kenさんの映画レビュー・感想・評価 - 11ページ目

ロッキー(1976年製作の映画)

3.3

すばらしき映画音楽たちを見て、興味がわいたので見てみました。
期待値が上がってた分
名作なんだろうとは思うがちょっと内容にガッカリした。
でもあの曲で広場の階段をかけ上がっていくシーンはやはりなんかい
>>続きを読む

スター・ウォーズ/最後のジェダイ(2017年製作の映画)

3.6

中盤あたりまでダラダラ話しが進まない感じがあったけど後半は怒涛のテンポで戦闘シーンもとても良かった!
ルークはもうちょっと体絞った方が見た目良かったんじゃないかな~
にわかにとっては改めてフォースのパ
>>続きを読む

マルサの女(1987年製作の映画)

4.3

とても久しぶりに見たけどメチャクチャ面白い!
小学生ぐらいの頃にテレビで見ていて結構色々なシーンを覚えていた。
権藤の脚が悪いキャラクター、
じじいにおっぱい吸われる看護婦、
関東蜷川組の蜷川だ!、
>>続きを読む

DESTINY 鎌倉ものがたり(2017年製作の映画)

3.0

黄泉の国に行くまでがとにかく長すぎる!

行ったらアッという間にラストって感じだった。
とても広大な世界に見えるのに直ぐに嫁見つけちゃうし…
恐らく監督ももうちょっと長くあの世界を描きたかったんだろう
>>続きを読む

舟を編む(2013年製作の映画)

3.9

全キャストが配役に合ってる感じでとても見やすく、辞書を作るという狭い世界観もあって話に入りやすかった。とても良かった。
前半と後半で雰囲気が変わってくる感じも面白かった。
ネコが可愛かった。

園子温
>>続きを読む

お葬式(1984年製作の映画)

3.4

昔よくテレビでやってたと思うんだけどこれは見てなかったな~
大久保さんが何かの番組でこの映画を挙げていて気になったので見てみました。
伊丹十三監督の初監督らしいけど
他の映画に比べてやはりエンタメ感が
>>続きを読む

マン・オブ・スティール(2013年製作の映画)

3.5

かなり死んでる人いるな~
ドラゴンボールみたいに人がいない荒野に行ってやってほしい。
だからBvsSに繋がるのね。
胸のマークに対しての捉え方にちょっと関心しました。
考え方の参考になるというか。
>>続きを読む

探偵はBARにいる3(2017年製作の映画)

3.3

全体的にスケールが小さい感じが3っぽくないというかなんというか…
面白いとは思うけど。
北海道出身者だから楽しめるっていう部分もあるかな~
1.2と監督が違うのも
雰囲気違って見えた理由なのかな。
>>続きを読む

ジャスティス・リーグ(2017年製作の映画)

3.7

予想以上に分かりやすくシンプルで面白かった!
WWが素敵です。
バットマンはもっと乗り物が派手に目立つといいなと思った。
映画は最後まで見よう。

ゴッホ~最期の手紙~(2017年製作の映画)

3.4

映像表現としてはかなり好きで面白かった。
ちょいちょい寝てしまったが
内容はなんとなく理解できたので
あとはパンフレットで穴埋めしようと思う。

ワレワレハワラワレタイ ウケたら、うれしい。それだけや。(2015年製作の映画)

3.8

ダウンタウン編を観賞。
舞台挨拶がキム兄、月亭方正、品川祐、おかずクラブなどとても豪華で楽しかった。
凄い面白かったけどもうちょっと他の芸人さんのインタビューも入ってたらいいのになと思いました。
ちょ
>>続きを読む

すばらしき映画音楽たち(2016年製作の映画)

3.8

ETで泣きそうになってしまった!
音楽は大事だと改めて思った。
他にもスクリーンで映像が見られて良かったなというのが多く楽しかったです。
ダークナイトのラストと曲が好きなもんで鳥肌がたった!
ラストの
>>続きを読む

ダンケルク(2017年製作の映画)

-

海、空、船、戦闘機が同じ様な画でずっと変わらず続く感じで途中飽きてしまい(同じ場所にいるからしょうがないか)後半はほとんど寝てしまい目覚めても早く終わらないかなと思ってしまった。
こんな風に思った事は
>>続きを読む

コーマン帝国(2011年製作の映画)

3.2

自分の好きなジェームズ・キャメロンの師匠的存在な人だというのは前々から知っていたがこういう映画があるってのは最近知ってようやく観賞。
(コーマンの映画は見たことない。)
キャメロンは出てないけどゲイル
>>続きを読む

エイリアン:コヴェナント(2017年製作の映画)

3.3

じゃあ結局あの卵はどこから来た事になるんだ??(リドリースコット版だと)
ドキドキハラハラ面白かったけど
結局やってる事は何も変わらず同じって感じがした。
腹から出てきたアイツの描写はとてもリアルで
>>続きを読む

DARK STAR/H・R・ギーガーの世界(2014年製作の映画)

3.5

登場人物で誰かが言ってたけど結構普通の生活を送っていたんだなという印象だったが頭蓋骨を6才の時に父親にプレゼントされたというのはビックリした。
少し寝てしまった~
来週公開のコヴェナントに期待します。

三度目の殺人(2017年製作の映画)

3.7

サスペンスになっても是枝監督らしさは何も変わらずで楽しめました。
司法については全然詳しくはないけど所詮同じ日本人が携わっているんだなという感じに描かれている様に感じました。
裁判長、弁護士、検察官の
>>続きを読む

脱脱脱脱17(2016年製作の映画)

3.7

もっとオジサンよりの話しになるのかなと思っていたらそうでもなく
他の役者も負けじとキャラクターが濃く、
笑い所もとても面白いしとても良かった!
高3の女の子が撮ったとは思えない内容で前作よりしっかりし
>>続きを読む

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

3.1

どうしてもアイアンマンの方に期待してしまって、
肝心の主人公が物足りなく感じてしまった。
色んな意味で弱いスパイダーマンだった。
もっとド派手なアクションが見たかった。

エル ELLE(2016年製作の映画)

2.6

キャラクターに共感できず話しに集中できないし、特徴のない脇役が多くて誰が誰なのかなかなか判断しずらかった~
ロボコップのような分かりやすさ痛快さを期待しすぎていた。

ファウンダー ハンバーガー帝国のヒミツ(2016年製作の映画)

3.8

この男は怪物でしょう!
でもそのお陰で自分も
マックのハンバーガーを食べる事ができた。
未だにモスバーガーよりも好きで食べている。

レイの考え方もその道で成功しようと思えば必要なやり方なんじゃないか
>>続きを読む

ターミネーター2(1991年製作の映画)

5.0


ターミネーター2 3D
★★★★★★★☆☆☆ 7.0



8/20 2度目観賞

ジョジョの奇妙な冒険 ダイヤモンドは砕けない 第一章(2017年製作の映画)

3.5

中学の頃リアルタイムにジャンプで読んでいてその後は特にコミックやアニメも見ていなかったので丁度良い感じでキャラクターとスタンド名を覚えているぐらいでほとんど記憶になかった分結構楽しめた!
原作と違う所
>>続きを読む

ハローグッバイ(2016年製作の映画)

3.3

認知症のキャラクターがあんなに都合よく女子高生に身を委ねるのかなとストーリーで疑問に思う所が多少あったけど主演の3人はとても良かった!
もたいまさこ凄いな~

はづきと葵の学校での関係性や空気感を理解
>>続きを読む

海辺の生と死(2017年製作の映画)

3.3

見終えた後に新宿駅へ向かうと
改札の前で若い男女ががっしり抱きあってるのを発見。


またすぐに会えるからいいじゃないかとこの映画の後だと余計に強くそう思ってしまった。

ターミネーター(1984年製作の映画)

4.9

TV、VHS、DVD、Blu-rayと脳に焼き付く程見てきたけどまさかスクリーンで見られるとは思ってもいなかったのでシネマシティには大感謝です。
そして爆音上映は凄かった!
心臓にまで響いてくる感じで
>>続きを読む

探偵はBARにいる2 ススキノ大交差点(2013年製作の映画)

3.5

札幌でも東京の路地裏の様な画になるロケーションがあるもんんだな~と感心した。
1にも出てくるあのレトロな雰囲気の喫茶店も素敵だなと思い調べてみたら今年閉店していた。市電でのアクションは頑張ったな~とい
>>続きを読む

探偵はBARにいる(2011年製作の映画)

3.6

コンパクトな世界観の中でも主役の2人が飛び抜けていれば全然関係ないね。
分かりやすくて単純に楽しめた。
自分が働いていたホテルが最初のパーティーのシーンに使われていてビックリした~
とても懐かしい。
>>続きを読む

密使と番人(2017年製作の映画)

3.3

シンプルで好きですけど
時間がちょっと短くてドラマチック感が物足りないのかなぁ

初めてガッチリと舞台挨拶のある映画を見れられて良かった!
石橋静河キレイだったし
嶋田久作も良かった。

狂覗(2017年製作の映画)

3.2

今の時代では絶対にありえない持ち物チェックでも
昔は実際に行われていた事があったのかな?
やったとしても現状復帰はちゃんとしてほしいな~
1学年1クラスなのか?
隣のクラスであんな事やってたらばれるよ
>>続きを読む

パワーレンジャー(2017年製作の映画)

3.7

子供の頃に戦隊モノが好きだった人にはとても楽しめる映画だ!
とにかく岩舟山採石場の再現度が高くて笑えました!
他にも変身後の地面着地カットやメカの登場シーンにかかる曲などに懐かしさを感じる程に良く出来
>>続きを読む

メアリと魔女の花(2017年製作の映画)

2.5

キャラクターデザイン、アニメーション、世界観、ストーリーどれもチープに感じました。
前半から中盤ぐらいまでとにかく長く感じ睡魔との闘いという感じ。
魔女の宅急便と比べてもしかたないけど全く太刀打ち
>>続きを読む

ディストピア パンドラの少女(2016年製作の映画)

3.0

予告を見ずに観賞したんだけどまさかのゾンビ映画で少し驚いたけどその辺は楽しめました。
とにかく走りまくりでビックリだ!
でも最後はなんで?って感じでスッキリしない。
まさにディストピアだ。

スタンリーのお弁当箱(2011年製作の映画)

3.4

ただほんわかした内容かなと思ったら
以外とヘビーでリアルな国の情勢を反映させた物語でもあったんだな。
でもお弁当はやっぱりいいね!

22年目の告白 私が殺人犯です(2017年製作の映画)

3.7

予告を見て気になっていたので見てみました。
あまり藤原竜也の映画やドラマは見たことがなかったけどイメージ通りでとても良かった。内容も面白かったです。
やはり床に突っ伏すシーンがあって裏切らないなと思っ
>>続きを読む

インデペンデンス・デイ(1996年製作の映画)

3.5

随分久しぶりに見たけど
やっぱり最後まで見ちゃうね~
とにかくテンポがいいね。
テレビだから余計かな。
他のレビューでもあるけど
都合が良すぎる!
でもメッセージよりは全然好きです。