dreamovieslooveさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

この世界の片隅に(2016年製作の映画)

3.5

久しぶりに見た戦争映画。
心温まるストーリー。

この世界の片隅のどこかには必ず居場所がある

広島でのびのびボケーっと育った優しいすず。
座敷わらしにも優しい。
絵が大好きですっごく上手。

呉にお
>>続きを読む

しあわせはどこにある(2014年製作の映画)

4.0

幸せについて深く考えられる作品。
幸せとは何かを探す旅。
あなたは自分を幸せだと思いますか?

自分がわからなくなり、旅に出た主人公。
様々な人に出会い、様々な経験をする中で、価値観を再形成していく。
>>続きを読む

アナベル 死霊館の人形(2014年製作の映画)

1.0

初めて見たホラー。
in the Philippines

ものすごく怖かった。

アメリ(2001年製作の映画)

3.0

今まで見たことない不思議な話。
登場人物みんなが変わってて、不思議。
好きなこと、嫌いなことすべてマニアックな登場人物の説明がなされる。
アメリもまた変わってる。
幼い頃、不幸だらけで、外界との接点少
>>続きを読む

インサイド・ヘッド(2015年製作の映画)

4.0

特別な思い出が性格を作っていく
ホッケーの成功体験
毎日思い出をしまっていく

状況に合わせて感情が、経験を引っ張って来たり、考えて動く

基本的に喜びが支配してる
悲しみ、

1日を楽しくしたらそれ
>>続きを読む

レイダース/失われたアーク《聖櫃》(1981年製作の映画)

4.0

さすがの名作。アクションと場面展開のテンポが最高。
ストーリーも見ていてスッキリする感じ。
ハリソン・フォードは言わずもがなかっこいい。

ウエスト・サイド・ストーリー(2021年製作の映画)

3.0

はじめから終わりまでこれほどまでに徹底してミュージカルテイストな映画を見たのは初めてかも。
はじめは、どんな映画なんやろ?ってなかなか分からなかった。
次第に、ある地域で派閥争いをするギャングの話だと
>>続きを読む

ウルフ・オブ・ウォールストリート(2013年製作の映画)

3.0

過激な場面多め。

でも頭いいから成功した。
財を築いた。
オープンマインド楽しい人間。ダンスとかパーティーとか、こういう世界って自分からかけ離れてるけど面白い。

株取引のブローカー。
電話かけまく
>>続きを読む

キャロル(2015年製作の映画)

3.5

変わった感じのテイスト。

テレーザ・ベルベット。綺麗な名前。
あなたは不思議な人。まるで点から落ちたよう。

キャロル・エアード

誰でも誰かに親近感を枠

その人に惹かれるか惹かれないかはわかるけ
>>続きを読む

クール・ランニング(1993年製作の映画)

4.0

[涙もの。実話。]
1988年カルガリーオリンピック (カナダ)で人々を大いに感動させた1つのチームがあった。それを讃えるために作成された映画。

陸上選手としてジャマイカ代表オリンピック選手になる1
>>続きを読む

ゴッドファーザー(1972年製作の映画)

3.0

マフィアの世界を克明に描きベストセラーとなったマリオ・プーゾの同名小説をフランシス・コッポラが映画化した一大叙事詩。シシリーからアメリカに移住し、一代で財を成したドン・コルレオーネ。三男のマイケルはひ>>続きを読む

ゴッホ 真実の手紙(2010年製作の映画)

3.1

天才画家ゴッホの苦悩。
変人だったり、別人格になったり、弟に頼りっぱなしの人生。

浮世絵に惹かれたり、腕を上げていった。

BBC

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

2.5

NYからの機内でみる。
今ちょうど映画館でやってるやつやから見れてラッキーすぎる

不思議な話。初めての感じ。バケモノと人間の恋。
心を持って接すれば、言葉がなくても通じ合える。

シュガー・ラッシュ(2012年製作の映画)

2.5

人それぞれ役割がある。
それを全うすることは大切。
ヴェネロペを救えたラルフすごい!!
自分がヒーローになりたいこともある。
けど自分の役割をできるのは自分だけ。

シュレック3(2007年製作の映画)

3.5

シュレック全シリーズ制覇!
やっぱディズニー映画よきね。

シング・ストリート 未来へのうた(2016年製作の映画)

4.0

アイルランドが舞台。
不況の影響を受け、荒れた高校に転校した主人公コーニー。
一目惚れした女の子を口説く為にバンドを結成。
仲間を持ち、歌詞を書き、曲を作りステキなバンドが完成。

歌詞を聞いてると元
>>続きを読む

シンデレラ(2015年製作の映画)

3.0

勇気と優しさ(とほんと少しの魔法。)
have caouredge, be kind!

hi,ms.
u are right!
信じて良い行いしてたら、報われる

心が洗われる。

ジェシカ・アルバの “しあわせの方程式”(2010年製作の映画)

3.1

家族が団結すればうまくいく。

幼い頃は、父と一緒に走ったり数学をしたり、友達と遊んだり、明るい少女だったが、父が心の病にかかり、
自分が好きなものを我慢することで父が良くなると考えた。
好きなものほ
>>続きを読む

ジャングル・ブック(2015年製作の映画)

3.5

LA行きの飛行機で見た。
孤独な少年が動物に支えられて生きる話。
生物が違っても心が通えば共生できる。
勇気が出るいい話。

JAWS/ジョーズ(1975年製作の映画)

3.4

スピルバーグの名を世界に知らしめた作品。

サメの目には表情がない。
次々と人が食べられた。

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

4.0

ただまっすぐに青春時代を謳歌している4人。
タイプが違う4人。
ただやんちゃなだけじゃなくて、それぞれに事情を抱え、考えを持っている。
特にゴーディーとクリスのコンビは最高。ゴーディーは兄を亡くし、親
>>続きを読む

スティーブ・ジョブズ(2013年製作の映画)

4.0

天才ならではの孤独な人生。
自分のビジョンを明確に持ち、それに対して正直な熱い思いと努力を捧げる。
思いの強さと努力が成功を導く。

ステイ・フレンズ(2011年製作の映画)

4.0

2019.01.03
テンポが良くて楽しい映画。
冒頭のフラッシュモブ、最後にディランがジェイミーのために用意したフラッシュモブが最高。
仕事のできる二人が出会い、運命を感じる。

美男美女。
趣旨と
>>続きを読む

ソーシャル・ネットワーク(2010年製作の映画)

4.0

賢い人ってこういうことか。
アイディアを形に。
強く強く戦う。
でも謙虚さを忘れたらおしまい。

マーク・ザッカーバーグ
ショーン・パーカー
エドゥアルド・サベリン

ツリー・オブ・ライフ(2011年製作の映画)

1.0

不思議すぎる物語。
よくわからない。今まで見た中で最低かも。
登場人物の会話がほとんどない。
美しい映像と音楽が作る物語。

一人の回顧をもとにする話。
神に語りかける。
神と人間の実存。

生き方は
>>続きを読む

ナイト ミュージアム エジプト王の秘密(2014年製作の映画)

4.0

2018/05/03

ニューヨークの自然史博物館にせっかく行ったから、どこが撮影に使われたのか見たくて。

館内はまさに!やし、ヨーロッパ旅行の時の、イタリアのウフィツィ美術館の前とか、ミケランジェ
>>続きを読む