mattさんの映画レビュー・感想・評価

matt

matt

映画(11)
ドラマ(0)
アニメ(0)

誰もがそれを知っている(2018年製作の映画)

2.8

ペネロペ・クルス、ハビエル・バルデム主演でポスターも良く、キャッチフレーズ「結末に息を呑む極上のヒューマンサスペンス」に期待して金曜19:40の回へ。162席の半分も入っていなかったかな。

133分
>>続きを読む

アリー/ スター誕生(2018年製作の映画)

3.8

とても楽しめる良い映画。なんと言っても曲の良さ、ゴールデングローブの主題歌賞「Shallow」は絶対映画の中で聴きたい一曲。
そして他にも、この映画のために作られた沢山の曲が歌われるシーンはどれも圧巻
>>続きを読む

メットガラ ドレスをまとった美術館(2016年製作の映画)

4.2

素晴らしく面白かった!
多くの関係者のインタビューを交えて、グングンと服飾とアートの深遠な世界に引き込んでくる優れたドキュメンタリー映画。
主軸はメットガラに合わせて公開の企画展「鏡の中の中国」を大勢
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.1

今年劇場鑑賞は「ボヘミアン・ラプソディ」で締めくくり。2時間15分バッチリ楽しめた良い映画でした!
ラスト21分間のライブシーンが話題ですが、フレディ・マーキュリー+Queenの物語として全体で良く構
>>続きを読む

祈りの幕が下りる時(2017年製作の映画)

4.3

今年の1月の公開作ですが、明日12月1日にWOWOWでTV初登場。私は東野圭吾の「新参者」シリーズは全く知りませんでしたが、この秋バリ島行きの機内で見て、あまりの面白さにどっぶり吸い込まれました。お陰>>続きを読む

souvenir the movie ~Mariya Takeuchi Theater Live~(2018年製作の映画)

4.5

TOHOシネマズ日比谷Screen8(121席)、17:10の回、満員でした!プログラムも売切れで小規模ながら結構な人気です。3回のライブの映像とインタビュー、特別映像の構成は曲のセレクトも良く、1時>>続きを読む

トスカーナの贋作(2010年製作の映画)

4.8

夜遅くまで泳いで帰宅すると家内が録画した映画を見ていた。
ビール片手になんとなく見入る。映画は「トスカーナの贋作」、タイトルは前に聞いたことあるな。中年の男女の会話が粋でしばらく見てるとなにやら謎め
>>続きを読む

パターソン(2016年製作の映画)

4.0

今日BSでやりましたね。以下は一年ちょっと前に劇場で観た記録です。
✳︎✳︎✳︎✳︎✳︎✳︎✳︎✳︎✳︎✳︎✳︎✳︎✳︎✳︎✳︎✳︎✳︎✳︎✳︎
ジ〜んと面白かった&ブルドックが可愛かった!! (
>>続きを読む

彼女がその名を知らない鳥たち(2017年製作の映画)

4.2

想定外に面白いサスペンス!2017キネマ旬報・主演女優賞の蒼井優に大納得、日本映画ベストテン9位は低いんじゃ…。去年9位だった「オーバー・フェンス」(蒼井主演)より良かったし。日本映画あんまり見てない>>続きを読む

ドリーム(2016年製作の映画)

3.4

「ドリーム」なかなか良い映画でした‼︎
1年前の公開時に気になっていたのですが「w座からの招待状」8/12の録置きで。

原題は「Hidden Figures 」、1958〜63の米国初の有人宇宙飛
>>続きを読む

日日是好日(2018年製作の映画)

5.0

いや参った!無茶苦茶イイ映画です!!!

二十歳の大学生・典子がお茶に出会い、2018年迄の24年間のお話。典子役の黒木華、彼女以外に考えられる⁇って超適役。実は彼女主演と聞いて樹木さんは今回の出演を
>>続きを読む