えっさんさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

えっさん

えっさん

映画(324)
ドラマ(0)
アニメ(0)

天使のくれた時間(2000年製作の映画)

3.9

綺麗な映画。自分ならどっち選ぶだろうなっと考えてしまう。と同時に今までの人生の選択で悔いが残ってないかなってすごーく確認してしまう映画でした。
良い映画ですよ。

セブンティーン・アゲイン(2009年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ザックエフロン、めっちゃかっこええわ!!
ストーリーも王道ロマンスで安心して観てられるし、最高やわ。

個人的には小ネタが大好物。主人公のチェアマンが本当に好き。所々にスターウォーズが入ってて良き!特
>>続きを読む

ブレイブハート(1995年製作の映画)

4.5

スコットランドの歴史の複雑さを垣間見ることができる作品。信じたい大義、仲間、守るもの。それぞれみんなが背負っているからこそ裏切りがあり、争いが起こってまう。当時の政治の様相が少し伝わった気がします。 >>続きを読む

ナイトクローラー(2014年製作の映画)

5.0

面白い。ジェイクギレンホール氏の演技力の高さが際立つ。目が怖い演技をできる俳優さんは本当にすごいと思います。主人公の遠慮のなさや執念をここまで表現できたのはジェイク氏あってこそ。

ストーリーもスピー
>>続きを読む

ファイナル・デスティネーション(2000年製作の映画)

3.3

このシリーズおれ好きなんよ
毎回おお〜〜そう来るのかって感心してまう笑

ゴジラvsコング(2021年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

コング君!!どうやって地上に帰ってきたんや!!あとどこかの雷神さんが持ってそうな電撃オノめっちゃかっこええやん!!
ハイテク機械も水かけたらええんや!!の精神好き
総じて勢いの映画!!

キングコング:髑髏島の巨神(2017年製作の映画)

2.5

コングは守護神でいいんだけど、メイソンと心を通わすことができたのは何故なの??ってなったんだ。
でかいモンスターが出てきてジャングルを散歩してる気持ちにはなれるぜ。
地下から出てくるリザード?のデザイ
>>続きを読む

オーシャンズ13(2007年製作の映画)

5.0

シリーズ総決算! 相変わらずめっちゃ楽しいし、華のある画は健在!
ラストの3人がそれぞれの便に乗っていくシーン、大好きなんすよね

オーシャンズ12(2004年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

キャストが豪華っていうのはシリーズ恒例なんだけど今回は特に笑いました。
ジュリア本人を演じる時点でもう楽しいのに、滞在先にマクレーン警部補いたらもう傑作でしょ!

相変わらずブラットピットはかっこいい
>>続きを読む

オーシャンズ11(2001年製作の映画)

5.0

めちゃめちゃ面白い。キャストが豪華すぎて終始画面に華があり、まさに映画!
気がつくと映画が終わっているので、本当に楽しい作品。
ブラットピットとアンディガルシアが最高にクールなんよな。

RED/レッド(2010年製作の映画)

3.6

ブルースとモーガンのアクションかっけー!
いけオジがアクションで派手に暴れ回るぜ。
それだけでもう十分やけどストーリーも面白い!

ラプチャー 破裂(2016年製作の映画)

2.2

あかんっ!蜘蛛が苦手な方は注意!わしは苦手でやべーーってなった。

終わり方がガチかっ!ってなりました

RUN/ラン(2020年製作の映画)

3.4

ありきたりなストーリー…かと思いきや!
まじかっ!てなる展開でした!
怖いなぁ、、母は強しを感じた作品でした。

A.I.(2001年製作の映画)

3.8

AI技術が発展する中では観ておかないといけない作品だと思うぜ。
人間が創り出したモノが集団を築き、感情も持ち合わせているとなると、いよいよ倫理面など技術を抑制する分野の発展も伴いといけないことがこの映
>>続きを読む

マトリックス レボリューションズ(2003年製作の映画)

3.4

技術発展がめざましい現代ではエージェントスミスもそのうち現実になるかも…

マトリックス リローデッド(2003年製作の映画)

4.0

高速道路アクションは最高!画が迫力に溢れているのはもちろんのこと、音楽も最強にカッコええんや!あの場面はアクション映画随一かも。

ストーリーもいよいよって感じで楽しい作品

マトリックス(1999年製作の映画)

4.0

迫力のあるアクション×ワクワクする設定!
アクションがド派手でスタイリッシュなのは観ていて楽しい!
それでいて世界観設定が好み。人類もすでにマトリックスの世界に生きているのかもしれないぜ…

最後の決闘裁判(2021年製作の映画)

3.8

歴史に関心がある(ホントに少しだけ笑)身としては、非常に考えてしまう内容でした。
出来事は1つしかないけど、それを語るのは人であり、必ずその人の認識を通過せねばならない…
今こそ一般的になっている歴史
>>続きを読む

サイン(2002年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

肝心のエイリアンの姿はサッ!としか見えない笑
弱点は水っていうのも良かった笑
とりあえずアルミホイル巻く!

バリー・シール/アメリカをはめた男(2016年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

これほどにまで映画映えする展開があるのか!
トムクルーズが役にピッタリハマってますね!
やっぱかっこいいんだわ!

この映画を通じて思うのは、お金はあっても困らないし、あった方がいい場面もあるけどお金
>>続きを読む

グッドフェローズ(1990年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

組織に育てられて組織に狙われる…
ワイズガイズたちには彼らの社会があってそのルールを破ると、厳しいペナルティが…
彼らは彼らの社会しか知らない(何をするにも'ファミリー'と一緒)から仕方のないことかも
>>続きを読む

1408号室(2007年製作の映画)

3.0

スティーブンキング氏の味が随所に出てる作品!

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ゲスト出演が多くて楽しい!
ゲームの中の住人も生活してるって考えたら中々楽しいで!

キャプテンの盾の後に本人出演はズルいわ笑
ライトセーバー出す時の皆さんの表情も分かる分かるって感じやし、海外の配信
>>続きを読む

ジュマンジ/ウェルカム・トゥ・ジャングル(2017年製作の映画)

3.0

前作とは逆の設定に!ジュマンジの世界へ行くことになっていました。
個人的にはジュマンジの住人がこちらに遊びにくる方が好みかな〜って思いましたけど、相変わらずテンポは良くて、楽しんで鑑賞できました!

ジュマンジ(1995年製作の映画)

4.3

当時すごろくが怖くなってしばらくできなくなった思い出があります。
ドンドコドンドコ…太鼓の音が聞こえたら要注意だぜ。…それとハンターに気をつけてな。

個人的はお猿さんが絡むエピソードが軒並み面白くて
>>続きを読む

ザ・リング(2002年製作の映画)

3.6

めちゃくちゃ怖い!!特に劇中流れるビデオの不気味さがヤバい!!作品全体に立ち込める、不気味なホラーの雰囲気もホラー映画としてはいいんじゃないかな。
マジで怖い!

オーメン/オーメン666(2006年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

リメイク版ということで鑑賞。
徐々にギアの上がる作品で、見応えあり。
お父さんについては、観ているこちらからするとイライラする場面も多いけど当事者なら多くの人が息子を信じるのでは…
そう考えると、なん
>>続きを読む

ヴァン・ヘルシング(2004年製作の映画)

4.0

めちゃくちゃかっこいいよ!!武器もかっこいいし、世界観もええで!
ドラキュラ伯爵が特にかっこいいんだわ。付き人のイゴールも結構好きかも

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

3.9

素晴らしい映画だとお伝えしたいのだけど…
'ルール'がありますから。ぜひ一度自分で観てみてね。