ふじたまさんの映画レビュー・感想・評価 - 13ページ目

ふじたま

ふじたま

映画(656)
ドラマ(0)
アニメ(0)

バーフバリ 王の凱旋(2017年製作の映画)

5.0

家で観た前編「伝説誕生」が正直それほど…だったのだけど劇場で観たこっち!こっちこっち!ちょっと、、すごすぎまへんか…?

過剰なまでに豪快なぶっとびアクションの連べ打ち、こんなん…見たことな〜い!!
>>続きを読む

早春(1970年製作の映画)

3.5

公衆浴場で働きはじめたマイクは先輩の女性スーザンに出会い恋に落ちる。
でもスーザンには婚約者がいて、それ以外にも不倫してたりと奔放な男性関係をちらつかせる。
実らぬ思いを募らせたマイクの行動は次第にエ
>>続きを読む

アバウト・レイ 16歳の決断(2015年製作の映画)

4.0

レイの決断、でもそれは家族や周りみんなの決断でもあって、LGBTをテーマにしてる作品ではあったけど家族愛に溢れた映画だった。

ナオミ・ワッツ演じるお母さん、レイが喜ぶ姿や悲しむ姿を見るときの眼差しが
>>続きを読む

カンフー・トラベラー 南拳(2017年製作の映画)

2.5

2147年、地球にエイリアンが襲来。
人間が開発した兵器はことごとく効かないんだけど、徒手での戦闘であれば勝機あり!
戦闘ロボットたちに“カンフー”をプログラミングして、敵に立ち向かわせる作戦を発案。
>>続きを読む

アンデッド刑事<デカ> 野獣捜査線(2016年製作の映画)

2.0

アンデッド刑事は不死身なんです。
何度殺されても蘇る。
でも、もうちょい防御や避ける技術覚えた方が良いかもっ!
終盤は顔真っ青なって戦ってた…

その不死身の構造にも説明はあるんだけど、ちょっちょっ、
>>続きを読む

ザ・ヴォイド 変異世界(2016年製作の映画)

3.5

外は殺人カルト教団、中は異形クリーチャー、孤立した病院で最後には異世界の扉まで開いちゃう、何が何だか全く先の読めない展開が続いて楽しめた。

登場人物もみんなキャラが立っていて、トラウマを克服する人間
>>続きを読む

ブリムストーン(2016年製作の映画)

3.5

重苦しく、グロ描写も多いので男梅みたいな顔でずっと観てた。
ガイ・ピアース演じる変態牧師が信仰を盾に容赦ない暴力で女性を支配していく姿がとてもエグい。
それが執拗に地獄の果てまで追ってくるのだからホラ
>>続きを読む

シークレット・デイ あの日、少女たちは赤ん坊を殺した(2014年製作の映画)

3.5

ある日、他人の家の前にいた赤ん坊を11歳の少女ロニーとアリスの2人が連れ去り、その後、赤ん坊は遺体で発見される。
2人は少年院に収監され7年後に出所。
ロニーはダコタ・ファニングちゃんに、アリスはデブ
>>続きを読む

ザ・バトル ネイビーシールズVSミュータント(2016年製作の映画)

2.5

キャンプ場に合宿に来た大学生男女と顧問の女教師、その女教師の恋人が元ネイビーシールズ隊員で何故かキャンプに一緒に連れてきてるんだけど(マジでなんで?)
そのおかげで元ネイビーシールズvs殺人ミュータン
>>続きを読む

Z Inc. ゼット・インク(2017年製作の映画)

3.0

感染すると理性を失い、本能むき出しになってしまうというウイルスが会社に蔓延してしまうんだけど、結構みんな理性保ってる…!
もうただ、それを理由にやりたい放題パンデミックしよう!て話だった。

感染する
>>続きを読む

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

4.0

秒でアガる〜〜!!
140分の映画なので8400回アガりました。
アクションも悪趣味も前作より増し増しなってた。

マシュー・ヴォーンは良いキャラも平気でぶっ殺すので、いつ誰が死んでもおかしくないのが
>>続きを読む

勝手にふるえてろ(2017年製作の映画)

5.0

めーちゃくちゃ良かった!!
松岡茉優、これが初主演映画らしいんだけど魅力大爆発だった。
好きとか可愛いじゃなく、これが“尊い”ということなの…

誰からも好かれていない、誰からも見られていないって感じ
>>続きを読む

カンフー・ヨガ(2017年製作の映画)

3.5

最後の踊り楽しすぎて、どうやって決着ついたのか記憶がなくなりました…

ジャッキー以外の登場人物、みんな長身の美男美女で、お見合い番組におじさん紛れ込んでるみたいなるんだけど、あの踊りとか考えるとこの
>>続きを読む

なっちゃんはまだ新宿(2016年製作の映画)

2.5

なっちゃんもあきちゃんもかわいい!
ただ、2人が好きな岡田くんが…
なっちゃんもあきちゃんも『花より男子』では花沢類を選ぶような女の子なんです。
でも、岡田くんて…

なんか…違うくない⁇
老けている
>>続きを読む

南瓜とマヨネーズ(2017年製作の映画)

2.5

なんか、、だめだった〜〜!
全然好きになれなかった。
俳優とか、みんな好きなはずなのにな…

コアチョコのTシャツがキッカケでせいいちと仲良くなっていくモノローグはちょっと良かった。
自分も持っている
>>続きを読む

スター・ウォーズ/最後のジェダイ(2017年製作の映画)

4.0

「面白くない」なんて絶対に言わせない勢いで“面白い”を連続して入れ続けてくるので、面白いで胸焼けしそうになった。

さっきの面白いやつの余韻を待たずに、面白いがまたやってくるんです…!
こんなん、感情
>>続きを読む

ビジランテ(2017年製作の映画)

3.5

フザケてない桐谷健太カッコ良かった!
でも次男にもうちょいカタルシス的何かほしかったな…

苦手な俳優とかいないんだけど嶋田久作さんは何言うてるのか、ちょいと聞き取りづらく、喋るたび緊張感走ってます。
>>続きを読む

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

3.5

恥ずかしながら、有名小説である原作も映画の旧作もテレビドラマですら観たことなかったので、めちゃめちゃ新鮮に楽しめました。

ポアロと共に謎解きして、混乱して、ラスト、「犯人は……」そんなことある〜⁇
>>続きを読む

希望のかなた(2017年製作の映画)

3.0

評判良かったので観に行ったんだけど、ちょちょっ…ちょっと退屈してしまった…

でもレストランでのユーモアは好きで、あれをもっと見ていたかったな。
特にオーナーは立っているだけで面白かったりする。

>>続きを読む

パーティで女の子に話しかけるには(2017年製作の映画)

3.5

エル・ファニングちゃんがゲロ吐きながらキスするんだけど「綺麗だ……」と見惚れてしまった。
あのゲロは名水百選。

視覚的にとても楽しいし、ライブシーンは鳥肌立った!
でもめちゃくちゃ変な映画…
これこ
>>続きを読む

KUBO/クボ 二本の弦の秘密(2016年製作の映画)

4.0

突然のサルの重大発表、全く受け止めきれなかった…
敵との決着シーンを全然見せてくれないのは何か意味あるのん…?

不満はちょいあるけど、映像すごい!映像すごいからっ!
折り紙のシーンは全部楽しかった。
>>続きを読む

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

4.0

ムキムキのクリス・エヴァンスの肩や膝でぐにゃんぐにゃんになるマッケナ・グレイス良かった!たぶん骨がない。

ストーリー自体に極端な感動はなかった思うけど…一粒だけね、一粒だけ頬をスッと伝う。
こういう
>>続きを読む

ジャスティス・リーグ(2017年製作の映画)

3.5

つ、つ、強すぎぃ〜〜〜‼︎
もう途中、敵が可哀想になるぐらい強かった。

ワンダーウーマンやアクアマンは超人なんだけど、その2人が出来ないことをやれるフラッシュの見せ場が一番アツくなれたりする。
バッ
>>続きを読む

ローガン・ラッキー(2017年製作の映画)

3.5

オーシャンズシリーズ監督の最新作。
華麗なオーシャンズとは違い、泥臭くて地味だけど人間味あってこっちの強盗団の方が自分は好きかも。

アダム・ドライバーは『パターソン』観て以来どんどん魅力的に思えてき
>>続きを読む

全員死刑(2017年製作の映画)

3.5

大牟田一家4人殺害事件の実録映画。
軽いノリで殺しちゃうし、殺害方法もめちゃくちゃ…子供の遊びみたいだった。
こんなコントみたいに脚色して大丈夫⁉︎て心配なるくらいぶっ飛んでたけど、これが実行犯の獄中
>>続きを読む

まともな男(2015年製作の映画)

4.0

スキー旅行へ行く運転席でのパパ、あんなにウキウキで楽しそうだったのに…
このポスターの顔をアップで見てやって下さい。
しかし、これがまだ中盤の顔っ!

小さな嘘が雪だるま式にどんどん膨れ上がり、まるで
>>続きを読む

ジグソウ:ソウ・レガシー(2017年製作の映画)

3.5

ソウのシリーズ、たぶん4くらいまで観ていて、後の3つ観てないから心配だったんだけど全然楽しめた!
ビリー人形やあの音楽、すごい久しぶりに感じる。
その他も過去作のオマージュ多いらしい。

ジグソーのゲ
>>続きを読む

マイティ・ソー バトルロイヤル(2017年製作の映画)

4.5

おもろ〜〜〜〜い!!!
家で過去の2作観て、やっと行けた…
正直、過去作はヨトゥンヘイムやダークワールドやロンドンの曇り空だったり、行く星が全部なんか暗くてワクワクなかったんだけど今回の惑星サカール!
>>続きを読む

ゴッホ~最期の手紙~(2017年製作の映画)

4.5

全編動く油絵アニメーションなんて見たことあります〜⁇
こんなの初めて……
吹替が良いかもという話聞いてたので吹替で観たけど山田孝之良かった!

総勢125人の画家たちが実写映像を1コマ1コマ油絵で描き
>>続きを読む

シンクロナイズドモンスター(2016年製作の映画)

3.5

あまり評判良くなかったので期待せず観たら結構楽しめた!
怪獣とシンクロしちゃうアンハサウェ〜イて設定だったけどバーの店主が嫉妬でどんどん狂ってくサイコスリラーとして面白い。
花火のくだりは本当にイカれ
>>続きを読む

セントラル・インテリジェンス(2016年製作の映画)

3.5

デブでイジメられっ子だった学生が20年後ドウェイン・ジョンソンさんにジュマンジしてる話。

よくある凸凹コンビのバディムービーでもあり、ノリも懐かしく安心して面白いやつ!NG集で終わるエンドロールもそ
>>続きを読む

ノクターナル・アニマルズ(2016年製作の映画)

4.5

最初から最後まで展開が読めなくてずっと面白かった。
そしてラストの!こんなんは!初めて〜〜〜!!ジャンルすらもうネタバレなりそう。

デザイナーでもあるトム・フォードのセンスはファッションから小物まで
>>続きを読む

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

4.0

少年少女の冒険活劇!ワクワクドキドキで楽しかった〜子供たち、かわいすぎた。
青春映画も好きなので自転車で走るシーンやブリーフで泳ぎ出したときには「もうこのまま怖いこと起きず終わってもええんよ…」て願っ
>>続きを読む

ソニータ(2015年製作の映画)

4.0

滞在許可証がなく、出生書類も誕生日すらわからないアフガニスタン難民の少女ソニータが女性が歌うことを禁止された国イランでラッパーを夢見るドキュメンタリー。

家族の生活は厳しく家賃が払えずアパートを追い
>>続きを読む

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

4.0

おもしれえ〜!こんなん大好きですわ。
まず、このポスター最高!てか、この顔っ!最高!これだけで映画観たくなりますよね。
LINEのアイコンとかにしようかな。

演出や伏線うまい!オチが読めても一気に進
>>続きを読む

ブレードランナー 2049(2017年製作の映画)

4.5

これほど完璧な続編てありましたっけ…⁇
前作の世界観を受け継ぎながらもちゃんと自分の映画でみせるドゥニヴィルはやっぱりすげえ…
SFなんてもう見慣れたと思ったけど2時間48分ずっと恍惚と観てしまった。
>>続きを読む