アイアンサムライさんの映画レビュー・感想・評価 - 71ページ目

アイ・フランケンシュタイン(2014年製作の映画)

3.0

アンダーワールド的なクリーチャーアクションね

いいよ。こういう訳わからん単発アクションもっと作ろ。すーっと2時間観れる

幕末高校生(2014年製作の映画)

1.0

タイムスリップという鉄板ネタでここまでおもんない物作れるなんて逆にスゴイ

アンダー・ザ・スキン 種の捕食(2013年製作の映画)

2.0

世の男が騙された。
MCUファンが騙された。

ヨハンソンが脱いだ。 

それ目当て以外に、なんの魅力がありますか?この作品に。

ストーリーもクソも無い。クソ映画。 

しかも、ヨハンソンの全裸が、
>>続きを読む

ゲッタウェイ スーパースネーク(2013年製作の映画)

3.0

近年まれに見るカーアクション、カーチェイス 

ワイルドスピードよりこっちのほうがカーアクションはいい。

猿の惑星:新世紀(ライジング)(2014年製作の映画)

2.5

三部作ということで、デッドマンズチェスト同様、完全に繋ぎになっちゃってる。

サベージ・キラー(2013年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ちょっとしたあらすじ詐欺や。 

発情アニマルみたいな映画と思ったら、もっとぶっ飛んだ復讐映画やった。 
アイスピットなんちゃらと同等かそれ以上かといったところ。
田舎のクソ野郎共にレイプされた女の子
>>続きを読む

キョンシー/リゴル・モルティス 死後硬直(2013年製作の映画)

1.0

ふざっけんなよ!! 

こんな意味のわからんジャパニーズホラーみたいなん誰も見たく無いんや!! 
せっかく霊幻道士のキャスト出てるのに!キョンシー=アクションコメディなんや!それが見たいんや!!! 
>>続きを読む

ゾンビ・リミット(2013年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

ゾンビが発生したが、ゾンビウイルスの特効薬が開発された世界。 

斬新な設定で良かったけど、最後までただのヒューマンドラマなんかい!! 
最後らへんは、ゾンビパニック描写ほりこめよ!

放送禁止 洗脳 邪悪なる鉄のイメージ(2014年製作の映画)

2.0

おもしろかったけど、お馴染みの後味の悪さが無かったな・・・

ルパン三世(2014年製作の映画)

2.0

邦画にしちゃ頑張ったほうかな。 

しかし、無駄にワールドワイドなキャストにする必要あったんかね? 
あと、バーターで山田優出てきてクソやと思った。

ヘラクレス(2014年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

ロックがドデカイ怪獣と戦う映画と思ってた。 

予告編やパッケージの裏に載ってる怪獣、始まって速攻、ヘラクレスの生い立ち説明回想ダイジェストで早々とぶち殺される。その後、怪獣なんて現れず。

詐欺や 

ザ・レイド GOKUDO(2013年製作の映画)

2.5

もはやシラットじゃないやろ! 

最後の調理場での決闘なんやねん。
アホや。 

でも滅茶苦茶でおもしろい

トランスフォーマー/最後の騎士王(2017年製作の映画)

3.0

劇場で観ました。3Dカメラで撮影したマイケルベイこだわりの3Dと言っていたので、わざわざ当時国内最高と言われた成田のIMAX3Dで観たが、別に普通。 

話も、コンボイが悪者になる的な宣伝でしたが、マ
>>続きを読む

ドルフ・ラングレン ダブル・トリガー(2012年製作の映画)

3.0

ドルフ版パニックルーム 

最新セキュリティー付き新居を購入した若いカップル。幸せな日を過ごそうと思ったのも束の間、壁の裏から大量のヘロインを発見する。動揺するカップルの前に、そのヘロインを回収しにや
>>続きを読む

死霊館のシスター(2018年製作の映画)

1.5

何十年も前からやってる事が全く同じ!

インシディアスと死霊館がどっちがどっちかわからんようになって早うん年、マーベルの成功に感化されて、これしきの悪霊ホラーをユニバースしちゃえ!って話で、死霊館ユニ
>>続きを読む

ファイティング・ダディ 怒りの除雪車(2014年製作の映画)

2.5

リーアムニーソン主演スノーロワイヤルのオリジナル版 

市民栄誉賞受賞した真面目なオヤジが、息子を殺されて復讐を始めるのだが、それがキッカケでマフィア同士の抗争が勃発し、オヤジも巻き込んで三つ巴の大戦
>>続きを読む

アベンジャーズ/エイジ・オブ・ウルトロン(2015年製作の映画)

4.0

アベンジャーズやけど、ずいぶんスケールダウンした感は否めないんじゃなかろうか。

ハルクバスターいいね

エンドゲーム観た後に思った

MCU作品はどれも、当時の初見の時こそ微妙だなと思った作品でも、
>>続きを読む

インデペンデンス・デイ:リサージェンス(2016年製作の映画)

3.0

ビル・プルマン元大統領最高 

巨大マザーエイリアンとか、味方のエイリアンとか、新要素が良い。 

完全な続編ですが、世界観がぶっ飛び過ぎなところがちょっと・・・ 

ひるね姫 〜知らないワタシの物語〜(2017年製作の映画)

1.0

なんで、これ、あれのパクりじゃねえ?と安易に思われるような事をするのかね。パクりじゃなくて、完全オリジナルで考えたにせよね! 

夢と現実が繋がってるとかいう時点で、え?と思う。 
しかも、途中から夢
>>続きを読む

映画ドラえもん のび太の宝島(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

新しくなってからのドラえもんのリメイクではないオリジナル作品の中では一番面白かったかな。ひみつ道具博物館とか南極とかマジでゴミやったから、それに比べればというところ。 


ネタバレ 

今回、何故に
>>続きを読む

ジュマンジ/ウェルカム・トゥ・ジャングル(2017年製作の映画)

2.5

とんでもリメイクと思ってたけど、ジュマンジのラストで海岸の砂浜に埋まってるジュマンジを少年が拾うあのシーンから始まって、お!!続きやん!てなる。 

それ以外は、とんでも映画。 

効果マシマシマジジ
>>続きを読む

亜人(2017年製作の映画)

2.5

実写の邦画にしては、キングスマン並にバイオレンスに振り切った痛快アクションになってるし、最後まで中だるみ無く、まさにノンストップでいくんやけども・・・ 

これこそ、まさに中身が無い。 

導入もクソ
>>続きを読む

ザ・サークル(2017年製作の映画)

2.5

SNS社会の危険性と、人間社会の脆弱性を訴える作品 

大手SNSのサークル社に就職した主人公は、隠し事や嘘を抱えずに生きることはスゴく気が楽で充実した生活であるとの思念を持ち、就業中やプライベートま
>>続きを読む

キングスマン(2015年製作の映画)

4.0

バカでバイオレンス 

タランティーノが好きそうな作品 

教会での乱闘シーンなんて、グロ過ぎを越えてバカ過ぎて笑える

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

前作に比べるとちょっと見劣りするなー

ネタバレになっちゃうけど、前作から続投で出てる女の子のエージェントが、スゴくカワイかったのに、すぐ死んじゃって、もったいなさすぎる。 

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

3.0

何故にアメコミ映画史上最高の人気なのかが謎だね。個人的には逆にMCUで一番普通だったけど。 

アメリカ人てさ、黒人差別とか扱う映画好きよね。これがアカデミー賞にノミネートされたのも、そういう話でしょ
>>続きを読む

マイティ・ソー バトルロイヤル(2017年製作の映画)

4.0

コメディに振り切った作風になった

ちゃんと熱い展開あったりするからいいんだけども、なんというか、これまでのイメージがね。

エンドゲーム観た後に思った

これで良かったんだ

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

3.5

これぞ3Dで観るべき作品よ!!! 

市街地でのバトルシーンは圧巻!
インセプションの感じが3Dで!

しかしながら、3Dで観ようと思ってもなかなか観れやしないですよね。勿体無い。

アントマン(2015年製作の映画)

3.5

サイズを自在に変えれる技術を身に付けた、こそ泥のオッサンが主人公。特にイケメンて訳でも無い。単品の作品だったら絶対映画館には観に行かないけど、MCUだから行っちゃう。 

ホント、うまい事考えたよね

シビル・ウォー/キャプテン・アメリカ(2016年製作の映画)

4.5

キャプテン・アメリカとはいうものの、アベンジャーズと言っていいくらい他のキャラが出てる。これといったヴィランは出てこない。単純に仲間割れの話

インフィニティウォー観る前に必須