にしざわこーきさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

にしざわこーき

にしざわこーき

映画(157)
ドラマ(0)
アニメ(53)

ラフ ROUGH(2006年製作の映画)

2.6

長沢まさみがこの世で一番可愛い。ただそれだけの映画。

祈りの幕が下りる時(2017年製作の映画)

3.9

新参者シリーズらしいが自分自身が新参者シリーズの新参者なのが少しもったいなかった。ドラマとか見てなくてもめちゃ面白いし感動した。

勝手にふるえてろ(2017年製作の映画)

4.2

やってる映画館少なくてやっと鑑賞
松岡茉優史上最高の演技
正直最初はなんでこんなにレビューいいのかわからんかったけど観終わる頃にはずっぽりハマらされてる

DESTINY 鎌倉ものがたり(2017年製作の映画)

4.2

久しぶりにやられたと感じるくらい見ていて楽しい作品。
とにかく世界観の作り方とかもういろいろ楽しい。
ずっと見てられる。
エンドロールをみると色んな種明かしがあってまた面白い。

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

3.7

流石の映像美。雰囲気も見事の一言。
ただ、日本の三谷幸喜バージョンがハッピーエンド風にコミカルに終わるのに対してどちらともとれる煮え切らない終わり方が物足りなさを感じる。(これが本来の終わり方かもしれ
>>続きを読む

鋼の錬金術師(2017年製作の映画)

3.0

観る気は無かったけど時間が開いたので鑑賞。
評判ほど悪く無かった。
演技も全員上手でそこまで違和感なく見れた。(微妙だったのは蓮佛さんの金髪くらい)
ただ、鋼の錬金術自体がどんでん返し物というか伏線も
>>続きを読む

ミックス。(2017年製作の映画)

4.0

スタンダードなスポ根もの。
出演者が豪華でたくさんいるのに全員を掘り下げるのが上手。
もういっかいみたい

彼女がその名を知らない鳥たち(2017年製作の映画)

3.3

恋愛映画と見せかけたミステリー映画
後味も見心地もすごい悪いが、こんな映画を見たい日もあるという感じ。
強いていえば今日ではなかった笑笑

トリガール!(2017年製作の映画)

4.5

土屋太鳳史上最高の演技!
テンポもストーリーも完璧!
もういっかいみたい!


公開5日目にしてお客さん4人しかいなかったけども

デジモンアドベンチャー ぼくらのウォーゲーム!(2000年製作の映画)

4.2

無名の頃の細田守作品
サマーウォーズの原点。
見ればわかる。1時間に満たないけどそれでも面白い。

メアリと魔女の花(2017年製作の映画)

3.7

借りぐらしのアリエッテイを手がけた米林監督がジブリを独立して制作した初めての作品。
といっても作風というか映画全体の雰囲気はジブリそのものでそれが結局のところ映画館で見てよかったなぁと感じさせるような
>>続きを読む

風立ちぬ(2013年製作の映画)

4.2

まず、主人公の声優になれるところからスタート。違和感たっぷりな上に戦前を漂わせる独特な語気が登場人物へのとっかかりを難しくさせる。
ただ、慣れてくると作品全体の重厚感に飲み込まれる。まだあるかまだある
>>続きを読む

ひるね姫 〜知らないワタシの物語〜(2017年製作の映画)

2.4

「東のエデン」の制作チームということで期待。一長一短ある制作チームだと思っていたが、悪いところばかりが出てしまった印象。
作品全体に漂うワクワク感やミステリアスな雰囲気は無く、変わりに着地点をよく決め
>>続きを読む

僕だけがいない街(2016年製作の映画)

3.4

就活の合間に見ました。そのせいかあまり覚えてません