kanaさんの映画レビュー・感想・評価

kana

kana

映画(62)
ドラマ(0)
アニメ(0)

サヨナラまでの30分(2020年製作の映画)

3.8

ロケ地が地元なのと、ここでの評価がかなり高いので鑑賞。ストーリー聞いたときはあんまり期待してなかったのによかった〜。この監督好きかもしれない。

とりあえず真剣佑の顔が最高に良い笑
ほんとに華があるな
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.5

もう、めちゃくちゃによかった。2回観ました。が、終わる前にもう1回観たい。
予告観たときから少し気になってた本作。クイーンファンの人には堪らないだろうなー、面白そうだけどクイーン全然分からないしなぁー
>>続きを読む

スマホを落としただけなのに(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

予告観て絶対観ようと思ってた作品。公開してみると評価が思ったより低いからどんなもんじゃいと余計気になって笑
結果、思ったよりは悪くない。てか普通に深く考えずに観るぶんには面白いんじゃない?カップルや友
>>続きを読む

億男(2018年製作の映画)

3.5

役者が良い。佐藤健も言ってたけど、これはクセの強すぎる役者の演技を楽しむ映画。そこにモロッコの画の美しさと万札が飛び交う爽快感。
この原作を映画化する意味って何だろと思ったけど、その3つは確かに映像で
>>続きを読む

50回目のファーストキス(2018年製作の映画)

4.0

おっもしろかった〜〜!久しぶりの満足感!
福田監督が恋愛モノなんて!と情報解禁した時は観ないかなーとか思ってたのに予告につられて鑑賞。結果、なにこれ最高!笑
福田組×ラブコメ×ハワイで化学反応半端ない
>>続きを読む

銀魂(2017年製作の映画)

3.5

期待しすぎた?そこまで観るつもりはなかったけどやっぱり豪華キャストに惹かれて鑑賞。
わたしはやっぱり福田監督の作品はお家でまったりドラマを観るかレンタルしたDVDを観るくらいが好き笑 あの豪華なキャス
>>続きを読む

東京喰種 トーキョーグール(2017年製作の映画)

3.5

とにかく窪田くんがすごい。凄すぎる。泣いたり叫んだり吐いたり舐めたり死にそうになったり。俳優としてギリギリの、限界超えてるんじゃないかってくらいの演技をみせてくれる、素晴らしい俳優さんです。

原作は
>>続きを読む

太陽(2016年製作の映画)

3.5

重い。めちゃめちゃ重い。設定もテーマもキャストの演技も長回しシーンもモルダウも。
2時間ちょっとで結構長い映画だしこの重さでかなりヘビー級だけど、退屈はしなかったし普通に面白かった。

まず設定が面白
>>続きを読む

溺れるナイフ(2016年製作の映画)

3.5

小松菜奈と菅田将暉がただひたすらに美しい
そしてただただ痛々しい。悪い意味じゃなくて、ヒリヒリする、って表現をみたけどまさにそんなかんじ。
映画を観てるってよりは美しい2人の写真集をみてるって感覚でし
>>続きを読む

ズートピア(2016年製作の映画)

4.5

もう最高に面白い!何回でも観たい!映画館で観たかったな〜、後悔。

さすがディズニーの安定感、安心感ハンパないすね笑
老若男女問わず楽しめる作品とはこのこと。
なんにも考えずに観ても、じっくり深読みし
>>続きを読む

星ガ丘ワンダーランド(2015年製作の映画)

3.0

画がとにかく綺麗。雰囲気が好み。

もっとミステリー色強めを期待してました笑キャストがキャストじゃなかったら観ないかも
音楽もかなり良かったのに、長く感じてしまった。
15分くらいのショートストーリー
>>続きを読む

帝一の國(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

めちゃくちゃ面白かった!!
ファーストデーと休みがかぶったので何観よーかなーと、時間がちょうどよかったのとイケメンがたくさんみられると思い←帝一の國鑑賞。正直DVD出たら観たいなーくらいだったのでいい
>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

久しぶりに観たミュージカル映画。やっぱり最高!映像と音楽の融合ってなんて無敵!
オープニングがまずずるいよね。最初から完全に心鷲掴みにされました。耳心地よいキャッチーな歌とカラフルな映像とワクワクさせ
>>続きを読む

キセキ あの日のソビト(2017年製作の映画)

3.5

思ったより面白かった!そしてみんな歌上手すぎ。桃李くんの歌声は普通でしたが笑
正直GReeeeNの映画がやると知って、え、歌は大丈夫なの?と勝手に心配してたんですが、いい意味で裏切られました笑 みん
>>続きを読む

悪の教典(2012年製作の映画)

3.0

トラウマになるくらい完全に伊藤英明がサイコパス(褒め言葉のつもり)

原作を読んで面白かったので、映画化されてると知りキャストもよかったので観てみることに。
グロ系はかなり苦手なんですが、それも慣れて
>>続きを読む

何者(2016年製作の映画)

4.0

おもしろかった!原作未読だしとくに前情報も仕入れず安易な気持ちで観てましたが、なにこれ想像以上におもしろい笑

まず予告をみて、なにこの豪華なキャスト!と思い、完全にキャスト(8割方健くん)目当てで観
>>続きを読む

潔く柔く(2013年製作の映画)

3.0

高良くんをみたくて、と原作がとても好きなので、観ましたが普通でした笑

キャストはみんなかっこいいし可愛い。
音楽もいい。映像もきれい。

でもやっぱり原作にはかないませんねー笑
原作のあのいろいろな
>>続きを読む

Dear フランキー(2004年製作の映画)

4.0

静かな愛で溢れた作品。
愛してるからこその嘘。決して正しいことではないんだけど。
お母さんからしたらフランキーのほんとの声が聞ける唯一の手段。だからこそやめることができなかったのかもしれない。

ジェ
>>続きを読む

アメリ(2001年製作の映画)

4.0

何回も観たくなる中毒性がある作品。

とにかくアメリが可愛い!前髪も真っ赤なベッドルームも革靴も!

映像がおしゃれ。ワンシーンワンシーンどこを切りとっても画になります。細部までこだわりが散りばめられ
>>続きを読む

ONCE ダブリンの街角で(2007年製作の映画)

3.0

音楽が素敵。
ダブリンの街並みが素敵。

ゆったり静かなストーリー。ドキュメンタリーを観ているような。

純粋に2人の奏でる音楽をたのしむ映画。

チキン・リトル(2005年製作の映画)

3.5

チキン・リトルちっちゃくて絶妙に可愛い(笑)吹替版はちびまる子ちゃんの山田くんの声の方だったんですがなかなか面白くてよかったです(笑)

ストーリーはなかなかぶっ飛んでます(笑)くだらないんだけどおも
>>続きを読む

もしも君に恋したら。(2013年製作の映画)

3.0

ゾーイ・カザン可愛かった〜。ゾーイの出演作品は初めましてでしたが、なるほどこの子は可愛い〜。とっても魅力的な子でした。
ダニエル・ラドクリフはかっこいい。すこしヘタレな真面目おもしろ男子になかなかフィ
>>続きを読む

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

4.0

お洒落すぎるー。カラフルで可愛いしかけ絵本みたいな映画。いろんなところにしかけがたくさんで1回じゃ観きれない(笑)

キャストもみんなあり余るほどの存在感で魅力的。

時代ごとで画面のサイズが3種類異
>>続きを読む

天才スピヴェット(2013年製作の映画)

4.0

この映画すき!ってなった。独特な不思議な雰囲気、コミカルなようで少し毒もあり、シリアスなところをシリアスに捉えすぎない、
ジャン=ピエール・ジュネ監督の味なんだろうなぁと。いっきに世界観に引き込まれて
>>続きを読む

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

4.0

最高においしそう!!出てくる食べ物ぜんぶ!満腹で観ても絶対おなか空く!そして全力でキューバサンドが食べたくなります(笑)

アイアンマンの監督が本当に作りたかった映画ということで。
いろいろ調べてみた
>>続きを読む

あと1センチの恋(2014年製作の映画)

3.5

可愛くておしゃれなティーン映画。

リリー・コリンズが可愛すぎる。みんなが好きになる理由がわかりました(笑)
アレックス役の俳優さんも素敵。

こんなに上手くいくか?笑 と思ったところもありましたが最
>>続きを読む

バクマン。(2015年製作の映画)

4.0

原作未読ですがキャストが私得すぎて(笑)このメンツで面白くないはずがない!と思い観てきましたがさすが、面白すぎました(笑)

ストーリー自体ももちろん、話題の最新映像技術、観てるひとを飽きさせない、み
>>続きを読む

イフ・アイ・ステイ 愛が還る場所(2014年製作の映画)

3.7

クロエちゃんがとにかく美しい。

焚き火を囲んでみんなでセッションするシーンが好き。

ラストがいまいちな気もしたけど素敵な作品でした。

神さまの言うとおり(2014年製作の映画)

3.6

原作読んだことないですが飽きずに最後まで楽しめました。
グロ苦手ですがこの位ならまだ大丈夫でした。

神木くんがひたすらかっこいい。染谷くんはそれだけかい!ってくらいすぐ出番終わってしまいましたがさす
>>続きを読む

海月姫(2014年製作の映画)

3.4

原作が好きなので&菅田くん目的で鑑賞。
とりあえずキャストがかなり原作に近くて感動(笑)

内容はまあまあ、かな?(笑)でも普通に楽しめました。

菅田くんの女装が美しい〜さすがです。能年ちゃんも可愛
>>続きを読む

HACHI 約束の犬(2009年製作の映画)

4.0

昔みてうろ覚えだけど号泣した覚えが。

ストーリーはみんな知ってる忠犬ハチ公のハリウッドリメイク版。知ってるんだけど泣ける。やっぱり動物ものは弱い〜(笑)

P.S. アイラヴユー(2007年製作の映画)

4.2

これは泣いた。最高に素敵な旦那。ジェラルドバトラーが陽気で歌が好きなアイルランド人ぴったし。

ジェリーがいなくなってしまってから留守電で何回も彼の声を再生するところが切なすぎてリアル。

季節ごとに
>>続きを読む

プリティ・プリンセス(2001年製作の映画)

3.5

家族みんなで観ても楽しい作品!将来こどもにも観せたくなる。

さすがアンハサウェイ。afterもいいけどbeforeも結構すきです(笑)

キスすると足がpopしちゃう。すっごくかわいい。ありきたりだ
>>続きを読む

>|