ホニャララさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

ホニャララ

ホニャララ

映画(629)
ドラマ(0)
アニメ(0)

レディ・バード(2017年製作の映画)

3.5

シャネルに抜擢されなかったクリステンスチュワート…と思いながら見てたらブルックリンとかラブリーボーンの子なのか。横顔が、唇の凹凸が、ちょう綺麗!精神年齢がハイティーンの頃からビタ一文成長しない私ですが>>続きを読む

ザ・スクエア 思いやりの聖域(2017年製作の映画)

3.5

思いやりは大切、区別も必要。明確な線引きは可能であるか。否。現代アートと称し問題提起や注意換気する。「思いやり」の守備範囲について各々の意見に優劣はつけられないし、ただ多数派がどうしてもメインストリー>>続きを読む

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

3.8

とにかく短パンの裾が、裾もとが気になる。よう足広げてソファに深々と座れるなおい、と。だって例えばミニスカートの女子ですら太股とのトライアングルの向こうにはパンツという最後の砦があるというのに、奴らとき>>続きを読む

女は二度決断する(2017年製作の映画)

3.7

このタイトルは、、間違いではないけど…壮大なネタバレ、、なのでは、、笑
郵便配達は二度ベルを鳴らす、みたいなんを意識してるのかも知らんがこれは駄訳なので減点。アホか。
内容っつーか主演女優は超良かった
>>続きを読む

ボストン ストロング ダメな僕だから英雄になれた(2017年製作の映画)

3.3

平々凡々な青年が突如悲劇のサバイバーそして英雄としてクローズアップされる、「前」と「後」で周囲の見る目や対応が変わりその変化に追い付けない…テーマとしては申し分ないけど映画としてはわりとありきたりかな>>続きを読む

サバービコン 仮面を被った街(2017年製作の映画)

3.3

ファッションがいいね!
ファッションはね!

何がジェーンに起こったかとファーゴを足して映画としてのまとまりを少し取り除いた感じ。

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

3.9

わたしはゲームがまっっっっったく出来ないしわからないけどじゅうぶん楽しかった。ストーリー展開上、舞台設定が未来である必要性はよくわかるんだが、なぜにその時代の彼らが80年代カルチャーにあんなに精通して>>続きを読む

レッド・スパロー(2017年製作の映画)

3.4

アクション少な目、心理戦頭脳勝負のスパイ映画!ビジュアルそれらしく寄せてんだからロシア語でやってくれよ~キラーコンドームはニューヨークなのにドイツ語で喋ってたなって何故か思い出した。淡々と物静か?な話>>続きを読む

死刑台のエレベーター(1958年製作の映画)

3.5

黄金の7人のようにテンポよくさくっと見終わるのが良い。ガルウィングのベンツ可愛いね~(°▽°)

恋する惑星(1994年製作の映画)

3.3

フェイ・ウォンがクランベリーズのカバーしてるっていうのは知っててずっとチェックはしていたけれど、なかなかきっかけがなくて見ておらず、遅ればせながらドロレスの訃報を聞いてやっと見ました。ユーガットメール>>続きを読む

ダンガル きっと、つよくなる(2016年製作の映画)

3.5

友情!努力!勝利!友情でなく親子愛、愛というか強い絆と信頼。幼少期の修行、肥大した自尊心により挫折、原点回帰して満足の行く結果でthe end(決勝ですげぇ引っ張る)、まんまジャンプやんけ。ダンスこそ>>続きを読む

ウィンストン・チャーチル /ヒトラーから世界を救った男(2017年製作の映画)

3.8

ゲイリーチャーチルきゃわああああ!!めちゃんこラブリー!くりくりの目が愛らしかってもうずーーーーーっと萌え。クマさんみたいな体格萌え。裏ピース可愛すぎ萌え。葉巻渋すぎ萌え。英国紳士スーツ萌え。去年ダン>>続きを読む

国際市場で逢いましょう(2014年製作の映画)

3.8

なにこのフォレストガンプ。色んなエピソード詰め込んであるけど散らからず伏線回収がきちっとできててまとまってる。韓国サイドからみるベトナム戦争ってあまり取り上げられないよね。顔でかいホクロ友人がアホでい>>続きを読む

ペンタゴン・ペーパーズ/最高機密文書(2017年製作の映画)

3.7

これは働きマンたちの映画。脅威に屈することなく使命感を持って己の信念を貫く姿勢にシビレル。色んな電話機、アナログな印刷方法が格好良い。レモネード売ってたキッズやトムハンクスの奥さんも自分の役割がわかっ>>続きを読む

ジョゼと虎と魚たち(2003年製作の映画)

3.4

関西弁のあーいうしゃべり方する人らってもっと早口ちゃうんか?みんな新井浩文みたいなイメージやわ。少ない語彙でとにかくまくしたてて圧倒する感じ(←最低の偏見)トイレットペーパー散らかすのは良くない。あれ>>続きを読む

女囚701号 さそり(1972年製作の映画)

3.9

カメラワーク癖ありすぎィ!漫画のコマ割みたいだった。ていうか漫画そのものwww原作読んでないけどww漫画を忠実に映像化したらこーなるのかなってww知らんけどwwwww猟銃バンバンやりすぎやここ日本やぞ>>続きを読む

BPM ビート・パー・ミニット(2017年製作の映画)

3.7

エモい映画だった。BPM、当事者達の命のカウント。わたしゲイの恋愛描写が好きなんやろうか、実態がわからんから脳内美化して享受してるだけやろか?普通のセックス描写ってハイハイワロスワロス結ばれてよかった>>続きを読む

ラッキー(2017年製作の映画)

3.4

これが遺作になるってクールすぎん?日常は代わりばえしないからこそ日常であり健康に暮らしていれば日々の変化はそう気づくこともないし、特に不都合なければルーティンを敢えて変える必要もなく同じことの繰返しと>>続きを読む

15時17分、パリ行き(2018年製作の映画)

3.0

うん…?本人役で本人らを起用、、実験的…ん~子供時代の友達になるプロセスから旅行までが冗長に感じた。も少しテンポよく、三人同時平行で成長過程が描かれてるとヨカッタかも。旅行に行ってからもFaceboo>>続きを読む

メイド・イン・ホンコン/香港製造 デジタル・リマスター版(1997年製作の映画)

3.8

1997年、香港返還以外に何があったかGoogle先生に訊いてみました。消費税増税、映画タイタニック、酒鬼薔薇事件、たまごっち、can you celebrate?ダイアナ元皇太子妃交通事故etc..>>続きを読む

彼の見つめる先に(2014年製作の映画)

3.6

恋が成就する話って大抵ムカつくんだけどこれは不思議と爽やかな気持ちになりました。性春ゲイムービーです(違います)。好きな人の身に付けたものを思いかけず手にして○○るとか誰かにバレたらその場で爆発しちゃ>>続きを読む

聖なる鹿殺し キリング・オブ・ア・セイクリッド・ディア(2017年製作の映画)

4.0

おおおおお面白かった!
え?え?なんか見逃してたか?って程、なんこれ意味がよくわからん!だったけどロブスターのときよりは断然集中力続いたじぇ!
視点が、俯瞰とか引きは特にそうだと思ったんだけど、なんだ
>>続きを読む

スワロウテイル(1996年製作の映画)

3.7

小橋賢児久しぶりにみた。
若い渡部篤郎や三上博史が男前で良き。
架空の世界っつーかスラムやん、ていうのは無粋か?

ブラックホーク・ダウン(2001年製作の映画)

3.8

ブラックホークダウン!
ブラックホーク、ダウン!

30分で終わるちょろミッションとなめてかかって想定外の痛手を負った米軍のお話。実話。これといって特定の主人公はいないんだな~と思いながら見てたら理由
>>続きを読む

ドライヴ(2011年製作の映画)

3.4

たぶんだけどライアンゴズリングの顔があんまり好きじゃない。顔のパーツを勝手にトリミングしてそこだけに集中してしまう。彼はブルーワーカースタイルよりスーツのほうが似合うと思うな。優しそうな、物悲しそうな>>続きを読む

インスタント沼(2009年製作の映画)

2.9

ケネディ電気に行ったあとふと調べたらこの映画のロケで使われてるっていうから鑑賞。加瀬亮の変なモヒカンおろしたらどんななるんやって気になった。ケネディ電気では店主が絶対的ルールだから交渉とか撮影大変だっ>>続きを読む

ファンタスティック・プラネット(1973年製作の映画)

3.3

ブリューゲルのモンスターちゃん達から可愛さをとっぱらったキモさ。可愛さゼロ。さくらももこがコジコジのタッチで描いてくれたら楽しく見れたのに。笑
妖怪人間ばりにモーション硬いくせに乳首をいちいち描いてて
>>続きを読む

ブラック・レイン(1989年製作の映画)

3.7

健さん(e)ーーーーーーー!!
↑カッコイーと読みます

ブレードランナー面白かってテルマ&ルイーズ見たくなって借りられなかったからこれ見てみたら正解、面白かった~!道頓堀の、LEDじゃないビカビカの
>>続きを読む

ブレードランナー ファイナル・カット(2007年製作の映画)

3.9

え、これすごくない?SFってアメコミの次に興味ないんだけど(BTTFシリーズは別腹です)終末異世界感の作り込みがキ○ガイのレベルですごい!だってこれ1982年の映画よ!?今でこそCGでちょちょいのちょ>>続きを読む

フェリスはある朝突然に(1986年製作の映画)

3.4

のび太とカツオを足して2で割って80年代アメリカの高校生にした感じの主人公が学校サボって友達と彼女と遊びまくるっていうお話。変な方向にやたらと頭が働いててときどきハッとする事を言う。何をするかでなく何>>続きを読む

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

3.8

美術セットがすごく良い~舞台が冷戦時代とのことで、21世紀の私たちにとってのレトロフューチャー感が可愛い(°Д°)リアルなんだけどずっとファンタジックで徹底した『おとぎ話』でした。米ソの泥沼の出し抜き>>続きを読む

悪女/AKUJO(2017年製作の映画)

3.7

一人称視点の映像ってユニバのゴジラとかで散々酔ったからどうかなって思ってたけど、全然アリ!ワンカット(風)のアクションはスリルあって楽しい~!goプロかな?みたいな。ヒロイン無双もいいけどそれだけじゃ>>続きを読む

ソーセージ・パーティー(2016年製作の映画)

2.9

ソーセージ10本入りなのに対してパンが8個入りなのが気になって気になって仕方なかった。パンの口っつーか口紅のところド直球すぎやろ笑
擬人化された食品たちにとって、調理=ホロコーストみたいなんだけど、か
>>続きを読む

愛、アムール(2012年製作の映画)

3.6

ファニーゲームと白いリボンくらいしかろくに観た記憶がないのだけど、とても静かに、とても壮絶な絵を写す人なんですね。
ある程度の年齢になれば多くの人が直面する問題で、日本でこのテーマやったら泣かさずにい
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.4

大好き、最高、グレイトフル!
歌もダンスもショーとして満点です。
あーこういうとこ批判的なレビュー書かれるんだろうなって思う面もあったけど、これはそういう映画じやないので別にいいんです。フリークスショ
>>続きを読む

ローズの秘密の頁(ページ)(2016年製作の映画)

3.6

古典的というか手垢ついてて「それは今さらやっちゃいかんくない?笑」ってオチでそれまでの物語にけっこう入り込めてただけになんかモヤモヤしてもーた。
神父キモすぎて童貞こじらせるとこんななるの!?って直前
>>続きを読む