毬藻さんの映画レビュー・感想・評価

毬藻

毬藻

映画(983)
ドラマ(0)
アニメ(0)

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.2

宮崎駿監督の7年ものエネルギーが詰め込まれた上に、80余年の宮崎駿という人間の自伝的な物語、そんな映画理解するしないの話がもはや無意味なんじゃないか。

今これを書いてる時点で6回観てるんだが、何度観
>>続きを読む

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

3.6

「最後に勝つものは道義であり、誠であり真心である。」


絶望の中ただ一人希望を失わず、また仲間にも希望を与え続けた。そうして繋いだ希望は山本幡男の言葉を、想いを家族のもとへ届けるのだ。


遺書を分
>>続きを読む

MINAMATAーミナマター(2020年製作の映画)

4.2

学生の時に、彼の水俣の写真を見た衝撃は忘れられない。
日本が作るべきだろうに今の日本では作れない映画。美しい情景に込められた怒りと悲しみが凄まじい。変なヒロイズムはなく、ユージン・スミスの人となりを真
>>続きを読む

浜の朝日の嘘つきどもと(2021年製作の映画)

3.8

1つの映画館を守るためにたくさんの人が動いて、その事に救われる人がいて、これはもう映画愛というより映画館愛だ。
昨今、除け者にされてる映画を映画館で観る、ということの充足感が、映画バカの独り言のように
>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.0

お酒の力を借りてやっと観たのね。
ショッキングではあるけどホラーではなかったわ。ただ、こんなに共感も感動も無い『喪失と再生』の物語も珍しいなって。
美術が優勝の映画だなって。

Summer of 85(2020年製作の映画)

4.0

こんなストレートな青春映画だとは思わなかった。なんて美しい映画なんだ。恋の喜びと別れの痛み。絶望の中のアレックスを突き動かした冒涜的な誓いが、愛情深くて堪らなかった。
フィルムルックじゃない、16mm
>>続きを読む

アナザーラウンド(2020年製作の映画)

3.7

デンマークの至宝と飲酒文化。
笑って呆れて、でもいつか自分にもこんな人生の瞬間があるのではと思って0.05%理論を頭に刻んだ。大きすぎる喪失と希望に向かう喜びの中の、ラストのダンスシーンが素晴らしすぎ
>>続きを読む

沈黙のレジスタンス~ユダヤ孤児を救った芸術家~(2020年製作の映画)

4.4

この映画を知った時、マルセル・マルソーがレジスタンスだったことに驚いた。
差別と憎悪が蔓延る不寛容な社会に、パントマイムで融和を説く。
「復讐する力があるなら、その力で一人でも多くの子供を救おう」
>>続きを読む

モロッコ、彼女たちの朝(2019年製作の映画)

4.2

邦題から想像する爽やかさは無く、彼女たちの孤独に胸が痛くなる。それでも、寄り添った二人の孤独に差し込んだ眩い光が胸を打つ。
本当だ、この映画は人生賛歌だ。
飾りたてない絵画のような映像が、ポストカード
>>続きを読む

僕のヒーローアカデミア THE MOVIE ワールド ヒーローズ ミッション(2021年製作の映画)

3.9

とても良かった!!!
高校生たちの勇姿に泣いた。
ゲストキャラも良かった。
そして推し…かっこよかった。ヒーローだった。たくさん戦って血流してたくさんの人守って、でもずっとクレバーで。かっこよかった。
>>続きを読む

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

4.4

最高だった。
あのラストでさえも気持ちがいいと思えてしまう。

ライトハウス(2019年製作の映画)

3.7

とうとう観たんだけど凄かった。
音楽は不穏だし映像は息苦しい。
誰かが言ってた異端の鳥2…とんでもないよ…そもそもフィールドが全然違うけど異端の鳥の方がずっと正気だった。

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

3.5

音楽を魅せる作品としては極上だと思った。音楽と歌と、最高だった。
ただ、サマーウォーズというレジェンドがある上で、フィールドを同じにするならアップデートは必要不可欠なのにって思ってしまう。
より現代に
>>続きを読む

映画大好きポンポさん(2021年製作の映画)

5.0

学生時代、映画を作ってたことを嫌でも思い出させられて、悲しくて悔しくてでも堪らなく嬉しくて、90分ずっと泣いてた。
最高だった。
見終わった瞬間もう一回観たいって思ったし、今日一日で何度も観たいって思
>>続きを読む

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

4.7

だめだ。ストレスに漬かりすぎた脳と体にMr.ノーバディーは効きすぎた。悩みやら病みやら闇やら全部全部払拭された。

あれはもうキラキラ青春ムービー
青春とネコチャンンンンン!!!!

ファーザー(2020年製作の映画)

3.7

とても画期的な映画だった。
時に振り回され無下にされる周りの人間にどうしたって同情してしまうけど、当たり前に患者本人が苦しみ恐怖していることを思い知らされる。
認知症を追体験するようなあの演出、現実と
>>続きを読む

ジェントルメン(2019年製作の映画)

3.8

最高だった。
映像、音楽、役者、そして紳士たちの色気。全方位高濃度のかっこいいが詰まった最高にスタイリッシュなクライムサスペンス。
これよ!わたしが観たかったガイ・リッチーは!!ありがとうございました
>>続きを読む

ムーラン(2020年製作の映画)

3.5

アニメの方が大好きすぎるんだけど、今作に対して前知識だけでうだうだ言ってたくせに観たら「これはこれー!すきー!」ってなった。

強くしなやかな女戦士とてんこ盛りの迫力のアクションで、嫌いなはずないのよ
>>続きを読む

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

3.5

2が大好きすぎて、わたし自身そこから成長できてなくてそれ以降の作品を受け入れられないんだけど、ずいぶん遠くまで来てしまった4を観て「まぁいいか」って思えた。

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

4.1

配信上映に不貞腐れて、つまらない意地で観ないでいたんだけど、本当に素晴らしかった。
すごく哲学的な話をコミカルにドラマチックに描いてさすがピクサーだ。説教臭くもなく、お涙頂戴でもない。ただただとてつも
>>続きを読む

るろうに剣心 最終章 The Final(2021年製作の映画)

3.6

かっっっこよかった!
もうそれに尽きる。
だから他はなんでもいい。
善も悪もみんなかっこいい。
るろ剣はそれだけでいい。

ザ・スイッチ(2020年製作の映画)

3.7

ハッピーデスデイ観れてないけど透明人間は楽しめたからいけるだろっていったらいけた。笑
面白かった!なかなか振り切ったスプラッター映画だけど合間のコメディがとても良い。ミリーインブッチャーがキュートすぎ
>>続きを読む

21ブリッジ(2019年製作の映画)

3.7

退屈の無いテンポと展開。
描き尽くされるストーリーには相応の魅力がある。
何よりもチャドウィック・ボーズマン。

ダブついているスーツに泣いた。

ノマドランド(2020年製作の映画)

4.2

すばらしい映画だった。
家もお金も定職もなく車上生活を送る高齢者たち。たくさんの悲しみを抱えた彼らは、でも何ものにも縛られない自由を手に入れ、夢を持ち、広い大地を悠々と生きていく人たちだった。その姿は
>>続きを読む

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

5.0

たくさんの優しいおまじないを教えてもらって、よかったね綾波。綾波がまた笑ってくれてよかった。またシンジ君に会えてよかった。長い髪も可愛かった。
ありがとう全てのエヴァンゲリオン
ありがとう全ての運命を
>>続きを読む

ヤクザと家族 The Family(2021年製作の映画)

5.0

先に観た『すばらしき世界』と奇しくも同時期に公開となったこの2本は、同じ世界に触れながらもまったく異なる終わりを魅せた。
不寛容な社会に揉まれ潰され、それでも必死に掴んだ光はあまりにも儚かった。
嘘の
>>続きを読む

>|