今帰仁さんの映画レビュー・感想・評価 - 14ページ目

どん底作家の人生に幸あれ!(2019年製作の映画)

3.5

人間運の悪い男の小説ドリーム。
苦労しながら頭をフル回転する役はやっぱりデヴパテル。

恋はデジャ・ブ(1993年製作の映画)

3.2

何気なく見たけど季節感が今にぴったりだった。
どこかウザイ知り合いをだんだん雑にあしらうところがプチ爽快

at Home アットホーム(2015年製作の映画)

3.3

設定おもしろ。でもいろいろと苦しい生き方だなぁ。どっから銃持ってきたんだ…

ダニエル(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ダニエルがじわじわ且つ容赦なく乗っ取っていく様が面白かった。中盤までサイコスリラーだと思ってたけどひねりとか全くなし!B級ホラーだな。
すさまじい精神異常描写だったけど、イマジナリーフレンドを装った悪
>>続きを読む

累 かさね(2018年製作の映画)

3.0

決めゼリフのように言っていた劣等感…あまり伝わってこなかったな

ロゴパグ(1963年製作の映画)

3.3

集中して見てないので、頭の悪い感想失礼します😅

①キモい男に付きまとわれるCA。わかりやすい話だけどなんでこんなドラマを撮ったのか謎

②めちゃくちゃドライな彼女。
…気がついたら終わ
>>続きを読む

さんかく窓の外側は夜(2021年製作の映画)

3.6

志尊淳を拝みに。
殺人現場から焼肉のシーンに切り替わって多少ウワッてなったけど
ぜひ一緒に焼肉たべたい()

モブ含め人間がみんな黒コーデなのがオシャレだった。

やっぱり一番怖いのは人間の負の感情。
>>続きを読む

聖なる犯罪者(2019年製作の映画)

3.8

・結局は正しさよりも力。
・目がギンギン
・歌うま

豚小屋(1969年製作の映画)

3.1

ぜんぜんグロくなかった
大きなお家がお洒落。
ユリアンがイケメン

コスモス(2015年製作の映画)

3.3

シルバーグローブはリタイアしちゃったけどこれはなんとか見れた!新しめだからかな。浮世離れしたおじちゃんほぼ何言ってるのかわからなかった笑

フィッシャー・キング(1991年製作の映画)

4.0

テリーギリアム監督作品のなかで一番見やすいのでは?
好き。

ドク・ハリウッド(1991年製作の映画)

3.3

よくある村ホラー的な期待をしてしまったけど普通だった

抱きしめたい(1978年製作の映画)

3.4

アメリカのオタクたちの騒ぎっぷりが羨ましい!

約束のネバーランド(2020年製作の映画)

3.7

アニメは放映中に見ていて、内容は知っていたけど思ったより感動した!
ダイジェスト映像っていう感じ。
やっぱりおもしろい話だな😁

100日間のシンプルライフ(2018年製作の映画)

3.9

100日間モノを買わない、男同士の意地の張り合い!
コミカルな泥仕合😅でも小物、ファッションがなんでもスタイリッシュに見えてしまうお洒落な映画。
断捨離欲はあまり掻き立てられなかった。

私はパウル派
>>続きを読む

ハッピー・オールド・イヤー(2019年製作の映画)

3.6

物にこもった思い出を捨てるのは大変。
葛藤がひたすら続く物語でした。
大変な分、今まで目を背けてきたことと向き合い、受け入れ、前に進める。

滝沢歌舞伎 ZERO 2020 The Movie(2020年製作の映画)

3.7

ジャニーズのエンターテイメント
カオスだった。
殺陣ありステージパフォーマンスありMVあり歌舞伎あり時代劇あり。
2次元かな?と錯覚したほどの映像美とスピードで不思議だった。

ファントム・オブ・パラダイス(1974年製作の映画)

3.5

色合い、荒っぽさ、ロックンロール
奇抜で可愛いかった!
70年代の映画好きだなと再確認できた

東京ゴッドファーザーズ(2003年製作の映画)

3.5

クリスマスにぴったりの映画。
アニメでよくありそうな物語。

ヴィジット(2015年製作の映画)

3.6

かわいい姉弟の
とんだ災難😅
老人の狂いっぷりが怖い。

魔女がいっぱい(2020年製作の映画)

3.6

普通に魔女怖いし害獣が気持ち悪い!
まさかのナイスタイミングでピンチを免れるシーンが多いが、説得力のある演出で理解しやすかった。

この世界の片隅に(2016年製作の映画)

3.8

mark忘れ

戦争は知らない世代だけど空襲の映像見ると自然と涙が出る。
何が「普通」か分からなくなったり、今の居場所がいつ無くなってしまうか分からない状況。生きてるだけで幸せと気づか
>>続きを読む

ハートストーン(2016年製作の映画)

3.7

mark忘れ

北欧の男の子と親友の話。
思春期の男の子の、友情か恋か、ギリギリのラインを行き来する。
大自然が舞台で全体的に静かな映画だが、
気がつけば冬になって、あたりまえの日常がな
>>続きを読む

とんかつDJアゲ太郎(2020年製作の映画)

3.3

まったり見れた
秘密基地みたいなたまり場がよかった
見た後とんかつ食べました

俺たち賞金稼ぎ団(2014年製作の映画)

3.2

日常系ヒーロー戦隊って感じ!
みんな演技振り切ってた

魔女見習いをさがして(2020年製作の映画)

3.5

女子のための映画。作画かわいい。
おジャ魔女リアタイ勢なのでけっこう楽しめた。でもド真面目に呪文を言うシーンは寒いな、、😅私は大人になりすぎてしまった。
3人のなかであなたはどのタイプ?って感じだけど
>>続きを読む

キノの旅 何かをするために -Life goes on-/キノの旅 塔の国 -Free Lance-(2004年製作の映画)

3.3

キノの修業と塔の国の話。
昔のアニメなので作画がちょっと粗っぽい。キノがまんまる🌝
修業はなかなかヘビーでした。キノを利用して目的を達成しつつ、キノを強くした師匠すごい。

残穢 住んではいけない部屋(2016年製作の映画)

3.0

怖いと評判なので鑑賞。

本当にあったら確かに最恐。笑
みーんな祟られる。勝ち目なし🙄