kenさんの映画レビュー・感想・評価

ken

ken

ミッキー17(2024年製作の映画)

3.4

面白いかといえば、まあまあ面白いかもという感じのハリウッド風映画だったのかな。
でもどう見たらよいのか良くわからなかった。
SFとしても世界観弱いし、コメディとしてもそんなに笑えないしで。全体的に違和
>>続きを読む

HERE 時を越えて(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

定点カメラって長時間だと圧迫感を感じるんだな〜箱の中にいる息苦しさの様なものを感じました。途中眠気も感じたけど最後にカメラが動いた時はとても気持ちが良かった。

映画だと100分で人生あっと言う間だっ
>>続きを読む

ANORA アノーラ(2024年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

面白かったけど、アカデミー作品賞を取る程の作品だったか?!でも主演女優賞は納得です。
パルムドールも取ってるんだ!?
見終わってから知りました。
アノーラ役の女優凄かったですね〜体張ってました。エロか
>>続きを読む

(2025年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ミニマルで食事シーンも多く登場人物が少ない自分が好きなタイプの映画でした。
筒井康隆氏の作品は読んだ事ないです。
長塚京三も久しぶりに見ました。
自分が中高の頃は毎シーズンドラマに出てたようなイメージ
>>続きを読む

アット・ザ・ベンチ(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

エピソード2が良かったです。
面白くてずっと見てられる感じ。
岡山天音と岸井ゆきのがより好きになりました。
この話だけでも良かったぐらい。
バイク乗りじゃないのにバイクに乗りそうな服装(こんな文言だっ
>>続きを読む

大きな家(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

児童養護施設のドキュメンタリーという事で悲壮的な展開で考えさせられるみたいな内容なのかなと思っていたが、そんな映画ではなかった。

皆が親がいないという事でもなく、その辺は色々な事情な子がいるようだけ
>>続きを読む

動物界(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

本当にこんな病気が増え始めたら、
こんな世界観にはならない様な気がして、
ちょっと疑問を感じた内容で
そっちの方が気になってしまった。

施設ではなく国が森を管理してそこで自由に住ませるとかの方が問題
>>続きを読む

シビル・ウォー アメリカ最後の日(2024年製作の映画)

4.0

感動するとか、共感できるとか、感心したとかそんなもの特にないんだけど只々シンプルに面白かった。とにかくシンプルでいい。
戦場カメラマンが主役って面白い。

ケイリー・スピーニーが凄い小さく見えてびっく
>>続きを読む

最後の乗客(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

まさか東日本大震災をベースにした映画だったとは?!ほとんど内容を把握しないまま、設定だけで面白そうだなとムビチケを購入していました。
60分弱の映画いいですね。
おじいちゃんに会えたところ良かったです
>>続きを読む

ジョーカー:フォリ・ア・ドゥ(2024年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

最初からずっと面白くない。
賛否両論あるとか見る前からなんとなく情報が入ってきてたけどシンプルにつまらなかった。
たまたま時間的にIMAXで見たけど、この内容だと高いです。

結局ジョーカーが拘置所?
>>続きを読む

THX-1138 ディレクターズカット(1971年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

家で見ていて、途中で少し寝てしまった。。
面白い設定だとは思うけど進み方がダルいな〜という印象です。基本坊主の人しかいなくて背景は白で画的に飽きてくる。
警察官ロボットはT-1000に見えてきた。
>>続きを読む

ごはん(2017年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

福本さんがこの映画に出ていて、その関係で侍タイムスリッパーでオファーされていたんですね。何を言っているか聞き取れないセリフとかあったけどめちゃくちゃ良かったです。

ちょっと長いかなと感じつつもそれで
>>続きを読む

侍タイムスリッパー(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

面白かったけど、カメラを止めるなほどの破壊力はなかったと思う。
テレビで今話題の映画と特集されてたので見にいきました。

とにかくシンプルなタイムスリップ映画でした。
どちらかというとコメディよりアッ
>>続きを読む

箱男(2024年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

俺が箱男だったんだ!!?


見る前から恐らく難解な話しなんだろうなと思っていたけど、やはりという感じでした。

ただ、白本彩奈が最初登場したショットを見た時に裸になるのではという予想が当たった。
>>続きを読む

エイリアン:ロムルス(2024年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

1と繋がりを感じられるシーンが多くてその辺はとても良かった。アッシュが出てきたのも面白かったです。今日予習してて良かった。
宇宙船内のモニターのデザインなども1と2の世界観を踏襲していたし。背景やメカ
>>続きを読む

エイリアン(1979年製作の映画)

4.3

ロムルス前に見ておこうと思い鑑賞。
Filmarks始めてから見てなかった事に自分的に意外だった。エイリアン2は大好きで何回も見てきたけど。
DVDも持ってるんだけどアマプラで見て良かったです。画質も
>>続きを読む

Cowspiracy: サステイナビリティ(持続可能性)の秘密(2014年製作の映画)

4.0

よしわかった。
それじゃあ明日から皆で菜食主義で行こう!
とはなれないよな。。。

畜産が地球を破壊する一番の要因だったとは全く知りませんでした。結構ショッキングな内容が多くて魅入ってしまった。自分は
>>続きを読む

ゴジラ(1954年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

自分が生まれる前の古い映画なのによく出来ているなぁと関心してしまった。
ちゃんと背びれが光り、その後に口から放射熱線を吐くというのは初代からちゃんと描かれていたんだね。

最新作のマイナス1.0で山崎
>>続きを読む

アイアム・ア・コメディアン(2022年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

元々そこまで好きだった芸人さんでもないが、テレビに出なくなっている事やアメリカの方でも活動し始めている事には興味があったので観に来ました。(芸人さんをとにかくリスペクトしています)そして客の年齢層が思>>続きを読む

マミー(2024年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

林真須美は犯人じゃないかもしれないけどこの夫婦はやはり奇妙で、疑われてもしょうがないのかなとは思ってしまう。

でも驚いたのは林健治と息子さんからあまり悲壮感を感じなくて割と明るいところだ。
当の林真
>>続きを読む

ルックバック(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

面白かったけどもうちょっと尺が長くても良かったのでは?
この2人に感情移入する時間が足りなく感じました。
漫画は読んでおらず、東野幸治氏のインスタで存在を知って見に行きました。テンポが良すぎるのかな?
>>続きを読む

あんのこと(2023年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

バッドエンドでしたね。
悲しいです。
それにしても実話系って結構好きで見るけどこの話は最近過ぎてそこが衝撃でした。
そういう映画って何十年も前の話だったりが多いと思うので。
子供をいきなり預かる流れと
>>続きを読む

キル・ビル Vol.1(2003年製作の映画)

4.0

いいじゃないですかこの世界観!
監督の好きな過去の映画を掛け合わせて自由に作った作品という事でとにかくオマージュが多いとの事。ユマ・サーマンの衣装も死亡遊戯だもんな。古臭い演出とか曲も狙った感じで好き
>>続きを読む

アトラス(2024年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

スミスのあのロボットの動きが結構素早くてゲームモーションの様に見えてしまい、全体的にあまりリアリティーを感じられなかった。アバターのAMPスーツと形がそっくりだし。
演出も似てるシーン多かったんじゃな
>>続きを読む

関心領域(2023年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

これは凄い。この発想設定大好きです。
劇場でパンフレットが完売してて
別の劇場まで行って購入するほどでした。

ストーリーはあって内容なもの?なんだけど
その舞台が常軌を逸してる。
家のシーンではずー
>>続きを読む

シティーハンター(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

面白かったです!
シティハンターはそこまで詳しくはないんだけど、アニメも再放送?をなんとなく見てたくらいで、槇村香に兄がいて冴羽獠の元相棒だったんだ〜とかそんなレベルです。
とにかくGet Wildが
>>続きを読む

リンダはチキンがたべたい!(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

面白くなかったわけではないんたけど、後半結構寝てしまった。。
フランス語は眠気を誘うのかもしれない。
吹き替えの方が良かったかも。
アニメーションはとても良かったと思うけど
でもどこか退屈にも感じられ
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

少し予習をして見に行ったのもあり時系列に関しては問題なく把握出来たんだけど、登場人物が割りと多くて誰が誰だか相関図を頭で描けなくなりそれでパンクしてしまった。
それでちょいちょい寝てしまった。。
朝早
>>続きを読む

変な家(2024年製作の映画)

3.2

変な家というか変な映画でした。
この映画を見る前に雨穴のYouTubeで変な家を見たんだけど20分くらいの動画でこれがどんな映画になるんだと思って観に行ったけど、斜め下行ってましたね。
本は読んでない
>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

3.6

初見だと細かい設定などは相関図と用語辞典を見ながら鑑賞しないとわからん。。
もちろん大筋の流れはわかるけど。
あと続編がある事をわかって見ているからか全然緊張感を持って観る事が出来なかった。

PAR
>>続きを読む

落下の解剖学(2023年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

うーん。しんどい。
もっと二転三転する法廷劇が見られるのかと思っていたら、そのままじゃんという結末だった。
フランス映画っぽいって事なのかな。

実は息子のダニエルが殺していた位の衝撃を期待して見てし
>>続きを読む

コヴェナント/約束の救出(2023年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

エンドロールで写真が出てきたという事は実話かなと思ったんだけど、パンフレットを買ってみるとそうではないらしい。
120キロ重傷した人を運ぶって実際出来るかな?!と思ったけど、でも面白かったし、タリバン
>>続きを読む

ドラゴンボール エピソードオブバーダック(2011年製作の映画)

4.0

これは前にYouTubeとかで見たのかな?
何で見たのか忘れたけど内容知ってます。元々イベント用に作られたんだっけか。

ちょっと蛇足っぽいストーリーだけど
本編と辻褄が合ってる様にも見えるのでこれは
>>続きを読む

ドラゴンボール 超サイヤ人絶滅計画(2010年製作の映画)

3.2

中学か高校の頃にこの作品のファミコンをプレイしてたんだけど映像を見るのは初めてかな?

元々、惑星ベジータはツフル人の星だったんだけどサイヤ人に占領されて〜みたいな設定があって、この作品が生まれたんだ
>>続きを読む

ドラゴンボールZ 絶望への反抗!! 残された超戦士 悟飯とトランクス(1993年製作の映画)

4.5

久しぶりにこちらも見ました。これも大好きです。でもトランクスが超サイヤ人になるタイミングが原作とは違うんだよね。

でも今見るとなんで悟飯がこんなに弱いんだろという感じです。
世界観的にあの世で悟空と
>>続きを読む

ドラゴンボールZ たったひとりの最終決戦 フリーザに挑んだZ戦士孫悟空の父(1990年製作の映画)

4.8

鳥山明氏が亡くなられたという事で(とても悲しく残念です)前からずっと見たかったこの作品をわざわざ東映アニメチャンネルに登録してまで視聴しました。
昔テレビとかで見ていたのでもちろん内容は知っています。
>>続きを読む