トムさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

トム

トム

映画(1040)
ドラマ(3)
アニメ(0)

おばあちゃんの家(2002年製作の映画)

3.9

●あらすじ
母の求職中に、祖母に預けられる事になったサンウ。
虫の鳴き声が響き渡る田舎で、言葉が話せない祖母との生活が始まる。
都会からきた生意気なサンウとおばあちゃんの日常が描かれる。

●感想
>>続きを読む

ザ・ハント(2020年製作の映画)

3.8

●あらすじ
森の中で口枷をはめられた12人の男女が目覚める。木々を抜けると、草原のど真ん中に大きな木箱が置いてある。それを開けると、子豚と大量の武器が出てきた...。
訳も分からない12人に対し、富裕
>>続きを読む

マトリックス リローデッド(2003年製作の映画)

3.7

有名な無双シーン。

ザイオンより仮想現実の話の方が面白いんだよなぁ。

ひとよ(2019年製作の映画)

4.2

●あらすじ
タクシー会社の稲村家では、父のDVが日常茶飯事であった。
そんな稲村家の一夜(ひとよ)で事件が起きる。それから15年後のお話。

●感想
されど家族

キャスティングが素晴らしく、物語に引
>>続きを読む

新解釈・三國志(2020年製作の映画)

3.3

●あらすじ
桃園の誓い〜赤壁

●感想
新解釈× 新創作◎

好み分かれると思う。
癖あるシュールさが好きならハマる。

ただ見る層のターゲットが難しいよね。
史実重視の三国志好きの堅物は見ちゃダメ
>>続きを読む

白熱(1949年製作の映画)

3.6

●あらすじ
マザコンな悪党コーディーが汽車強盗を機に警察に追われていく

●感想
凶暴性の裏には脆さがある

コーディーは躊躇なく人を殺し、使えない仲間を見捨てるため感情移入は難しい。
GTA5の幼稚
>>続きを読む

ヴィジット(2015年製作の映画)

3.9

●あらすじ
祖父母の家で休暇を過ごすことにした姉弟。
彼らは記録映画とし、初めて会う祖父母の姿を記録していく。

●感想
この祖父母、どこかおかしい

イヤホンするかしないかでPOVは評価分かれると思
>>続きを読む

ホット・ファズ 俺たちスーパーポリスメン!(2007年製作の映画)

3.9

●あらすじ
超堅物なニコラスはロンドン警官。
彼は超エリートで検挙率No1。その活躍ぶりを上司たちは恐れていた。
上司たちは、自分たちとニコラスが比較されると無能がばれるという理由で、彼を田舎町サンド
>>続きを読む

マネーボール(2011年製作の映画)

3.6

●あらすじ
実話。元選手だったビリーはアスレチックスのゼネラルマネージャーに就任していた。
2001年ディビジョンシリーズでアスレチックスは金満ヤンキースに敗北し、スターの選手3人が引き抜かれてしまっ
>>続きを読む

ソーシャル・ネットワーク(2010年製作の映画)

3.5

●あらすじ
2003年、ハーバード大学生の1マーク・ザッカーバーグは19才だった。彼はハーバードでのステータスになる秘密クラブに入れない事に苛立ちを見せている中、恋人のエリカに別れを告げられ、腹いせに
>>続きを読む

JOY(2015年製作の映画)

3.6

●あらすじ
実話。小さい頃から世界の人の喜びのために物作りに没頭していたジョイ。
彼女は大人になり、今まで諦めていた世の中のためになるモノをつくろうと起業を決心する。

●感想
起業するとは何なのか?
>>続きを読む

インターンシップ(2013年製作の映画)

4.3

●あらすじ
腕時計会社で営業マンを担当していたビリーとニック。顧客から「君らの会社は倒産した」事を聞かされる。
会社に戻り経営者を問い詰める2人。
スマホの普及で腕時計の販売が落ち込み会社を畳んだ!オ
>>続きを読む

炎628(1985年製作の映画)

4.3

●あらすじ
1943年ナチス占領下のベラルーシ。
兵隊に憧れる2人の少年は隠された銃を掘り起こしていた。ついに目当ての銃を手に入れるが、上空では偵察機が2人をとらえたのだった...。


●感想
タイ
>>続きを読む

シンプル・シモン(2010年製作の映画)

3.8

●あらすじ
アスペルガー症候群のシモンは宇宙が好き。嫌な事があると宇宙船(ドラム缶)に閉じこもり、両親を困らせていた。
そんな中、兄はシモンを理解しており、引き取る事にする。それから兄と兄の彼女を交え
>>続きを読む

セルピコ(1973年製作の映画)

3.7

●あらすじ
実話。雨が降り注ぐ夜の街に、パトカーのサイレンがこだます。後部座席には銃で撃たれ、息絶えそうな警官が乗っている。その名はセルピコ。

●感想
正義という信念

アルパチーノファンである私が
>>続きを読む

縞模様のパジャマの少年(2008年製作の映画)

4.2

●あらすじ
第二次世界大戦中、ベルリン。
ブルーノは友達と無邪気に遊びながら、帰宅するも顔を硬らせた。父親が昇進し、配属先への引っ越しの準備が行われていたからだ。

好きな友達、好きな家から離れ、田舎
>>続きを読む

アンダー・ユア・ベッド(2019年製作の映画)

3.2

●あらすじ
三井は、社会で小石の裏に潜む虫のような影の薄い存在だった。
そんな彼は、大学時代に佐々木千尋に助けられる。そこから佐々木千尋への愛が強くなっていき、次第に彼女への愛の形は異常なモノになって
>>続きを読む

浅田家!(2020年製作の映画)

4.1

●あらすじ
実話を基に作られている。
少年時代から写真家になる事を志していた浅田政志は路頭に迷っていた。ある日、思いつきで家族写真を撮る。そこから、写真家としての才能が開花し、様々な出会いもあり写真家
>>続きを読む

許された子どもたち(2019年製作の映画)

4.1

●あらすじ
実際にあった中学生による複数の事件等から着想を得て作られた作品。
殺人事件からの中学生と家族のその後、そして世間からの反応に重きを置いている。

●感想
人を殺した、ということ

この作品
>>続きを読む

死霊のえじき(1985年製作の映画)

3.9

●あらすじ
世界はゾンビたちで蔓延していた。生き残りである博士と軍人たちは、ヘリで救助に出回るが生存者はおらず無駄足に終わる事ばかりだった。一方、基地の地下にある洞窟には、研究対象のゾンビが閉じ込めら
>>続きを読む

宮本から君へ(2019年製作の映画)

4.1

●あらすじ
実家に彼女の康子と帰ってきた宮本は、結婚する事を両親に告げる。しかし、彼らには秘密があった。


●感想
この男、熱すぎて、ヤバイ

池松状亮演じる宮本は、歯を折りながら、青痰をつくりなが
>>続きを読む

ザ・ピーナッツバター・ファルコン(2019年製作の映画)

4.2

●あらすじ
ダウン症の青年ザックは、身寄りがない事を理由に老人養護施設に入れられていた。退屈な日常を過ごす中で、唯一憧れのプロレスのビデオを見る事が楽しみだった。
しかし、ある日、ザックは決意する。
>>続きを読む

初恋(2020年製作の映画)

4.1

●あらすじ
新宿・歌舞伎町。未来ある若きプロボクサー葛城レオは、試合で気を失ってしまい敗北してしまう。病院で検査を受けると、脳に腫瘍ができおり、余命が短い事を宣告される。
そんな中、1人の女性との出会
>>続きを読む

いまを生きる(1989年製作の映画)

4.0

●あらすじ
アメリカで有名な進学校ウェルトン学院。
厳しい進学校でもあり、ヘルトン(地獄院)とも呼ばれていた。
ウェルトン学院の卒業生である、キーティング先生が赴任してきた。彼の詩の授業は独創的で生徒
>>続きを読む

グッド・ボーイズ(2019年製作の映画)

3.9

●あらすじ
マックス、ソー、ルーカスは小学6年生。
マックスは初キスの会に誘われたが、キスの仕方を知らなかった。3人はドローンを使い、近所のカップルのキスシーンを見ようとするが...。

●感想
普通
>>続きを読む

僕たちは希望という名の列車に乗った(2018年製作の映画)

4.0

●あらすじ
1956年、ソ連下の東ドイツハンガリーで、ハンガリーの民衆たちが権威と支配に対し、暴動を起こすが犠牲者数は数千人に及んだ(ハンガリー動乱)
追悼のために東ドイツの高校生たちは、2分間の黙祷
>>続きを読む

凪待ち(2019年製作の映画)

4.0

●あらすじ
失業中の郁男は競輪依存症だった。しかし、恋人である亜弓の紹介で仕事が決まり、ギャンブルを辞める決心をする。
仕事先が、亜弓の実家であり、被災地である石巻市だったため、亜弓と元夫の間に産まれ
>>続きを読む

ノクターナル・アニマルズ(2016年製作の映画)

3.9

●あらすじ
芸術館の経営者スーザン。夫がいるも心は満たされていなかった。
そんな中、元夫のエドワードから小説「夜の獣たち」が届く


●感想
復讐か?はたまた...

開始〜数分間、巨漢全裸おばさんた
>>続きを読む

Fukushima 50(2019年製作の映画)

3.8

●あらすじ
2011年3月11日、東日本大震災。
福島の原子力発電所に残った50人の作業員
「Fukushima 50」の話

●感想
漢たち

あの大災害の中、命懸けで原発を守ろうとする作業員たちの
>>続きを読む

累 かさね(2018年製作の映画)

3.2

●あらすじ
醜い姿に劣等感を抱いてきた累(かさね)の女優である母は亡くなった。葬式で母の知り合いと名乗る演出家から、舞台チケットを貰う。
舞台で丹沢ニナという若手女優を見る。
累には母の遺品である口紅
>>続きを読む

リバーズ・エッジ(2018年製作の映画)

3.7

●あらすじ
1990年代東京。若草の彼氏である観音崎は、山田を裸にし虐めていた。若草はその度に山田のとこに駆けつけ、服を手渡していた。するとある時、山田は若草に言った。

「僕の秘密を教えてあげる。」
>>続きを読む

エスケーピング・マッドハウス(2019年製作の映画)

3.2

●あらすじ
実話。1887年ニューヨーク。ブラックウェル島精神科病院の患者ネリーブラウン。彼女は自分の名前以外覚えていなかった。

●感想
アマプラのあらすじは、終盤のネタバレしてるから見ないほうがい
>>続きを読む

ファウンド(2012年製作の映画)

3.2

●あらすじ
兄は殺人鬼と知りながら、その事を気づかないふりをする弟の話。

●感想
変態悪趣味映画

ネットフリックスのあらすじは、いつも中盤ぐらいまでの事をネタバレしてるから見ないほうがいい。

>>続きを読む

サイレント・ナイト 悪魔のサンタクロース(2012年製作の映画)

3.3

●あらすじ
田舎町のクリスマス、サンタ服の男が殺しまわる。
それを追う警察たちの話。

●感想
ジェイソン系好きならどうぞ

脳死で見れて、流し見に良い

サンタが様々な殺し方で殺して回る

悪い子が
>>続きを読む

望み(2020年製作の映画)

3.6

●あらすじ
石川一家は家庭を築いていた。
高校生の息子のタダシは膝を痛めてサッカーを引退した。それからタダシの様子が変わっていく。ある日、タダシが帰宅せず、家族が心配している最中、ニュースが流れる。な
>>続きを読む