4869さんの映画レビュー・感想・評価

4869

4869

映画(435)
ドラマ(10)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ステップフォード・ワイフ(2004年製作の映画)

3.4

内容はとんでもないけど、OPの映像が理解できたときは面白かった!ニコール・キッドマンは美しい ...

22年目の告白 私が殺人犯です(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

進撃見たあとだからなんかもう全然だった進撃見る前なら多分面白かったと思うごめんねあでも見応えはあったよ

ナルニア国物語/第1章:ライオンと魔女(2005年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

素晴らしい世界。この映画を見終わったあと、衣装ダンスの奥に広がる私の世界を妄想してみた。気がつくと自分はいつのまにかつまらない人間になってしまったのだ。想像力でどこにでも行けたあの頃に戻りたい。そう感>>続きを読む

ジーサンズ はじめての強盗(2016年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

可愛いおじいちゃん達に感情移入してしまい、犯罪を犯しているのについつい応援してした
いくつになっても一歩踏み出す事は大切ですねと思わされる映画

リベンジ・スワップ(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

制服可愛い!素敵!っと思っていたら想像以上に吸い込まれる展開で最後まで楽しめました。

意地悪で性格は最低だけど。
彼女のように強く生きるのもありだなと。

意外と考えさせられる作品でした。
また見た
>>続きを読む

バズ・ライトイヤー(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

アンディはこの映画を観ていたのか〜。あの年代の子供がみてバズのおもちゃ欲しい!ってなるかはよく分からなかったけど...
この映画自体「トイストーリー」の答え合わせというか伏線回収というか「トイストーリ
>>続きを読む

キャスト・アウェイ(2000年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

トム・ハンクスの演技はもちろんのこと。爪や皮膚の汚れや傷の付き方など、細かいところまで凝っていて矛盾点がないのがより作品のリアル差を演出していた。自分はもちろん漂流したことは無いが映画を見終えたあとそ>>続きを読む

累 かさね(2018年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

''演じる''私ではない誰かを。役者として生きている彼女たちにとってこれほどまでに身近で、でもあまりにも遠い役を演じるのはとても難しかったのではないでしょうか。誰かの人生を奪ってまで役を演じ切る。例え>>続きを読む

私ときどきレッサーパンダ(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

「レッサーパンダってすっごく可愛い!巨大化したらもっと最高」そんな考えから設定を後付けして生まれた今作。監督は中国系の女性。主要なメンバーも全員女性。新しいことやってみよう!というピクサーの意志を感じ>>続きを読む

ファントム・スレッド(2017年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

「ファントム・スレッド」
原題:Phantom Thread
製作年:2017年
製作国:アメリカ
上映時間:130分
・アカデミー衣裳デザイン賞(2018)受賞

少し触れただけで、絡み合っていたレ
>>続きを読む

戦場のピアニスト(2002年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

戦場のピアニスト/原題:The Pianist (2002)
フランス、ドイツ、ポーランド、イギリス合作
監督: Roman Polanski(ロマン・ポランスキー)
主演: Adrien Brody
>>続きを読む

>|