アイアンサムライさんの映画レビュー・感想・評価 - 72ページ目

映画ドラえもん 新・のび太の日本誕生(2016年製作の映画)

4.0

オリジナルと違う展開が熱かった! 
オリジナルより面白いかも! 

オリジナルは、ギガゾンビが実際は何も出来ないひょろいオッサンだったけど、リメイクは、いかにも悪そうで強いマフィアのボスみたいな感じで
>>続きを読む

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

なるほどね 

ネタバレになるかも 

アカデミー賞ノミネートやら本国で超話題になったということだったが、アメリカはほんとこういうの好きよね。日本人なもんで、人種差別的な事は理解できませんがね。という
>>続きを読む

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

2.5

特出して面白い訳でも無く、つまらない訳でも無い 

エドガーライトだからって面白い保証は無い。 

普通 

オシャレとか、カッコイイとか、別に思わない。音楽が良いのはわかるが、それがオシャレってのは
>>続きを読む

キングコング:髑髏島の巨神(2017年製作の映画)

3.5

サミュエルがゴジラVSビオランテの峰岸徹にダブった 

もっといっぱいデカイ怪獣出てきたら面白かった 

ハリウッドゴジラバースに期待しよ 

ゴーストバスターズ(2016年製作の映画)

2.5

なんか3Dがスゴいと聞いて、3Dで見たが全然スゴく無かった。ありえないくらいゴーストが飛び出すとかなんとか宣伝してたが、飛び出さない。スクリーンの縁にもゴーストがはみ出す!とか訳わからん宣伝してたけど>>続きを読む

ジュラシック・ワールド(2015年製作の映画)

3.0

リメイクかと思ったが、途中さびれたジュラシックパークが出てきた時、おおお!ってなった。続編だったんですね!

しかし、これだけCGやら映像技術進化してるのに、恐竜がジュラシックパークのほうが凄かった気
>>続きを読む

ローグ・ワン/スター・ウォーズ・ストーリー(2016年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

スター・ウォーズシリーズって、崇められてるけど、その他沢山の映画と比べると大して面白くない。ストーリーも別にB級のSFと大差無い。 

しかし、このローグワンはめちゃめちゃおもろい! 

個人的に、こ
>>続きを読む

22年目の告白 私が殺人犯です(2017年製作の映画)

2.5

韓国映画のリメイク。オリジナル版観てるからネタバレ気分で観てたら、ちょっとひとひねりしてて、それなりに良かったわ。

君の名は。(2016年製作の映画)

3.5

宣伝のされ方、人気のでかた、話題になってからの宣伝 

実際観てみると、そういうの抜きで普通に面白かった。

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

2.0

エンドクレジットのゴジラテーマ曲メドレーが一番良かったな

内容的には面白かったけど、真面目にやってるようでツッコミ満載の展開 

で、エヴァのオマージュというかなんというか、そういうのが、まじいらん
>>続きを読む

ZOMBEE 最凶ゾンビ蜂 襲来(2015年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

ゴミ映画

蜂にさされた人間がゾンビになる 

原題がTUNAMBEE 
津波と蜂をかけた意味不明なタイトル 
英語でもゾンビとビーかけれるやろ。
邦題のゾンビーのほうがええやんけ 

まあCGがヤバ
>>続きを読む

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

3.5

全世界でボロカスに言われてるけど、普通に面白いと思うけどね!どんな映画を期待してたんや!というか、ハーレークインのコスプレ流行った段階で作品の価値は高い。

まあ、アローバースのほうでもデッドショット
>>続きを読む

パシフィック・リム アップライジング(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

吹き替えで観たかったけど、普通の2D版吹き替えやってる劇場が少ないのと、やってる劇場の吹き替え版タイムスケジュールが朝か昼しかなくて、しゃあなしで2D字幕で鑑賞 

やっぱり、パシフィックリムは吹き替
>>続きを読む

ワンダーウーマン(2017年製作の映画)

4.0

とにもかくにもガルガドットがエロい 

それだけで観る価値はある。 

マーベルでいうキャプテンアメリカとマイティソーをくっつけた感じ 

ジャスティスリーグ観る前でも後でもいいよ。無論、バットマンV
>>続きを読む

ジャスティス・リーグ(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ペットセメタリーだ! 
バリーアレンらしさがあって良い。 

しかし、単品作品の無い奴らが多すぎてちょっと勇み足だったんじゃないかって感じはするし、いきなりステッペンウルフみたいな謎の宇宙人が襲ってき
>>続きを読む

バットマン vs スーパーマン ジャスティスの誕生(2016年製作の映画)

3.0

完全にマンオブスティール2 
バットマンはオマケ 

そして、いきなり出てくるワンダーウーマン

完全にジャスティスリーグへの繋ぎ作品 

でも面白い。

それがアメコミ

スクランブル(2017年製作の映画)

3.0

高級車乗り回す 
泥棒する 
凄腕犯罪者寄せ集め 
カーチェイス 

ワイルドスピードもそうやけど、巧妙な手口でどんでん返し。それに加えてのド派手なカーアクション。 

それだけの映画 

代わり映え
>>続きを読む

マザー!(2017年製作の映画)

1.0

無理 

現実と想像やら夢やらごちゃごちゃ過ぎて、なんやねん!てなる。真面目に2時間観るのは、マラソン2時間走るのと同じくらい辛い 

こういうサスペンスやホラー映画において、現実からの流れで起こった
>>続きを読む

ピラニア 3D(2010年製作の映画)

2.5

ゲロが飛び出す唯一の3D作品
恐らくね

おっぱい

ちんこ

馬鹿野郎

いぬやしき(2018年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

実写化的には、CGなり何の問題もなく、かなりのクオリティで賞賛物ですが・・・ 

原作の完璧な構成を2時間ちょいでまとめれる訳がなく、家族の絆も、友情も、恋愛もまあ薄っぺらい。単に映像スゴいでしょアピ
>>続きを読む

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

4.0

IMAX 3Dにて

冷静になって考えたら話はおもんない 

それを凌駕する映像と、ネタの数々がとにかくスゴい。こんなに日本人向けのハリウッド大作は他に無いね。 

ガンダムVSメカゴジラやっちゃうと
>>続きを読む

GODZILLA 怪獣惑星(2017年製作の映画)

1.0

何故にゴジラをアニメで、しかも三部作でやろうと思ったのか。 

まず、アニメの絵がゴジラには全く合ってない。なんでゴジラのデザインがハリウッドゴジラなの? 

登場人物、誰が誰かわからなすぎ。 

>>続きを読む

散歩する侵略者(2017年製作の映画)

1.5

派手な事をせずSFやホラーをやる。
いかにも黒沢清監督らしい 

途中かなりしんどくなってくる

そして、寝た

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

5.0

ネタバレで何も言えませんよ

「日本よ、これが映画だ」 


吹替と字幕両方で観たけど、断然吹替で観たほうがいい。 
字幕翻訳には限界がある。字幕読むだけじゃ、見所のひとつでもあるネタ台詞の掛け合いが
>>続きを読む

シンクロナイズドモンスター(2016年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

宣伝もキャッチコピーも全部大ウソ。
詐欺 

単に、アル中のアンハサウェイと取り巻きの色恋物語 

モンスターとシンクロするみたいな話というか、モンスター自体マジでどうでもいい話だった。とてもスケール
>>続きを読む

不都合な真実2:放置された地球(2017年製作の映画)

1.0

1を観た時には、考えされられる事が多々あった。温暖化について、どういう事なのか知らなかったから、勉強にもなったし、危機感も得られたから、いいドキュメンタリーだと思った。 

だが 

この2は、1を踏
>>続きを読む

フラットライナーズ(2017年製作の映画)

2.0

リブートおもんないわー 
やる意味あんの?って感じ 

臨死体験を科学的に検証しようとする研修医達の贖罪物語 

それなら、普通に悪霊とか幽霊に襲われるっていう展開のほうがおもろいやん 

ジャッカルズ(2017年製作の映画)

2.5

籠城系ムービー! 

カルト教団に入信した息子を取り戻す為に、傭兵みたいなのを雇って、家族総出で教団から息子を拉致して、どっかの一軒家で息子の洗脳を解こうとしてたら、怒ったカルト教団の軍団が一軒家を取
>>続きを読む

ギャロウズ・ヒル(2013年製作の映画)

2.5

悪天候で山間に立ち往生した家族が、近くの一軒家に泊めさせてもらうが、地下に監禁されている少女を発見して、正義感から家主のジジイを変態だと思ってボコった挙げ句、少女を解放したところ、少女はバケモンだった>>続きを読む

コロニア(2015年製作の映画)

3.0

クーデターで反政府軍に捕まった彼氏を救おうと、エマワトソンが単身怪しいカルト教団に潜入する。 

ド変態クズ教皇の魔の手から彼氏を救いだして脱出するまで、なかなか見応えがある。ソフトな悪魔のいけにえみ
>>続きを読む

トリプルX:再起動(2017年製作の映画)

2.0

日本はですね、アホの一つ覚えでクソくだらんゴミ青春ラブコメばっか作るけど、海外はアホの一つ覚えで、心霊ホラーか、肉体派アクションを作る 

アジアのアクションスター集めました企画と、現役格闘家出しまし
>>続きを読む

X-ミッション(2015年製作の映画)

2.0

ビルから飛び降りたり、飛行機から飛び降りたりする離れ業の強盗を繰り返す身体能力高めのオッサン集団に、エクストリームスポーツ上がりの見習いFBI捜査官が潜入捜査するというあらすじ。 

なんでも、尾崎8
>>続きを読む

人魚姫(2016年製作の映画)

3.5

チャイニーズゴーストストーリーを彷彿とさせる

主役の人魚が鬼カワイイ 

クソくだらない笑いのネタが伏線になっている感じが最高にくだらなくて面白い。CGがちゃちかったのが一つ残念だ