JGさんの映画レビュー・感想・評価 - 41ページ目

JG

JG

映画(1630)
ドラマ(28)
アニメ(0)

操作された都市(2017年製作の映画)

2.7

アクションシーンは観応えがあったけど、ストーリーが突飛過ぎて入り込めなかった。

犯罪都市(2017年製作の映画)

3.1

マ・ドンソクらしい映画だったけど今度は刑事側。この手のジャンルの中ではちょっとストーリーがあっさりし過ぎていて物足りなかった。

技術者たち(2015年製作の映画)

3.0

サラッと観られて爽快なストーリーだったけど、韓国映画にしてはチョット物足りない感じがした。

ドント・ブリーズ2(2021年製作の映画)

3.0

前作ほどあんまりスリルを感じなかったけど、ラストまで飽きずに観られた。

10人の泥棒たち(2012年製作の映画)

2.7

出演俳優陣が豪華過ぎる割には途中で飽きてしまって集中して最後まで観られなかった。

クワイエット・プレイス 破られた沈黙(2021年製作の映画)

2.5

前作を観てたから惰性で観てしまった…100円レンタルで良かった感じ。

1番街の奇蹟(2007年製作の映画)

2.7

んー…可もなく不可もなく物足りなさが残る感じだったけど、いつも韓国の子役達の演技には感心させられる。

暗殺(2015年製作の映画)

3.0

「密偵」と被るなぁ…本作も超豪華キャストだったけど、それより展開も豪華キャストを揃えた「密偵」の勝ち。どちらも反日精神を煽る映画で片言の日本語が耳障りだった。

過速スキャンダル(2009年製作の映画)

3.2

チャ・テヒョン主演のコメディ作品はほっこりしてて安心。

殺人の疑惑(2013年製作の映画)

2.9

実話をモチーフにした興味深いストーリーだったけど、ラストがあっけなかった感じがする。

オールド(2021年製作の映画)

3.2

シャマラン監督が斬新な切り口で作った作品だとは思うけど、前評判ほどではなかった感じ。

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

3.0

最近のhorrorの中では珍しく話題になっていたので観てみたけど、それほどの衝撃は感じなかった。

真犯人(2019年製作の映画)

3.5

どんでん返し展開、ポンコツ警察、救いようの無いラスト…韓国サスペンスの王道の作品で良く出来ていたと思う。

あなたの初恋探します(2010年製作の映画)

2.9

コン・ユこんなユルめのコメディにも出演してたんだぁ…

マルモイ ことばあつめ(2018年製作の映画)

3.3

日本が朝鮮にしてきた事実には衝撃だった。
これは反日精神を持たれるのは仕方ないかなぁ…

浅田家!(2020年製作の映画)

3.4

実話の人気作だったので観てみたけど、もうちょっと深みがあって欲しかったと思う。

毒戦 BELIEVER(2017年製作の映画)

3.8

狂気じみたキャラだらけでドキドキした。早い段階から展開は読めてはいたけど衝撃があった。

目撃者 闇の中の瞳(2017年製作の映画)

3.0

めったに観ない台湾映画だったけどそれなりに楽しめた。でもこの手の映画はやっぱり韓国が抜きん出てると思う。

建築学概論(2012年製作の映画)

3.7

じっくりと味わい深いすれ違いラブストーリーですね。
ラストはある意味ではどんでん返しだった…

永遠に僕のもの(2018年製作の映画)

2.8

淡々とした物語で雰囲気はあるとは思うけど、観応えは無かった。

バイバイマン(2016年製作の映画)

3.0

可もなく不可もなく…無難な娯楽horror作品だった。

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

3.4

超豪華な俳優陣が沢山出演してるだけあって最後まで観応えのある内容だった。邦画も捨てたもんじゃないなぁと…

楽園(2019年製作の映画)

2.8

話が入り組んでいて散漫になっていたのが勿体なかったと思う。

ホテル・ムンバイ(2018年製作の映画)

3.6

実話ベースの映画という事で最後まで緊張しながら観られた。

ゾンビランド(2009年製作の映画)

3.3

短くまとまっていて娯楽ゾンビコメディとしては面白かった。

ビバリウム(2019年製作の映画)

3.7

映像はアーティスティックで綺麗だったけど、内容は終始不思議な感覚で息子がとにかく不気味だった。
ジワジワ癖になる…

約束のネバーランド(2020年製作の映画)

1.0

北川景子以外の演技がヤバくて観ていて恥ずかしくなってくる。展開も稚拙過ぎて早送りを繰り返してやっと観終わった感じ。日本映画頑張らないと…

9人の翻訳家 囚われたベストセラー(2019年製作の映画)

3.2

細かく作り込まれてるミステリーで面白かったけど、少し物足りなさも感じた。

21ブリッジ(2019年製作の映画)

3.2

短い作品だったから最後まで飽きずに観られたけど、特別面白かったとは思えないかなぁ…

光州5・18(2007年製作の映画)

3.1

韓国の光州事件に関する映画としては、タクシー運転手がやっぱり良かったかなぁ。

ハイヒールの男(2014年製作の映画)

3.5

コメディっぽい邦題とは違って、いかにも韓国っぽい観応えのある映画で満足。
二大俳優が存在感たっぷり。

暗数殺人(2018年製作の映画)

3.6

キム・ユンソクは安定の刑事役だったし、チュ・ジフンの狂気的な演技もヤバかった。

[リミット](2010年製作の映画)

3.0

ネタバレを知っていたのであまりスリルを味わえなかったけど、やっぱり観ていて息苦しくなった。

雨の日は会えない、晴れた日は君を想う(2015年製作の映画)

3.5

後からジワジワくる良い映画だった。
大袈裟で白々しい演出が全くない独特な雰囲気が心に残る。

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

3.7

やっとレンタルが開始されて早速観てみたけど…日本アカデミー賞最優秀作品賞受賞の看板がかなりハードルを上げてしまっていたせいか、もちろん感動した良い作品ではあったけど、想像以上の感動は無かった。

ファーザー(2020年製作の映画)

3.4

さすがアンソニー・ホプキンスといった作品。認知症本人目線から描かれていて混乱する場面もあったけど、新しい感じがした。