めがねくんさんの映画レビュー・感想・評価 - 10ページ目

THE QUAKE ザ・クエイク(2018年製作の映画)

4.0

「TheWave」から少し増資された感じ⁉️前作同様スペクタクル部分をまとめて、ドラマに重心を置く創りがハラハラを持続させてるのかな。まぁ日本はノルウェーの比じゃない訳だが😓

THE WAVE ザ・ウェイブ(2015年製作の映画)

4.0

スペクタクルという意味では、それほど驚かされる映像がある訳ではないんだけど、ハラハラしっぱなしの映画だったぞ。
続けて「TheQuake」観るぞ‼️

ゼロ・グラビティ(2013年製作の映画)

4.8

全編ほぼサンドラ・ブロックのひとり芝居、そして全編まさにZeroGravity。
どうやって撮ったんだろう? 後半の音楽がちょっと煩かったのが-0.2point、だけど満点の映画だ💯

ハルク(2003年製作の映画)

3.9

マンガのコマ割風のカット割は散漫になるなぁ。かと思うと演劇的だったり、全体が散漫な印象。ただブルース・バナーと言う「人」を描こうとしたのは伺える。MCUにカウントはされてないのだよね。

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.8

メチャメチャおもしろい映画だった‼️悲喜劇という言葉があるが、まさにこの映画のためにある言葉だと思ってしまう。観終わった後に心に小骨のように引っ掛かる凄味を感じてしまった。(⬇️)

ファイナル・デッドサーキット 3D(2009年製作の映画)

3.8

殺人ピタゴラスイッチ。
このシリーズは結構観てるけど爽快に😅人が死んでいくのが良き❗
あ、観たのは3Dじゃなかったけどね。

ファイティング・ダディ 怒りの除雪車(2014年製作の映画)

4.0

ハリウッドリメイクされてるんだがキャストをすげ替えた以外カット割り迄多分全部同じ。見事な完コピ。それなら普通のお父さんが復讐に燃えるこっちの方がハラハラさせてくれるってもんだね。

テルマ(2017年製作の映画)

4.1

いろんなものを削ぎ落とした冷たく研いだ鋭利なモノを観た感じ。ホラーと言うよりミステリー、かな⁉️そして全然エロくないのに、そこはかとなくエロチック❗2人の少女がとにかく可愛い‼️

デビルクエスト(2011年製作の映画)

4.0

ニコラス・ケイジとロン・パールマン。大好物2人で日本なら間違いなく1シーズンかけてアニメにしただろうストーリーを2時間の映画にしてしまった❗️この監督と脚本、やるなぁ🤣観易い娯楽作品だよ‼️

天国でまた会おう(2017年製作の映画)

4.2

話題の「鬼滅の刃」と同じ時代のフランスの御噺。
おもしろくて、厳しくて、サスペンスで、悲しい。感情てんこ盛りな映画でした。こういう映画はハリウッドには創れまい❗️

ミュータンツ 光と闇の能力者(2019年製作の映画)

3.8

スーサイド・スクワットのカタナがかわいらしい少女を演ってる。イメージ違いすぎだがかわいらしい少女だったよ。映画観終わってMiyaviの本職ギタープレイ動画を観たがカッチョいい❗

ミッドナイト・ラン(1988年製作の映画)

4.0

デ・ニーロのコメディロードムービーは何か珍しい。デ・ニーロの横で何もしてない時の相棒チャールズ・グローディンがすごくいい。公開当時、予告編で散々観た手錠で繋がれた2人のシーンが❗少なっ‼️

シシリアン・ゴースト・ストーリー(2017年製作の映画)

4.0

あまりにも切なく残酷なストーリー。
こんな事件をよくもファンタジーとして構築してくれた監督はきっと心優しい天才だと思う。

108~海馬五郎の復讐と冒険~(2019年製作の映画)

4.5

松尾スズキはやっぱり奇才だ❗中山美穂が歳を重ねてとても良い❗
15万の女、土居志央梨がとてもナイス❗堀田真由がとても居そう❗️大東駿介と栗原類がグッド❗総合するとめちゃおもしろかった‼️

殺し屋チャーリーと6人の悪党(2014年製作の映画)

4.0

構成の上手いミステリーコメディだね。
サイモン・ペックがやっぱり良き❗
誰も彼も軽く憎々しいのが良いね。

ブラッドレイン 血塗られた第三帝国(2010年製作の映画)

3.5

ホラーありアクションありエロありグロありなんでもありの、絵に描いたようなB級感‼️
楽しもうと思って観ればなかなか楽しい。なんとなく軽い気持ちで観ることをお薦めしますな😅

PUSH 光と闇の能力者(2009年製作の映画)

4.0

ダコタ・ファニングのピーク😅クリス・エヴァンスはMCUじゃなくてもキャプテン❗️ご都合的なところは、まぁあってもこの手の映画は楽しんだ者勝ち❗おもしろかったぜぃ‼️

グラン・ブルー完全版 -デジタル・レストア・バージョン-(1988年製作の映画)

5.0

映画館で観たい1本‼️海の美しさ、深海に向かう狂気。そしてロザンナ・アークエットの可愛らしさ😅ジャック・マイヨールは晩年日本に住み、人生の幕を閉じるために映画の舞台になった島に帰ったそう・・・

マンマ・ミーア! ヒア・ウィー・ゴー(2018年製作の映画)

4.5

ヒットミュージカルの映画化が当たったので続編を! で上手くいった試しはない。 のだが、この映画は前作を越えたオリジナルミュージカル映画になったのでは❗ そしてシェールかっこ良すぎ🤣

屍人荘の殺人(2019年製作の映画)

4.2

ミステリーとしては明智さんと同時程度に解る訳だが😅まぁ、まさかの展開❗おもしろい❗あとは浜辺さんを愛でる映画‼️これシリーズにならないかな、割りと好き❗
原作も読んでみよ‼️

真珠の耳飾りの少女(2003年製作の映画)

4.2

意図的に画角を作ってるシーンはどれもきっとフェルメールの作品にあるものなんだろうなぁ。という訳で美しい映像だった‼️か弱くても芯を感じさせるヤングスカヨハがとても良きよ‼️

ロミオとジュリエット(2014年製作の映画)

3.8

デヴィッド・ルヴォーがこの有名過ぎる作品で何を訴えたかったかが余り伝わってこなかったなぁ。これならバズ・ラマーンの映画の方が分りやすい。でもオーリーのロミオはディカプリオより好き‼️

ゆれる人魚(2015年製作の映画)

4.0

CSとはいえTV放送ではボカシはしょうがないのか。だからってあきらかに作り物の魚の性器をボカさなくても😥それにしてもまさかのミュージカル仕立て❗美しく、血塗れの新説人魚姫‼️

アビゲイル クローズド・ワールド(2019年製作の映画)

3.7

全編アフレコ、の上にアビーはたぶん吹き替え❗そして多分すごく短い尺に編集してる⁉️ディレクターズカットが観たい‼️何はともあれ子どもアビーがめちゃかわいい‼️

アンダーワールド(2003年製作の映画)

4.0

通りすがりに久しぶりに観た❗忘れまくってるぅ😅
ケイト・ベッキンセイルが麗しいのと、ビル・ナイが老体に鞭打って乱闘アクション頑張ってる❗シリーズ通して観直したいぞ‼️

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.5

youtubeでさかんに解説動画が上がっているが一切観る必要はない。御噺自体はとても分りやすい物語だからだ。それをクリストファー・ノーランらしい味付けで見せる訳だ。かなりおもしろいぞ‼️

フィンランド式残酷ショッピング・ツアー(2012年製作の映画)

3.5

pointは高くはないがまあまあにおもしろかったかな😅携帯電話撮影の設定なので画面が揺れる揺れる。酔いそう😱しかしこれフィンランドに怒られないか⁉️てかもしや「ミッドサマー」ってこれ⁉️

劇場版『えいがのおそ松さん』(2019年製作の映画)

4.0

1stシーズンの無茶苦茶加減が赤塚不二夫ぽくっておもしろかった‼️前説6本と合わせて観たけど、赤塚不二夫じゃないんだからと思えば頑張った👍トトコちゃんが絵恋ちゃんにしかみえなかった😁

チャーリーズ・エンジェル(2019年製作の映画)

3.9

チャーリーズエンジェルは昔のTVドラマシリーズの頃からファンなのだ。マックG監督の2作も好きだった。今回もおもしろかった。が、ちょっと散漫になってしまってたかもだな。惜しい感じ❗

ウォーキング・ゾンビランド(2015年製作の映画)

3.9

これ観たことあった😅例によってすっかり忘れてておもしろく観られたけど❗どうやら「ウォーキングデッド」を観てるとよりおもしろいらしい。そしてゾンビの頭はフワフワらしい😁👍

A GHOST STORY ア・ゴースト・ストーリー(2017年製作の映画)

4.1

四隅を丸く切ってブラウン管テレビを観ているかのような拘りの画角。
ゴーストの静かで長い永い時。言葉や台詞は最早関係なくなる。
切なすぎる😢

ドクター・スリープ(2019年製作の映画)

4.9

キングなのにホラーというよりサスペンス❗これはかなりおもしろかった‼️ある意味キューブリックの「シャイニング」より興味深い。ありきだけど。原作読まなきゃ。シャイニングも1回読も❗

空気人形(2009年製作の映画)

3.8

ラブドールのぞみを通して見える関わる人の根っ子たち。ホラーやエロによくある設定を使った、人の在り方を見せていく映画。エロくてホラーだったとは思うけど。そこも「人」って事だね👍

グッドフェローズ(1990年製作の映画)

4.0

悪役専科なレイ・リオッタがこれと「フィールド・オブ・ドリームス」だけはかわいい😁音楽が時代を感じさせて良き❗直前に「Joker」を観てたせいか、凄く正統派なギャング映画に見えちゃった😅

JAWS/ジョーズ(1975年製作の映画)

4.5

現在のサメ映画の原点と言っていい映画だよ。久しぶりに最初から観たけど陸地部分は今観ると意外と甘いのね😅しかしCGなしでここまでドキドキさせるのは流石スピルバーグだね👍

英国特殊空挺部隊 オペレーションV(2017年製作の映画)

3.9

おもしろいのにぃ‼️邦題で損してる。ビリー・クック君がすごくチャーミングな演技で映画全体を方向付けている。もっと分かりやすくコメディ色を感じる邦題につけ直してあげて‼️