えっさんさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

えっさん

えっさん

映画(324)
ドラマ(0)
アニメ(0)

アリータ:バトル・エンジェル(2018年製作の映画)

3.0

サイバーパンクしてる街並みが良い!
アリータもアクションしてる時にはヌルヌル動く! 全体を通して未来都市を映像体験するアトラクションって感じがしたぜ!

もっとやべーヴィランが出てきて白熱バトルアクシ
>>続きを読む

キンダガートン・コップ(1990年製作の映画)

3.7

シュワちゃんが幼稚園の先生に! 
もうこの内容だけでみんな観ちゃうでしょ!
しっかりターミネーターが幼稚園児と仲良く過ごす絵は良いですな!
コメディな幼稚園パートの合間に本筋のストーリーが違和感なく入
>>続きを読む

フォーエバー・パージ(2021年製作の映画)

2.5

時間制限があり、合法であり正常な社会システムの中での出来事ということで他のサバイバル系ホラーとは棲み分けできていたと感じているのですが、本作はその点が薄くなってしまった気がします。
その結果、シリーズ
>>続きを読む

パージ:大統領令(2016年製作の映画)

3.6

3作目。前作同様、パージ化する街がうまく描写できていたと感じています。特にストア襲撃シーンでは狂気を感じるほどうまく描写できていたと思います。
規模の大きさをうまく活用して、スピード感のあるストーリー
>>続きを読む

パージ:アナーキー(2014年製作の映画)

3.3

前作の密室ホラーサバイバルからより規模が拡大。冒頭の駐車場のシーンは街全体に規模が拡大したからこそ描けたシーン。あれやられたらなかなか困るわな。。。
街全体が犯罪フルスロットルで、パージの世界観を描く
>>続きを読む

プロジェクト X(2012年製作の映画)

4.4

日本では考えられない規模のホームパーティー!!めっちゃ面白いっす。
近所のよく分からんおっさんとかが普通に参加してるの異常すぎるしw
高校生だけで騒ぐならまだしも、近所のおっさん参加で完全にツボでした
>>続きを読む

マーターズ(2007年製作の映画)

1.3

ストーリーがありきたり。最後は超能力系?になったのかな。

アス(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

不気味な雰囲気、不思議な雰囲気を醸し出すのはジョーダン監督の特徴やけど、今作はそういった側面が一番出ているような気がするぜ。
アメリカ社会の歴史や社会への理解に比例してこの作品に込められた意味の理解が
>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

UFOかと思っていたらまさかのエイリアン。無機質な見た目もエイリアンと聞くとなんか生っぽく見えてしまう不思議!荒野で繰り広げられるサバイバル劇はハラハラすること間違いなし!
捕食者の全体像がチラッと、
>>続きを読む

マーベル・スタジオ スペシャル・プレゼンテーション:ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー ホリデー・スペシャル(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ガーディアンズはこういう日常系のスピンオフ一番似合うのぉ!
ケヴィンベーコン氏は相変わらずクールだぜ。
3作目で一区切りついてしまったけど、これからも日常スピンオフは定期的に欲しいなぁー!

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

ロケットの過去を描く映画としては満点じゃ。
動物たちもキュートで可愛かったのぉ。
それにお互いを信頼し合うガーディアンズの良さも全面に出ていて、シリーズとしての一貫性も保たれていた点もよかったじゃろう
>>続きを読む

パージ(2013年製作の映画)

3.7

設定めっちゃ面白いよね。
んで仮面つけてくるのも怖くて良き。
レナ氏は強い女性演じるのマジで上手い!

ナショナル・トレジャー2/リンカーン暗殺者の日記(2007年製作の映画)

4.1

このシリーズ最高やわ。アメリカ史勉強したなるぜ!エドハリス氏は悪役ホンマに上手いと思うぜ!相変わらずダイアンクルーガー氏もよき。

総じてめっちゃ楽しめるかつかっこいいアドベンチャー映画に仕上がってる
>>続きを読む

スリーピー・ホロウ(1999年製作の映画)

4.3

世界観、劇中の随所で感じられるお洒落さが惹き込む要因になっている気がするぞ。こういう世界観作りが上手いあたり、さすがティムバートン氏だなー。
ジョニーデップ氏は本当に役者でなんでも役にピッタリなんだけ
>>続きを読む

ハングオーバー! 消えた花ムコと史上最悪の二日酔い(2009年製作の映画)

3.7

こんな休み過ごせたら最高やろ、を絵に描いた感じ。起きた時の「あ、たぶんこれヤバいわ」って感じがすげー好きだぜ

レイダース/失われたアーク《聖櫃》(1981年製作の映画)

3.8

原点!冒頭のトラップシーンはシリーズを象徴する名場面ではないでしょうか。
街中の乱闘も楽しいし、ハリソンフォード氏はコメディタッチなアクションを演じるのがとにかく上手いですね。

ノーカントリー(2007年製作の映画)

4.1

おそらく一番印象深い殺し屋が登場。
一旦立ち去ったと思いきや….スグ部屋に戻るある種のメタ的な行動はヒヤリとさせられるのだ。
コインの裏表が後の結果に直結していたり、
武器が独特である点。さっと思いつ
>>続きを読む

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.0

ブラピかっこいいなー!!真田さんかっこいいなー!! 米原駅ってこんな感じやわ!!

デートに観に行った映画でした。。結構勇者じゃね?

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

4.3

2時間半をこえる大作だけどそれを感じさせない。テンポが良い。
アクションもしっかりあるし、ボンド特有の品の良さもあり、シリーズでも完成度はかなり高いのではないかと思うぞ。ダニエルボンドかっこええ!
>>続きを読む

スラムドッグ$ミリオネア(2008年製作の映画)

3.5

一人の人生を追体験するような、そんな映画。
面白いぜ!

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

2.0

個人的には新鮮味もなくて、展開も予想通り。
ハンバーガー美味しいそうだよね。

ダンテズ・ピーク(1997年製作の映画)

3.0

異変は徐々に…山の中で起こる沸騰騒ぎは、誰も気づかずに事態が進んでしまう怖さがあってよかったぜ。

それはそうとピアースブロスナンかっこええわ。

ボルケーノ(1997年製作の映画)

3.0

トミリージョーンズとドンチードルが出演。
パニック系だけど溶岩系はジリジリくる怖さがやべぇよ!
暗い背景に溶岩は怖く映える

パンズ・ラビリンス(2006年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

テーマ曲が作品の世界観そのものをうまく表現しているようで好み。
世界観もよき。ダークファンタジーのかなりの名作だと思うのじゃ。
作品全体にどことなく漂う暗い雰囲気がより一層惹き込んでくれるのじゃ。
>>続きを読む

オテサーネク 妄想の子供(2000年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

母親の狂気!我が子はかわいいと言うけど、、!
アパートが一つの社会のようで、観ている者を惹き込む作品のように感じたね。
女の子がオテサーネクの味方になっちゃうとは、、しかも最後はオテサーネク君たぶん生
>>続きを読む

ホテル・ムンバイ(2018年製作の映画)

3.9

緊迫感が尋常ではない…!めっちゃ怖いし、ガチでハラハラする。
カメラワークとか上手いと思ったぞ

アトミック・ブロンド(2017年製作の映画)

3.1

シャーリーズセロンとマカヴォイ鑑賞!!
爽快なアクションがよかったなー!

ハードコア(2015年製作の映画)

2.3

斬新な映画の撮り方だったのは印象に残ってるぜ。

バックドラフト(1991年製作の映画)

4.0

消防士を一番かっこよく描いた映画だと思うぜ!
テンポも良く、消防士として成長する主人公をしっかり追っていける作りだぜ。

何より音楽がカッコいいんだ。

シャレード(1963年製作の映画)

4.0

まさかまさか…それがキーなのっ!!?って感じ
ストーリー展開がテンポ良き。
オードリー・ヘップバーンはどこにいても中心になるね。

ライフ(2017年製作の映画)

2.6

地球外生命体こわい!

出てる俳優さんはかなり良い

ナショナル・トレジャー(2004年製作の映画)

4.5

めっちゃ楽しい! アメリカ史を研究したくなる一作!
たぶん観たら独立宣言書のレプリカは欲しくなるんじゃないかな!!
あとダイアンクルーガーが圧倒的な存在感を放ってますね。それだけでも観る価値ありだと思
>>続きを読む