JGさんの映画レビュー・感想・評価 - 32ページ目

JG

JG

映画(1631)
ドラマ(28)
アニメ(0)

チョコレート(2001年製作の映画)

3.3

ラブロマンスにしてはかなり重いストーリーで、むしろ社会的な問題について色々と考えさせられるドラマ!

ウインド・リバー(2017年製作の映画)

3.7

久々によく出来たストーリー展開のサスペンスだと思った。暗く重たい雰囲気の中で終始ハラハラドキドキさせられた。

クリード 炎の宿敵(2018年製作の映画)

3.7

ラストは分かっていてもこのロッキーシリーズはやっぱり感動する!

十二人の死にたい子どもたち(2019年製作の映画)

3.2

タイトルと題材とキャストでレンタルしてみたらコレは意外に良かった!ちゃんとしたメッセージも込められていて社会的にも良い作品だと思う。

ヘルプ 〜心がつなぐストーリー〜(2011年製作の映画)

3.7

平然と行われていた人種差別に腹立たしさを感じた。イジメの原点なのかな…

フォルトゥナの瞳(2019年製作の映画)

2.9

邦画の中でもコレは観る価値があるかなぁと思ったけど、けっこうアッサリと終わってしまった。

奇跡のシンフォニー(2007年製作の映画)

4.0

ずっと気になっていた映画でようやくレンタルして観たけど、見事にやられました…
自信を持っておススメ出来る感動作でしたね。

ミッドナイト・サン ~タイヨウのうた~(2018年製作の映画)

4.0

ずっと気になっていた映画でようやくレンタルして観たけど、超純愛ドラマで泣かさせました。自分としては納得のいくラストでしたが、やはり悲しい物語でしたね…オリジナルの邦画も観てみたくなりました。

アリータ:バトル・エンジェル(2018年製作の映画)

3.5

ほとんど観ないジャンルだったけど、アクションだけじゃなくてSTORYもしっかりしてて良かった。続編出そうな雰囲気だったけど、そうなったら又観たいと思う。

ラ・ヨローナ~泣く女~(2019年製作の映画)

3.2

やっぱり死霊館絡みのhorrorは外さなかった!
アナベル引っ張り出してきたのは強引かなとは思ったくらいでしっかり楽しめた。

恋愛小説家(1997年製作の映画)

2.8

主演2人の演技にはただただ感心させられたけど、もどかしくてイライラする場面が多かったかな…

イントゥ・ザ・ワイルド(2007年製作の映画)

2.5

実話だったんですね。ショーン・ペンっぽい雰囲気のある作品だとは思うけど、自分自身が主人公の行動に共感出来なかった感じ…

ハロウィン(2018年製作の映画)

3.5

続編だと変に今っぽくいじり過ぎて興醒めするシリーズが多い中で本作は全くそういったところがなく、ベーシックホラーの良いところが満載だった!

マローボーン家の掟(2017年製作の映画)

3.0

ちょっとうたた寝しながらだったんで訳が分からない部分があって…
結局ネタバレを見てストーリーがなるほどなと理解した。

スノー・ロワイヤル(2019年製作の映画)

2.9

ストーリーは期待してたほどの内容じゃなかったけど、テンポの良い復讐劇としては観てて飽きなかった。

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

2.0

ほとんど観ない邦画の中で、人気作品で面白そうだと思いレンタルしてはみたけど…
大人にはあまり受けない感じかな。

ライオン・キング(2019年製作の映画)

3.0

けっこうリアルな動物達の動きが良かった。
ちゃんとしたSTORYで最後まで飽きずに観られた。

パージ:エクスペリメント(2018年製作の映画)

3.2

全シリーズ観ていて、チョット飽きてきた感じはしたけど、安定感があってやっぱり裏切られる事はなかったかな。

チャイルド・プレイ(2019年製作の映画)

3.5

今までのチャッキーシリーズは全く観てなかったけど(から?)、切ない感じもしたり、結構STORYもちゃんとしていて良かった!

ハッピー・デス・デイ 2U(2019年製作の映画)

3.5

続けて2も観賞。ホラー、サスペンス、SF、ドラマ、ラブコメ…全ての要素が入っていて、1とのつながりも良く考えられてるなぁと感心。

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

3.8

あまり期待していなかったけど裏切られた!
タイムループものの中ではすごく面白かった。

ガール・イン・ザ・ミラー(2018年製作の映画)

3.0

インディア・アイズリーがひたすら可愛くて名演技も目立った。STORYは割と地味だったけど飽きずに観られた。

コンフィデンスマンJP ロマンス編(2019年製作の映画)

3.8

たまにしか観ない邦画だったけどコレは良かった!最後までどんでん返しの連続で良く作られてるなぁと感心。さかのぼってTVドラマも観てみたいと思った。

パグ・アクチュアリー ダメな私のワンダフル・ライフ(2018年製作の映画)

3.0

ゆるめのストーリー展開だったけど最後まで飽きずに観ることができた。
やはりワンコはかわいい。

アナベル 死霊博物館(2019年製作の映画)

3.0

これだけ続編を出してる死霊館シリーズなだけに外さないけど、そろそろ飽きてきた感じもする…

キューティ・ブロンド(2001年製作の映画)

3.3

頑張れ!って応援したくなるサクセスストーリーは安心して観られるし元気がもらえる。

エンジェル、見えない恋人(2016年製作の映画)

3.5

少年と少女の純粋さが大人になっても変わらないという美しい愛のカタチが描かれていて安心したかな…

アメイジング・ジャーニー 神の小屋より(2016年製作の映画)

3.3

けっこう思いきった展開の不思議なSTORYだったけど、途中から引き込まれていった。
でも自分だったら全てを赦す事はできないかなぁやっぱり…

ジョーカー(2019年製作の映画)

3.8

格差社会がジョーカーを誕生させてしまったと納得させられた。終始独特な雰囲気を放っていたホアキンの演技は凄まじかった。コレは彼の作品だなぁと…

キング・オブ・コメディ(1983年製作の映画)

3.5

ロバート・デ・ニーロは若い頃からやっぱりロバート・デ・ニーロだった。ジョーカーの監督がこの作品にかなりの影響を受けてるのが分かった。

レインマン(1988年製作の映画)

3.9

終始ダスティン・ホフマンの演技に圧倒された作品だった。トム・クルーズと少しづつ心を通わせていくストーリーには感動させられた。

ハッピー・シェフ! 恋するライバル(2018年製作の映画)

3.6

料理系ラプロマンスは外さない!
エマロバーツも可愛くて満足。

ドッグマン(2018年製作の映画)

3.2

華やかなイタリアのイメージは全く無い闇の世界。終始暗い描写とストーリーが重く心に残る作品だったかな…

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

3.2

だいぶ前に原作を観てショックを受けたほどではなかったけど、今の時代に合わせてのリメイクが上手く出来ていたと思う。でも、ファンタジックな部分は要らなかったんじゃないかな…

僕のワンダフル・ジャーニー(2019年製作の映画)

4.0

この続編を楽しみにしていました。
前作からのストーリーも繋がっていて、最後はイーサンと一緒に…という幸せな犬生で良かった!

劇場版 おっさんずラブ ~LOVE or DEAD~(2019年製作の映画)

3.7

TVドラマが面白くて観てたので劇場版も楽しみにしてたけど、その期待を裏切らなかった。
特にサウナのシーンは最高!