えっさんさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

えっさん

えっさん

映画(324)
ドラマ(0)
アニメ(0)

セブン(1995年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

すまん、わしはあのエンディングは無理や。

ミスト(2007年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

言わずもがなラスト15分。
原作も読んだことはありますが、あの展開はかなりかなり良いです。

出てくるクリーチャーの造形がまた不気味で不気味で…一度観ると絶対頭に残るよね。
それとミセス・カーモディー
>>続きを読む

アザーズ(2001年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

じっと観てしまう作品ですね。物語の真実へ辿り着く伏線は思い返せば序盤からしっかりとあり、展開も滞ることなく進みます。構成がとてもしっかりしている映画。

個人的に終わり方はかなり怖いと思います。だって
>>続きを読む

ランボー(1982年製作の映画)

3.3

アメリカ社会をもっと深く勉強して理解していたらさらに楽しかったのかも。
軍事が日本ではアメリカほど身近ではないからね、完全に分かるのはなかなか難しいかも。って感じたよ。

イコライザー2(2018年製作の映画)

3.5

相変わらずアクションは爽快!だけど前作の方が楽しかったと個人的には思ったよ。

イコライザー(2014年製作の映画)

4.0

面白い!爽快なアクションって感じ!
ホームセンターって結構ヤバいもんめっちゃ売ってるやんけ!!

ブラック・フォン(2022年製作の映画)

2.1

さっぱりした塩ラーメンって印象でした。
僕個人としてはラーメンは濃厚豚骨系が好き

シャーロック・ホームズ シャドウ ゲーム(2011年製作の映画)

3.5

このペアは見てて楽しい!画に華があるね!さすが映画って感じやわ

シャーロック・ホームズ(2009年製作の映画)

3.5

ダウニー見事!肉体派ホームズのキャラに見事にマッチしてましたね!違和感なく見れたよ。

ブラック・スワン(2010年製作の映画)

4.0

ナタリーポートマンの演技力にただ圧倒されるばかり

ソウ ザ・ファイナル 3D(2010年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

ラストにまさかのアノ医師が登場するとは…そのシーンだけで評価です!終わり方もシリーズを観てきた一個人としてはよかったです。

ゲームの内容は置いときます!

ソウ6(2009年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

木馬ゲームの被害者がホンマに被害者すぎて悲しい。

ソウ5(2008年製作の映画)

3.0

ゲームの内容ならシリーズの中でも上位かなと思います。特に最後のアレ。

ソウ4(2007年製作の映画)

2.5

3を視聴してから観ること前提ですね。
個人的にはシリーズらしさがあまり前面に出てない気がしました。

ソウ3(2006年製作の映画)

3.0

ゲームの内容だけなら、シリーズ最恐レベルだと思います。

サスペンス要素が少し薄めになった気もします。

ソウ2(2005年製作の映画)

4.0

前作程とは言わないですけど、今回もトリックには驚きました。初見であの予想はつかない人も多いのでは??

ジグソウ役はトビンベルしかできないですね。雰囲気から何からすべて彼ならではです。

ソーセージ・パーティー(2016年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

セス節全開の展開が爆笑必至なのは当然なんやけど、個人的はt-1000ガム(某天才物理学者コピー体)の登場や、プライベートライアンのオマージュがかなりツボに入った。

ソウ(2004年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

面白い。ホラーというよりサスペンス映画の完成。
シリーズ恒例のあのBGMからのフラッシュバック、そしてどんでん返しはここから始まった。
でもこの衝撃を超えるのは出てこなかった印象。

ラストは本当に度
>>続きを読む

レミニセンス(2021年製作の映画)

4.0

水の映像表現がとても綺麗。
映画を観て思います。これそのままもう一度観よ!

そんな作品です。ぜひ一度観てみてください。

プレステージ(2006年製作の映画)

4.6

同一性とはなにか。何を持って「同じ」と言えるのか。テセウスの船、スワンプマンを映画にした作品。
なぜ昨日の自分と今日の自分は同一人物なのだろう…
とても興味深い。

メメント(2000年製作の映画)

4.0

初見ではかなり置いていかれたけど、再度鑑賞することでノーラン監督に追いつけた。
いや〜おもしろい!!メモって大事やね

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ノーラン監督に時間を操らせたら名作が生まれる。

時間の逆行をエントロピーの減少として捉えたのがとてもいいのではないかな〜と思います。
難しいことはよく分かりませんが、時間の本質ってたぶんエントロピー
>>続きを読む

インセプション(2010年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

名作でしょう。
個人的にはエンディング場面が大好きで、空港で仲間が「またどこかで…」と直接言葉を交わすことなく伝え合うような見せ方、演技はまさに一流。
自身の夢に侵入していた面々を空港で見かけて「あれ
>>続きを読む

ダークナイト ライジング(2012年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

マリオンコティヤール、まさかの裏ボスってまじ!? ビビったぜ!
それとアンハサウェイ、キャットウーマンハマりすぎ!めっちゃ似合ってる!バットポットの車輪横回転が好きすぎて何回リピートしたか笑

ベイン
>>続きを読む

ダークナイト(2008年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

ダークナイト!!まさにダークナイト!!
ジョーカーのやり口が安っぽさ全開なんだけど、緻密に練られている。まさにジョーカーというキャラが濃縮されてる作品。
ゴッサムシティをリアリティ満載で描いた作品で、
>>続きを読む

バットマン ビギンズ(2005年製作の映画)

4.0

重厚な感じがたまらんね。バットマン、かっこいいすね。