ショーさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

ショー

ショー

映画(416)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

悪と仮面のルール(2017年製作の映画)

2.0

ずっと何言ってんの?感。偉大なるドラマー中村達也が大物役なのに小物っぽく見える仕上がりに不満。

ザ・キング・アーサー外伝(2017年製作の映画)

1.5

超つまんない勇者ヨシヒコ。ただガンダルフっぽい爺さんは似てた。

ペット2(2019年製作の映画)

2.0

娘映画館デビュー、1時間持たずご就寝。つられて寝てしまう。
前半だけの感想。メインとウサギコースのブツ切り感がすごく、幼児にとって理解しづらい構成。
それとバナナムーンリスナーとしては優しいマックスが
>>続きを読む

追憶(2017年製作の映画)

3.6

良い役者が揃い、良い終わり方と思えた久しぶりの邦画作品。

ザ・マウンテン 決死のサバイバル21日間(2017年製作の映画)

3.3

悪魔超人の話と思いきや、どストレートなサバイバル&変則NTR。
沈没船から生還し、逞しく育ったKウィンスレットが今度は雪山遭難を生き抜く、女版ダイハード。タイタニックと同様にわがまま他力本願なところが
>>続きを読む

めぐりあう時間たち(2002年製作の映画)

3.8

愛する人ですら最後まで添い遂げることの難しさ。エドハリス演じるリチャードの人生が居た堪れない。

UKコネクション 後編:狂気と破滅(2016年製作の映画)

3.3

前半で実在した兄弟の話と知り、後半は答え合わせのような感じ。

UKコネクション 前編:伝説の幕開け(2015年製作の映画)

3.3

どっかで見たような内容だと思っていて、検索かけたらトム・ハーディ版だとわかったがそれ以上に実在の兄弟だと知り驚愕。とても三権分立発祥の国の話と思えなかった。

LION ライオン 25年目のただいま(2015年製作の映画)

3.2

どんな環境でも運や縁があれば人間いい方向に進める。兄の人生の切なさがたまらなかった。

天気の子(2019年製作の映画)

2.8

絵が綺麗、音楽もいい、声も合ってる。けど心に響くこともない。「お前」って言わないから「君」も言わないで欲しい。

共喰い(2013年製作の映画)

3.6

光石研と田中裕子が完全に主役を喰ってるという意味で抜群のタイトル。女優さんたちの脱ぎっぷりも良かった。

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

3.8

特別なことはそれだけで武器にもなるし弱点にもなる。可愛いく愛嬌のある登場人物ばかりなのがファンタジー感。

無伴奏(2016年製作の映画)

1.1

Gの受け手でもBっているのかと知ったこと以外感想なし。

新・仁義なき戦い。(2000年製作の映画)

1.8

良くも(音楽)悪くも(演技)布袋さんを知らしめた作品。ちょっと忖度しすぎ感。餅は餅屋。

(2016年製作の映画)

2.2

ところどころで出現するノイズミュージックと照りつける太陽の下の樹木のシーンが昔のAVを見てるようでノスタルジック。

ヘイル、シーザー!(2016年製作の映画)

2.6

三谷幸喜っぽいと感じたのが正直な感想。説明できないけどつまんなくはない。ところどころ見どころあり、Gクルーニーが叩かれるシーンなんか新鮮。

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

3.2

感動的ではあるが、比重を新キャラに振り分け過ぎ。ウッディたちのおもちゃ感が薄まっていたように思う。女の子にとってのおもちゃは男の子とは違うのか、おもちゃ=恋人で、心が落ち着く1個があれば、見た目が悪く>>続きを読む

トイ・ストーリー3(2010年製作の映画)

4.3

おもちゃと成長しながらどう離れるかって実は親離れや子離れ同様に重要な過程ではと思う。
自分の記憶とリンクして切なくもすごく大切な作品。

ビジランテ(2017年製作の映画)

3.6

全然スッキリしないし、共感もできないけれども、キャスティングがよく面白かった。

亜人(2017年製作の映画)

2.0

原作未読。今後もおそらく未読。佐藤健と綾野剛は配役逆かな。

恋におちたシェイクスピア(1998年製作の映画)

4.2

鑑賞2回目。この作品はGパルトローの魅力が全て。映画館で見たとき、あっという間に恋に落ちたことを思い出す。

沈黙ーサイレンスー(2015年製作の映画)

4.2

クワイガンジンとカイロレンが長崎に集結。信頼のおける原作なので冷静に観れる。偶像崇拝を禁じたイスラム教がルールとしては正しい気がした。

ザ・ウォーカー(2010年製作の映画)

2.5

あまり頭を使わず観れる、ロードオブザリングみたいな話。

バトル・オブ・ザ・セクシーズ(2017年製作の映画)

3.3

観終わって色々とウィキペディアで調べたい作品。タイトルダセェなと思ったが当時実際に使われていたのでやむなし。Eストーンの大きな眼を封印したメイク?も良かった。

トランス・ワールド(2011年製作の映画)

2.8

末代まで呪ってやるの反対みたいな話。下手なCGは使わない方が良かったのでは。この作品に限らず日本と西洋とでは森の捉え方が違うと思う。

俺たちは天使じゃない(1989年製作の映画)

4.0

2回目鑑賞。Sペンに可愛げがあり、Dムーアは若く魅力的。Rデニーロはモノマネの人かと思うほど表情を作るが嫌味がない。大らかな時代の作品だなと改めて思う。

裏切りのサーカス(2011年製作の映画)

3.2

静なるスパイ映画。長いと感じるところもあるが見終わるとまた観たいと思う。劇中のシトロエンDS21という車に一目惚れ。主役のGオールドマンはライトサイドの役ばかりだが思い切った悪役をまた観たい。

トイ・ストーリー2(1999年製作の映画)

4.0

ウッディがビンテージレアものという設定に驚愕。子どもの頃に持ってたビックリマンシールとSDガンダムのカードダスを無駄に費消した自分を思い出し、恥ずかしさともったいなさが蘇る。

トイ・ストーリー(1995年製作の映画)

4.0

4公開前に息子と吹替で鑑賞。ウッディとバズの声がハマり過ぎ。「物を大切に」を説教くさくなく伝えてくれるステキな話。ゾイドやキン消し、超合金ロボ、仮面ライダー、リカちゃん、ビックリマンなどの昭和日本版ト>>続きを読む

タクシードライバー(1976年製作の映画)

3.2

子どもの頃に観た時は、「トラヴィスカッケー!ポスター買おう!」だったが、改めて見るとそんなでもない割と普通にいる男だと思った。

ラブ・アゲイン(2011年製作の映画)

4.0

ベタな展開だけど、どの人物にも愛嬌があるいい作品。過ぎた下ネタを使ってないのも評価。Kベーコンがモブで出演していることが一番の驚きだった。

勝手にふるえてろ(2017年製作の映画)

3.0

主役が中森明菜に見えたからか、不幸な感じが似合っていた。キャスティングなのか演技指導なのか、ちょっとイラつく感じの同級生たちがうまいなと思った。顔だけ知ってる関係ない人の応援妄想との対比が主役の心情を>>続きを読む

ボディ・ハント(2012年製作の映画)

2.0

タイトルとジャケットに引き寄せられて観たが、Jローレンスのタンクトップ姿以外収穫なし。

きみに読む物語(2004年製作の映画)

3.1

感情移入できるかどうか、誰に肩入れするかで評価が分かれる内容。未亡人と満面の笑みで対面したシーンがアリーの天性の性悪さを如実に表していると感じた。あとライアン・ゴズリングがA.Iの主役の子に似ているな>>続きを読む