今帰仁さんの映画レビュー・感想・評価 - 16ページ目

ファヒム パリが見た奇跡(2019年製作の映画)

3.7

ファヒム少年は紛れもなくギフテッド。それを活かしたのは父の行動力だな。
子供の伸び代は希望そのものだ!
お父さん、息子をすごく大切に思っていて良かったけどもう少しフランス語覚えような…。

リトル・ジョー(2019年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

新種の花に脳が犯される。

ありえなくもない危険性。
やってはいけないことはやるなよ〜…。
息子、絶対山で栽培するよな…(深読み)
怖いのは、おかしいことが自覚できないこと。もしかしたら自分も
>>続きを読む

冷たい熱帯魚(2010年製作の映画)

3.3

これはトラウマ級。
でんでんさんの笑顔と、殺人に燃やしている情熱みたいなのがヤバい。笑
主人公も殺人の後処理手伝わされて可哀想。

Strange Circus 奇妙なサーカス(2005年製作の映画)

3.2

タイトルに惹かれた。
近親相姦ものでキモさはもちろんだけどちゃんとドギツイ制裁下しているところが良かった。
家のやたら高級でゴテゴテした装飾やあの世のサーカスっぽい回想が芸術的。

アンジェラの灰(1999年製作の映画)

3.3

貧困に悩まされた少年時代。

父親がどうしようもない。
神は救ってくれない。
よくあんな重く、汚い環境で育ったな…

イカリエ-XB1(1963年製作の映画)

3.5

レトロなSF、おしゃれだけど眠くなりがち。でもこれはハプニングがいろいろと起こり、退屈しなかった。
放射線対策はしっかりしよう

太陽を盗んだ男(1979年製作の映画)

3.8

原子爆弾を自宅で作った男の行動。

お〜いい具合に狂っている。
作った後は、なんのためにそれを使ったらいいか彷徨う。。アタマオカシイんだけどなんかイケてる風なのがすごい。

ウェルカム・ドールハウス(1995年製作の映画)

3.4

ちょっとブスな女の子。
報われないことばっかりでせつない。
誰もこの子の気持ちなんて気付かないんだろうなー。
大人になったら、幸せになってほしい。

(2016年製作の映画)

3.0

殺人に関わった人がのうのうと生きている世界
新さんは役にハマっていると思う

ラン・ローラ・ラン(1998年製作の映画)

3.4

タイムループもの。ローラのダイナミックな走り方が良かった。愛する人を守りたい気持ちがまっすぐで疲れを忘れさせる。
影響されて自分も走りたくなるが10秒ももつかなぁ😓

アマデウス(1984年製作の映画)

3.5

豪華。なぜか3時間があっという間。
音楽の魔法かな。音楽聴くとやっぱり天才なんだなと納得。

サウンド・オブ・ミュージック(1964年製作の映画)

3.7

ただ楽しく山で歌うだけの映画じゃなかった!
歌うことで幸せを掴んでいく家族。
でもナチスドイツの合併がそうはさせない。
殺伐としたシーンもあった。

教会の建物が美しくて眼福でし
>>続きを読む

乱歩地獄(2005年製作の映画)

3.4

何年かぶりの再視聴。
前見たときは映像が全部面白くて衝撃的だった。
今回は少し眠くなってしまった…
鏡地獄はやっぱりオシャレ
でも私は蟲が圧倒的に好き🌹💡

ジョーンの秘密(2018年製作の映画)

3.5

スパイ容疑をかけられたお婆さん。

結構感動して、この人がこれをしていなければ歴史が変わっていたかもしれない。
実話ベースだけどいろいろ良いように作り替えてそうだなぁと最後の文章で思
>>続きを読む

ヒア アフター(2010年製作の映画)

3.3

スピリチュアルヒューマンドラマ。
災害で死にかけたときに不思議な体験をした女性、死んだ人の言っている事がわかる元霊能者の男性、兄弟に会いたい男の子。その3人が何かの縁でまとまるまでゆー
>>続きを読む

レベル16 服従の少女たち(2018年製作の映画)

3.2

養女になるために施設で教育されている少女たち。

こういう系は真相分かるまでが面白い。分かってからは普通。
ヴィヴィアンちゃんが可愛かった。
注射の打ち方雑だな。

わらの犬(1971年製作の映画)

3.6

変な村に越してきた夫婦。

狂人村か?と思うほどどこかおかしい村の人。もともと社会不適合な面をもっていて、全然人と馴染めない夫。
ある事がきっかけでもつれにもつれた戦いが起こる。
不快感際立
>>続きを読む

ノッキン・オン・ヘブンズ・ドア(1997年製作の映画)

3.7

海に行きたい男二人。

いいねぇ。好き。めちゃくちゃ迷惑かけてるけど憎めない。しんみり。

幸せへのキセキ(2011年製作の映画)

3.6

父子家庭が動物園を買い、再開させるまでの話。

この試みを「冒険」と捉えているところがよかった。みんないい顔してる。

デトロイト・ロック・シティ(1999年製作の映画)

3.5

バカだなー笑。それぞれの青春があって、KISS愛が伝わってきておもしろかった。

タロットカード殺人事件(2006年製作の映画)

3.2

普通。ウディ・アレンでした。好きだなー。ちょっと思慮が浅い美女。

コーラス(2004年製作の映画)

3.8

問題児学校で合唱隊を作る。
こういう話大好き。

とくにカリスマ教師でもないハゲ頭の音楽の先生。自分の作曲した曲歌わせたくてやる気出してるところがかわいい。そんな普通のおじさんが生徒に馴染
>>続きを読む

ルシアンの青春(1973年製作の映画)

3.5

この時期の青春なんて明るく爽やかなもんじゃないんだな…
無骨な感じだけど恋人に微笑むルシアンは可愛かった。

search/サーチ(2018年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

これはおもしろかった。
ネットは誤解を招きがちだけど確かな情報も確実に残る。
数日でその取捨選択をした父親すごすぎ。
子供の事何一つ知らない家庭って、普通にありえそうだな。

人魚の眠る家(2018年製作の映画)

3.6

延命措置を続けたい母親。

ほぼ脳死確定なのに心臓は動いている。難しい問題。肉親と他人の気持ちのギャップがエグい。
脳死判定、もっと条件に縛られずできればいいのに。難しいのかな。😕
>>続きを読む

世界から猫が消えたなら(2015年製作の映画)

3.5

猫と映画好きのための映画だった
消えていいものなんてない

トールガール(2019年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

おもしろかったし、主人公の子めっちゃ美人。姉もイイキャラ。背が高い女子あるあるな感情だな〜。女の子らしい、ドレスとか苦手😂

最後まで見た時、親友くんの愛に感動した(可愛かった❤︎)けど
自分的に置き
>>続きを読む

カランジル(2003年製作の映画)

3.7

ブラジル・カランジル刑務所の人間模様。

なんで見たかったのか忘れてたけど、ロドリゴ・サントロが出てたからだ。お綺麗だった👰

人数が膨れ上がり、いろんな問題起こして悲劇を生んた
>>続きを読む

地下鉄のザジ(1960年製作の映画)

4.0

ノスタルジックでかわいいセンス爆発。かわいいの最高峰といえる映画でした。

トリハダ 劇場版(2012年製作の映画)

3.0

もうコインランドリー行けないしバスに乗れないしポスト見れない