今帰仁さんの映画レビュー・感想・評価 - 17ページ目

ピアノチューナー・オブ・アースクエイク(2005年製作の映画)

3.4

幻想的、不気味。
なんだかわけのわからない夢を見た感覚。
Drパルナサスっぽいなと思ったら、製作指揮テリーギリアムだった。

アギーレ/神の怒り(1972年製作の映画)

3.2

ガッツリ時代劇だったー。
私の心にはあまり刺さらなかったな。
ロケがんばったんだろうな。

カスパー・ハウザーの謎(1974年製作の映画)

3.6

地下に閉じ込められて育ち、突然外の世界へ放り出された男、カスパー・ハウザー。
大変な生い立ちだから幸せになってほしいと思ったけどそもそもその幸せとかの概念がなさそう。虚しかった。

最高に素晴らしいこと(2020年製作の映画)

3.5

暗闇から明るい場所に連れ出してくれる、いいお付き合いだと思ったら…
途中から逆転。こんな話だなんて。
全体の雰囲気は良かった👍

es [エス](2001年製作の映画)

4.0

囚人と看守の役割を与えた心理実験。
こういう実験ハマる人はとことんハマって暴走するよね、、。
エスカレート具合がもう地獄。
奥歯噛み締めながら見ちゃったな。

テナント/恐怖を借りた男(1976年製作の映画)

3.5

事故物件。
世にも奇妙な物語っぽい。
借りようとした時点で狂っている。

ウィッカーマン(1973年製作の映画)

3.5

少女捜索のため島にやってきた警察官。

リメイク版を先に見てしまったので話は分かっていたけど
不憫。
村の教育が徹底しているのが怖いなー。

最悪の選択 Calibre(2018年製作の映画)

3.3

ジーザス。盛大にやらかした。
早く警察呼ぶに越したことないのにこういう時の友情って煩わしい。

彼女がその名を知らない鳥たち(2017年製作の映画)

-

ああゆうクレームする精神疾患っぽい人無理だから全体的に無理だった

霊的ボリシェヴィキ(2017年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

面白かった😄怖さレベルは高くなくて見やすいけど気持ち悪さもちゃんとしててよかった。
ロシア語かなんかの儀式コワ。
ナイスリアクションなおばあちゃんと霊が霊ですよ!(うらめしや体勢)って感じ
>>続きを読む

画面の向こうの君は(2019年製作の映画)

3.2

俳優が出会い系アプリにハマる。

うわぁ気持ち悪い😓
なかなか顔出ししない相手に脳は勝手に美化してしまうし
自分の欲しい言葉をくれたらそれは好きになる。
色恋が絡むとマインドコントロールなんて
>>続きを読む

疾走(2005年製作の映画)

3.6

最近話題の手越さん、こんな時期もありました!
何年かぶりに再視聴ですが、閉塞感がよく出てると思います。出てくる人みんな感情を殺しているような。
隠れた鬱映画だと思います。
原作のほうがもっ
>>続きを読む

アデル、ブルーは熱い色(2013年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

なんか…これも恋愛あるあるというか、
本当に好きな人とは結ばれないんだな…
エマと会う時は青い服着てるのは意識してるからかな。

CUBE2(2002年製作の映画)

3.3

前作よりも次元が絡んだりして複雑。
めちゃくちゃ難しくてお手上げ。
まあ1からすでに無理なんだけど。
ほんとにヒロインの気力がすごい。
最後ひどい仕打ち😨

ニンフォマニアック Vol.2(2013年製作の映画)

3.3

快楽得るために自分を心身共に傷つけるハメになってしまう。可哀想。
普通の人よりはかなり間口は広いけどいつでもだれでも良いという訳ではない。

ジャンパー(2008年製作の映画)

3.2

好きなところに移動できる青年。
ただただ羨ましい能力でしかなかった。
話はもう一捻り欲しかったかなー。

鉄男 II BODY HAMMER(1992年製作の映画)

3.2

鉄男から続けて鑑賞。
カラーになってた💡
見やすい。特撮ドラマみたい。

鉄男 TETSUO(1989年製作の映画)

3.3

有名すぎて見てなかったシリーズ。
なるほど。手作り感が良い。
モノクロでもグロいからモノクロでよかった〜

劇場(2020年製作の映画)

3.5

話題なのでアマプラでさくっと鑑賞。
彼女が良い子すぎてなんかもやもやするの分かる。でもほんと良い子で可愛い。あ〜付き合っていくって難しい。

レイニーデイ・イン・ニューヨーク(2019年製作の映画)

3.7

雨のニューヨークを恋人と過ごすはずが…。

ビニール傘でもお洒落に見える。
天気のように、事と心は変わりやすい。
でも雨が晴れた時みたいに清々しい気分になった。

LETO -レト-(2018年製作の映画)

4.0

ロシアも色々規制がかかっていた時代。
若者の内に秘めたパワーが伝わってきた。
ちょいちょい現れるフィクションお兄さんが現実に引き戻してくれる。
ヴィクトルがすごい品があって
ちょっとミ
>>続きを読む

ヒトコワ -ほんとに怖いのは人間-(2012年製作の映画)

3.0

昔見た時
メアドと自分の名前検索のやつはトラウマになった
今見ると、電話の話けっこうよかった👍

バルーン 奇蹟の脱出飛行(2018年製作の映画)

3.9

熱気球で国境を渡ろうとする家族。

緊迫感でいっぱいの2時間でした。
必死。
幸せな生活のために突っ走る。
これが実話なのは驚き。全力でやったことは報われるのか…?
大黒柱たちがカッコイ
>>続きを読む