Mahoneloverさんの映画レビュー・感想・評価 - 19ページ目

女子ーズ(2014年製作の映画)

2.8

なんともしょうもない...笑
でも、ただただ女優陣が豪華すぎる
溢れでる勇者ヨシヒコ感
ムロツヨシムカつく感じは安定
佐藤二郎かなりムカつく感じは安定

安田顕大好きだから見てみたら
しょうもなすぎて
>>続きを読む

Black&White/ブラック&ホワイト(2012年製作の映画)

3.5

久しぶりにラブアクションコメディ見た~
普通に好きだ面白かった◎笑

性格全く違う相棒が同じ女性に惚れちゃったらアプローチの方法でも性格出て来きて面白い!
あんなに監視されてるの知ったらドン引くけど、
>>続きを読む

トランスポーター3 アンリミテッド(2008年製作の映画)

3.5

カーアクション凄かった◎
750m?越えると爆発する中で、車と一緒に動いて戦ってくフランク凄い。笑
電車の上にピタッと止まるの1人で盛り上がった!

上裸のステイサム筋肉ゴリゴリすぎて好きだわ、戦いな
>>続きを読む

トランスフォーマー/ロストエイジ(2014年製作の映画)

3.6

登場人物ガラッと変わった~
なかなかぶっ飛んだ設定だけど面白かった◎
彼氏の立ち位置よく分からんかったけど笑

あのハゲのおじさん、鈴木浩介(LIAR GAMEの福永)にそっくりだと思いながらずっと見
>>続きを読む

世界にひとつのプレイブック(2012年製作の映画)

4.3

久しぶりに大好きな映画見つけた!!!
好み分かれるかもしれないけど私は大好き!!!

ハングオーバーのブラッドリークーパーと、ハンガーゲームのジェニファーローレンスってゆう大好きな二人が出てるってゆう
>>続きを読む

トランスフォーマー/ダークサイド・ムーン(2011年製作の映画)

3.5

ヒロイン変わってる~どっちも綺麗なお姉さん系◎

毎回思うけど、バンブルビーがサム大好きすぎて可愛い◎

月面着陸の話まで絡んでて設定が壮大だった!アクションは爽快~!!次はロストエイジ早く観たい!!
>>続きを読む

トランスポーター2(2005年製作の映画)

3.6

1よりこっちの2のほうが好きだった!!

乗車のルール守ってシートベルトカチャってする子供可愛すぎ◎自分が子供できたらああやって車の乗り方教えてあげられたら楽しそう◎

空気感染って恐ろしい
敵の女の
>>続きを読む

13日の金曜日(2009年製作の映画)

2.5

観てしまったホラー...!!
ジェイソン冷徹極まりなく人殺してるの怖い

なぜか真夜中の2時くらいから鑑賞😂

トランスポーター(2002年製作の映画)

3.6

トランスフォーマーにハマって、トランス繋がりでトランスポーターもシリーズ攻めることにした◎笑

ステイサムの無双っぷりが安定~
オイルでヌルヌルで戦うとこ面白い!!
1対たくさんの敵でも余裕で倒しちゃ
>>続きを読む

シックス・センス(1999年製作の映画)

3.8

ブルースウィルスに髪があるし、アクション一切ないし、いつもと違うブルースウィルス観れた◎
トムハンクスとかもこの役似合いそう◎
というかブルースウィルスの髪型がなんとなくトムハンクス風だと思った笑
>>続きを読む

トランスフォーマー/リベンジ(2009年製作の映画)

3.6

今ハマってるシリーズものになったトランスフォーマー!!

バンブルビー可愛い~大学に連れて行けないって言われて悲しんでるの可愛い~

トランスフォームするとこカッコいい!
街でイケテる車見るとトランス
>>続きを読む

トランスフォーマー(2007年製作の映画)

3.6

友達にオススメしてもらって鑑賞◎

めっちゃ面白い!!私の大好きなジャンル!!
まず車出てくるだけでテンション上がるから2時間半なんてあっというまに過ぎちゃった!
トランスフォームするとこすっごいカッ
>>続きを読む

探偵はBARにいる2 ススキノ大交差点(2013年製作の映画)

3.4

もうすぐ3やる!!だから見返し◎

大泉洋好きだな~!
松田龍平ゆる~い!
前にすすきののバーまで行ったけど、これ見ると何回でもすすきのに遊びに行きたくなる◎

PARKER パーカー(2013年製作の映画)

3.4

ワイスピ色々見返しててジェイソンステイサムの無双っぷりがもっと見たくなって観賞◎

ナイススキンヘッドを拝めると思ったら
最初のシーン髪生えとるやんって一人で笑った
意外と戦うとこやられとるやん!って
>>続きを読む

火花(2017年製作の映画)

3.5

試写会◎

初めて漫才を見て泣いた、、、

邦画を映画館で観ることは試写会くらいしか
ないけど、とっても素敵な映画だった。
漫才の映画だからずっと喋ってるのかと思ったけど、会話のない部分や間も多くとっ
>>続きを読む

天空の城ラピュタ(1986年製作の映画)

3.8

やっと初めてラピュタ鑑賞!

海賊王になるって言ってるルフィと、
海賊にはならないよって言ってるパズーの声優さんが同じなのなんか笑っちゃった

ドーラ素敵なおばさんだった!
ムスカ女の子の髪切り打ち落
>>続きを読む

ファースト・ミッション(1985年製作の映画)

2.8

ジャッキーチェンの作品なんだかんだ初めて見た◎
めっちゃ強かった笑
アクションシーンのとき、BGMが全くなくて、ヤーとかハッみたいな人の声しか音がない時間が長く続いてなんか不思議な感じ

ストーリーは
>>続きを読む

ハイスクール・ミュージカル・ザ・ムービー(2008年製作の映画)

3.8

トロイたちが卒業しちゃった~

プロムに舞台に華やかな卒業は楽しそうだった!

勇気を出してプロムに誘う緊張してる男の子たちと、
どんなドレス着て踊ろうかルンルンな女の子たち、青春だった✨

卒業式で
>>続きを読む

ハイスクール・ミュージカル2(2007年製作の映画)

3.5

ハイスクールミュージカルの中で1番好きなallforoneがあって好き!!

シャーペイの性格の悪さはもはや清々しいと思う笑
ガブリエラ可愛い~

ライアンが今回すっごく良いやつ◎
高校生の夏休みあん
>>続きを読む

ハンガー・ゲーム FINAL:レボリューション(2015年製作の映画)

3.1

ジェニファーローレンス美しすぎ!回重ねる度に綺麗になってく!

スノーの暗殺のために官邸向かうのがある意味のハンガーゲームだったな◎
若干バイオハザード感もあったけど笑

カットニスも、それ以外の女の
>>続きを読む

ハンガー・ゲーム FINAL:レジスタンス(2014年製作の映画)

3.1

戦う相手が大きくなってきた!
もうハンガーゲーム自体はやらないの少し寂しい~

ピータが洗脳されてるの怖かった
前後編一緒に借りてあるから早く続きみたい!

NINE(2009年製作の映画)

3.0

質問に答えたらコーヒー、次の答えでタバコよ
って会話好き

女優陣豪華すぎ...!!
特にペネロペクルスがセクシーの極み
華やかなシーンも、それと対照的なシーンも、やっぱり女優たちの華がすごかった◎

ハンガー・ゲーム2(2013年製作の映画)

3.4

ジェニファーローレンス美しすぎた~
弓使い強すぎ!かっこいい!

ハンガーゲームやる前のパレードで、
カットニスとピータの衣装が炎に包まれるの素敵だし、
ゲーム前夜祭のカットニスの真っ白なウェディング
>>続きを読む

ハリー・ポッターと炎のゴブレット(2005年製作の映画)

3.8

ヴォルデモートが~甦った~
炎のゴブレットでストーリーだいぶ進む◎

セドリックかっこ良いし好きだったんだけどな~悲しい

舞踏会楽しそう!
ハーマイオニー綺麗~!

ハイスクール・ミュージカル(2006年製作の映画)

3.6

高校生のとき体育祭で、自分らで曲決めて振りも考えてダンスする応援団に所属してて、
その時にハイスクールミュージカルのサントラたくさん聞いて、この曲でたくさん踊り考えて踊ってとっても楽しかった思い出!!
>>続きを読む

崖の上のポニョ(2008年製作の映画)

3.3

今さらポニョ初観賞!

なぜか家にポニョのどんぶり鉢があって、何も知らずに使ってたら、
映画見てたら、
ポニョとそうすけがインスタントラーメン食べてる時のあのどんぶり鉢と全く同じで、
これか!!!って
>>続きを読む

ハリー・ポッターとアズカバンの囚人(2004年製作の映画)

3.8

13歳のハリー可愛い
ハーマイオニーは幼さあってもやっぱり綺麗
ロンもちょっとずつ良い男になってきた!?

アズカバンの囚人が1番好き!
シリウス好き!
あの凄いホウキ欲しい◎
マルフォイ相変わらずだ
>>続きを読む

信長協奏曲(2015年製作の映画)

3.1

昨日歌番組でMr.Childrenの足音が流れてきて、信長協奏曲観たくなって観賞!

帰蝶が超絶かわいいツンデレ
徳川家康とっても良いキャラ
山田孝之の濃い顔やっぱり好きだ~!

トワイライト・サーガ ブレイキング・ドーン Part 2(2012年製作の映画)

3.9

シリーズ最後の二部作は一気に観た!
シリーズ通して私はとっても好きな作品だったけど、好きな人と苦手な人の二極化しそうな内容だったかも...!!
私は大好き!!

アクションシーンが圧巻すぎる、
いろん
>>続きを読む

トワイライト・サーガ ブレイキング・ドーン Part 1(2011年製作の映画)

3.7

エドワードとベラの結婚式素敵すぎた、ハネムーンも素敵すぎた、

エドワードと出会った頃のベラも綺麗だったけどまだ幼さがあって、一緒の時間を過ごすにつれて本当にどんどん綺麗になっていった!

とにかくア
>>続きを読む

ピッチ・パーフェクト2(2015年製作の映画)

3.8

元気になれる映画No.1!!

どハマリ中のトワイライトシリーズに、アナケンドリックが出ててピッチパーフェクト見たくなって観賞◎

とにかく選曲全てが魅力的!
アレンジもビートもダンスも歌い手も、観て
>>続きを読む

エクリプス トワイライト・サーガ(2010年製作の映画)

3.7

最近どハマリしてるトワイライトシリーズ~!!

ヴィクトリアの復讐執念怖い
男が絡むと女めんどくさい

三作目はたくさんエドワード出て来てハッピー
二人ともベラのこととっても愛してるんだなって思う、
>>続きを読む

ニュームーン トワイライト・サーガ(2009年製作の映画)

3.6

シリーズ第2弾

アリスがとにかく可愛い!!
ヴァンパイアたちみんな顔白いけど、エドワードだけ特に白くなってる...笑

ベラもヴァンパイアになりたいって思いをみんなが認め始めて、でもエドワードは自分
>>続きを読む

トワイライト〜初恋〜(2008年製作の映画)

3.8

切ない恋だった...
人間とヴァンパイアの恋~前からずっと見たかったトワイライトやっと見れた!!

大切な人には人間のまま自然のまま生きてほしい気持ちも分かるし、
大切な人を置いて自分だけ年をとってい
>>続きを読む

ドリームガールズ(2006年製作の映画)

3.6

圧倒的な歌唱力だった!
ビヨンセ綺麗~◎ジェニファーハドソンも力強い歌で圧巻◎

舞台の上だけで歌があるんじゃなくて、
ケンカしたり想い伝えるときも
歌で表現するの好き!

夢と愛とプライドとビジネス
>>続きを読む

カサブランカ(1942年製作の映画)

4.3

やっぱり昔の映画素敵~
白黒最高~
白黒なのにファッションお洒落だし紳士淑女感凄く伝わって本当に素敵
イングリッド・バーグマン美人さんすぎる

オープニングからサントラ良い!
時の過ぎ行くままにがもち
>>続きを読む