えっさんさんの映画レビュー・感想・評価

えっさん

えっさん

映画(324)
ドラマ(0)
アニメ(0)

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

2.0

映像がキレイでした。
砂漠や建造物はとても惹かれました。

ストーリーは映画だけでは補完しきれない気がしました。今作は前編であり、後編があるのも影響しているかもしれませんが、それを考慮しても原作を読ん
>>続きを読む

トランスフォーマー/ビースト覚醒(2023年製作の映画)

3.3

アクション最高!トランスフォーマーからしか得られない成分があるとすれば、それに満たされている映画!

ストーリー展開では少し進行上の都合を感じる部分があったけど楽しめましたよ

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

3.2

冒頭の超有名シーンもしっかりリメイク!

恐怖を糧とする"それ"が迫る恐怖描写はうまかったです!!いきなりデカい音はせこいで!
撮り方や見せ方はホラームービーとして、高いレベルにあったと思います。
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

イルサーーーーー!!!!!!!!
まじかよ!!!イルサめっちゃショックなんやけど、、、、泣
あまりにショックだったので-0.5点 泣

新キャラのパリス、めっちゃかっこいいし!もっと見たかったな〜〜!
>>続きを読む

トロイ(2004年製作の映画)

4.3

めっちゃ面白いですよ。
2時間半を超えるくらい尺があるのですが、正直物足りない!!!って感じになるくらいには中身が詰まってます!!テンポいいです!!

出演者の方々が軒並みビッグネームなこともあり画面
>>続きを読む

チアーズ!(2000年製作の映画)

3.3

普通にエンタメ作品で楽しめました!
スポ根系はあまり観たことなかったんですけど青春の追体験って感じで満足して観ていました!

キルスティンダンスト氏、さすがにビジュアルが強すぎました!!!画面に華があ
>>続きを読む

宇宙戦争(2005年製作の映画)

3.8

たまに観たくなる作品!
テンポ感いいですし、ストレスなく観れますね。
トライポッドが世界各地で多数出現してることを知った時の絶望感は相当でっせ笑 
冒頭の水滴のシーンを最後で回収するのも良きな点!

拷問男(2012年製作の映画)

3.0

しっかりイテテ!!ってなる場面が多い!
タイトルに偽りなし!!

…ストーリーでも確かにそうなるか、って感じで拷問男と化した人物に一応の共感…できなくもない??
終わり方はよかったですね。

ターミナル(2004年製作の映画)

4.4

人に優しくしたくなる映画やー!
めっちゃキツイ状況でも前向きになんとかしよう、この姿勢はとても学ぶことが多いよね。

この映画のキャサリンゼタジョーンズ、最高に美人なので観ていてすごく癒される!

>>続きを読む

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

衝撃の設定が観客に伝わっている中でのストーリー展開に着目して鑑賞。
冒頭からエスターらしさ全開。
そして設定を活かした物語作りがうまい。
家族が知りつつも偽装家族を演じ続ける奇妙奇天烈な展開。父ちゃん
>>続きを読む

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

最新作!
安定のストーリー展開で安心して観てられますね!
まず冒頭のアクションシーンでインディの世界へ。コミカルさを入れるのがホントに上手い作品だなぁと感じました。
そしてカーチェイスも飽きないし無茶
>>続きを読む

アメリカン・サイコ(2000年製作の映画)

3.1

サイコ系のヴィランのある種原点になっているような気がしますね、ベイトマン。
独自の価値観とそれに基づく完璧主義っていうキャラはこの頃のサイコキャラの特徴かなっと感じました。
サイコキャラをそうたらしめ
>>続きを読む

CUBE(1997年製作の映画)

3.5

密室スリラー映画として構成がよかったと思います。
序盤に広がった風呂敷を畳んでいく要領がいいのでストレスなく鑑賞可能でした。必要以上に登場人物を掘り下げることもなく、集中線のように鑑賞者の意識を謎のキ
>>続きを読む

幸せのちから(2006年製作の映画)

4.8

名作。
ラストシーン、誰よりも喜びを噛み締めるシーンが印象的。静かに、しかし大胆に。今までの主人公の人生を観ていると、喜びの表現は見事だったと思います。そして静かにかつ大胆な歓喜を表現したウィルスミス
>>続きを読む

アイ・アム・レジェンド(2007年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

観る前はサバイバルアクションで野生化した都会を生き抜くワイルド系アドベンチャーかと思ってたんですけど…
ゾンビいるやん!!しかも不気味やし!ゾンビが強化されたバイオハザードって感じがしました。

パーフェクト・トラップ(2012年製作の映画)

2.3

トラップが怖い!スプラッター好きなら気楽に鑑賞できると思いました!お好きな方はぜひ!

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

すごい!!
バリーのあのお調子者の感じをうまく表現したエズラミラー氏にまずは賛辞を! 
もちろん、フラッシュならではのスローモーションアクションも冒頭のシーンを筆頭に目を見張るものがありますね!
助っ
>>続きを読む

ホステル ネクスト・レベル(2019年製作の映画)

2.8

ホステルシリーズとは別物として鑑賞していました。この認識でよかったのでしょうか??

ワンシュチュエーションスリラーとしては結構できていた気がしました。
黒幕まじかっ!!最後の10分くらいの怒涛のスピ
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.3

現実とキノコ王国の融合がめっちゃうまい!
違和感なくワープ土管があって、世界観設定がすごく高いレベルで行われていて、惹き込まれる作品!

ピーチ姫、めっちゃ動くしかっこいい!バイク似合いすぎですよ!姫
>>続きを読む

ババドック 暗闇の魔物(2014年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

昔に鑑賞した作品な気がします。
ただ内容は強烈で覚えているためレビュー開始!

まず絵本!ババドックの本はかなり不気味で雰囲気を盛り上げてくれますよね。黒い絵本てかなりホラーオーラを放っていますね??
>>続きを読む

ペット・セメタリー(1989年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

引っ越してきた家族と近所の人柄のいいおじいさん。どこから見てもほんわか映画の冒頭ですね。

この地域のある土地を除いては……

冒頭の明るい雰囲気から不穏な雰囲気に移行する過程が上手く描けており、日常
>>続きを読む

ジェーン・ドウの解剖(2016年製作の映画)

3.5

舞台設定が死体安置所ということで、ホラーとしては十分。そしてそこに運び込まれた謎の女性の亡骸… これも良い題材ですね。

そして巻き起こる超常現象。。映像も舞台が相まってかなり雰囲気があり、ホラー映画
>>続きを読む

ラザロ・エフェクト(2015年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

蘇りをテーマにした作品。
超えてはいけない一線がある…!
科学の進歩とどう付き合っていくのかですね。

ホラー映画としては、暗いところからワッ!ときたり、フェードアウトからのアップでフェードインがあり
>>続きを読む

トランス・ワールド(2011年製作の映画)

3.8

面白い。全体のしくみを気づく過程を散りばめる、いわゆる伏線の張り方がかなり巧妙で鑑賞している側も、劇中の人物とともに、どこか噛み合わない不思議な違和感を楽しむことができました。
面白い設定を大切にする
>>続きを読む

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

3.5

すっごく怖い。純粋な悪意を向けられることがこうも怖いとは。ジリジリ来る怖さ、しかし確実に鑑賞者を捉えて逃さない怖さ。

この雰囲気を作り出す監督さんの手腕も素晴らしいと思います。また、ロザムンドパイク
>>続きを読む

ザ・ハント(2020年製作の映画)

1.4

いきなり始まる中盤の少しギャグ展開はなんなんだ笑

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

3.9

映像がすごくキレイ!全体的に暗い画面で進むんですけど、黒に映える黒、の表現が見事すぎる
冒頭のバットマン登場の駅のシーンは必見!

リドラーがイメチェンしすぎてビックリしたけどね笑
今作もしっかりバッ
>>続きを読む

007 スペクター(2015年製作の映画)

3.7

スペクター、いよいよ登場!
今回はカーアクションが派手で観ていて楽しいシーンでした!たかが5億5千万の車ですからね笑
電車内アクションも良きでございましたね!

総じてアクションが良く撮られていた作品
>>続きを読む

タクシードライバー(1976年製作の映画)

2.3

当時のアメリカ社会への理解が乏しいため十分に映画を理解できなかったのだ…

ベトナム戦争やそれに起因する国内の事情で、心に孤独を抱えるトラヴィスや登場人物。
作品を通じて孤独感を感じたのでおそらくテー
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

ジョーカー誕生!!
まずホアキン氏の役作りはすごい。アーサーそのものになっている!人物に深みがあって、真に迫る演技ができている気がします!個人的には、目で演技ができる俳優さんがすごく好きで、ホアキン氏
>>続きを読む

>|