アイアンサムライさんの映画レビュー・感想・評価 - 74ページ目

チェイサー(2017年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

最愛の息子が目の前で誘拐され、ガチギレしたハルベリーが単身誘拐犯をマイカーで追い回す話 

なんやろな、冒頭のダイナーのクソ客から、ハルベリーの無茶行動、終盤のクソガキのワガママなどクソムカつく!観て
>>続きを読む

アメリカン・ヒーロー(2015年製作の映画)

1.5

くっそおもんない。 

ダメなおっさんが、念力使えるようになって、地元ギャングと戦う話。誰かが撮影してる設定なのか、デッドプールパクりまくって観客に話かけてるのかなんなのかようわからんクソみたいな演出
>>続きを読む

サンズ・オブ・ザ・デッド(2016年製作の映画)

1.5

こういうクソみたいなゾンビ作品の売り文句に、ロメロ三部作以来の傑作とか絶対書いたらアカン。

これを書いた奴は犯罪

ダークタワー(2017年製作の映画)

2.0

物語の設定の説明が無さすぎて全然意味わからん 

こんなんが映画館で拡大公開してたと思うと戦慄 

ネイビーシールズ ナチスの金塊を奪還せよ!(2017年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

ネイビーシールズの破天荒チームが、世のため人の為、その昔にナチスが強奪して隠した金塊を、敵地ど真ん中の湖の底から回収する為に大暴れ! 

っていう話なんですが、予告であるような大暴れは冒頭の導入シーン
>>続きを読む

セントラル・インテリジェンス(2016年製作の映画)

2.5

高校時代、学年のスーパースターだったが今や冴えない会計士の主人公が、高校時代イジメられっこのデブだったが今やムキムキのCIAエージェントになった友達に再会した事から、災難に巻き込まれる。 

アホなノ
>>続きを読む

ジグソウ:ソウ・レガシー(2017年製作の映画)

3.5

限りなく1に近い内容! 

低予算で大ヒットした映画の末路あるあるを見事に突っ走ったシリーズで、時間差演出とか心理戦やらどんでん返しが面白かったのに、回を重ねる事に金を贅沢に使った無駄で派手な装置を駆
>>続きを読む

X-コンタクト(2015年製作の映画)

3.0

もろ物体X 

クリーチャー造形とか結構凝ってた 

時代ですねー、これが80年代とかだったら名作に名をつらねてたろうに。今はこういうの受け入れられない時代だから、くそ映画扱いになってる。そんじょそこ
>>続きを読む

グリード FROM THE DEEP(2014年製作の映画)

1.0

ハリウッド得意の、ビーチではしゃぐビッチ共を襲う化物の低級映画を中国が作ったというゴミ映画

まずCGがゴミ過ぎるのに使いすぎ。 
金も手間もかけずにこういうの作ろうとする時点でゴミ

脚本も演出もゴ
>>続きを読む

地下に潜む怪人(2014年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

POV風に見せかけたクソ映画 

「エルサレム」と同じノリ。カタコンベというか地下道で意味不明な体験するっていうホラー。幻覚的な意味不明なのはマジでくだらんから映画界から一掃してくれ。途中で観るのやめ
>>続きを読む

プロジェクト・アルマナック(2014年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

無駄ティーンPOV 

アホな学生連中が、家の地下室で、死んだ親父が考えたタイムマシンの設計図を見つけて、試しに作ってみたところ、成功したもんだから過去に行きまくって身近で単純な欲望叶えまくったあげく
>>続きを読む

シャークネード(2013年製作の映画)

2.5

サイファイのテレビ映画 

まあバカで無茶苦茶な王道B級モンスターパニックで、これが何故年イチで続編作られるのか謎 

アホ過ぎて笑うしかないというか、ちゃんとジャンルはコメディになってますね 

>>続きを読む

霊幻道士 こちらキョンシー退治局(2017年製作の映画)

3.0

ちょっと前に出た「キョンシー」より真面目にキョンシーやってるわ。弱ったボスキョンシーが森の中でネズミ喰ってパワーアップするのはオマージュやな。 

しかし、チャイニーズゴーストストーリーっぽい

トレマーズ コールドヘル(2017年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

今度は北極の氷の下から襲ってくる!みたいな感じだと思ったが、氷から出てくるのは冒頭だけで、結局いつも通りだった。で、今回はブラッシュアップを兼ねて稀少種らしき扱いの、いつもとは違う造形のが出てくる。 >>続きを読む

RAW〜少女のめざめ〜(2016年製作の映画)

1.5

ベジタリアンの少女が、獣医学校の先輩に無理矢理肉を食べさせられた事から、肉食に目覚め、あろうことか人肉を食べたい欲求にかられるという話 

エログロでキツイ

何がキツイって、エログロで描かれる女性の
>>続きを読む

15時17分、パリ行き(2018年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

実際の事件を元にしたエンタメではなく
実際の事件を、実際の本人をキャストにして映画化した、ほぼほぼドキュメンタリー 

思ってたのと違った 

乗り合わせた列車でテロが発生して、主人公グループが立ち向
>>続きを読む

ダウンサイズ(2017年製作の映画)

2.0

有機体を縮小化させることに成功させた人類は、人工増加による環境悪化、資源の枯渇、食糧難に対する施策として人間を縮小化させて暮らすという事を始める。 

小さくなることにより、少ない資産でより豊かな暮ら
>>続きを読む

ガーディアンズ(2017年製作の映画)

2.0

ここまで色々パクる!?って感じ!

キャラクターの造型だったり諸々 
内容はファンタスティックフォー強め

でも、クオリティ高いのが羨ましい 

日本もできんもんかね

レオン(2018年製作の映画)

2.0

よくある中身入れ替わりコメディ 

話も普通。よくまあ、こんな二番煎じというか百番煎じで未だに映画作ろうと思うわ!と感じたが、とりあえず知英がカワイイからなんでもええわ。 

しかし、レオンていうタイ
>>続きを読む

デトロイト(2017年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

実話好きやなー 

その昔、暴動真っ只中の黒人差別満点デトロイトのとあるモーテルで、酔っ払った黒人連中がおもちゃの銃をブッ放した事から、暴力クソ野郎白人警官共に人権無視の暴行尋問を受ける 

てなわけ
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド 炎の王国(2018年製作の映画)

3.0

いやーーー
こういうB級映画しこたま観たよ!

違うのはクオリティだけ!

レッド・スパロー(2017年製作の映画)

2.0

ジェニファーローレンスの裸観れるぞ!

それだけじゃ

ブリムストーン(2016年製作の映画)

3.5

あれ、監督タランティーノやったっけ?と思うでしょう 

幸せに暮らす元売春婦のダコタファニングの元に、昔いざこざを起こしたキチガイのガイピアースが復讐に訪れるという話で、バイオレンスが容赦無い。いけに
>>続きを読む

羊の木(2018年製作の映画)

1.5

で、なんなん? 

もっとドロドロした話かと思った

マンハント(2018年製作の映画)

2.5

白い鳩 

意味不明スローモーション 

2丁拳銃 

ジョンウーのお馴染み!
頭おかしいのかと思うくらい必ずある。無理矢理ねじ込んでる感満載やけどもね

ローガン・ラッキー(2017年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

ド素人の強盗計画!とか言ってるけど 

最終的にインサイドマンみたいにスタイリッシュに仕上がるんかい!って感じ。トントン拍子過ぎて盛り上がりが無い

不能犯(2018年製作の映画)

2.0

おいおいおい! 
どうした白石晃士監督! 

こんなザ・邦画、らしくないよ!もっとはっちゃけたの観たかった!

製作委員会の圧に屈服するようなら大作引き受けたらダメだよ。そうか、本当にこんなのがやりた
>>続きを読む

アントマン&ワスプ(2018年製作の映画)

4.0

笑いのネタがシュールだったり大袈裟だったり幅広くて面白い。

インフィニティウォーの次作ということで、かなりハードル上がってたよね。ちょっと拍子抜け感あった。

エンドゲーム観た後の感想
挟んでなきゃ
>>続きを読む

ディープ・ブルー2(2018年製作の映画)

1.5

2と言うが、ただのリメイクやんけ!

しかも 

前のほうが100倍おもしろい 

見所はヒロインの姉ちゃんのお着替えシーンだけ

トレイン・ミッション(2018年製作の映画)

2.5

フライトゲームと同じやん

リーアムニーソンの吹替えがいつもと違うやんけ!と思ったが、石塚運昇さん亡くなったもんね・・・

MEG ザ・モンスター(2018年製作の映画)

3.0

古きよきアニマルパニック映画というかサメ映画でした 

昔のノリそのままで、目新しい事は何も無い 

加えて、ステイサムの無敵筋肉攻撃が発動して、ちょっとバカらしさがある 

海から垂直でガブるシーン
>>続きを読む

ヒューマン・ハンター(2017年製作の映画)

2.0

最近ニコラス・ケイジはこういうクソみたいなんばっかり出てるな、というか、ニコラス・ケイジの映画多くない?配給会社の人達はニコラス・ケイジ好きなのかな?皆さんが思ってる程、現在ニコラス・ケイジって人気無>>続きを読む

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

3.0

いやー、ちょっとね 

確かにクラシックプーはかわいいんやけど、現行のプーさん一行を見慣れてると、みんな小汚ないのよね。 

いかにもディズニーって感じの、ほのぼのファンタジーで、大多数に受け入れやす
>>続きを読む