にゃんぷーさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

Shall we ダンス?(1996年製作の映画)

3.4

『ファンシイダンス』が好きだったのでどんどん作風が逸れていくのを感じてちょっと寂しい。
役所広司の覗きが最初気持ちわるーとか思ってたけど、ラストで昇華されたのでいい映画。

工場の出口(1895年製作の映画)

-

誰もカメラ見ないの不思議に思ってたらどうも指示出してたらしい。でも演出にしたってあの犬の動きは出来過ぎでしょ。作為と偶然とをカメラに収めてるこれは間違いなく映画だ。

直撃地獄拳 大逆転(1974年製作の映画)

3.2

安心してください、今回も「トンチキ」いっぱい聞けます。前作より活劇は控えめになった分くだらね〜コントがずっと続く。レストランのくだりとかマジ最高。かと思ったら模型を使っての計画シーンで入れ替わり立ち替>>続きを読む

シコふんじゃった。(1991年製作の映画)

3.6

スポ根なのでテーマ・目的がはっきりしてる分『ファンシイダンス』よりも観客生理に合っているのかもしれないけれども、予定調和過ぎるハッピーエンドにどうしても違和感を拭いきれない。
また、前作に引き続き小津
>>続きを読む

直撃!地獄拳(1974年製作の映画)

3.8

〈今回のハイライト〉
・甲賀忍がヌンチャクて。
・ぶちまけたペンキを足につけての戦闘って結構発明だと思うけどこれ以前にあんのかな。
・噛ませ犬のモブがただの組手で耳食いちぎってるヤバすぎるシーンがサラ
>>続きを読む

ファンシイダンス(1989年製作の映画)

4.0

めちゃ面白い。音楽スカパラ!?
抑えた演技がクライマックスである禅問答のシーンで爆発するのめちゃくちゃ良い(演技の重層化)。物語の着地点もGOOD。小津タッチが取り上げられがちだけど伊丹十三の香りもす
>>続きを読む

ヒズ・ガール・フライデー(1940年製作の映画)

3.8

背後関係の説明に冒頭10分を使っているのだけど、二人の怒涛のべしゃりだけで乗り切ってんの凄すぎ。電話芸すばら。
基本的に会話劇なのでシチュエーションがせせこましくなってしまっているのが惜しいところ。
>>続きを読む

復讐 THE REVENGE 運命の訪問者(1997年製作の映画)

4.2

『勝手にしやがれ』からの高低差にまんまとやられちゃった。ハードボイルド。
哀川翔と六平直政の銃撃戦の全てがマジで最高。一発目のやつが特に好きかな。
(撮影:柴主高秀)

惡の華(2019年製作の映画)

2.1

ラストいい感じだったけどやっぱりつまんない。
原作読んでなかったけど、これってSMの話だったのか。

コンスタンティン(2005年製作の映画)

3.7

真下からタバコを落とすショット→真上から建物に入るの流れでもうなんか良かった。中二病映画観たくなったな。

同級生(2015年製作の映画)

4.1

これは素晴らしかった。
目利き力弱すぎて本田雄、西尾鉄也、馬越嘉彦ドコー?だった。

闇動画19(2018年製作の映画)

-

『霊能者』が白石晃士でしかなくてサイコー。

若おかみは小学生!(2018年製作の映画)

4.2

【再見】
これこんなに重い話だったっけか。改めて見るとガラスや鏡の使い方がヤバすぎる。反射と透過。此岸と彼岸の境い目。

暴走パニック 大激突(1976年製作の映画)

3.9

本筋がもはやどうでもよくなるようなクライマックスのカオス具合。タイトルの全てを川谷拓三が回収してた。

も〜っと!おジャ魔女どれみ/カエル石のひみつ(2001年製作の映画)

3.8

作画もさることながら、撮影がゴージャス過ぎる。山内監督ってこんな早いのも作れるのか。

闇動画8(2013年製作の映画)

-

『邪教』の意外性に惚れたかな。途中ちょくちょくある短いやつは流石に粗くて笑ってしまう。

のぼる小寺さん(2020年製作の映画)

3.5

話自体は特に面白いことはなかったのだけども、バリバリの視線劇や上下運動する小寺と卓球台の男の子(名前忘れた)の水平運動の対比とか、すごく映画だなーと思った。BL看板のシーン良かった。

劇場版 Fate/stay night Heaven's Feel Ⅲ.spring song(2020年製作の映画)

4.2

奇跡に説明なんて要らねぇ!これでいいんだよ!!
説明欲しいんなら原作やれよっつーこと。

ZOMBIO(ゾンバイオ)/死霊のしたたり(1985年製作の映画)

3.7

アバンから爆速テンポでバカ。クーリンチェみたいな猫ゾンビとの戦いがあると聞いていたので、どんなのかと思ったら確かにそうだったので笑っちゃった。壁に叩きつけるアクション多いのもなんか笑った。

クレヨンしんちゃん 雲黒斎の野望(1995年製作の映画)

3.7

歪なようで丁寧な構成だ。
菜の花畑に現れるダイアナお銀のショットで切り替えパンチが写ってるのは偶然じゃないはず。サブリミナルネタもあるし、これちょっぴり『ファイト・クラブ』じゃん。

勝手にしやがれ!! 脱出計画(1995年製作の映画)

4.1

倉庫から出てくる横移動すげー。てか良い風吹きすぎだろこの映画。
ラストの締め方が最高に洒落てる。

ぱん。(2017年製作の映画)

3.9

実写で『てーきゅう』やっちゃう狂気。
なんか分からんけどすげー好き。

聖なるもの(2017年製作の映画)

-

すげーことしてると思うけど、どうしたってやっぱり変態だ。推せる。

HOUSE ハウス(1977年製作の映画)

3.5

くだらねー映画だと最初の方こそ思ってはいたが、1周回って悪夢的だ。良くも悪くも映像バカなんだなーと言う感じ。