kenさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

ルパン三世 ルパンVS複製人間(1978年製作の映画)

3.6

ウンナンのマモーのビジュアルはこれを参考にしてたんだなー
顔の線はなかったけど。

レギュラー5人のキャラクター性は自分が生まれる前のこんな古い時代から全く変わらず完成されていたんだなーと感心してしま
>>続きを読む

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

4.3

やはり全てのマーベル作品を見てないと100%楽しむ事は出来ない作品ではあると思う。
自分はちょこちょこ見てたぐらいなので
なんとか楽しめた感じです。
全体的な内容はまさかの流れと
意表を突く展開で楽し
>>続きを読む

ザ・プレイス 運命の交差点(2017年製作の映画)

3.2

とりあえず話しをしに彼に会いに行ってみたいと思うね。

でもあの分厚いノートを見ると現在進行形の案件がかなり残っていそうなので経過観察や組み合わせは相当大変だと思う。

映画より連続ドラマの方がもっと
>>続きを読む

麻雀放浪記2020(2019年製作の映画)

2.8

ピエール瀧の件がなかったら
見てない映画ですかね。

麻雀の事を知っていればもうちょっと楽しめたかもしれない。
孤狼の血もいつか見てみよう。

出演者のももをここからウィキペディアに飛んだら果物のもも
>>続きを読む

センコロール(2009年製作の映画)

3.5

公開当時は劇場にも見に行った位だったので久しぶりにテレビで見られて良かったですねー!
やはり自主製作ってのが凄い!
画のテイストも砕けた感じで全体的に柔らかいタッチが好きですね~
久しぶりに見て外野の
>>続きを読む

レゴ(R)ムービー2(2019年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

1を見ておいた方が良かったのかな~
遊び主がいる実写とリンクする様な内容がちょっと意外だった。
色んな映画の小ネタ満載でちょっと笑える所もあったけどレゴ踏んだら痛いってのがあるある過ぎてそこが一番面白
>>続きを読む

バンブルビー(2018年製作の映画)

4.2

序盤のサイバトロン星でのバトルシーンで完全にやられてしまった!
これが見たかったんだよという感じですね~
トランスフォーマー達のフォルムがほぼ80年代の玩具のまま!
時代設定をその辺にして形状を合わせ
>>続きを読む

ROMA/ローマ(2018年製作の映画)

3.8

クレオを応援したくなる。
モノクロだから見られた部分が多い様な気がする。
所々にあったユーモア演出が好きです。
犬のふんを映像で見るのは初めてじゃないだろうか??

パンフレットはやはりない…

初ア
>>続きを読む

移動都市/モータル・エンジン(2018年製作の映画)

3.4

世界観の設定をもっと分かりやすく緻密に構築してほしいというかなんというか…
移動する都市はとても面白いので
もっとそこにリアリティーが欲しかったな~

登場人物の相関関係もシンプルだと良かったんじゃな
>>続きを読む

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

3.9

こんなにくだらなくて平和な映画今まであっただろうか!?
とにかくGACKTと二階堂ふみが素敵です!

最近のトーク番組とかでもこの手のテーマで話す芸能人のプロレス的トークバトルは好きでよく見ている。
>>続きを読む

キャプテン・マーベル(2019年製作の映画)

3.7

アベンジャーズエンドゲームを見る為に鑑賞したけど割りと楽しめた~

サミュエル・L・ジャクソンの若返りのCG調整も凄いけどこの人の現役感にも驚かされる。

それにしてもキャロル凄すぎ!

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

3.2

駄目だ…
別次元設定がやはり苦手で気持ちが入らず全然ノリきれなかった。
(何でもありになるよね!?)
中盤あたりまでとても長く感じた。
アメリカンジョーク?も特に面白くないし。
やっぱりヒーローは一人
>>続きを読む

フライトプラン(2005年製作の映画)

3.0

何年か前にダウンタウンの松ちゃんがラジオでこの映画をボロクソに言っていたので見てみようと思っていたんだけど今日やっと見る事ができた。
かなり前に聞いたので内容はなんとなく覚えていた感じで、テレビ東京で
>>続きを読む

運び屋(2018年製作の映画)

3.8

味を濃くしようと思えばもっと色々出来ただろうけど、この位で充分て感じ。
さっぱり美味しい。
素材がいいからという感じかな~

この手の映画の割りにハラハラドキドキが余りないのに間が持つ凄さ!
とてもシ
>>続きを読む

THE GUILTY/ギルティ(2018年製作の映画)

3.7

お金かかってない感半端ないので大好きなタイプの映画だけど、
コピーや宣伝文句で煽ってるほど
音を聞き分けて推理してる感じでもなかったのでちょっと期待外れではあったかも。
結局は全てが直接会話で明らかに
>>続きを読む

アリータ:バトル・エンジェル(2018年製作の映画)

4.3

19/03/18/2回目

やはり2度目も面白かった!
アリータが毎日違う服を着ているのに気付いたけどいいですね。

パンフレットを買って初めて知った設定もあったぐらいやはり説明不足感は色々言われてい
>>続きを読む

アクアマン(2018年製作の映画)

4.1

ジェームズキャメロン
「『アクアマン』楽しめたよ。僕は海中で何千時間も過ごしているから、映画として楽しんだけど、僕には響かなかった。リアルに見えないから。『アバター』続編も海中シーン多いが、これとは違
>>続きを読む

劇場版シティーハンター 新宿プライベート・アイズ(2018年製作の映画)

3.6

特に凄いファンでもないんだけど
やはりgetwildが好きで印象に残ってる作品という事で見た感じです。

時代遅れ感は否めないがそれでも面白かった!

曲も含めて最後の終わり方エンドロール最高です!
>>続きを読む

ファースト・マン(2018年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

とにかく月に行くまで長い!
そして行ったらあっけなく終わる…

もっと月のシーン見たかったな~
なんであんなに短いんだろう。。
国旗を月面に刺すとか実際の映像でなかったっけ??
そんなシーンもなかった
>>続きを読む

シティーハンター ザ・シークレット・サービス(1996年製作の映画)

3.2

エンディングでgetwildが聞けるかなと期待していたがまさかのアン・ルイスのwomanでびっくりした!
この曲も好きだけどちょっとがっかりした。

今日新宿駅であの伝言板を見かけた!

PSYCHO-PASS サイコパス Sinners of the System Case.1「罪と罰」(2019年製作の映画)

3.0

尺が短いからか全てがあっけない。
物足りない感じが否めない。
もっとワクワクを感じたかったな~

好きなアニメなんだけど
キャラクター同士の繋がりや背景を忘れてしまっていた…

夜明け(2019年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

別にハッピーエンドを期待したわけじゃないが後味の悪い映画かな~と思った。
それでも役者の方々は素晴らしかったです!

でもちょっとテツさんがなんであんなに主人公に対して思い入れが強くなったのか理解でき
>>続きを読む

ブラック・レイン(1989年製作の映画)

3.9

以前テレビ東京で放送していて録画していたのを見ました。
しょうがないけど日本語吹き替えに違和感ありでした。

とても面白かった‼️
日本を舞台にあんなにカッコよく撮れるもんなんだねー
リドリースコット
>>続きを読む

吉原炎上(1987年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

友近が五社英雄監督の事が好きで楽しそうにこの映画の話をしていたのを昔にテレビで見ていつか見ようと思っていた映画でした。

とにかく名取裕子がキレイで可愛いくもあり良かったですねー

かたせ梨乃と西川峰
>>続きを読む

マタンゴ(1963年製作の映画)

3.4

石橋貴明のタイムトンネルでこの映画を知りました。

中盤くらいまでとてもテンポよく
展開にワクワクさせられたが
その後はちょっと長めの人間ドラマが続き、マタンゴのシーンがもっと見たかったな~と若干期待
>>続きを読む

シュガー・ラッシュ:オンライン(2018年製作の映画)

3.6

ヴァネロペとラルフの強い友情にベタベタだったけど泣いてしまった~!

でも前作の方が好みかな~
元々ゲームを題材にした映画なんだから
もっとゲームキャラを登場させるべきなんじゃないかなと思った。
プリ
>>続きを読む

ドラゴンボール超 ブロリー(2018年製作の映画)

4.0

たった一人の最終決戦が
大好きな俺からすると今回序盤のバーダックのストーリーはやはり違和感があって見ていて楽しいんだけど複雑な気持ちになってしまった。
あんな幸せそうな夫婦の子供である
ラディッツのキ
>>続きを読む

エイリアン3 完全版(1992年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

最近とあるYouTubeでエイリアン3完全版はそんなに悪い映画ではないというのを知って異様に見たくなり今回初めて完全版を見てみました。

昔にテレビ版はちらっと見た事があった位だったので確かに割りと楽
>>続きを読む

鉄道員(ぽっぽや)(1999年製作の映画)

3.5

若干のファンタジーには少し驚いた。
でも良かったです。
自分は北海道の人間なのでやはり方言の喋り方やあの寒い環境で部屋の中の戸を開けっ放しにしてる箇所はリアリティーにかけるかなと気になった。

高倉健
>>続きを読む

(2018年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

先週、十年を見る直前にロビーに監督がいらしてその時初めてこの監督の存在を知った。

ミニマムな世界観とても良かったけど
何故最後に殺す男にオヤジをキャスティングするのかよくわからない…
余計な情報が入
>>続きを読む

⼗年 Ten Years Japan(2018年製作の映画)

2.0

うーん
どれも微妙だ。
尺が短いから世界観がどれも薄い。
想像力が乏しいのかと感じてしまう。
テレビ番組の特番でももっと面白いの作りますよ。
3つくらいに絞ってやれば良かったんじゃないかな~
でも[P
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.3

----------------------------------------------
(次の日の追記)
LIVE AIDってYouTubeにあるんだね
Queenの20分フルで見てしまった。
>>続きを読む

search/サーチ(2018年製作の映画)

4.0

面白かった!

こういう少し社会派的なテイストをスマホ落としに求めてたんだよな~

やはり全編PCを見てる感じなので
とても面白いんだけど窮屈な感じも受けて若干疲れたけど最後まで退屈せずに見られた。尺
>>続きを読む

遊星からの物体X(1982年製作の映画)

3.9

specialサンクスでスタンウィンストンの名がクレジットされていた!
さすがです。
犬の芝居がとてもいい!
その後マック達はどうなったんだろう。
続編あってもいいんじゃない?

10年以上前に一度見
>>続きを読む

スマホを落としただけなのに(2018年製作の映画)

2.9

重みがないというか薄っぺらいというかなんだったんだろうか?
役者が悪いのか演出が悪いのか?
千葉雄大と成田凌の関係性はなんだったのか??

それにしてもややこしい設定盛り込んだなぁ…
モニターグラフィ
>>続きを読む

ごっこ(2017年製作の映画)

3.4

ちょっと奇抜な内容が真実味に欠けて
気にはなったが、
ジュニアと子役の女の子はとても良かったと思う!
他にもちょこちょこ気になる箇所が
あったが(エンディングの曲など)
もうちょっと柔らかい内容でも十
>>続きを読む