めがねくんさんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

SUPER 8/スーパーエイト(2011年製作の映画)

4.0

子どもたちのキャスティングがもう絶妙❗エル・ファニングめちゃかわゆす‼️
冒頭の列車事故は圧巻だし何度観てもワクワクできる‼️

1941(1979年製作の映画)

3.8

オビ・ワンを断った三船敏郎は反省してこれに出たが、スピルバーグが失敗したと😅
いっぱいお金使って、超豪華キャストで、ハチャメチャな本を、まじめ〜に撮った。って感じ⁉️

クラッシュ 4K無修正版(1996年製作の映画)

4.0

新作レンタルで観て以来ずっともう一度観たい映画だった。映画館で観る事が出来るとは‼️とはいえ誰にも感情移入は…出来た時は死ぬ覚悟が必要なフェチズムの世界って😅

バレンタインデー(2010年製作の映画)

4.0

隅から隅まで豪華キャスト‼️
大忙しのバレンタイン王道ラブコメ。
エマ&ジュリア・ロバーツからシャーリー・マクレーン迄、お腹一杯ですな😁

スケアリーストーリーズ 怖い本(2019年製作の映画)

4.4

ステラがかわゆい😁デル・トロモンスターもかわゆい😅
怪談な訳だけど、まぁ怖くはないんだが、スパイスの効いたかわいい御噺。続きを創ってくれたら観るよ‼️

テッド・バンディ(2019年製作の映画)

3.9

リリー・コリンズのこんなに疲れた表情、見たことがない。何より注目されるべきは天才子役と謳われたハーレイ・ジョエル・オスメントの存在感ある名演だろう。

美少女戦士セーラームーンEternal 後編(2020年製作の映画)

3.8

先月に引き続きで後編。相変わらずセーラームーンの基本設定を知らないまま。おっさん目線な感想で恥ずかしくも申し訳ない事を言うぞ‼️
「なんとお耽美な‼️」😅

サマーウォーズ(2009年製作の映画)

4.7

久しぶりに観た❗️文句のつけようがない。ファンタジーな家、公務員多めのファンタジーな家族。ファンタジーな電脳空間❗「レディプレイヤー1」の製作陣はこれ観たな😏

ロング・ウェイ・ノース 地球のてっぺん(2015年製作の映画)

4.5

フランスアニメって作画の方向や手法は違うけど根本の製作方向は日本と同じな気がする。いくつか観たがどれもおもしろい。もちろんこれも❗️必見のおもしろさだったよ‼️

キングスマン(2015年製作の映画)

4.5

最初の方がスッポリ記憶から抜けてる😅中盤以降は完璧なほど覚えてるのに何故😨15年後位にタロンのジェームズ・ボンドが観られたら、これとセットでおもしろいなぁとか🤣

ミッドサマー(2019年製作の映画)

4.0

アリ・アスターって人はアタマおかしい❗絶対❗これ現実の縮図じゃん‼️完全版があるそうなのでそっちもいつか観てみたい。そして前に書いたあの映画はネタバレじゃなかった😅

世界の涯ての鼓動(2017年製作の映画)

4.5

ヴェンダースなのにサスペンスフル。しかしこのらしからぬ題材、何があったんだろうと思ってしまったが。人は何故⁉️と思う。問いかけられる。やっぱりヴェンダースか😅

ダイバージェント FINAL(2016年製作の映画)

3.9

これ、続きがあったよね⁉️って調べたら製作中止になってた。残念❗トリスよりクリスティーナ(レニー・クラビッツとリサ・ボネットの娘さんだそうな)のが推しだけど😁

ダイバージェントNEO(2015年製作の映画)

3.8

「ハンガーゲーム」の要素が加わりました‼️
トリスは短髪のほうが似合ってるね😁

ダイバージェント(2013年製作の映画)

3.7

少女マンガ風、ハリーポッター仕立てのディストピアムービーって感じ⁉️

9人の翻訳家 囚われたベストセラー(2019年製作の映画)

5.0

めちゃめちゃおもしろかった‼️すぐもう一回観たい。それからもう一回観たい‼️最高のミステリーエンターテイメント‼️
完全にいいお客様です😅

アトラクション -侵略-(2020年製作の映画)

4.5

何と続編が創られていたとは❗少しスケールアップした感じ⁉️アレクサンドル・ペトロフが何しろ上手い‼️主題曲に使われてるビリー・アイリッシュのMVはこの映画から⁉️

サマー・オブ・84(2017年製作の映画)

4.0

ネタバレしたくない❗

ただエンディングが違っていたらどうってことない映画になっていたろうとは思う。

ふたりの女王 メアリーとエリザベス(2018年製作の映画)

4.4

今に引きずるスコットランドとイングランドの歴史を予備知識として知ってないと少し分かりにくいかも。二人の女王は一筋縄でない難役だったろうが見事としか言えない‼️

ガラスの城の約束(2017年製作の映画)

4.4

立ち入れない家族の御噺。美化される想い出は厄介だよね。現実を動かしちまう。でもそれが家族、なんだろうな。ウッディ・ハレルソンが最近どの作品も良いね‼️

バーバラと心の巨人(2017年製作の映画)

4.5

拗らせ捲った中二病❗️だと思ったらちょっと違ってた。のかな😅辛くて悲しくてたくましいバーバラを演ったマディソン・ウルフが物凄く良かった❗️この先の彼女がとても楽しみ‼️

ルイスと不思議の時計(2018年製作の映画)

4.0

カイル・マクラクランがゾンビ風味でいい感じ😁この手の作品は日本だとアニメになっちゃうんだろうけど、やっぱりちゃんと人に演じてもらいたいのよね。椅子かわいい‼️

ラスト・スペースシップ(2017年製作の映画)

3.7

ミステリー要素はちょっと動機が薄くてつらいかな😅でもおそらく低予算で制作された映画としてはよくできてると思うよ。テーマがブレてない感じが良いと思う‼️

Z Inc. ゼット・インク(2017年製作の映画)

4.2

何度も途中から観たり途中迄観たりしてた映画。やっと最初から通して最後迄観られた❗️なんという都合のよさ、バカバカしさ。それが社会、それが会社というアイロニー❗最高‼️

星の王子ニューヨークへ行く(1988年製作の映画)

4.0

観たの30年振り位⁉️そして今年2が公開されると‼️エディ・マーフィが当に登り調子の真っ只中で元気良い❗今観直すと随分な投げっぱなしストーリーだけどやっぱり楽しい映画でボクは好きだぞ🤣‼️

シャーロック・ホームズ シャドウ ゲーム(2011年製作の映画)

4.5

1本目で手応えを掴んで2本目で爆発した感じ❗宿敵モリアーティとの戦いは、こちらも肉弾戦😅ガイ・リッチーらしいホームズだしロバート・ダウニー・Jr.らしいホームズだよね‼️

シャーロック・ホームズ(2009年製作の映画)

4.4

ロバート・ダウニー・Jr.のトニー・スターク以前の当たり役だね。今となってはカンバーバッチと被ってるけど😅こっちは随分肉体派のホームズだけど。ジュード・ロウとのコンビもバランス良き‼️

美少女戦士セーラームーンEternal 前編(2019年製作の映画)

3.8

そもそもセーラームーンの設定から知らない訳だが😅でもこのアニメにオタが付く理由がなんとなく、「あぁ❗️」とか「おぉ❗️」とか、邪に😅見えた気が🤔とりあえず後編で物語は動き出す模様。

レプティリア(2000年製作の映画)

2.5

トビー・フーパーだし、もうちょっと期待がない訳じゃなかったのだが…
B級にも程かあったな😥

マンディ 地獄のロード・ウォリアー(2018年製作の映画)

3.9

不思議な絵の撮り方をする監督だなぁ。御噺はありがちな復讐劇なのたが絵創りと凝ったプロップのおもしろさで最後迄観せられた感じ。この絵ならもっとエグい復讐方法でもおもしろかったかも⁉️

巨神兵東京に現わる(2012年製作の映画)

4.0

マペットとミニチュア造形とCGの合わせ技、日本ならではの技術だね❗️ビルのベランダにいる野次馬がプラモデルのまま撮されてるのが嬉しいね‼️

ビルとテッドの時空旅行 音楽で世界を救え!(2020年製作の映画)

4.4

2021初映画館詣❗️🤣
今やアクションスター、キアヌ・リーヴスの原点にして最新作。このシリーズのおバカっぷりが大好きだぁ❗️そして音楽はやっぱり世界を救うのだ❗それしかないって‼️

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:Q(2012年製作の映画)

4.0

これは前に創ったエヴァプロトタイプがネルフを襲撃した映画版のリメイクなんだね。クリエイターとしての庵野秀明の執念は凄く伝わったよ❗で、次でどんな決着を見せてくれるのか楽しみ‼️

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:破(2009年製作の映画)

3.8

観ているのはここまで。創り方があからさまでちょっと冷めちゃったんだよね。そして今回改めて観直して碇指令が今となっては子どもっぽく見える。でも今回は新作のために次も観るよぉ‼️

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:序(2007年製作の映画)

3.4

TVシリーズ放送時から破までは観た。久しぶりに観たがなんとも斜に構えていて、こんなにつまらない御噺だったけって思ってしまった。決着着けるのにどうしても創らなきゃいけなかったんだろうな。

不能犯(2018年製作の映画)

3.4

マンガっぽいと思ったら原作マンガだった。沢尻エリカはスゴく頑張ってる。悪いのはキャスティングした人❗松坂桃李は「野獣死すべし」の松田優作を研究でもしたのかしら。佇まいがそっくり‼️