アイアンサムライさんの映画レビュー・感想・評価 - 70ページ目

オール・ユー・ニード・イズ・キル(2014年製作の映画)

3.0

4DXは今や全盛だが、まだ名古屋にしか無かったところに東京初上陸!だけど平和島。しゃあなしでわざわざ遠出して行きましたよこれを観に

もう二度と4DX行かねえと思った

そんなもんで、映画自体微妙に感
>>続きを読む

LIFE!(2013年製作の映画)

1.0

個人的に嫌いな妄想映像主体なので、やっぱ無理だった 

どっからどこまでが妄想なのかわからん。特にベンスティラーが片想いしてる女性と話してるとことかね。 

あと、岡村さん好きだけど、この作品でこの吹
>>続きを読む

LEGO(R) ムービー(2014年製作の映画)

3.5

レゴだからこそ出来る色々なキャラクターの共演が良い。日本語版の声優陣も良かった。文句なし。

名作映画から人気映画、はたまた流行りものまで、今作を皮切りにレゴムービー量産されてますが、これがマジで1番
>>続きを読む

最強ゾンビ・ハンター(2013年製作の映画)

1.0

ゾンビ映画!と銘打つ中で、ゾンビじゃない変なごつい化けもん出てきた時点でクソ 

トレホもあんま出んし

映画ドラえもん 新・のび太の大魔境 ペコと5人の探検隊(2014年製作の映画)

2.0

ほぼほぼ以上、完全未満でオリジナルと同じ。台詞とかもかなり同じ。 

なので、安定の面白さはあるけども・・

個人的なNGポイント 
●クライマックスのバトルシーンで突然流れる「夢を叶えてドラえもん」
>>続きを読む

キッズ・リベンジ(2012年製作の映画)

3.0

バイオレンスなホームアローン 

マフィアの金を持ち逃げしたオッサンの家に、マフィアの取り立て屋が押しかけるのだが、オッサンの息子がキチガイで、取り立て屋を次々に殺していく。 

不謹慎な話だが、同級
>>続きを読む

メトロ42(2012年製作の映画)

3.5

ロシア製パニック映画 

地下鉄のトンネルが老朽化により欠損し、川の水が漏れ出す事態が発生。クソな地下鉄局員が警備員の警告を無視して運営を続けた結果、通勤ラッシュで乗車率200%の満員電車が大洪水に見
>>続きを読む

ゴール・オブ・ザ・デッド(2014年製作の映画)

2.5

サッカーをもじって、前半と後半に分けてそれぞれ違う監督が作るという一風変わった手法。前半のダラダラ感が半端ない。そして、後半のこれじゃ無い感が半端ない。もっとバタリアンとかデモンズみたいなのが欲しかっ>>続きを読む

Z~ゼット~果てなき希望(2014年製作の映画)

3.0

ゾンビが大好きという気持ちだけは十分に伝わりました。 

日本のゾンビ作品にしては金かかってるし、ノリもええんやけど、いかんせんしょぼい。第一にキャストが冴えない。演技力に難あり。だから、重厚な人間ド
>>続きを読む

STAND BY ME ドラえもん(2014年製作の映画)

1.5

CG、3Dに文句は無い。 

話がダメ。 

感動させる気満々で、原作の感動話を少々設定を変えて繋合わせた駄作。この映画の大前提は、昔からor普段からドラえもんを見てないといけないこと。 

この映画
>>続きを読む

トランスフォーマー/ロストエイジ(2014年製作の映画)

3.0

IMAX3Dにて。 

マジで目が疲れる。途中つまんないとかじゃなく、目が疲れすぎて眠くなった。最高の3Dだと思っていたアメイジングスパイダーマン2を凌駕する3D!! 

あのダイノボット軍団は何者や
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー(2014年製作の映画)

4.5

敵同士がとりあえず手を組んで戦うとか、騰がるポイントを抑えてある。 

マーベル・シネマティック・ユニバースは間違いない。これをつまんないとかいう人は映画なんか見なきゃいい。

プリズナーズ(2013年製作の映画)

3.0

ジャックマンの幼い娘が行方不明になる。警察は怪しい男を逮捕するが、証拠不十分で釈放になる。納得の行かないジャックマンは怪しい男を誘拐拷問し、娘の居場所を聞き出そうとするのだが

「この映画、他人事じゃ
>>続きを読む

パラサイト・クリーチャーズ(2013年製作の映画)

2.5

予告編を観た感じ、遊星からの物体Xのノリを感じたので観てみた。 

まあ似たようなもんだった。

カリフォルニア・ゾンビ逃避行(2013年製作の映画)

3.0

こういう、ゆるいけど、ちゃんとしたゾンビコメディが観たかった。 

なんで吹き替え無いねん。 

しかし、今年はゾンビが足りんな。
もっと出して 

シャドウハンター(2013年製作の映画)

2.0

向こうでは、未だにこういうトワイライトみたいなダークファンタジーが流行ってるみたいね。ティーン向けの小説原作の映画やるのはいいけど、ダラダラ長いのと、中途半端なのしか無い。

うまくまとめて

ローン・サバイバー(2013年製作の映画)

3.0

簡単な任務のはずが、ちょっとした予想外の出来事により事態は急転直下。たった4人のチームに襲い来る数百のアラブ系。ブラックホークダウンとかあのへんのノリね!

戦闘が始まったと思ったら、ほぼほぼラストま
>>続きを読む

300 スリーハンドレッド 帝国の進撃(2014年製作の映画)

2.5

ただの空想伝記映画になっとるやん。 

エヴァ・グリーンのオッパイだけで満足です。 

ザ・ベイ(2012年製作の映画)

2.5

「不都合な真実」の監督によるフェイクドキュメンタリー 

環境問題がテーマ 

浜辺の街で、環境汚染により発生したダイオオグソムシみたいな新種の寄生虫が大発生し、人々が次々に死んでいく。その様子を捉え
>>続きを読む

トランセンデンス(2014年製作の映画)

2.5

海外ドラマの「レボリューション」みたいな話なっとるやん

イントゥ・ザ・ストーム(2014年製作の映画)

2.5

POVのディザスターパニックか。 
まあ、それなりに迫力あったかな

かぐや姫の物語(2013年製作の映画)

2.5

モーションコミック的な描写は良かったです。 

話の流れも良かった。 

しかし、全体的におもしろくなかった

映画ドラえもん のび太の宇宙英雄記(スペースヒーローズ)(2015年製作の映画)

2.0

鉄板ストーリーなのに・・・ 

熱いシーンなし、感動なし。 
ドラえもんの映画はこんな感じじゃ無いんだよ。 

なんかドラゴンボールぱくってる感じしたし

TOKYO TRIBE(2014年製作の映画)

3.0

園子温監督にはずっとこの路線で突っ走って欲しい。

フライト・ゲーム(2014年製作の映画)

2.5

安直なサスペンス。 

リーアム・ニーソン人気あるのかね