kenさんの映画レビュー・感想・評価 - 10ページ目

東京喰種 トーキョーグール(2017年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

漫画とアニメは見てないけど
とにかく中盤辺りまでダラダラ長くテンポが悪い!
そして本当にあんな奴らが存在している世界ならああいう世界観にならないと思うんだよなー
その辺に全然リアリティーを感じない。
>>続きを読む

アラジン(1992年製作の映画)

4.1

ここ何年かディズニーリゾートのTVCMで使われている曲がとても気になっていた所、
アラジンの主題歌だったと知って興味が湧き
見てみたんだけどとても面白かったです!
改めてアニメーションが凄いなと思った
>>続きを読む

未来世紀ブラジル(1985年製作の映画)

3.6

過去(10数年前)に見たくてレンタルに行ったら
取り扱いがなくガッカリしたのを思い出し
今回ついに借りて見る事が出来ました。

ファンタジーな世界観にも見えるが
概要的にはリアルというかなんというか不
>>続きを読む

レイダース/失われたアーク《聖櫃》(1981年製作の映画)

3.6

昔はかなりテレビでやっていたと思うけど
このシリーズを初めて見ました。
アクションが想像よりはげしく
割と死人が多く出るのには驚いた。
ちょっと長いなと思ったけど
古い映画なのに特殊効果も結構凄く感心
>>続きを読む

豆富小僧(2011年製作の映画)

2.5

子供向けなのかもしれないが
それにしてもキャラ達の行動理由が中途半端で曖昧過ぎる。
7年位前のCG映画なので
見た目のクオリティ面でも気になる箇所もあったがエフェクトはかなり頑張っている様に感じました
>>続きを読む

デトロイト(2017年製作の映画)

4.0

喉が渇いた…。

ウィルポールターが恐ろしく凄い。
パンフレットを買って名前を知った。
作品の途中に出てくる当時の映像や写真は本物じゃなくてそれっぽく作ったものなのかな~
結末も衝撃でした。
デトロイ
>>続きを読む

バケモノの子(2015年製作の映画)

1.8

世界観や設定、キャラクターを理解できない。
(行ったり来たりできるんだっ⁉)とか…
だから全く感情移入できず楽しめなかった。
細田作品を3作品見たが
全てあまり自分に合わず
この監督の作品は苦手だとわ
>>続きを読む

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

3.6

構図やカメラワークが徹底されていて
世界観も独特だけどとてもユニークで
一度見ただけだと理解出来ない箇所もあるがとても良かった。
美術がとてもキレイで絵本の様だ。
ソリのシーンは笑ってしまった。

サファリ(2016年製作の映画)

3.5

狩猟をやっているあの家族が普通に不気味で怖い。
全く理解出来ないセリフが飛び交う。
あの連中の倫理観や道徳心はどうなっているのか?
まだ食べる為とかなら理解出来るかもだけどそうじゃないからな~
途中ま
>>続きを読む

ブレードランナー 完全版(1982年製作の映画)

4.1

何十年も前に1度見た事があったと思うが改めて見て内容もほとんど覚えていなかったけど
でもその時よりかなり面白く感じたんじゃないかな。
うどんも旨そう。
昔はなんだこれと思った記憶がある。
2019年と
>>続きを読む

おおかみこどもの雨と雪(2012年製作の映画)

3.1

子供達が可愛らしかったな~
どちらにしても子供を育てるというのは大変な事だよな。
どうしてアニメって雪の日でもキャラ達は薄着なんだろうか。

バック・トゥ・ザ・フューチャーPART3(1990年製作の映画)

3.8

やはり続きが気になりすぐにレンタルし観賞。
とてもスッキリ楽しい作品だった。
これぞエンターテイメントだ!
ヒロイン?の女優が少し気になったけど。
1~3でここまで完成度の高い映画はこのシリーズのみな
>>続きを読む

バック・トゥ・ザ・フューチャー PART2(1989年製作の映画)

4.0

パート1が面白くイッキ見してしまった。
序盤の2015年のあたりは今見ると公開当時とは違った面白さを楽しめる。
あのナイキの靴も何年か前に話題になっていたのを思い出した。
最後の終わり方に意表をつかれ
>>続きを読む

バック・トゥ・ザ・フューチャー(1985年製作の映画)

4.4

[内容なんとなく知ってるけどちゃんと見てみよう 第1段]

完璧な内容だ!
所々記憶にあって昔テレビで見たんだと思うけど
それでもワクワク出来る展開はやはり凄い!

Blu-rayで見た時に映像がキ
>>続きを読む

サマーウォーズ(2009年製作の映画)

2.0

世界観にとにかく納得できない。
なんなんだこのキャラクター達はという感じだった…
OZとこの家族の関連性にリアリティーを感じなく、
なんであの家の連中だけが大活躍しちゃう世界なんだ⁉

夜は短し歩けよ乙女(2017年製作の映画)

4.0

ハチャメチャ感やっぱ凄いな!
キャラクターもみな面白い。
画の感じもイワユルなアニメ感じゃなく好きです。
時計の流れが年齢によってバラバラなのはホントにそうだなと実感してしまった~
お酒飲み込む時のア
>>続きを読む

私をスキーに連れてって(1987年製作の映画)

3.7

最近CMで映像が使われていたので気になり観賞しました。
予想以上に色々と楽しめた!
都合良すぎる展開も逆に気持ちがいい。
そんなにラブラブした感じがないのも意外だった。
スキーの撮影はかなり大変だった
>>続きを読む

セブン(1995年製作の映画)

3.9

ミュージアムを見た際にレビューでセブンに似ているというのがあったので、
それを覚えていて気になり見たのだが
ミュージアムを見る前に見ておけば良かったと後悔です…
そのせいで結末が読めてしまった。
確か
>>続きを読む

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

3.8

名作系って期待して見ると
意外に大した事ないってパターンあると思うんだけど、
この映画はとても良かった。
線路を歩くってのはこの映画からなのかな。
チンピラのリーダーがユアンマクレガーに似ていて気にな
>>続きを読む

ピアシング Ⅰ(2009年製作の映画)

3.4

アニメーションのクオリティはかなり低いが、
(狙ったクオリティなのかな…?)
空気感など伝わってくるものはあるし
話も嫌いじゃない。
最後まで見せるパワーあり。

でも少し寝てしまった…

チェインクロニクル ヘクセイタスの閃(ひかり) 第1章(2016年製作の映画)

3.0

ゲームの事は何も知らずに見始めると
最初からかなり跳ばしたテンポで進んで行くので戸惑ったけど、なんとか訳がわかってきた。
RPGなのかそれっぽいワードが結構出てくる。
続きが気になるかも。

次は迷宮
>>続きを読む

MIND GAME マインド・ゲーム(2004年製作の映画)

3.5

画のタッチや広角気味のアングル、疾走感のある描写がとても好きです。
実写との一部組み合わせは斬新だ。
1度見ただけでは理解出来ないシーンも多々あるがトータル面白かった。
確か10年以上前に劇場でも見た
>>続きを読む

GAMBA ガンバと仲間たち(2015年製作の映画)

3.2

エンドロールでいきなり映画館内の頭上からの俯瞰目線に切り替わるのは唐突でもうちょっとこの映画の世界観に浸らせてくれよと思った。
可愛らしい雰囲気で悪くはないんだけど。
ノロイがフリーザっぽくて最後に変
>>続きを読む

ルドルフとイッパイアッテナ(2016年製作の映画)

2.7

話しの内容に色々と納得できない所があって、気持ちよくない。
ただ悲しい…
キャラクターデザインも気になるところあり…

凶悪(2013年製作の映画)

3.4

中盤の3人の殺しのシーンはあんなに尺を使って見せる必要があっただろうか?
もう序盤に口頭で説明してるわけだからもっと早く進めてもよかったんじゃないだろうか。
その辺のがとても長く感じてしまった。
でも
>>続きを読む

劇場版ポケットモンスター キミにきめた!(2017年製作の映画)

3.1

ポケモンを初めて見た!
20周年記念作品らしく内容も総集編外伝的?な内容だったのか初心者にとてもわかり安く作られていた様に思った。CGが効果的に使われていて結構迫力のあるシーンが多かったな~
この世界
>>続きを読む

GANTZ:O(2016年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

内容を全く知らない状態で見たんだけど、
とても長く感じた。
主人公の1発目のゲームでラスボスを倒すだけのストーリーでは飽きてくる。
あの特殊な銃もタマが出るわけでもないから爽快感もなく、
終盤での大阪
>>続きを読む

リアル・スティール(2011年製作の映画)

3.3

ロボットやメカは好きだけど、
この映画に出てくる奴らはリアリティーや説得力にかける感じがあってのめり込めなかった。
どうやってそのロボットが製造されているのか等まわりのガジェットをもっとしっかり描いて
>>続きを読む

タンポポ(1985年製作の映画)

3.5

当時はこういう食をテーマにした映画はとても珍しかったんじゃないかなと思うんだけど、
それだけではなく食にまつわる小さなエピソードをオムニバスの様に入れているところが珍しくて面白いなと思った。
でもちょ
>>続きを読む

戦場のメリークリスマス(1983年製作の映画)

3.6

坂本龍一とビートたけしが
チョイチョイ何言ってるかわからんけど
妙な面白さがあった。
メリークリスマス!
メリークリスマス!
ミスターロレンス!

デッドプール(2016年製作の映画)

2.5

やっぱり苦手なノリの映画だった。
ストーリーも意外性はなく、
主人公の顔も言う程酷くない。

この監督でターミネーターの続編大丈夫かな。

フロム・ダスク・ティル・ドーン(1996年製作の映画)

3.9

前半と後半の内容と雰囲気の落差にビックリした!
でも面白かった!
あまり内容を知らずに見て正解だった。
こんな映画があるんだな~

予告編でエイリアン2の曲が使われているな。

素晴らしき哉、人生!(1946年製作の映画)

4.0

何日か前に山崎貴監督が深夜番組でこの映画を推薦していたので気になって見てみました。
今見ると映画というよりは昔話とか絵本のような世界観で面白く見られて良かったなと思いました。
メリークリスマスだ!

ジュラシック・ワールド(2015年製作の映画)

3.1

色々と都合が良すぎる。
初めてジュラシックパークを見たときのような驚きは何もない。
でも映画館で見るべき映画だね。

何年か前から映画でホログラフィーって当たり前の様によく出てくるけど実際いつになった
>>続きを読む

マルサの女2(1988年製作の映画)

3.0

前作はリアリティーとフィクションのバランスが絶妙に感じられ素晴らしいと思ったけど今回はあまりリアルを感じなくて(実際はわからんけど)やり過ぎ感が強く少しシラケた。
今回の2も昔テレビで見た記憶が少し残
>>続きを読む

ロッキー(1976年製作の映画)

3.3

すばらしき映画音楽たちを見て、興味がわいたので見てみました。
期待値が上がってた分
名作なんだろうとは思うがちょっと内容にガッカリした。
でもあの曲で広場の階段をかけ上がっていくシーンはやはりなんかい
>>続きを読む