バナプリさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ゴジラ FINAL WARS(2004年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

昭和の雰囲気を平成のノリで作るとこんな感じになるのかな?


後続の作品を先に見てしまったので、私の中では最後のゴジラ作品

最序盤はね、中尾彬さんら前作の俳優さん方が登場して好きでした

その後「ミ
>>続きを読む

ゴジラ×モスラ×メカゴジラ 東京SOS(2003年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

前作と世界観が続いているゴジラ第27作

中條博士が出てきたり、モスラの幼虫が双子だったり、小美人が歌ってくれたり

昔のゴジラが好きなファンにはたまらない演出がいくつかある今作

ちょっと若い俳優陣
>>続きを読む

ゴジラ×メカゴジラ(2002年製作の映画)

3.0


機龍かっこいいね

メカゴジラがタイトルに着くならストーリー上もこれくらい掘ってくれると嬉しい

ただ、掘りすぎてゴジラがただの悪役になってる感じは否めない

ゴジラ作品ならゴジラ≧ゴジラの敵役(今
>>続きを読む

ゴジラ・モスラ・キングギドラ 大怪獣総攻撃(2001年製作の映画)

4.7


平成ゴジラの中で一番好きかも

ドラマパートがしっかりしていて、なおかつ怪獣アクションもド迫力

ゴジラ登場シーンのカメラワークは最高

2000年代初期の映像なので、映像はやや古めだが、これくらい
>>続きを読む

GODZILLA ゴジラ(1998年製作の映画)

3.4

ハリウッドゴジラ、通称エメゴジ

口コミはあまり良くないけど、映画自体はしっかり面白い

この絵面を1998年に作れた技術は凄い

最後の方のアクションの畳み掛けはドキドキもする

ハリウッドの良さは
>>続きを読む

ゴジラ×メガギラス G消滅作戦(2000年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

面白設定が沢山あった映画

首都大阪とか、メガギラスの成り立ちとか

「おーはー!」が聞こえてきたときは現代のゴジラなんだなって感じがしてすごく良かった

少年が卵をゴミ捨て場に捨てようとするシーンに
>>続きを読む

ゴジラVSデストロイア(1995年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

平成vsシリーズのラスト

ラストがこれっていうのが凄くビターで凄く良い

平成vsシリーズの評価が全体的に上がってしまう、そんな作品


正直に言うと、デストロイアとの戦いは割といつも通りというか
>>続きを読む

ゴジラVSスペースゴジラ(1994年製作の映画)

3.2

ゴジラvsスペースゴジラvsメカゴジラ

宇宙汚染かぁ

なんだかそれ自体は遠い未来で本当に起きそうで、少しリアリティを感じた


平成ゴジラに出演している超能力少女…もはや女性ですね
超能力を使える
>>続きを読む

ゴジラVSメカゴジラ(1993年製作の映画)

2.9


「男の子ってこういうの好きなんでしょ」みを感じる映画

おっきいメカ!
すごいビーム!
英語での指令!
皆で超能力!

みたいな、子供心をくすぐる映画

清水の舞台のシーンが一番好き


ストーリー
>>続きを読む

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

4.8

脳汁の出る映画でした(色んな意味で)

とにかくキャラ造形が素晴らしい

二階堂の雰囲気とか実写でどうやって出すんだろう?って思ってたけど、杞憂でした

アクションはかっこよくて大迫力

なのに魅力的
>>続きを読む

尻怪獣アスラ(2004年製作の映画)

1.5

うわーー懐かしすぎる

誠に遺憾ながら、私の初めての特撮映画…と呼んでいいのかもわからないけれど

これが初めてだったから特撮ちょっと避けてたんだよな…

父が大のZ級映画好きで、父が大好きだった私は
>>続きを読む

ゴジラVSキングギドラ(1991年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

ゴジラとキングギドラの戦いは迫力があってよかった

それ以外は前作・前々作のほうが好み

良くも悪くも古いゴジラに戻った印象


・ターミネーターぽいロボット強すぎ
・ターミネーターの“hurry
>>続きを読む

ゴジラVSビオランテ(1989年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ゴジラvsビオランテvs人間…みたいな感じ

人間が頑張るゴジラ作品、好きです


映像も音楽もめちゃくちゃ良い!

CGが無い時代にここまで迫力のある映像を作る技術には恐れ入る

見終わったあと調べ
>>続きを読む

メカゴジラの逆襲(1975年製作の映画)

2.9

鞭打ちが何故か頭に残った今作

昭和ゴジラ最後の作品なんですね


前作と世界観は同じだけど要素は受け継いで無いからやや混乱

操られるチタノザウルス、承認欲求の強い博士、サイボーグヒロインと愛の強い
>>続きを読む

ゴジラ対メカゴジラ(1974年製作の映画)

3.5

2頭のゴジラの演出かっこいい〜〜

メカゴジラは今までで一番印象に残る敵役でした

メカだし、ビーム出すし、バリア張れるし…

小学生の“好き”しかない敵役


キングシーサーの扱い(巫女とか)がしっ
>>続きを読む

ゴジラ対メガロ(1973年製作の映画)

2.2

ウルトラマンにゴジラがゲスト出演したみたいな映画

ゴジラを出すのが遅すぎる…

ゴジラの活躍を描きたい作品では無いんだろうな、と思ってしまった

人間パートが魅力的なゴジラ作品は名作だけど、肝心のゴ
>>続きを読む

地球攻撃命令 ゴジラ対ガイガン(1972年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

ご、ゴキブリ…

いやはや、それには驚きましたが全体的に大人も子どもも楽しめる出来上がり

人間がゴジラに頼りすぎていないのが好印象

ガイガンの見た目も前作のヘドラと違ってスタイリッシュで人気が出そ
>>続きを読む

ゴジラ対ヘドラ(1971年製作の映画)

4.6

サイケで暗くてボロボロでかっこいい11作目のゴジラ

10作目までの間にかなり子供向けになったゴジラが、急にまたメッセージ性の強いゴジラに戻った

vs作品の中では(今のところ)一番楽しめたかも

>>続きを読む

ゴジラ ミニラ ガバラ オール怪獣大進撃(1969年製作の映画)

2.0

和製ホームアローンを見た気分


尺が1時間9分とかなり短く、そのうち十数分(数十分?)は以前の映像の使い回し

子供向けに振り切ったとも、予算が尽きかけてるとも言える作品


今回のゴジラは主人公(
>>続きを読む

怪獣総進撃(1968年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

前作で見たことある俳優さん方が全く別の役として出がちな東宝ゴジラシリーズ

それも味があって面白いですね

さて、11怪獣が大暴れ!な今作

人間パートはちょっと難しくて、理解するのに何度か巻き戻し
>>続きを読む

怪獣島の決戦 ゴジラの息子(1967年製作の映画)

2.1

おー、今までとはかなり異色な作品

いや、ゴジラの新たな姿を見るためであれば…いや、うーん…


息子(ミニラ)はしっかりかわいい

ゴジラパパ(ママ?)のしっぽで遊んだり
転んで起きれなくなっちゃっ
>>続きを読む

ゴジラ・エビラ・モスラ 南海の大決闘(1966年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます


コミカルなゴジラ映画

ゴジラの戦闘シーンであんなにハワイアンな音楽が流れたことがあっただろうか


登場人物が多くないのもあって、話がわかりやすい

人間ドラマにかなり重きを置いていて、彼らの突拍
>>続きを読む

ゴジラ キング・オブ・モンスターズ(2019年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

良くも悪くもアメリカの映画


まず良いところ

怪獣たちの迫力や造形、表情が素晴らしい

キングギドラの神秘性もモスラの愛らしさも全部伝わる

何がすごいって、どの怪獣も全て最高のクオリティで魅せて
>>続きを読む

怪獣大戦争(1965年製作の映画)

2.4

これがあの【シェーー!!!】なんですね

まさかゴジラがやるとは…

ゴジラ抜きで見ると、昔懐かしコミカルSF作品として割と面白い

スタートレックを思い出す内容だったが、こちらの方が1年早いんですね
>>続きを読む

モスラ対ゴジラ(1964年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

先にゴジラ第5作を観てしまったのもあり、もう子供向けに振り切っているかな?と思いきや大人こそ楽しめる名作

水爆実験の非道さ及びその責任を、分かりやすくエンタメ的に伝える技術が素晴らしい

人間(及び
>>続きを読む

三大怪獣 地球最大の決戦(1964年製作の映画)

3.3

4作目より先にこっち見ちゃったけど、モスラの存在を知ってたのでセーフ(だと思いたい笑)

異星系SF、対人アクション、策略、刑事、プリンセス、怪獣、プロレス…

1時間半でここまで多様な要素が詰まって
>>続きを読む

キングコング対ゴジラ(1962年製作の映画)

2.9

ギャグプロレス映画

キングコングの権利を借りられたのが凄い


キングコングについては、お酒はガブガブ飲み、気に入った女は連れ回し、ビジュアルも相まって「おっさん」感がすごい

おじさんというより、
>>続きを読む

ゴジラの逆襲(1955年製作の映画)

3.3

前作キャストが出演していたのが嬉しかった

1作目と比較するとメッセージ性は低く、ストーリーは分かりやすく、子どもが楽しめるようになってきた印象

大阪城のシーンが日本らしくてお気に入り

コミカルに
>>続きを読む

ゴジラ2000 ミレニアム(1999年製作の映画)

3.0

ゴジラが認知されていて、ゴジラ対策も既に行っているところから物語が始まる

いきなりクライマックス感があってワクワクした

2000年というとUFOブームがあったみたいで、それにかなり影響を受けている
>>続きを読む

ゴジラ(1984年製作の映画)

3.6

最序盤のシーンが割とグロ怖で良かった

この怖いゴジラを待っていたんだ!!

シリーズ順で観ると映像の良さに感動が増します

もちろん子どもでも観れるレベルにはされているが、寧ろその制限の中だからこそ
>>続きを読む

ゴジラ(1954年製作の映画)

4.3

やっと初代を観ることができた

「お父ちゃまの所へ行くのよ」という台詞を私は忘れることは無いだろう


改めて、非常に完成度の高い映画であると感じた

演技の迫力、音楽、ストーリーの組立全てが素晴らし
>>続きを読む

GODZILLA ゴジラ(2014年製作の映画)

2.1

怪獣パニック洋画としては悪くないんだけど…

ゴジラである必要がデザイン面以外で全く無いのでは、と感じてしまった

特にラストシーンは割と不満

ガメラ映画としてならまだ納得出来たかも

主人公の戦う
>>続きを読む

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

5.0

たまたまHuluに加入していたので視聴

ゴジラ-1.0を観ていたこともありらこちらのタイトルも気になっていた


科学的知識の豊富さや政治への高い解像度が楽しめる作品

日本の民主主義(またはその可
>>続きを読む

劇場版 SPY×FAMILY CODE: White(2023年製作の映画)

3.6

原作は初めの数話のみ既読
設定や登場人物は把握している状態で鑑賞

作画が素晴らしい
色合いなど美しく、アクションはヌルヌル動くのがかっこよくてテンションあがる

ストーリーはかなり分かりやすく、子供
>>続きを読む

ザ・インタープリター(2005年製作の映画)

3.0

地味目な政治(×遺族)系サスペンス

出演者は容姿端麗なので、目の保養にはなる

登場人物の心情を理解するのに時間がかかるんだけれど、理解しきる前に場面が進んでいってしまった

映画より小説の方が向い
>>続きを読む

サブウェイ123 激突(2009年製作の映画)

2.7

流し見でちょうどいい作品

俳優陣は豪華

犯人のわけわからない感じとか、ある点ではリアルな部分もあるのかも…といえなくもない笑