foochthepopさんの映画レビュー・感想・評価 - 10ページ目

スワロウテイル(1996年製作の映画)

3.6

子どものころに観たので記憶おぼろげ。サントラ良い。時代性感じる。

パーフェクト ワールド(1993年製作の映画)

3.7

キッドスナップもの。子どものころ観たので記憶おぼろげ。

かもめ食堂(2005年製作の映画)

3.3

小洒落た雰囲気、文化人風のファッション性がウリの映画。こういうの観ておきたいって考える年頃があった。

誰も知らない(2004年製作の映画)

3.7

天才だと思ったが、地に堕ちたなあ…なんて思ってたら最近、テレビでたまに見かける柳楽くんの映画。

ヴァージン・スーサイズ(1999年製作の映画)

4.0

鬱屈した音楽好き童貞少年は耳の裏をくすぐられるような映画。電話のシーンが印象的。

エレファント(2003年製作の映画)

4.0

青少年の苦悩が繊細な映像で表現されていて、突き刺さる感じ。悲しくて美しい映画。20歳までに観る映画。今観たら、どう感じるだろう。

プライベート・ライアン(1998年製作の映画)

4.3

長い、とあまり思わなかった。上陸がインパクト強すぎ。壁一枚へだてるシーンとか、戦車に挑むシーンとか、思い返すと凄い映画。バンドオブブラザースへの布石。

ブラウン・バニー(2003年製作の映画)

3.7

ギャロの自己愛に付き合える人は楽しめるような映画。フェラすら美しく思える。

ゴーストワールド(2001年製作の映画)

3.8

ナード臭が凄い。ハイフィデリティと同じ音楽オタクによるラブコメというカテゴリの映画。

タクシードライバー(1976年製作の映画)

4.0

色褪せない。デニーロはザファンにしてもこういう引きつるような演技向いてる。

ゆれる(2006年製作の映画)

3.7

観た時の記憶がおぼろげ過ぎてコメントがない。けど演技は凄かった。モヤモヤとした後味。

ジョゼと虎と魚たち(2003年製作の映画)

3.7

学生のうちに観るべき映画。オッサンおばはんが観てもあんまり意味ない。あと残念おっぱい。

スナッチ(2000年製作の映画)

3.9

ロックストックより雰囲気は少しポップ。当然ながらブラピ様がカッコいい。

ダージリン急行(2007年製作の映画)

4.5

オシャレで可愛くて笑えるロードムービーの快作。インドが好きなら尚のこと、雰囲気が抜群。

冷たい熱帯魚(2010年製作の映画)

4.1

今まで観た日本のホラー映画の中で一番怖い。ザラザラした映画。鬼気迫る。こういう映画撮らせたら一流なんじゃないかな。
途中からは特に、ホラー映画にありがちな押して引いてではなく、ずっと緊張しっぱなしだっ
>>続きを読む

ダンサー・イン・ザ・ダーク(2000年製作の映画)

3.7

二度と観たくない映画。ビョークの映画という一言に尽きる。(褒めてる)

愛のむきだし(2008年製作の映画)

3.9

ウルトラ長い。園子温は過大評価されてると思うが、これは面白かったし満島ひかりを好きになった。

ロスト・イン・トランスレーション(2003年製作の映画)

4.0

繊細な違和感の描写が絶妙。ソフィアの趣味丸出しなサントラ。ストーリーはないに等しい。それで良いタイプの映画。

トレインスポッティング(1996年製作の映画)

4.2

中学生の頃に何度も観て、影響を受けた。サントラも良い。

ビッグ・フィッシュ(2003年製作の映画)

3.9

美しい映画。こういう可愛らしい役やらせたら、意外とユアンマクレガーがハマるの不思議。良い。

ヒミズ(2011年製作の映画)

3.7

漫画原作の実写化として及第点。被災地みたいな映像は大変蛇足に感じた。

時計じかけのオレンジ(1971年製作の映画)

4.0

10代で観ておいて良かった。キューブリック的にはエンタテインメント性が強い作品として撮った?

ドクター・ドリトル(1998年製作の映画)

3.6

動物の声が聞こえたら…これ子どもは大抵好きでしょう。懐かしい。

ベートーベン(1992年製作の映画)

3.4

可愛い。エンタテインメント。名作。スナック。

隠された記憶(2005年製作の映画)

3.8

冷酷な、冷静な、淡々とした映像なので、途中寝てたような。再視聴してみたい。

ザ・セル(2000年製作の映画)

3.7

ジェニファーロペス演技イケるやんと思った映画。この頃がビジュアル的にはピーク。映像表現が印象的

黒い家(1999年製作の映画)

3.8

2017/05/26再視聴。中学生以来か。

緑色を菰田重徳、黄色を菰田幸子の象徴として表現しているのが印象的。
西村雅彦と大竹しのぶがサイコパスの夫婦を怪演って、それだけで最高でしょ。重徳役の西村雅
>>続きを読む

ファニーゲーム(1997年製作の映画)

4.0

普通に暮らしてたら想像の及ばない人間の行為を知ることができる刺激の強いサイコサスペンス。音楽はジョンゾーン