを轢きまくるカーチェイスアクションは本当に「こういうのがあっ>>続きを読む

燃えよデブゴン/TOKYO MISSION(2020年製作の映画)

4.5

宇宙最強のアクションスターがTOKYOを舞台に所狭しと暴れ回るアクションコメディ!!アクションコメディはこれで良いんだよ!これくらいで良いんだよ!!っていう感じの個人的にはちょうど良い緩さ!こういうの>>続きを読む

ワンダーウーマン 1984(2020年製作の映画)

3.6

要所要所が雑でよくわからないけどそうはならんやろって展開(特に話の中心の願いが叶うと言う部分の物語的な強度がグズグズだったと思う)が多過ぎて、いい所は確かにあるのにノることができないふわふわした映画だ>>続きを読む

ビルとテッドの時空旅行 音楽で世界を救え!(2020年製作の映画)

4.4

平和と音楽を愛する人達が作った最強で最高のフェス映画!絶対に1と2を見てから見た方が良いです!1と2を見てから劇場に臨むと幸せになれます!めっちゃ面白かった!
相変わらず理由はよく分からないしハチャメ
>>続きを読む

ビルとテッドの地獄旅行(1991年製作の映画)

4.2

個人的には前作からかなり面白くなったように思えた。何よりも新キャラのノリノリな死神と、滅茶苦茶強くて滅茶苦茶格好良い正義のロボット版ビル&テッドが最高!こいつらが大活躍するクライマックス~エンドロール>>続きを読む

ビルとテッドの大冒険(1989年製作の映画)

3.3

最新作を映画館で見るために鑑賞。すっごいゆる~いタイムマシーンコメディ。二人のキャラは良いんだけど、ちょっとテンポが悪い気がした。色んな人を色んな時代からゆる~く集めてくるのと、最後の発表会自体は面白>>続きを読む

魔女がいっぱい(2020年製作の映画)

4.0

イカレたヤバい映画だった。ゼメキスは大好きな監督だし、魔女なアン・ハサウェイが見れれば良いかなくらいの気持ちで見に行ったら想像と全く違うブラックファンタジーマウスアドベンチャー映画が見れた。先の展開が>>続きを読む

恋するけだもの(2020年製作の映画)

4.4

『恋のクレイジーロード』と連続で鑑賞しました。元の『恋のクレイジーロード』は『トゥルー・ロマンス』×江野祥平みたいな感じのロマンス映画でしたが、こちらはちょっと趣向を変えて「バケモンにはバケモンをぶつ>>続きを読む

佐々木、イン、マイマイン(2020年製作の映画)

4.2

愛おしい佐々木。
クライマックスの盛り上がりがハンパない!
数ある現代の閉塞感のある鬱屈した青春ものの中でもかなり好きな方。
佐々木!佐々木!佐々木!佐々木!佐々木!佐々木!

藤原季節、『ケンとカズ
>>続きを読む

イップ・マン 宗師(2019年製作の映画)

2.6

今年の初めに『カンフー・リーグ』で付いたビット・マンの垢は今年中にちゃんと落とさないとな!ってことでデニス・トーがちゃんとイップ・マンを演じる映画。脚本は期待してなくてアクションだけでもって思って鑑賞>>続きを読む

ウルフウォーカー(2020年製作の映画)

4.5

今世界中でアニメーションが素晴らしいことになってるな!!大当たり!日本のヴァイオレットも中国の羅小黒も滅茶苦茶良かったけど、アイルランドのこれも滅茶苦茶良い!!物語も表現技法も音楽も良い!!!
ザ・カ
>>続きを読む

羅小黒戦記 ぼくが選ぶ未来(2019年製作の映画)

4.6

滅茶苦茶面白い。何から何まで高クオリティ。めっちゃオススメです。あと2、3回は見に行きたい。特にアクションがよく出来ていて、個人的にはカメラワーク、シェイク、カット割り、特殊効果、効果音が全て完璧の思>>続きを読む

罪の声(2020年製作の映画)

4.4

とても上質なミステリードラマ。エンタメとして良く出来ている上に泣かされた。素晴らしい出来だったと思う。本当に面白い。イイものを見た!
まず『罪の声』というタイトルが秀逸で、抱えさせられてしまった罪、そ
>>続きを読む

ザ・ハント(2020年製作の映画)

4.0

面白かった!!若干のスプラッタ描写はあるけど、基本ブラックコメディ。ラストのタイマンがとても素晴らしい!笑
制作者側がネットで思い込み/決め付けで語る人たちを思いっきり批判してると言うか、滅茶苦茶怒っ
>>続きを読む

劇場版 ヴァイオレット・エヴァーガーデン(2020年製作の映画)

4.4

完璧な完結編。とても丁寧で素晴らしい劇場版。アニメシリーズはアニメシリーズでしっかりまとまっていて、劇場版で残っていた問題が完全に決着。この後も見たいっちゃ見たいけど、野暮というものなんだと思う。アニ>>続きを読む

ミッドウェイ(2019年製作の映画)

3.5

全体的に散漫な印象。戦争ものなのでなるべく誰かを主人公にしないように心掛けた感じはあるけど、それが没入しにくくしてて、いまいち盛り上がりに欠ける。
海戦は迫力があって対空砲火は「降りられるのかよ!」と
>>続きを読む

ヒットマン エージェント:ジュン(2020年製作の映画)

4.2

韓国のこういうコメディ脚本をクオリティの高いアクションで全力で制作するの大好きです!!国家機密がネカフェの一般人にバレてて鬼教官がビックリするの超面白かったし、下ネタギャグが2つあるんですがタイミング>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.0

正直意味わからないし、現在と過去の因果関係とか無茶苦茶な気がするし、その理屈でこれできるの?みたいな矛盾だらけな気がするけど、とにかくロバート・パティンソンとのバディものとして熱くて、面白い映像が見れ>>続きを読む

妖怪人間ベラ(2020年製作の映画)

4.1

何の前知識も仕入れず、予告編も見ずに鑑賞。妖怪人間ベム自体もほとんど知らない。もう本当にとにかく森崎ウィンが

鵞鳥湖の夜(2019年製作の映画)

4.2

『薄氷の殺人』が割と好きなので鑑賞。やっぱりこの中国の地方都市ノワールとでも言うのだろうか、地方黒社会の統制されてない底辺感が生々しく、洗練されていない警察たちは雑で、なんとも不思議な緊張感とケレン味>>続きを読む

荒野のコトブキ飛行隊 完全版(2020年製作の映画)

4.4

空戦の迫力に感動してMX4Dで二度目の鑑賞。ガルパンも好きだけど、4Dとの相性はガルパンを超えた。空戦の方が根本的に合ってるんだと思う。羽衣丸から発艦するシークエンスの作り込みがヤバい。エンジンがかか>>続きを読む

アルプススタンドのはしの方(2020年製作の映画)

4.3

野球未経験だけどとても面白かった。桐島的な、少々ひねくれたメインストリームでは無い青春映画。こういうストレートじゃない視点の方が見えるものが沢山あったりするから良い。みんなそれぞれ頑張って生きている。>>続きを読む

映画クレヨンしんちゃん 激突!ラクガキングダムとほぼ四人の勇者(2020年製作の映画)

4.2

とても良かった!やっぱりぶりぶりざえもんは救いのヒーロー!!声変わっても良い!!
全体的によくまとまってたなと思うけど、ぶりぶりざえもん周りが特に面白かったかな。ヘンダーランドやブタのヒヅメなど、ぶり
>>続きを読む

#生きている(2020年製作の映画)

2.0

うーん。つまらない笑 サバイバルもので「なんでこうしないの?」「なんでこうなったの?」が連続するとどうしても楽しめないですね。

・電気生きてるうちにドローンの電池が少ないってわかったのになんで充電し
>>続きを読む

事故物件 恐い間取り(2020年製作の映画)

4.0

個人的には楽しめました!怖いと言うよりビックリが多く、ラスボスのビジュアルが何年前のイメージだよって言うくらいダサくてネタ性が高くて面白かったし、クライマックスのカーニバルでは爆笑してしまいました!>>続きを読む

ブックスマート 卒業前夜のパーティーデビュー(2019年製作の映画)

4.7

めっちゃくちゃ面白かったー!!!ただの青春映画としてもめっちゃ面白いんだけど、ただの青春映画じゃ無い!個人的な刺さり方なんだけど桐島に匹敵するくらい自分の心に刺さった。今年一番かもしれない。。。モリー>>続きを読む

劇場版 忍者じゃじゃ丸くん(2020年製作の映画)

4.1

原作ゲーム未プレイだけど、こういう良い意味で頭のおかしさが見える自主映画っぽいのに飢えてたのもあってか、かなり楽しめた!!!
ギャグは全体的にちょっと滑ってて笑いにくいけど、2.1chサラウンドとか、
>>続きを読む

狂武蔵(2020年製作の映画)

3.8

尊敬する武術の師匠のフルマラソンを見ている感じ。侍映画では無く坂口拓のマラソン映画。実験企画映像をどうにか映画にした感じで、映画では無いなーって見てて思ってしまっていたけど、ラストの追加シーンで星3つ>>続きを読む

きっと、またあえる(2019年製作の映画)

4.3

とても優しいテーマの映画。少しの失敗や勝ち負けに五月蝿い近年の生き難さ
を優しく包み込んでくれて、とてもほっこりする。そして本当にインドと日本って似たところあるなぁって思う。バカな友達とバカやった青春
>>続きを読む

ディヴァイン・フューリー/使者(2019年製作の映画)

4.4

ラスト20分、今年一番アガった!!!ヤバい!霊能力×総合格闘技!!ネオエクソシスト!!気になる人はどうにか見てくれ!!どうしてこれが全国公開じゃないんだよ!笑
今年の始めくらいからめっちゃ期待していた
>>続きを読む

ジェクシー! スマホを変えただけなのに(2019年製作の映画)

3.7

腹抱えて爆笑って感じでは無く、酷過ぎて失笑タイプのラブコメ。コメディ映画のアダム・ディヴァインの安定感たるや!って感じで、全体的に下ネタと罵声に頼り過ぎててちょっと不安定なんだけど、アダム・ディヴァイ>>続きを読む

海底47m 古代マヤの死の迷宮(2019年製作の映画)

4.0

余計な事せず、シチュエーションスリラーとしてやりたい事がしっかり決まっている感じで、普通に面白い。驚くところでは驚くし、怖いところは怖い、まだまだぁ!ってダメ押しもあるし、よっしゃー!って言う快感もあ>>続きを読む

劇場版 Fate/stay night Heaven's Feel Ⅲ.spring song(2020年製作の映画)

4.2

原作プレイしたのが10年以上前でうろ覚え。途中の街の風景写しながら説明を延々とやるのは(仕方ないとしても)あまりにも退屈だったけど、各種戦闘シーンは良くて、要所要所は気合い入ってて、やっぱり凛と桜、士>>続きを読む

鬼手(2019年製作の映画)

4.3

囲碁(と)バトルアクション映画!!面白かった!!
囲碁と格闘アクションが想像していたよりも剥離していて、ちょっと思っていたのと違うやつだったけど、それでもアクションシーンは良く出来ていてかなりアガった
>>続きを読む

ブラック アンド ブルー(2019年製作の映画)

3.8

「ナイフを向けられた者の恐怖は、向けた者には決して分からない」と言うような有名な言葉にあるように、銃も勿論同じ。紛れもない暴力。差別される側の絶望感は序盤から良く描けている。ナオミ・ハリスもタイリース>>続きを読む