えっさんさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

えっさん

えっさん

映画(324)
ドラマ(0)
アニメ(0)

バットマン リターンズ(1992年製作の映画)

2.9

ペンギンがせこせこ頑張ってるのは好きやで。
キャットウーマンも独自路線を走ってて好きやで

バットマン(1989年製作の映画)

3.5

かっこええんすよ!ジョーカーもかっこええんすよ!
特にジョーカーのリボルバーが大好き

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

たしかに色々と意見はあるかもしれません。
ジュラシックシリーズの締めくくり、まさかのキーはバッタさんです!って納得できないぜー。

でもキャストがカムバックしてたり、ドジスンの名前が出たりで、ニヤニヤ
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド 炎の王国(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

館の中でのアクションが多くなり、ジュラシックパークというよりはジュラシックハウスになっちゃってた??
あとブラキオザウルスだれか助けてあげてや(泣)

ジュラシック・ワールド(2015年製作の映画)

5.0

めっちゃ楽しい映画やんね。冒頭からワクワクさせられるし、モササウルスがでっかいんだ!

さらに初代へのリスペクトもしっかり!劇中にニヤニヤポイントも多くてかなり満足!
6500万年前のジャングルを散歩
>>続きを読む

ジュラシック・パーク III(2001年製作の映画)

4.5

スピノサウルス大好きなんだよね。あのビジュアルったら最高だよ。
それに携帯の着信音、めっちゃ頭に残るし!

ジュラシックパークはいいなぁ〜って思える作品やね。

ロスト・ワールド/ジュラシック・パーク(1997年製作の映画)

4.0

よりリアルな恐竜との世界を描いたっていう印象だな。前作ではキラキラしていた恐竜が打って変わって怖いんだぜ?かなりビビったぞー!

ジュラシック・パーク(1993年製作の映画)

5.0

ぜひリアルタイムで劇場で観たかった作品。
映画の歴史を変えた作品じゃないかと思うレベル!
ブラキオザウルスを観た時の衝撃といったら凄まじい。サドラー博士と同じ反応をしたね!

内容も楽しめるストーリー
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

5.0

素晴らしい!名作や!これは劇場で体感した方が絶対ええ作品やね!映画ってこれやな!という感覚がビシビシ伝わるぜ!

トップガン(1986年製作の映画)

4.0

かっこいい音楽!バイク!それに戦闘機!文句なしのイケメン!
どれをとってもいけるぜ!

博士と彼女のセオリー(2014年製作の映画)

5.0

邦題が私生活に重きを置いたモノになっており、それはそれで納得できる内容!
本作を鑑賞するまでは、文字や本で博士の理論を知ることはあっても、半生を知ることはなかったので、そんな博士の半生を観ることができ
>>続きを読む

イニシェリン島の精霊(2022年製作の映画)

1.1

僕には早すぎました。詳しい人、解説してください!!!

ナルニア国物語/第3章:アスラン王と魔法の島(2010年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

アスランは何者なんだろう…神様?
ドラゴンの財宝はヤベー代物だぜ!
ウミヘビでけー!
ナルニアに入れなくなるのは悲しいぜ、、

スウィーニー・トッド フリート街の悪魔の理髪師(2007年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ミュージカル調で進む展開とは裏腹に、やばい事が着実に進んでいく…! テンポが良いし、何よりパイがうまそうだぜ!!さぁ、ミートパイを腹いっぱい食べるぜ!

パシフィック・リム(2013年製作の映画)

3.5

イェーガーに乗りさえすれば、ハリケーンと戦える。そして勝つことができる

これだけで十分だろ?ビシビシくる映画だぜ

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

うぉー!!マジでアジトが高い!
黒幕がもうちょっとボス感ある感じだと嬉しかったぜ!だけどアクションめっちゃええで!

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

機械のワンコに要注意せよっ! えっ!機械のワンコに襲われた!? 落ち着いてワンコの友達を連れてくるんだ!!

キングスマン(2015年製作の映画)

3.9

マナーが人を作るのだっ!!!
ふざけた作戦だけど発動したらやべー作戦を阻止だっ!
無料ほど高いものはないぜっ!!

ハロウィン(1978年製作の映画)

3.1

あの音楽ですね!そして終始無言のマイケルが怖い!

ファンタスティック・プラネット(1973年製作の映画)

3.5

世界観が独特すぎて引き込まれる。
気がつくとじっと観ていました。
不思議な世界に興味がある方はぜひ

ナルニア国物語/第2章:カスピアン王子の角笛(2008年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

アスランのところへ早く行っていれば…!
木を味方につけたら勝ちだなっ!!
アスランて何者なんだ!次回作や原作が気になる作品だぜ!

ナルニア国物語/第1章:ライオンと魔女(2005年製作の映画)

4.0

楽しい映画やね。子供の頃の楽しさとワクワクを忘れずに生きていきたいなーって感じる作品だぜ! ナルニアのためにっー!!!

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

5.0

あっという間の3時間!!インド映画の明るい感じがめっちゃ合う!!

最終絶叫計画(2000年製作の映画)

4.0

最高や〜!!ホラー映画好きやったらめっちゃ楽しめると思うで!

エクソシスト(1973年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

これは怖い。スパイダーウォークがトラウマ級でございます。

インシディアス 第2章(2013年製作の映画)

3.6

前作に引き続き良い作品かと思いますね。
リー・ワネル氏が携わっており、安心できますね。

インシディアス(2010年製作の映画)

3.6

幽霊と戦う選択をするのがいい点。
ポルターガイストみたいで懐かしく思えたよ。

メッセージ(2016年製作の映画)

4.3

もし(すでに来ているのかも)地球外の存在が来訪したら、この対応が一番現実的であってほしいな〜。コミュニケーションが一つのテーマで、それを軸に描かれるSF劇は魅力がたくさん!

エイリアン2(1986年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

母は強し!ラストのバトルは印象に残ること間違いなし!